Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока: "Документальное оформление кассовых операций"»
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
«Экономикалық- ақпараттық пәндерінің» циклдік пән комиссиясы
Цикловая предметная комиссия «Экономико-информационных дисциплин»
қарастырылды ЦПК мәжілісінде қарастырылды Хаттама №7 « 10» ___________ 2018 ж. | Бекітемін Колледж директорды Галкина А.В. __________ «_____» _______________2018 ж. |
рассмотрено на заседании ЦПК Протокол № 7 « 10» февраля 2018 г. | Утверждаю Директор ЕГТК Галкина А.В. __________________ «_____» ________________2018 г. |
Ашық сабақтың әдістемелік әзірлемесі
Методическая разработка открытого урока
Пәні бойынша: Бухгалтерлік есебі
По дисциплине: Бухгалтерский учет
Топ: ИС-32
Группа: ИС-32
Мамандығы: 1305000 «Ақпаратты жүйелер (қолдану облыстары бойынша)»
Специальность: 1305000 «Информационные системы (по областям применения)»
Тақырыбы: «Кассалық операцияларды құжаттандыру»
Тема «Документальное оформление кассовых операций»
Дайындаған оқытушы:
Разработал преподаватель:
Демченко Т. В.
Өткізу мерзімі:
Дата проведения: 8.02.13
Екібастұз 2013 ж/г
Открытый урок по дисциплине «Бухгалтерский учет»,
специальность «Информационные системы», 3 курс
Тема урока «Документальное оформление кассовых операций»
Цель урока:
Образовательная:
научиться отображать бухгалтерские проводки на счетах учета денежных средств;
научится заполнять первичные документы и учетные регистры по учету кассовых операций;
проверить и закрепить пройденный материал по темам: «Документация», «Учетные регистры», «Учет денежных средств в кассе».
Развивающая:
развивать познавательный интерес к изучению бухгалтерского учета;
развивать аналитические способности учащихся;
формировать у учащихся навыки управления;
продолжить расширение экономического кругозора.
Воспитательная цель:
воспитывать у детей чувство взаимовыручки и уважения друг к другу через решение общих задач;
вырабатывать мотивацию к творческому мышлению;
воспитывать ответственное отношение учащихся к изучаемому содержанию темы и выполнению заданий.
Описание ожидаемого результата:
Знания: Закрепить понятия основных терминов данной темы – документ, касса, синтетический и аналитический учет кассовых операций.
Умения: Формирование навыков с помощью решения аналитических и ситуационных задач.
Навыки: Использование знаний при изучении темы «Документальное оформление кассовых операций»
Тип урока: комбинированный урок
Методы: Практический, объяснительно-иллюстративный.
Межпредметные связи: Экономика предприятия, Экономический анализ
Внутрипредметные связи: Темы «Бухгалтерские документы: их роль и значение в учете», «Учетные регистры», «Учет денежных средств в кассе».
Оборудование:
Мультимедиа-проектор
ПК; презентация в Microsoft Power Point на тему «Документальное оформление кассовых операций»
Раздаточный материал: карточки с заданиями; бланки первичных документов: ПКО, РКО, листы кассовой книги, журнал-ордер №1 и ведомость к журналу-ордеру №1; типовой план счетов
Литература:
Радостовец В.В,, Радостовец В.К.. Шмидт О.И., Бухгалтерский учет на предприятии, 2007
Назарова В.Л., Бухалтерский учет: Уч.пос.,2011
Радостовец В.В,, Радостовец В.К.. Шмидт О.И., Теория и отраслевые особенности учета, 2000
Кабылова Н.К., Доспалинова Ш.А., Оразалинов Е.Н., Бухгалтер (основы бухгалтерского учета): Учебник, 2-е, доп. И перераб – Астана, Фолиант, 2008 – 368 стр.
Проскурина В.П. Бухгалтерский учет от азов до баланса (практ.пособие), 2012
Ход урока
Организационный момент Приветствие Определение отсутствующих Сообщение темы урока и цели. Постановка задачи урока | 2 минуты |
Закрепление пройденного материала, через актуализацию опорных знаний учащихся Цель этапа: активизировать мыслительную деятельность учащихся по ранее изученным темам: «Документация», «Учетные регистры», «Учет денежных средств в кассе». Учащимся раздаются карточки с разноуровневыми индивидуальными заданиями по пройденным темам. Карточки разделены на три уровня. Учащиеся выбирают карточку с заданием и выполняют его. | 10 –15 минут |
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала Цель этапа: организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, создать положительную мотивацию к изучаемому материалу, подготовить их к активному восприятию нового материала. Проводится в игровой форме «Блиц-опроса» (Ответы на вопросы) по пройденным темам. Вопросы к блиц-опросу Основные требования к помещению кассы? Что такое первичный документ? Назовите первичные документы по учету кассовых операций Каким документом оформляют поступление денежных средств в кассу? Каким документом оформляют выдачу денежных средств из кассы? На каком счете ведется учет денежных средств в кассе? Как заполняется кассовая книга? Требования к ее ведению? | 8 -10 минут |
4. Этап усвоения новых знаний. Цель этапа: научиться заполнять кассовую книгу, учетные регистры: журнал-ордер №1 и ведомость к журналу-ордеру №1, отображать хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета по учету денежных средств в кассе. На основании журнала хозяйственных операций учащимся необходимо заполнить кассовую книгу, журнал-ордер №1 и ведомость к журналу-ордеру №1. Решение задачи № | дата | № докум. | Содержание хозяйственной операции | Дебет | Кредит | Сумма | | | | Остаток на 01.01. | | | 2500 | 1 | 3.01 | ПКО № 1 | Получено с расчетного счета на хозяйственные нужды | 1010 | 1030 | 5 000 | 2 | 8.01 | РКО № 1 | Выдано в подотчёт Иванову К.К. | 1250 | 1010 | 2 500 | 3 | 10.01 | РКО № 2 | Выдано в подотчёт Петрову И.В. | 1250 | 1010 | 1 500 | 4 | 11.01 | ПКО № 2 | Поступила выручка от реализации готовой продукции | 1010 | 6010 | 70 000 | 5 | 12.01 | РКО №3 | Внесена выручка на расчетный счет | 1030 | 1010 | 70 000 | | | | Остаток на 14.01. | | | 3500 | 6 | 15.01 | ПКО № 3 | Внесён остаток аванса Ивановым К.К | 1010 | 1250 | 200 | 7 | 16.01 | РКО № 4 | Выдан перерасход Петрову И.В. | 1250 | 1010 | 300 | 8 | 18.01 | РКО № 5 | Выдано в подотчёт Сидорову О.О. | 1250 | 1010 | 1 000 | 9 | 21.01 | ПКО № 4 | Получено с расчетного счета на зарплату | 1010 | 1030 | 80 200 | 10 | 25.01 | РКО № 6 | Выдана заработанная плата по платежной ведомости №15 административно управленческому персоналу | 3350 | 1010 | 80 200 | 11 | 29.01 | ПКО № 5 | Получена выручка от реализации | 1010 | 6010 | 53 600 | 12 | 30.01 | РКО № 7 | Внесена выручка на расчетный счет | 1030 | 1010 | 53 600 | | | | Остаток на 31.01. | | | 2400 | | 35-40 минут |
5. Этап закрепления знаний. Учащиеся пишут тематический диктант по теме урока. Вопросы к тематическому диктанту Какими первичными документами оформляется выплата наличных денег из кассы организации? Можно ли делать исправления в первичных кассовых документах? Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на кого? Что является основанием для заполнения кассовой книги? На каком счете ведется учет денежных средств в кассе? При поступлении денег в кассу заполняют… При выдаче денег из кассы заполняют … При выдаче денег из кассы кредитуют счет… При поступлении денег в кассу дебетуют счет … Синтетический учет денежных средств в кассе ведется на … Аналитический учет денег в кассе ведется в .. При поступлении денег с расчетного счета в кассу дебетуют счет 1010 и кредитуют … При выдаче денег из кассы в подотчет кредитуют счет 1010 и дебетуют … Журнал-ордер № 1 и ведомость №1 заполняются на основании … Приходный кассовый ордер подписывают… Расходный кассовый ордер подписывают … После написания диктанта, учащиеся обмениваются листами с ответами и проверяют друг-друга . | 10 минут (резерв 5 минут) |
Домашнее задание.
Задача. Составьте журнал-ордер № 1 и ведомость к ж/о № 1 № док. | Содержание операции | Дебет | Кредит | Сумма | | Деньги в кассе на начало месяца | 35 000 | | 1 отчет кассира | | | | ПКО № 1 | Поступили деньги в кассу с расчетного счета | | | 20 000 | РКО № 1 | Выдано в подотчет из кассы | | | 5 000 | | 2 отчет кассира | | | | ПКО № 2 | Получена выручка в кассу | | | 25 000 | РКО № 2 | Выдана заработная плата из кассы | | | 39 000 |
Повторить тему «Учет денежных средств в кассе», подготовиться к практической работе (конспект, Назарова В., Бухгалтерский учет)
| 2 минуты |
7. Рефлексивно-оценочный этап. Подведение итогов | 1-3 минуты |