СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока физики «Агрегатные состояния вещества»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка урока физики раскрывает одну из основных тем курса физики 7 класса, которая закладывает опорный фундамент для дальнейшего развития учащихся. На данном этапе складываются первые представления о физических материях и явлениях. Моя основная задача при изучении данной темы – показать из чего состоят вещества, какие состояния веществ бывают в природе, а так же как они взаимодействуют. Главным приемом для усвоения материала и получения определенного объема знания является использование наглядности регионально-национального компонента, такие как күҗ (ароматизированная палочка), калмыцкий чай. А так же приминение элементов технологии УДЕ.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока физики «Агрегатные состояния вещества»»

мкоу «цаган-нурская средняя общеобразовательная школа имени Н.М. санджирова»

Методическая разработка урока физики

«Агрегатные состояния вещества» для учащихся 7 класса


Борлыкова Галина Дорджиевна учитель физики и математики
























15.09.2015г. г. Элиста

Введение.

Данная методическая разработка урока физики раскрывает одну из основных тем курса физики 7 класса, которая закладывает опорный фундамент для дальнейшего развития учащихся. На данном этапе складываются первые представления о физических материях и явлениях. Моя основная задача при изучении данной темы – показать из чего состоят вещества, какие состояния веществ бывают в природе, а так же как они взаимодействуют. Главным приемом для усвоения материала и получения определенного объема знания является использование наглядности регионально-национального компонента, такие как күҗ (ароматизированная палочка), калмыцкий чай. А так же приминение элементов технологии УДЕ.

Учащиеся 7 класса открывают мир физики с научной точки зрения. До момента знакомства с предметом физики, им уже предстояла наблюдать различные физические явления в природе, но у них не было полной картины мира. Я считаю, что у каждого из них зародились определенные вопросы, интересующие их, по сей день.

Во время подачи материала я смогу привести учащихся к нужным ответам, открыть красоту и богатство природы, использовая метапредметной связью, регианально-национальную компоненту и элементы технологии УДЕ.

В начале урока демострация простых опытов, слады, которые помогут учащимся определить тему и основные цели урока, подача основного материала урока, далее учащиеся принимают активную позицию (объясняют продемонстрированные опыты, приводят свои примеры, задают вопросы), затем решение задач, и в конце урока подводим итоги и формулируем выводы.

Уходя с данного урока, у учащихся возникает чувство удовлетворенности, сформировано полное представление о веществах и их взаимодействии, а так же возникает интерес для дальнейшего познания в области исследования, открытия нового.

Тип урока: урок изучения нового программного материала.

Цели и задачи урока:

  • Обучающая: сравнить свойства и выяснить особенности молекулярного строения одного и того же вещества в разных агрегатных состояниях, взаимодействие веществ.

  • Развивающая: обратить внимание учащихся на окружающие нас вещества, и стремиться к объяснению их свойств в разных агрегатных состояниях, взаимодействие веществ при определенных условиях.

  • Воспитывающая: продолжать формировать навыки четких ответов на вопросы, выделять главное в изучаемом материале, а так развитие патриотического характера и интереса к национальным традициям и обычаям родного края.

Демонстрации и материально-техническая база урока:

  • Всех состояний агрегатных веществ (основное оборудование: специальный стол для проведения опытов с защитным прозрачным экраном, цилиндрический сосуд, вода, лед, күҗ, линейка, мензурка, деревянный брусок, металлический шар).

  • Использование компьютерной техники для слайд-шоу, решение задач с использованием интерактивной доски, ноутбуки для самостоятельной работы, проверка усвоение основной формулы расчета объема с помощью языка программирования Делфи (4-6 шт).

План урока.

  1. Организационный момент. (2 минуты)

  2. Сообщение темы и цели урока учащимися. (2 минуты)

  3. Фронтальная проверка домашнего задания. (5 минут)

  4. Объяснение нового материала. (10 минут)

  5. Решение задач (10 минут)

  6. Физминутка. (2 минуты)

  7. Самостоятельная работа (5 минут)

  8. Подведение итогов урока. (выводы) (3 минуты)

  9. Домашнее задание. (2 минуты )

  10. Сообщение и комментирование отметок. (2 минуты)

  11. Резерв (2 минуты)


Конспект урока.

  1. Приветствие. Предлагаю учащимся закрыть глаза представить себе любимые аромат, напиток и предмет. Возможно, кто-то хочет произнести вслух свои предпочтения. Учащиеся с улыбкой на лице воспроизводят задание. Данное мероприятие занимает 2 минуты и необходимо для позитивного настроя к уроку.

  2. Слайд 2-5. Демонстрация простых опытов, учащиеся самостоятельно приходят к теме и целям урока. Объясняю, что все, что вы представляли себе, есть агрегатные состояния каких-либо веществ. (2 минуты).

Демонстрирую сосуд с водой, деревянный брусок, металлический шарик, дым от потухшей спички.

  1. Слайд 6. Продолжаю об агрегатных состояниях веществ и предлагаю вспомнить: из чего состоят вещества и как они взаимодействуют. Плавный переход к домашнему заданию. Фронтальный опрос(5 минут).

Основные вопросы: что называют атомом? Какой ученый впервые ввел понятие атома? Каково строение атома? Привести примеры атомов, провести параллель с периодической таблицей химичеких элементов. Что называют молекулой? Привести примеры. и т. д.

  1. Слад 7. Зажигаю күҗ и спрашиваю у учеников сидящих дальше от меня: «Вы почувствовали аромат?». В ответ я услышу: «Нет», для начала предлагаю самим ответить на вопрос «С чем это связано». Далее дополняю ответ учащихся.

Показываю трюфельную конфету, спрашиваю: «В каком состоянии вещества находится эта конфета?». Ответ: «В твердом состоянии». Помещаю конфету в маленький пакет, кладу в карман и объясняю, что в течение урока понаблюдаем, что произойдет.

Наливаю с термоса горячий калмыцкий чай, учащиеся наблюдают за паром, исходящим из данного напитка. Напоминаю про диффузию, предлагаю воспроизвести весь процесс, происходящий при варке калмыцкого чая. «Какие вещества взаимодействуют?».

Задаю наводящий вопрос: «Вы наблюдали вещества в разных состояниях. Скажите, пожалуйста, это все молекулы одного вещества?» ответ: «Нет».

Показываю сосуд с водой и плавающими кусочками льда. Спрашиваю: «А теперь вещества состоят из одних тех же молекул?». Ответ: «Да». Следовательно, одно и то же вещество может находиться в разных агрегатных состояниях. Вопрос: «С чем это связано?» учащиеся предлагают всевозможные свои ответы. Они самостоятельно приводят примеры веществ, находящихся в разных агрегатных состояниях.

Тем самым я вынимаю конфету и показываю, что она полностью растаяла. Задаю вопрос: «как это произошло?». Получаю последовательные, сформированные ответы, следовательно, понимаю, что учащиеся заинтересованы темой урока, понимают и могут воспроизвести полученные знания. (10 минут).

  1. В каждой из предложенных задач необходимо сначала получить данные о измеряемом физическом теле, для этого будет предложено разделить учащихся на три группы. Таким образом учащиеся одновремменно решат три задачи. Главный вопрос задач – определить объем физического тела (металлического шара, цилиндрического сосуда и деревянного бруска), использовав линейку, найти диаметр цилиндрического сосуда, диаметр металлического шара и длину, ширину, высоту для деревянного бруска. Зная формулы, учащимся предстоит определить объм физического тела. Составление и решение обратных задач. (10 минут)

  2. Физминутка. Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера, если правда, топай смело. В атмосфере есть азот, делай вправо поворот. Так же есть и кислород, делай влево поворот, воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.  К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!(2 минуты)

  3. Самостоятельная работа – выполнение заданий на ноутбуке в программе Делфи. Задания представляют собой задачи, которые помогают проверить у учащихся элементарных понятий, основных физических величин и единиц измерения. (5 минут)

  4. Слайд 2. Возвращаюсь к целям и задачам урока. Предлагаю самостоятельно сформулировать выводы и записать их. (3 минуты).

  5. Слайд 8. Домашнее задание: §7учебника физики 7 класс Генденштейн Л.Э., по задачнику - №6.10, 6.15, 6.30, самостоятельно в тетрадках привести свои примеры агрегатного состояния вещества, на следующем уроке подготовить простой опыт из домашней лаборатории и продемонстрировать. (2 минуты).

  6. Оцениваю активных учащихся, комментирую и выставляю отметки. (2 минуты).

Методические рекомендации:

  • Овладеть вниманием учащихся, предлагая знакомые ситуации

  • Демонстрировать опыты, которым имеется простое объяснение.

  • Предлагать учащимся самим задавать ситуации сверстниками и самостоятельно приходить к правильным решениям.

  • Самостоятельно учащимся составлять задачи и решать их, формулировать выводы и записывать в тетрадь.

Заключение.

Благодаря продемонстрированным опытам, приведенным примерам были получены соответственные результаты, которые показывают уровень заинтересованности учащихся. Овладевая вниманием учащихся, возникает взаимопонимание, связь между участниками учебного процесса.

В течение урока учитель наставляет учащихся к верному изложению мысли и самостоятельному формулирования решений и выводов поставленных задач.

Всегда стараюсь преподнести урок с ноткой новизны. Это проявляется в демонстрации опытов, приведении примеров, постановки задачи. Предлагаю учащимся самостоятельно мыслить, формулировать и обосновывать свое мнение по предлагаемому примеру, опыту.

Список используемой литературы:

  • Генденштейн Л.Э. учебник физики 7 класс. 2015г.

  • Решанова В.И. “Развитие логического мышления учащихся при обучении физике”. – М.: “Просвещение”, 1985 г.