СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока чтения. А.А. Фет. "Ласточки пропали..." 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока чтения.Тема: А.А. Фет. "Ласточки пропали..." 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока чтения. А.А. Фет. "Ласточки пропали..." 2 класс»




КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ

Тема: А.А. Фет. "Ласточки пропали..."


2 класс.

Учитель: Ноздрунова Г.Н.



Школа N 7.

Орел -2016 г.





Тема: А.А. Фет "Ласточки пропали ..

(Осень)

Цели: 1) Знакомство со стихотворением А, А. Фета Ласточки пропагш.

Работа над выразительностью чтения стихотворения.

  1. Развитие умения детей работать над стихотворением. Развитие и обогащение речи детей.

  2. Воспитание любви к родной природе, Родине.

Оборудование: КартинаИ.И. Левитана "Золотая осень", запись музыки П.И.Чайковского «Осенняя песня».

Ход урока I.

Проверка домашнего задания.

(Опрос двух трех детей. Краткий пересказ и подробный пересказ двух эпизодов.)

  • Какая часть рассказа показалась интересней, когда барсук обжог нос или когда он его лечил?

П. Работа по теме урока

    1. Вводная беседа

  • Ребята, найдите строки, где Паустовский описывает осень. Это описание ранней или поздней осени?

  • Посмотрите на репродукцию картины "Золотая осень".

  • Какая пора изображена на картине? Почему ее называют золотой?

  • Но бывает и поздняя осень, когда начинает дуть холодный северный ветер, срьюая, опускает на землю оставшуюся листву. Везде пусто, сумрачно. Эта пора вызывает у человека особые чувства.

  1. Сообщение темы урока Чтение стихотворения учителем.

Ребята сегодня мы познакомимся со стихотворением Афанасия Афанасиевича Фета "Ласточки пропали". Афанасий Афанасиевич Фет принадлежит к писателям орловцем. Он родился и вырос в наших орловских краях.

(учитель выразительно читает стихотворение под музыку П.И. Чайковского "Осенняя песня".)

  • Ребята вы прослушали стихотворение, вам стало грустно или весело? (Настроение грусти, печали)

  • Композитор выражает это чувство с помощью звука, а поэт с помощью слова Может быть, кто-либо узнал эту музыку? Кто композитор?

  1. Чтение по предложениям.

  • С чем сравнивает автор стаи грачей?

  • Замечали ли вы, как грачи собираются в стаи перед осенним отлетом?

  • Почему валится, а не падает лист? (много листьев падает одновременно).

  • Что автор пишет про ветер? (Ветер злится)

  • Каким словом можно заменить (Ветер дует)?

  • А как лучше, - злится или дует?

  • Что хочет этим словом, показать автор?

  • Раскройте смысл строк: "Лучше б снег да вьюгу встретить грудью рад!" (Осень вызывает чувство тоски, природа плачет дождем по ушедшим теплым дням. Поэтому уж лучше зима, что с ее морозами, чем тоскливая осень.

  • Скажите, почему так жалобно курлычат журавли? ( Крики птиц теребят душу, они покидают свои гнезда, свой дом их впереди ждет чужбина, разлука с Родиной.)

ФИЗМИНУТКА.

  1. Чтение детьми стихотворения про себя, составление словесных картинок к каждому четверостишью. Читайте стихотворение так, как будто, вглядывайтесь в картины, которые изобразил поэт. Какие картины вам представляются?

  2. Работа над выразительностью чтения.

  • Какая осень у Фета? (неприветливая, холодная, ветреная).

  • Вспомните, какое настроение испытывал автор, когда писал эти строки.

  • Каким голосом веселым или грустным мы будем читать данное стихотворение? (нам нужно передать голосом грусть).

  • Быстро или не спеша нужно читать это стихотворение? (не спеша, как бы раздумывая). Давайте прочтем первое четверостишье и расставим паузы. Какие слова нужно выделить голосом? (Первое и второе четверостишье читается детьми в книгах). Последнее третье на доске.

Лучше б снег да вьюгу Встретить грудью рад! Словно как с испуг}' Раскричавшись, к югу Журавли летят.

  • Нужно ли делать остановки в конце стихотворных строк?

  • Прочтите стихотворение про себя выразительно. (Два три человека читают в слух). Дети делают анализ выразительности чтения товарищей.

Ш. Итог урока Описание какой осени ранней или поздней мы увидели у Фета? Понравилось ли вам стихотворение.

IV. Домашнее задание: Выучить наизусть стихотворение