Методическая разработка урока-игры в 7 классе «Россия в период правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых».
Цель урока: повторить учебный материал по теме «Россия в период правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых»
Задачи:
- закрепить знание важнейших фактов по изученной теме;
- обобщить и подвести итоги изученного материала;
- систематизировать знания и создать целостность картины событий.
- продолжить формирование умений работать с иллюстративным материалом, анализировать, делать выводы;
- создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);
- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
- содействовать развитию познавательного интереса к изучению истории России;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группе, коллективе;
- содействовать повышению уровня мотивации на уроках через различные средства обучения.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока.
Учитель: наш сегодняшний уроки посвящен России во время правления первых царей из династии Романовых.
- Назовите их имена и даты правления?
- Вспомните, при каких обстоятельствах произошла смена династии?
Наш урок пройдет в необычной форме, и начнем мы с разминки, вспомним основные даты.
Разминка. Даты на доске. Индивидуальная работа (3-4 минуты на обдумывание, 1 балл).
1613 г. – Начало правления династии Романовых (Михаила Фёдоровича Романова).
1654 г. – Переяславская рада, воссоединение Украины с Россией.
1662 г. - Медный бунт
1667 – 1671 гг. – Восстание под руководством Степана Тимофеевича Разина.
1598 – 1613 гг. – Смутное время в России.
1649 г. – Земский собор принял свод законов – Соборное уложение.
1648 г. - Соляной бунт
1645- 1676 гг.- правление Алексея Михайловича Романова.
1653-1655 г. - церковная реформа.
Работа с иллюстративным материалом. (см. приложение 1) (групповая работа) (3-4 минуты на обдумывание, 1-2 балла).
Отличался мягким характером, добротой и робостью. В 20 лет он испытал личное потрясение, когда он выбрал себе невесту, а матушка не позволила на ней жениться; вел малоподвижный образ жизни, очень любил цветы и диковинные растения, пожалуй, первым завел в России оранжерею; занимался делам сам только в последние 10 лет своей жизни, так как сначала главную роль играла его мать, а затем, по возвращении из плена, его отец, патриарх Филарет; стал родоначальником царской династии Романовых по решению Земского собора. (Михаил Федорович Романов)
Принадлежал к домовитому казачеству, родился около 1630 года; его отличали смелость, сноровка, умение руководить людьми в военных походах и вести переговоры по важным делам; о нем много писали современники, и русские, и иностранцы; хотя почти все они называли его тираном, никто не отзывался о нем неуважительно; закончил свою жизнь на плахе - был казнен на Красной площади в Москве; возглавил народное движение, которое доставило много хлопот и русскому и иранскому правительству. (Степан Разин)
родился в 1605 г в семье мордовского крестьянина в селе Вельдеманово близ Нижнего Новгорода, с детских лет любил слушать библейские рассказы; в 19 лет стал сельским священником, а в 30 лет – монахом Соловецкого монастыря; в 1646 году отправился в Москву к молодому царю Алексею Михайловичу, произвёл на него хорошее впечатление и был назначен архимандритом Новоспасского монастыря; в 1653 -1655 г под его руководством в России была проведена церковная реформа. (Патриарх Никон).
Работа с иллюстративным материалом (см. приложение 2) (групповая работа). (5-7 минут, 5 баллов).
? Какое историческое событие изображено? Определите его причины и итоги.
В. И. Сурикова «Боярыня Морозова».
А. Кившенко "Избрание Михаила Федоровича Романова на царство»
Э. Лисснер. «Медный бунт».
Верно/ не верно. Исправь. Индивидуальная работа. (1 балл).
Мануфактура – предприятие машинного типа.
Ремесло перерастает в мелкотоварное производство.
Активно развивается торговля.
Преобладают частновладельческие мануфактуры.
Характерно сословное деление.
В основном используется наемный труд.
Верно/ не верно. Аргументируйте ответ. (групповая работа). (3 минуты, 3 балла).
Соборное уложение юридически закрепило крепостное право.
XVII в. - «бунташный век».
В XVII в. усиливаются абсолютистские тенденции.
Внешняя политика.
? Перечислите задачи и направления внешней политики.
Соотнесите. (групповая работа) (5 минут, 3 балла). (см. приложение 3).
Война | Дата | Мирный договор | Итог |
Смоленская война | 1632-1634 гг. | Поляновский мир | Польше возвращались города, захваченные русскими на начальном этапе войны, но Владислав отказывался от своих претензий на русский престол. |
Русско-польская война | 1654-1667 гг. | Андрусовское перемирие | России передавались не только смоленские и северские земли, но и признавалась ее власть над Левобережной Украиной и Киевом. Запорожье оставалось под властью обоих государств. |
Русско-турецкая война | 1677-1681 гг. | Бахчисарайский мирный договор | Турция и Крым признали переход Левобережной Украины и Киева в состав России |
Вывод: таким образом, с 1613 г. началось правление новой династии – династии Романовых.
Во время правления первых царей этой династии Михаила Федоровича и Алексей Михайловича произошли изменения во всех сферах жизни общества: усилилась власть царя, юридически оформилось крепостное право, происходит развитие капиталистических отношений, проводится церковная реформа, приведшая к церковному расколу, возрастает социальная активность (многочисленные бунты и восстания).
В конце урока подводятся итоги индивидуального и группового зачета, награждение победителей.
Приложение 2


Приложение 1.


Приложение 1.
Задание для 1 группы.
О ком идет речь?
Отличался мягким характером, добротой и робостью. В 20 лет он испытал личное потрясение, когда он выбрал себе невесту, а матушка не позволила на ней жениться; вел малоподвижный образ жизни, очень любил цветы и диковинные растения, пожалуй, первым завел в России оранжерею; занимался делам сам только в последние 10 лет своей жизни, так как сначала главную роль играла его мать, а затем, по возвращении из плена, его отец, патриарх Филарет.
Стал родоначальником царской династии Романовых по решению Земского собора.
Задание для 2 группы.
О ком идет речь?
Принадлежал к домовитому казачеству, родился около 1630 года; его отличали смелость, сноровка, умение руководить людьми в военных походах и вести переговоры по важным делам; о нем много писали современники, и русские, и иностранцы; хотя почти все они называли его тираном, никто не отзывался о нем неуважительно;
Закончил свою жизнь на плахе - был казнен на Красной площади в Москве; возглавил народное движение, которое доставило много хлопот и русскому и иранскому правительству.
Задание для 3 группы.
О ком идет речь?
Родился в 1605 г в семье мордовского крестьянина в селе Вельдеманово близ Нижнего Новгорода, с детских лет любил слушать библейские рассказы; в 19 лет стал сельским священником, а в 30 лет – монахом Соловецкого монастыря; в 1646 году отправился в Москву к молодому царю Алексею Михайловичу, произвёл на него хорошее впечатление и был назначен архимандритом Новоспасского монастыря. В 1653 -1655 гг. под его руководством в России была проведена церковная реформа.
Приложение 3 (таблицу разрезать по линиям).
1632-1634 гг. | Поляновский мир | Польше возвращались города, захваченные русскими на начальном этапе войны, но Владислав отказывался от своих претензий на русский престол. |
1654-1667 гг. | Андрусовское перемирие | России передавались не только смоленские и северские земли, но и признавалась ее власть над Левобережной Украиной и Киевом. Запорожье оставалось под властью обоих государств. |
1677-1681 гг. | Бахчисарайский мирный договор | Турция и Крым признали переход Левобережной Украины и Киева в состав России |