Урок русскогоязыка во 2 «А» классе
Тема урока: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».
Цель:
1. Образовательные:
формирование навыков проверки безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением;
формирование умения распознавать орфограммы в тексте.
2. Развивающие:
развитие памяти, внимания, мышления, воображения, устной и письменной речи учеников;
развитие умения находить проверочное слово;
развитие орфографической зоркости;
развитие речи детей.
3. Воспитательные:
воспитание любви к русской поэзии;
воспитание аккуратности у учащихся;
воспитание взаимоуважения, дисциплинированности, честности, уверенности в своих силах.
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре).
Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка.
Тип урока: урок закрепление изученного материала (урок путешествие).
Вид урока: комбинированный
Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.
Оборудование: карта путешествия, проектор, интерактивная доска.
Демонстрационный материал: презентация к уроку,
Раздаточный материал:
тестовые карточки,
солнышки (индикаторы настроения),
сигнальные карточки с гласными звуками (а, о, и, е)
Межпредметные связи: «Окружающий мир»
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель этапа: организация учащихся, настрой на продуктивную работу на уроке .
2. Психологический настрой.
– Садитесь, ребята. Один мудрец сказал такие слова. Давайте их прочитаем. (Слайд 1)
«Кто ищет трудность, находит мудрость».
– А теперь, дети, скажите, как вы понимаете смысл этого высказывания.
(Ответы детей).
– Так, как вы думаете, надо ли бояться трудностей?
Дети: Нет, надо учиться их преодолевать.
– Пусть опыт, приобретенный на уроке, подарит вам мудрость. Говорят так, что у человека все предназначено для себя: глаза – чтобы смотреть и находить; уши – слышать, ноги – ходить, рот – чтобы поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме … Чего?
Дети: УЛЫБКИ!
- Правильно, ребята. Она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо. Подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям.
Пусть этот урок принесет вам радость общения.
- Покажите с помощью смайликов какое у вас настроение в начале урока. (Слайд 2)
3. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
- Ребята, посмотрите на доску и прочитайте предложения.(Слайд 3)
Мальчик полоскал собаку.
Мама поласкала бельё.
- Почему прочитанные предложения вызвали у вас смех?
- Что явилось причиной такой путаницы?
- Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока? (Слайд 4)
- Какую цель поставим перед собой?
4. Чистописание. (Слайд 5)
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
На доске записаны буквы.
А, Е, О, У, И.
-Что вы можете сказать о буквах,записанных на доске? Какая буква лишняя?
- Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой в тетрадях и составим узор из букв и соединений.
А теперь внимательно пишем – аеои
Аи ое ие иа оа ои
5.Словарная работа
– Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки, поставьте ударение, выделите орфограмму. (Слайд 6)
1.Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? Ворона
2. В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. Воробей
3.Эта птица так болтлива,
Воровата,суетлива,
Стрекотунья,белобока,
Азовут её … Сорока
4.На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его … Скворец
Проверим написанные слова. ( Слайд 7)
-. Какое слово лишнее? Почему?
(Скворец- проверяемая безударная гласная). - Как проверить безударную гласную?

– Подберите проверочное слово. (Скворушка)
- Запишите эту пару слов.
7. Упражнения для закрепления.
- Алгоритм проверки безударных гласных в корне слова мы вспомнили,а теперь будем применять его на практике.
1) Игра «Молчанка»
Учитель показывает карточки со словами, дети показывают буквы, устно называют проверочное слово
2). Самостоятельная работа.
Стр. 101 , упр.156 – 5 слов «по цепочке» у доски, остальные - самостоятельно
8. Физкультминутка.
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот. (Повороты туловища.)
Три наклона, прямо встать. ((Наклоны влево-вправо.)
Руки вниз и вверх поднять. Приседания.
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
- А теперь поработаем в парах.
3) Работа в парах (карточки)- жёлтые
- Итак, что же нужно сделать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в корне.
9. Самостоятельная работа.
- Прочитайте предложения. Сформулируйте задание.
На палянке у трапинки
Пробиваются тровинки.
С бугорка ручей бижит,
А под ёлкой снег лижит.
-Коллективная проверка. В каких словах вы увидели «опасные места»?
Проверим себя. (Слайд 9)
- Поднимите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы. Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь.
10. Итог урока. (Слайд 10)
Цель этапа: обобщить знания учащихся по теме «Безударные гласные в корне слове»
- Я вам предлагаю ответить на вопросы:
– Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.)
– Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)
– Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)
– Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)

14. Рефлексия. Самооценка полученных знаний на уроках.
Ребята, мне хочется узнать вашу самооценку полученных знаний.
(Дети думают и показывают смайлики разных цветов)
Красный -. Стоп. Мне нужна помощь
Жёлтый -.Я ещё ошибаюсь
Зелёный - Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
(Слайд 11)
Урок окончен. Спасибо за внимание.