ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА «ИСТОРИЯ»
Тема 1.7. Средневековая цивилизация в Европе
Специальность 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
2016
Одобрена на заседании цикловой методической комиссии ОГСЭД
Протокол №___от_______________________
Председатель___________________________
Автор: Петрова И.С.- преподаватель
ОГЛАВЛЕНИЕ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ 4
ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» 5
ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ 6
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ 7
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 13 1.6. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ 13
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ 15
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ
Вид занятия – комбинированный урок.
Продолжительность – 90 мин.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Учебные цели:
- формировать комплекс знаний об истории человечества, представлений об общем и особенном в мировом историческом процессе.
2. Развивающие цели:
- развивать понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1).
3. Воспитательные цели:
- воспитывать бережное отношение к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия (ОК 10).
Методы обучения – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный с использованием мультимедийной презентации.
Место проведения занятия – аудитория колледжа.
МОТИВАЦИЯ
Средние века в Европе изучаются еще в общеобразовательной школе на уроках истории. Именно в школе учащиеся изучают период упадка культуры и падение цивилизованного общества. Однако далеко не каждый выпускник школы владеет в полном объеме знаниями по истории России и Мира. В связи с этим необходимо пополнять свои знания в области истории каждому образованному человеку, в том числе и будущим медицинским работникам.
ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ»
Тема 1.7. Средневековая цивилизация в Европе. | Содержание учебного материала: | 2 | 1, 2 |
Раннефеодальные империи в Европе и их распад. Становление феодальной системы взаимоотношений. Суверены и вассалы. Империя Карла Великого. Священная Римская империя германской нации. Православие и католицизм. Византийская империя. Крестовые походы. Христианская средневековая цивилизация в Европе, ее региональные особенности и динамика развития. |
Лабораторные работы | - | |
Практические занятия | - |
Контрольные работы | - |
Самостоятельная работа обучающихся: - чтение текста учебника[1, с.144-149], ответы на вопросы. | 1 |
ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
п/№ | Наименование этапа | Время | Цель этапа | Деятельность | Оснащение |
преподавателя | студентов |
-1- | -2- | -3- | -4- | -5- | -6- | -7- |
-
| Организационный этап | 2 мин. | Организация начала занятия, подготовка рабочего места студентов | Отмечает отсутствующих студентов в журнале | Староста называет отсутствующих студентов. Студенты организуют собственную деятельность: приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места -тетради для составления конспектов, тетради для проверочных работ | Журнал, оценки и самооценки |
-
| Контроль знаний по предыдущей теме | 10 мин. | Оценка уровня сформированности знаний | Инструктирует и проводит контроль | Выполняют задания | Приложение 1, Тетрадь для проверочных работ |
-
| Мотивационный этап, целеполагание | 3 мин. | Развитие интереса к новой теме | Объясняет студентам цели занятия, важность изучения данной темы для выполнения профессиональных обязанностей | Слушают, задают вопросы | Методическая разработка комбинированного занятия |
-
| Изучение нового материала и выполнение заданий для изучения | 50 мин. | Формирование комплекса знаний об истории человечества, представлений об общем и особенном в мировом историческом процессе | Излагает конспект занятия, акцентируя внимание студентов на ключевых моментах. Координирует деятельность студентов при выполнении заданий, контролирует, вносит коррективы | Выполняют задания для изучения и закрепления нового материала | Тетрадь для конспектов, опорный конспект |
-
| Предварительный контроль новых знаний | 15 мин. | Оценка эффективности занятия и выявление недостатков в новых знаниях | Инструктирует и проводит фронтальный опрос | Дают письменные ответы на контрольные вопросы | Приложение 2 |
-
| Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов | 5 мин. | Формирование и закрепление знаний, развитие способности использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности | Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует о правильности выполнения | Записывают задание | чтение текста учебника[1, с.144-149], ответы на вопросы. Приложение 3 |
-
| Подведение итогов | 5 мин | Систематизация, закрепление материала, развитие эмоциональной устойчивости, объективности оценки своих действий, умения работать в группе | Оценивает работу группы в целом, индивидуально, мотивация оценки | Слушают, задают вопросы, участвуют в обсуждении | Журнал группы |
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ
Средневековая цивилизация в Европе.
Началом эпохи средневековья в Европе принято считать распад Римской империи. Римляне воспринимали распад своей империи как торжество «варваров», начало «темных времен». Еще на территории Римской империи утвердилось крупное землевладение, в котором использовался труд рабов и свободных граждан. За право пользования землей, они отдавали часть урожая своим хозяевам. При падении Римской империи эта система хозяйствования не изменилась. Основное отличие заключалось в том, что если при империи преобладали сельские родовые общины, то теперь она была вытеснена сельской соседской общиной. Т.е. если раньше землей владели члены одной семьи, то теперь землей совместно распоряжались соседи. Вероятно это является следствием Великого переселения народов, когда многие племена перешли на новые места земли, где уже были оседлые жители. Собственностью соседской общины стали только луга и леса, т.е. там где семьи пользовались благами совместно (пасли скот, собирали ягоды). Земля же была во владении каждой семьи, и обрабатывала каждая семья только свою территорию. Земля была полностью собственностью семьи: переходила по наследству, могла сдаваться в аренду и продаваться.
Отличие родовой общины от соседской
В 7-10 веках широкое распространение получило крупное землевладение. Над семьями встали землевладельцы, которые собирали оброк с семей, возделывающих почву. Причиной тому стала политика захватчиков. Короли и князья с войском завоевывали земли крестьян и раздавали их вместе с местными жителями своим близким. Также мелкие собственники в неурожайные года сами обращались за помощью к крупным землевладельцам, отдавая право собственности на свои земли.
Крупные земельные угодья делились на две части:
Домен – господская земля | Земля крестьянская |
Барщина – обработка господской земли | Обработка крестьянской земли в свободное от барщины время. |
| Оброк – часть продукции, отдаваемой крупному землевладельцу за право пользования землей. |
Крупные землевладельцы были заинтересованы закрепление к земле тех, кто ее обрабатывает, но свободу крестьян они не ограничивали. Крестьяне могли свободно перемещаться по территории западной Европы. Однако, они сами не желали переезжать с нажитого места их привязывало к земле собственность на дом и инструменты. Кроме того, нельзя было уехать, не расплатившись с долгом хозяину, да, в общем некуда было ехать.
Крупных землевладельцев в Европе называли феодалами, а землевладение феодами. Феодалы владели землей при условии несения военной службы и обеспечение сбора налогов с феода, т.е. с землевладения. Такие обязательства феодала называются вассальными. Над вассалом (лат.vassus-слуга) стоял сеньор (от лат.senior-старший), который собирал налог с вассалов и должен был защищать своих вассалов в случае нападения на него других властителей. Система вассальных отношений распространилась по всей Европе. Сложилась иерархическая система вассальных отношений: над феодалами стоял сеньор, над группой сеньоров стоял еще один сеньор, итак до верховных монархов императоров и королей.
Низшим вассалом считался рыцарь. Рыцарь должен был обладать боевым отрядом (копье) состоящий из самого рыцаря, его оруженосца и трех, четырех вооруженных всадников - слуг.
Следующим звеном является барон. Барон должен был иметь в качестве вассалов 6 рыцарей (как минимум).
Граф, виконт, маркиз включали от 3 до 6 баронов, т.е. герцог обладал властью над четырьмя графствами.
Королевство состояло их четырех герцогств.
Армии были немногочисленными: несколько сот рыцарей. Потому что стоимость оснащения одного рыцаря стоило очень дорого. Над королевствами властвовали лишь суверенные монархи – императоры. Однако стремление крупнейших землевладельцев (королевств) к полной власти над своими владениями ослабляли власть суверенов. Суверены не всегда могли положиться на поддержку своих вассалов. Для того чтобы сохранить власть монархи сталкивали лбами крупнейших королей методами придворных интриг, чтобы ослабить их. Вассалы безоговорочно повиновались монархам только в случае возникновения общей угрозы, примером такого повиновения является отпор армии арабов – мусульман в VIII веке.
В это время сложилось понятие рыцарский кодекс чести, который бытует и в наше время. Рыцарь – это физически сильный, выносливый, ловкий в совершенстве владеющий оружием, соблюдающий нормы поведения и приличия.
Религиозное единство Европы
На территории Европы испокон веков существовало различное множество племен, которые разговаривали на разных языках и обладали различными обычаями и традициями. Однако, в раннем средневековье сложился важный фактор единства различных европейских государств - общность вероисповедания. Высшей инстанцией христианской церкви считались Вселенские соборы, которые созывались в Византии. На соборы созывались Епископы (священнослужитель третьей степени) у местных церквей. В V-VII веках возникла угроза распада христианства в Западной Европе на множество соперничающих религий. Возникло это вследствие того, что короли, подражая императору Византии, созывали местные церковные соборы на которых утверждали свои решения, участвовали в выборах епископа и дарили церквам свои земли для того, чтобы епископы внушали крестьянам выгодные им суждения.
Вселенский собор
Положение изменилось при Карле Великом (742-814). При нем Франкское королевство достигло вершины могущества, оно включало земли современных Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Германии. Карл был заинтересован в религиозном единообразии своих владений. В качестве верховного был избран Римский папа. По инициативе Карла Великого прошла церковная реформа: утвердился единый текст Библии, ликвидировали все местные церковные установления и порядок отправления службы. Все вероучения, отличавшиеся от установленной системы религиозных представлений, установленных церковью, назывались ересью. Значительную поддержку получили монастыри призванные служить центрами хранения и передачи знаний. В 800 году Папа Римский Лев III возложил на Карла Великого императорскую корону, что было воспринято как возрождение Римской Империи. Однако, в 843 году Франкская империя прекратила свое существование: была разделена между внуками Карла Великого на три части (Восточно-Франкское, Западно-Франкское королевство и Лотарингию). 
Нормандские завоевания
В 9-10 году завершился малый Ледниковый период и климатические условия стали благоприятными для хозяйственной деятельности. Начался рост численности населения в Скандинавии (северная часть Европы). Из-за нехватки свободных земель началась волна переселения народов. Эти народы были известны как викинги или норманны (на территории Руси они известны как варяги) по уровню развития они сильно отставали от европейских народов, традиционными занятиями было рыболовство и торговля, также достигли они больших успехов в мореплавании: колонизировали (подчинили, завоевали) Исландию, поселились в Гренландии, но наибольший интерес представляли богатые, южные земли.
Первый набег зафиксирован в 793 году после чего побеги на города Европы стали постоянные и продолжались до 10 века пока Король Франции не отдал герцогство – Нормандию одному из предводителей викингов Роллону. Роллон обязался защищать побережье от набегов других викингов. Постепенно в странах Скандинавии начали развиваться феодальные отношения и распространилось крестьянство. Знать Скандинавии сблизилась с центрально-европейскими феодальными домами и набеги прекратились.
Викинги - воины
Приложение 1
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 1.6. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
1. Ответьте на вопросы:
1. Охарактеризуйте климат Аравийского полуострова. Как климат влиял на хозяйственную деятельность арабских племен?
2. Почему многие жители покоренных земель меняли свое вероисповедание на ислам, хотя арабские завоеватели не навязывали своей религии?
Заполните пробелы:
3. Проповедь нового учения, увиденная во сне пророком Мухаммадом, называется ислам. земел
ьное владение, пожалованное за службу.
4. Дата переселения (хиджра) пророка Мухаммада в город Ятриб из Мекки в 622г. в исламских странах считается точкой отсчета нового летоисчисления.земл
евладелец.
5. Исламское учение после смерти пророка было изложено в стихотворной форме в книге, которая называется Коран. служащий, закрепленный за феодом, который должен был собирать налоги с крестьян.
6. Война исламского государства с иными верами считалась священной и называлась джихад. служащий, собирающий налоги со своих вассалов, который должен обеспечить защиту своих вассалов в случае нападения.
рыцарь
Эталоны ответов
1. Ответьте на вопросы:
1. Охарактеризуйте климат Аравийского полуострова. Как климат влиял на хозяйственную деятельность арабских племен? Большая часть Аравийского полуострова представляла собой пустыню. Отдельные очаги земледелия и животноводства могли существовать лишь возле немногочисленных оазисов. Здесь жили племена кочевников-бедуинов, у которых к 7-му веку сохранились черты родоплеменного строя. Племена часто воевали друг с другом. Борьба шла за контроль над источниками воды. Целью войн был захват рабов, скота, при этом в качестве наибольшей ценности рассматривались верблюды.
2. Почему многие жители покоренных земель меняли свое вероисповедание на ислам, хотя арабские завоеватели не навязывали своей религии?
Потому что, мусульмане на покоренных землях платили только поземельный налог (харадж) и небольшой налог на помощь бедным, а приверженцы иных вероисповеданий должны были вносить подушную подать (джизью). Это косвенно содействовало распространению ислама.
Заполните пробелы:
3. Проповедь нового учения, увиденная во сне пророком Мухаммадом, называется ислам.
4. Дата переселения (хиджра) пророка Мухаммада в город Ятриб из Мекки в 622г. в исламских странах считается точкой отсчета нового летоисчисления.
5. Исламское учение после смерти пророка было изложено в стихотворной форме в книге, которая называется Коран.
6. Война исламского государства с иными верами считалась священной и называлась джихад.
Приложение 2
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ
Опираясь на материал опорного конспекта, нарисуйте схему «Феодальная лестница» и охарактеризуйте каждую ступень.
2. Используя материал опорного конспекта, решите тестовые задания.
1. Характерная черта средневекового общества:
а) господство свободного предпринимательства
б) сеньориально-вассальная структура общества
в) слияние государственной власти и собственности
г) использование рабского труда в промышленности 2.После какого события
2. Наследственное земельное владение, связанное с обязательным несением военной службы, в Средние века:
а) феод б) колонат в) полис г) интердикт
3. Огромная роль папства в эпоху зрелого Средневековья объяснялась:
а) слабостью светских правителей б) единством христианской церкви
в) отказом церкви от собственности г) могуществом византийских
4. Вероучение, отличающееся от системы религиозных представлений, признанных церковью:
а) ересь б) схоластика в) схизма г) уния.
3. Опираясь на конспект и материал учебника ответьте на вопрос:
Какие повинности выполняли крестьяне за пользование землей?
Эталон ответов на задания для изучения нового материала и закрепления знаний
1.
Рыцарь должен был обладать боевым отрядом (копье) состоящий из самого рыцаря, его оруженосца и трех, четырех вооруженных всадников - слуг. 
Барон должен был иметь в качестве вассалов 6 рыцарей (как минимум).
Граф, виконт, маркиз включали от 3 до 6 баронов, т.е. герцог обладал властью над четырьмя графствами.
Король имел в подчинении как минимум 4 герцогства.
Над королевствами властвовали лишь суверенные монархи – императоры.
2.
1. б
2. а
3. б
4. а
3. Повинностями крестьян средневековья за право пользования землей были барщина – бесплатная работа крестьян на земле феодала и оброк – сдача крестьянами феодалу части своей продукции и изделий.
Приложение 3
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
1. Укажите особенности социально-экономических отношений, складывающихся в Европе в период раннего средневековья. Сформулируйте отличия соседской общины от родовой?
2. Укажите особенности феодального землевладения. Что означали отношения вассалитета?
3. Почему в Средние века сложилось особое военное сословие – рыцарство? В чем состояла специфика военной службы?
4. Охарактеризуйте роль завоеваний викингов в историческом развитии. Укажите направления нормандских завоеваний.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Учебное пособие по истории [Текст] / Н.В. Загладин, Н.А. Симония - М: ГП «Русское слово - учебник», 2011.-400 с.
Фото материалы и иллюстрации – Интернет-ресурсы
Тестовые задания – Интернет-ресурсы