Урок русского языка в 1-м классе по теме "Слова с сочетаниями -жи-, -ши-"
![]()
Цели:
Повторить изученное правило: жи, ши пиши с гласной И.
Закреплять умение видеть, слышать и применять правило на письме.
Развивать орфографическую зоркость – умение видеть изученное правило в словах и применять его на практике.
Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики.
Развивать внимание, память, мышление – умение обобщать, сравнивать.
Развивать речь: обобщение словаря учащихся, умение правильно излагать свои мысли.
Развивать самостоятельность.
Воспитывать организованность, умение работать сообща, помогая друг другу, и в должном темпе.
Тип урока:
закрепление изученного материала.
Доска:

Оборудование:
Вывеска “Бюро находок”.
Картинки к словам “машина”, “ежи”, “жираф”, “ножи”.
Письмо от пиратов, запечатанное треугольником.
2 таблицы со словами на стенде.
Картинка “Кораблик”.
Таблички:

Карты плавания – таблицы со слогами и сочетаниями букв.
Карта необитаемого острова с 7 вёдрами с буквами И, Ы.
Плакат “Живи для людей, поживут и люди для тебя”.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
На меня все осмотрели.
– Урок русского языка. Открываем тетради… Что такое? А где же ваши тетради? И учебников нет! Что случилось? Ничего не понимаю!Что же делать?
2. Актуализация знаний.
– Кажется, я придумала, куда нам нужно обратиться, в “Бюро находок”. А вот и оно…Читаем хором вывеску (открывается заранее приготовленная и закрытая вывеска).
– Может быть, здесь знают, где нам найти наши тетради и учебники. Сначала выполним задание: на доске мы видим слова с пропущенными слогами. Какие слоги потерялись?

(По мере нахождения слогов приписываются розовым мелом.)
– Прочитайте получившиеся слова. Что между ними общего? (Орфограмма, ударение на второй слог)
– Найдите “лишнее” слово. (МАШИНА –ШИ, ЖИРАФ – ударная “А”, ЕЖИ – начинается на гласную).
– Объедините слова в две группы. (Одушевлённые – неодушевлённые, множественное число – единственное число, 2 согласных звука – 3согласных звука (1 из них глухой)).
– Молодцы! И действительно ваши тетради находятся в “Бюро находок”. Вот они. (Раздаются).
3. Сообщение темы и целей урока.
– Давайте ещё раз повторим, какая орфограмма объединяет все слова на доске?
– Кто догадался, какая тема урока? (ЖИ– ШИ пиши с И).
– Что же мы будем делать на уроке? (Учиться видеть и слышать орфограмму в словах,применять правило при написании слов)
(На доске появляются таблички с темой и целью урока.)
4. Пальчиковая гимнастика (подготовка к письму).
– В Бюро находок мне передали письмо.Давайте его прочитаем.
Мы захватили ваши учебники и не отдадим их. Вы никогда не научитесь грамотно писать.
Пираты с Острова Больших Неудач.
– Вот это да! Какие могут быть пираты в нашем городе, как они смогли пробраться в наш класс? Наверное, они приплыли на каком-то волшебном корабле. Давайте и мы, сделаем“лодочки” для нашего путешествия – приготовим наши руки для письма.
Лодочка
| Две ладошки прижму | (соединить лодочкой |
| И по морю поплыву | и выполнять волнообразные движения) |
| Две ладошки, друзья, | (показать ладошки) |
| Это лодочка моя. | (снова “лодочка”) |
| Паруса подниму, | (поднять, выпрямив, ладошки вверх) |
| Синим морем поплыву | (волнообразные движения рук |
| А по бурным волнам | вместе и попеременно) |
| Плывут рыбки тут и там. | |
5. Оформление тетради. Минутка чистописания.
– Лодочки в порядке. А вы готовы спасать свои учебники? Тогда в путь! Открываем тетради.
– Минутка чистописания (ЖИ ШИ ЖИ ЖИ ШИ ШИ …)
– Продолжи ряд, соблюдая закономерность.
6. Повторение изученного правила.
– Ребята, давайте проверим, все ли лодочки плывут правильным курсом? А для этого вам понадобятся карты плавания. (Таблицы со слогами). На них вы видите различные сочетания букв. Красным карандашом обведите только сочетания ЖИ и ШИ. Первый слог я вам уже обвела.Задание понятно?
– Сколько сочетаний ШИ вы обвели? (4)
– Сколько сочетаний ЖИ вы обвели? (3)Молодцы!
– Все лодочки плывут правильным курсом, наверно, уже скоро мы приплывём на остров Больших Неудач, где находятся пираты с нашими учебниками. А пока мы плывём, можно поиграть. Игра называется “Угадай и запиши последнее слово”. Я читаю стихотворение, вы угадываете последнее слово, и мы все вместе записываем его в тетрадь.
Слышит мишка краем уха,
Как жужжит над ухом муха.
Мишка лапой муху хвать!
Мухи слыхом не слыхать!
И понять не может мишка,
Отчего над ухом … (шишка) (Подчеркнуть орфограмму)
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф)
Для мамы сегодня внимательный сын
Чудесные розы поставил в … (кувшин)
Лежебока – рыжий кот
Отлежал себе … (живот)
– Напомните, пожалуйста, с каким правилом мы сегодня работаем? Все вы знаете это правило. А … даже знает стихотворение с нашим правилом.
– Внимательно прослушайте стихотворение, постарайтесь запомнить слова с ЖИ и ШИ.
Как напишешь ЖИ и ШИ?
Мне решительно скажи!
Лужи, жимолость, ежи,
Мыши, лыжи, камыши,
Все сочетания ЖИ и ШИ
Только с буквой И пиши! (9 слов)
– Запишем слова, которые вы запомнили,в тетрадь. (Коллективная работа)
Физкультминутка.
– Молодцы! Наш путь продолжается. Море спокойное, а вокруг рыб видимо – невидимо.Встаньте все на ножи, отдохнём немножко.
Рыбки плавали, ныряли (Движения как при плавании)
В чистой, тёпленькой воде (Перебирают пальчики)
То сожмутся, разожмутся, (Съёжился,выпрямил спину – грудь вперёд)
То зароются в песке. (Приседают в комочек)
7. Упражнение на правописание слов с ЖИ и ШИ.
– Вот мы и приплыли на остров Больших неудач. Странно, но здесь никого нет. Где же пираты?
– Под пальмой что-то начерчено на песке, давайте скорее прочитаем.
(Снимается белый лист, под которым напечатано на доске:)
Вы умные и трудолюбивые. Вы победили. Дневники под пальмой.
Пираты.
–
Ну что ж, ребята, сражаться ни с кем не пришлось. Оно и к лучшему. Зачем нам бои и сражения, ссоры и вражда? Гораздо лучше жить в мире и согласии друг с другом. А учебники вернулись к нам благодаря нашим знаниям. И это прекрасно! А нам пора обратно в класс. Но что такое? Я вижу, что в наши лодки просачивается вода. Как же нам спастись? Что делать? (может быть,кто-то из детей заметит на острове “вёдра”,предложит вычерпать воду вёдрами)
Задание на экране:
Прочитать слова и вставить пропущенные буквы.
Жить,снежинка,пушинка,ширина,горошина.
Читаем слово
1 ученик выбирает “ведро” с нужной буквой, садится за парту, диктует слово, обозначает ударение.
– Писать надо быстро, аккуратно, без ошибок. Только тогда спасем наши лодки от затопления. Последние два слова запишите самостоятельно, подчеркните букву, поставьте ударение.
– На какие две группы можно разделить слова.(слова-предметы, слова- действия)
– Почему на острове остались неиспользованные вёдра? (с буквой Ы)
8. Домашнее задание.
– Давайте прочитаем пословицу на стенде:
Жи
ви для людей, поживут и люди для тебя.
– Как вы её понимаете? (надо стараться помогать людям во всём, потом и люди нам помогут)
Если, есть время. Записать в тетрадь
9. Рефлексия
– Знаете как писать теперь жи-ши?
Так ли думаешь? Проверь!
ШИ да ЖИ, ЖИ да ШИ
С буквой –И– пиши! (Прочитать слова со стенда)
Если так хотел писать,
Получай отметку … (пять)!
(В награду – конфеты, в названии которых слова с сочетанием ЖИ или ШИ.)
10.Итог
-Что нового узнали на уроке?
-Что сегодня на уроке делали?