МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОЗЫБКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
«Утверждаю»
Председатель МК специальности
060101 «Лечебное дело»
_____________ Медведева Е.И.
«__»_________________ 200_ г.
Методическая разработка
теоретического занятия
Специальность: 060101 «Лечебное дело», 060109 «Сестринское дело»
Дисциплина: ОПСЭ.03 «Основы латинского языка и медицинской терминологии»
Тема: История латинского языка и медицинской терминологии. Общекультурное
значение латинского языка. Латинский алфавит.
Количество часов: 2
Курс: II
Составил:
преподаватель дисциплины
«Основы латинского языка и
медицинской терминологии
II квалификационной
категории
Клещёва Елена Анатольевна
Новозыбков
200_
I. Тема: История латинского языка и медицинской терминологии.
Он общекультурное значение латинского языка. Латинский
алфавит.
II. Вид и тип занятия: лекция Время 90 мин.
III. Актуальность: Обучение любой профессии невозможно без овладения профессиональным языком медицины, в котором для обозначения многочисленных предметов, явлений, процессов, действий существуют специальные слова и словосочетания. Многие из этих слов и словосочетаний латинского происхождения. Латинский язык – профессиональный язык медицины, без изучения которого невозможно овладение таких дисциплин как анатомия и фармакология.
IV.Цели: образовательная: познакомить с историей латинского языка и
медицинской терминологией;
общекультурным значением латинского
языка; латинский алфавит;
развивающая: способствовать формированию навыков чтения
латинского алфавита и написания латинских
букв; уметь различать фармацевтический,
анатомический и клинический термины;
воспитательная: стремиться воспитывать чувство любви к
предмету, к избранной профессии.
V. Интеграционные связи: философия, фармакология, анатомия.
VI. Место проведения: учебная аудитория
VII.Оснащение: мульти-медийная установка
VIII. План занятия (хронокарта):
Оргмомент 2 мин.
Изучение нового материала 35 мин.
4. Закрепление 35 мин.
5. Обобщение 5 мин
6. Домашнее задание 3 мин.
Итого: 90 мин.
IX. Ход занятия.
Оргмомент: отметка отсутствующих, проверка подготовленности студентов и аудитории к занятию, соблюдение Единых педагогических требований.
Изучение нового материала:
а) План:
История возникновения латинского языка. Влияние латинского языка на общекультурные ценности.
Медицинская терминология как система.
Научное понятие «термин».
Понятие фармацевтической, анатомической и клинической терминологии.
Латинский алфавит.
Цели и задачи курса. Организация занятий латинским языком
In via est in medicina via sine lingua Latina
(Непроходим путь в медицине без латинского языка)
Главная задача обучения в колледже – воспитать грамотного высококвалифицированного специалиста, который найдет дальнейшее достойное применение полученным знаниям.
За время обучения в медицинском колледже будущий специалист встречается с множеством частных терминологий различных медико- биологических и клинических дисциплин. Это помогает ему овладеть современным научным языком своей профессии. Учебная дисциплина «Основы латинского языка с медицинской терминологией» является исходной базой для усвоения профессионального языка медицины.
Цель преподавания дисциплины- формирование у будущих специалистов знаний, умений и навыков грамотного использования и применения в своей деятельности профессиональной медицинской лексики.
Изучение латинского языка в медицинском колледже преследует не только профессиональную цель – подготовку терминологически грамотного специалиста (фельдшера, акушерки, медицинской сестры), но и дает ему возможность повысить свой культурный уровень, расширить кругозор.
Общеизвестно, что латинскому языку выпала особенная судьба – он на много столетий пережил народ, которому служил для философских бесед, эпических поэм и для обыденных разговоров. Латинский язык до сих пор «обслуживает» добрую половину языков мира. Он является профессиональным языком медицины. Вечные истины на вечной латыни вобрали в себя мудрость многих поколений людей. Некоторые латинские крылатые выражения касаются вопросов деонтологии: здоровья больного, жизни и смерти. Они представляют собой заповеди, которых должен придерживаться человек, владеющий самой благородной профессией – профессией медика.
« In via est in medicina via sine lingua Latina» -
непроходим путь к медицине без латинского языка.
Латинский язык относится к числу «мертвых языков», но когда он был разговорным. Более полутора тысяч лет назад латинский язык считался единственным языком культуры и письменности, единственным языком науки почти во всех странах Европы.
Латинский язык принадлежит к италийской ветви индоевропейских языков. Своё название он получил от латинян (Latini) – племени, жившего в глубокой древности в Лациуме, одной из областей Аппенинского полуострова. Центром области был Рим, ставший столицей рабовладельческой Римской республики, а с конца I века до нашей эры – Римской империи.
По мере расширения римского господства распространялось и влияние латинского языка. Только в глубине Средиземноморского бассейна латинский язык уступил греческому языку. Многие греческие слова латинизировались: писались латинскими буквами, приобретали грамматические формы латинского языка и в таком виде включались в международную номенклатуру.
В истории латинского языка можно условно выделить несколько периодов:
1. период архаичной латыни ( с момента возникновения до середины I в. до н.эр.)
2. период классической латыни ( I век до н.эр - середина I века н.эр.)
3. период постклассической латыни ( I век н.эр. - II век н.эр.)
Расцвет римского красноречия постепенно пришёл в упадок. Но латинский язык продолжал развиваться. На нём были написаны труды римских философов, историков, писателей.
В IX веке разговорный латинский язык перестал существовать, так как исчезла среда, для которой он был средством общения. После распада Римской империи на почве латинского языка сформировались романские языки: итальянский, французский, испанский, римский и другие. Кроме того, во все европейские и славянские языки вошло значительное число слов и наименований из древних латинского и греческого языков.
В России латинский язык был распространен до XX века. Его изучали во всех учебных заведениях, на нем велась дипломатическая переписка. На латыни написаны труды М.В. Ломоносова, Н.И. Пирогова и др.
В политической, научной, художественной литературе часто встречаются латинские выражения:
« Per aspera ad astra» - через тернии к звездам.
«Nota bene» - обрати внимание.
« Invia est medicina via sine lingua Latina» - непроходим путь к медицине без латинского
языка.
Почти все науки при образовании научных и технических терминов используют слова латинского и греческого происхождения. И в современную эпоху русский язык обогащается за счет лексики древнегреческого и латинского происхождения: генетика, интеллект, пациент и другие.
Знание латинского языка способствует успешному овладению профессией медицинского работника.
2. Медицинская терминология как система – это комплекс взаимосвязанных терминов медико-биологических, клинических и фармацевтических дисциплин.
Понятие «медицинская терминология» в курсе изучения латинского языка включает в себя способы и средства образования основных терминов, слов и словосочетаний латинского и древнегреческого происхождения.
Терминология всех отраслей медицины основывается на латинском и древнегреческом языках. Медицинские термины пишутся по – латыни. Новые явления, названия болезней, лекарственных веществ, требуют новых названий-терминов, которые и сегодня основываются на базе латинского и древнегреческого языках. Гибкость латинского языка позволяет создавать термины, краткие по форме: валеология – наука о здоровом образе жизни.
3. Термин ( от лат. terminus – граница, предел) – это слово или сочетание слов, обозначающее понятие, применяемое в науке, в медицине, искусстве, техники и т.д. . Термины точны и обязательны.
Терминология (термин + logia ) – это совокупность слов и словосочетаний, которые используются для точного обозначения.
Номенклатура (nomenclatura –роспись имен) – совокупность или перечень названий, терминов, употребляющихся в какой-либо отрасли техники, искусства, науки, медицине.
4. Медицинская терминология включает в себя три основные группы терминологии:
фармацевтическая терминология – названия лекарственных средств растительного и химического происхождения, названия лекарственных форм, лекарственных растений, химическая номенклатура на латинском языке; Belladonna –mбелладонна; Tinctura – настойка; Acidum- кислота.
клиническая терминология – термины клинических специальностей, патологической анатомии, названия болезней, обозначения операций, методов лечения, названия медицинских приборов, инструментов на латинском языке: operatio-операция; internus- внутренне; palpare- пальпировать.
5. Латинский алфавит
В латинском алфавите 25 букв.
Прописные | строчные | название | Произношение |
A | a | а | [ а ] |
B | b | бэ | [ б ] |
C | c | цэ | [ ц ] или [ к ] |
D | d | дэ | [ д ] |
E | e | э | [ э ] |
F | f | эф | [ ф ] |
G | g | гэ | [ г ] |
H | h | га (ха) | [ х ] |
I | i | и | [ и ] |
J | j | йот | [ й ] |
K | k | ка | [ к ] |
L | l | эль | [ ль ] |
M | m | эм | [ м ] |
N | n | эн | [ н ] |
O | o | о | [ о ] |
P | p | пэ | [ п ] |
Q | q | ку | [ к ] |
R | r | эр | [ р ] |
S | s | эс | [ с ] или [ з ] |
T | t | тэ | [ т ] |
U | u | у | [ у ] |
V | v | вэ | [ в ] |
X | x | икс | [ кс ] |
Y | y | ипсилон | [ и ] |
Z | z | зета | [ з ] |
3. Закрепление нового материала:
1. Прочитать: ampulla, acidum, amylum, carbo, capsula, cortex, decoctum, emulsum, emplastrum, extractum, flos, folium, globulus, gutta, herba, infusum, linimentum, magnesia, mixtura, oleum, pasta, pulvis, sirupus, succus, suppositorium, species, spiritus, tabuletta, tinstura.
2.Записать в словарь слова из задания 1.
4. Обобщение изученного материала:
От какого племени получил название латинский язык?
Какие три этапа можно выделить в развитии латинского языка?
Что включает в себя понятие «медицинская терминология как система»?
Что включает в себя понятие «термин», «терминология», «номенклатура»?
Какие три основные группы включает в себя медицинская терминология?
Сколько букв в латинском языке?
Прочтите правильно:
Per aspera ad astra.
Nota bene.
In via est in medicina via sine lingua Latina.

Домашнее задание:
стр. 16 – 21;
латинский алфавит;
читать слова, задание №1 в тетради, перевести с помощью словаря;
*реферат « М.В. Ломоносов» и «Н.И. Пирогов»
X. Литература.
Г. П. Савина, Основы латинского языка и медицинской терминологии, М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006. с. 16-21
Ю.И. Городкова, Латинский язык, Ростов н/Д: Феникс, 2008. с. 11-13.
7