СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока иностранного языка (английский) «Степени сравнения имен прилагательных и наречий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка

Предмет: ОУД.02 Иностранный язык (английский)

Группа: 21 (38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров)

Дата: 19.01.2017.

Тема: «Степени сравнения прилагательных и наречий» (2ч.).

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование теоретических знаний по теме «Степени сравнения прилагательных и наречий» и умения применять полученные знания в практике языка.

Задачи:

  • образовательные: активизировать употребление прилагательных в речи, закрепить грамматические навыки по теме «Степени сравнения прилагательных и наречий»; развивать навыки устной и письменной речи, умение образовывать степени сравнения прилагательных;
  • воспитательные: воспитывать у студентов познавательный интерес к окружающему миру, стране изучаемого языка и его носителям;
  • развивающие: развивать навыки монологической и диалогической речи, мышление, память, логику; развивать навыки поискового чтения; развивать интеллектуальные и творческие способности студентов.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока иностранного языка (английский) «Степени сравнения имен прилагательных и наречий»»

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Областной многопрофильный техникум»







Методическая разработка

урока иностранного языка (английский)


«Степени сравнения имен прилагательных и наречий»




Преподаватель: Баркина Е. В.










Ардатов

2017

Технологическая карта урока английского языка

Предмет: ОУД.02 Иностранный язык (английский)

Группа: 21 (38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров)

Дата: 19.01.2017.

Тема: «Степени сравнения прилагательных и наречий» (2ч.).

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование теоретических знаний по теме «Степени сравнения прилагательных и наречий» и умения применять полученные знания в практике языка.

Задачи:

  • образовательные: активизировать употребление прилагательных в речи, закрепить грамматические навыки по теме «Степени сравнения прилагательных и наречий»; развивать навыки устной и письменной речи, умение образовывать степени сравнения прилагательных;

  • воспитательные: воспитывать у студентов познавательный интерес к окружающему миру, стране изучаемого языка и его носителям;

  • развивающие: развивать навыки монологической и диалогической речи, мышление, память, логику; развивать навыки поискового чтения; развивать интеллектуальные и творческие способности студентов.

этапа

Этап

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Приветствие

Good morning, boys and girls! I am glad to see you! Sit down, please!

- Who is on duty today?

- What date is it today?

- Who is absent today?

- Thank you. Sit down, please!

Let`s begin our English lesson.

Отвечают на стандартные вопросы преподавателя.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Фонетическая зарядка

Ребята, давайте вспомним, что такое прилагательное?

Ожидаемый ответ:

Имя прилага́тельное — это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?».

На карточках, которые я вам раздам, записаны уже знакомые всем слова. Они пригодятся нам в дальнейшей работе:

Wide - широкий

Large - большой

Deep - глубокий

Bad - плохой

Beautiful - красивый

Busy - занятый

Dirty - грязный

Good - хороший

Thin - тонкий

Big - большой

Short - короткий

Thick - толстый

Ребята, ваша задача – повторять их за мной и запоминать.

Вспоминают перевод, отрабатывают произношение английских прилагательных.


Look at the blackboard! Мatch the adjectives! На доске в два столбика записаны прилагательные. Задание: найти антонимы и соединить их стрелками.

Big bad

Long small

Good old

New short

Warm cold

Переводят записанные на доске слова, находят среди них антонимы:

Big – small

Long – short

Good – bad

New – old

Warm – cold

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

There is a text about winter where you can find a lot of adjectives. But at the beginning lets acquaint with unknown words.

Я раздам вам тексты. Для лучшего понимания обратите внимание на незнакомые слова, данные перед ним.

gloomy – хмурый

cover – покрывать

freezer – морозить, замораживать

roof – крыша

Ваша задача – прочитать текст, понять, о чём идёт речь, чтобы ответить на послетекстовые вопросы, а также найти прилагательные и перевести их.

WINTER

The winter months are December, January and February. The winter days are short and gloomy. It often snows and freezes. Winter is a very beautiful season. Some people like it very much. It is pleasant to walk when it is not very cold and it snows.

The ground is covered with snow. The trees and roofs are white with snow too.

I think every season has a charm of its own.

Answer the questions, please!

  1. Name the winter months.

  2. Which is the first?

  3. Is winter a beautiful season?

  4. Is it often snowy?

  5. What charm has winter?

Получают карточки с текстами. Вслух читаем слова перед текстом, которые могут вызвать затруднение. Читают текст про себя. Читают текст вслух по цепочке. Каждый из студентов, прочитав своё предложение вслух, говорит, о чём идёт речь, и называет прилагательное, если таковое имеется, и перевод.

Отвечают на послетекстовые вопросы:

  1. The winter months are December, January and February.

  2. December is the first winter month?

  3. Yes, it is.

  4. No, it is seldom snowy.

  5. Winter has charm. It is snow.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.

Постановка учебной задачи

The theme of our lesson is the adjective and degrees of comparison. Listen to aims: to fix grammar skills about the theme, to make active adjective using in speech, to develop skills of oral speech, to develop skills of searching reading and listening comprehension, to teach you to answer the questions.

Тема нашего занятия «Степени сравнения прилагательных и наречий». Сегодня мы должны вспомнить и закрепить ранее изученный материал, активизировать использование в речи прилагательных и наречий, продолжим развивать навыки устной и письменной речи, навыки поискового чтения и аудирования.


Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4.

Построение проекта выхода из затруднения

Настало время озвучить правило образования степеней сравнения прилагательных и наречий.

Откройте, пожалуйста, ваши тетради, запишите дату и тему урока!

Имя прилагательное.

Степени сравнения имен прилагательных

ИП — это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

В английском языке ИП, в отличие от русского, не изменяется по числам и падежам. Сравните: a new booknew books/новая книга – новые книги.

Степени сравнения односложных и некоторых двусложных прилагательных (в частности оканчивающихся на le, -y, -ow, -er, -some, например: simple, happy, clever, narrow, handsome) образуются с помощью суффиксов er и est:

Положительная степень – сравнительная степень – превосходная степень:

High (высокий) – higher (выше) – the highest (самый высокий)

Определённый артикль в превосходной степени указывает на то, что существительное, которое следует за прилагательным, является уникальным (т.е. самый высокий из ряда подобных).

Степени сравнения многосложных прилагательных образуются с помощью специальных слов more и most (русские более и наиболее):

Difficult (трудный)more difficult (труднее)the most difficult (самый трудный)

Для уменьшительного значения используют слова less и least (русские менее и наименее)

Difficult – less difficult – the least difficult

Исключением из правила являются прилагательные: good (хороший), bad (плохой), little (маленький). Их следует запомнить:

Good – better – the best

Bad – worse – the worst

Little – less – the least

Запомните также три основные конструкции, которые употребляются при образовании степеней сравнения (учебник, стр. 69)

Наречие.

Степени сравнения наречий

Наречие – это часть речи, обозначающая время, место, образ действия, меру или степень и отвечающая на вопросы: когда? как? где? в какой мере?

Наречие образует степени сравнения так же, как и прилагательное. Например: soon (скоро) – sooner (скорее) – soonest (скорее всего)

В отличие от прилагательных в превосходной степени наречия употребляются без артикля.

Наречия, оканчивающиеся на ly (кроме early) образуют степени сравнения путем прибавления слов more и most:

Наречие early образуют степени сравнения с помощью суффиксов er и est: early – earlier – earliest.

Как и в случае с прилагательным, среди наречий также есть исключения:

Well – better – best

Badly – worse – worst

Much – more – most

Little – less – least

Записывают дату и тему урока в тетради. Конспектируют тему занятия. Отвечают на вопросы преподавателя в ходе объяснения, рассуждают, делают предположения.

Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5.

Первичное закрепление

Now let`s do some exercises to fix our grammar material. Теперь давайте сделаем несколько упражнений для закрепления материала в памяти.

Упражнение №1. Look at your cards. Complete the sentences with comparative degree. Задание: закончить предложение сравнительной степенью.

  1. In the city houses are… than in the country. (tall)

  2. In the city rivers are … than in the country. (dirty)

In the country gardens are … than in the city. (big)

Ожидаемый ответ:

  1. In the city houses are taller than in the country.

  2. In the city rivers are dirtier than in the country.

  3. In the country gardens are bigger than in the city.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Упражнение №2. «Пословицы и поговорки»

Let`s remember proverbs and say where can you meet adjectives. Давайте вспомним пословицы и найдём в них прилагательные.

  1. A bad beginning makes a bad ending.

  2. A broken friendship may be soldered but will never be sound.

  3. A clean fast is better than a dirty breakfast.

  4. A fair face may hide a foul heart.

  5. A good example is the best sermon.

Ожидаемый ответ:

  1. A bad beginning makes a bad ending. /Плохое начало приводит к плохому концу.

  2. A broken friendship may be soldered but will never be sound./Разбитую дружбу  можно склеить, но  она уже не будет  крепкой.

  3. A clean fast is better than a dirty breakfast./Лучше бедность да честность, чем прибыль да стыд.

  4. A fair face may hide a foul heart./Лицом хорош, да душой пригож.

  5. A good example is the best sermon./Хороший пример - наилучшая проповедь.

Упражнение №3. «Make a chain»

You will get cards and you should find two of your partners who has the same adjective but in other degree, at the end you should have the chain of three people.

Каждый из вас получил прилагательное или наречие. Мы знаем, что они имеют положительную, сравнительную и превосходную степень. Ваша задача найти двух своих партнёров, у которых с вами одно прилагательное, но в другой степени. Таким образом, в итоге у вас должна быть создана цепь из трёх человек.

Tall – taller – the tallest

Small – smaller – the smallest

Good – better – the best

Bad – worse – the worst

Ищут «звенья одной цепи»: соотносят положительную, сравнительную и превосходную степени.

Упражнение №4. «Physical exercises»

The task is: match two pieces of the following sentences in order to get a proverb. There are some adjectives in these proverbs. Which group will be the first?
Read and translate the proverbs. Найдите правильное соответствие между двумя частями следующих предложений, чтобы получить пословицу. Прочитайте и переведите.

  1. East or West –/home is best.

  2. Two heads are/better than one.

  3. Honesty is/the best policy.

  4. Better late/than never.

Работа в минигруппах: соотносят начало поговорки и её окончание на разрезанныз карточках.

Ожидаемый ответ:

  1. East or West – home is best./В гостях хорошо, а дома лучше.

  2. Two heads are better than one./Одна голова хорошо, а две – лучше.

  3. Honesty is the best policy./Честностьлучшая политика.

  4. Better late than never./Лучше поздно, чем никогда.

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упражнение №1. And now, students, you must find mistakes and correct them. А теперь вы должны найти ошибки и исправить их.

  1. My new car is fastest than my old one.

  2. London is more big than Oxford.

  3. The Eiffel Tower is the more famous place in France.

  4. Is Rome old than Venice?

  5. Bill is goodest student in the class.

  6. Nick is tallest in his family.

  7. This is a very nicer dress.

  8. The weather today is worser than yesterday.

  9. I am younger then Sam.

  10. Apples are best for your health than sweets.

  11. She is the taller of all.

  12. I think Susan is the beautifulest girl in the school.

  13. Your homework is more hard than mine.

  14. Skiing is one of the more dangerous sports.

На карточках записаны предложения с ошибками в степенях сравнения прилагательных. Студенты находят их и исправляют.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение.

Упражнение №2. Now it’s just the time for work on cards.

Студентам раздаются карточки с прилагательными, от которых необходимо образовать степени сравнения.

Wide, large, deep, bad, beautiful, busy, dirty, good, thin, big, short

Ожидаемый вариант ответа:

Wide – wilder – the widest

Thick – thicker – the thickest

Large – larger – the largest

Thin – thinner – the thinnest

Deep – deeper – the deepest

Big – bigger – the biggest

Bad – worse – the worst

Short – shorter – the shortest

Beautiful – more beautiful – the most beautiful Busy – busier – the busiest

Dirty – dirtier – the dirtiest

Good – better – the best

Упражнение №3. This task you should do yourself.

Writing practice

Open the brackets.

  1. Math is the ________________________(difficult) subject.

  2. Father is _______________________(tall) than my mother.

  3. I am ____________________( young) in our family.

  4. History is ______________________(interesting) than biology.

  5. Summer is ______________(hot) season.

  6. February is _______________(short) month.

  7. Karaganda is _______________(old) than Astana.

Письменная работа. Исходя из контекста, образовывают нужную степень сравнения прилагательного, данного в скобках.

7.

Рефлексия деятельности

Ребята, наше занятие подходит к концу. Расскажите, чем мы сегодня занимались? Как звучала тема урока? Что нового вы узнали? Есть ли у вас какие-либо вопросы по теме?

Проверим, как вы сможете сориентироваться в нашей теме. Answer the questions!

  1. What is the best season?

  2. Who is the cleverest in your class?

  3. Who is taller than you in your class?

  4. Who is shorter than you in your class?

  5. Who has longer hair than you in your class?

Отвечают на поставленные преподавателем вопросы. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование.

Сообщение домашнего задания

And at last I have a poem for your homework. Пожалуйста, запишите задание на дом! Для каждого студента распечатано стихотворение на отдельных листах.

Falling Snow

See the pretty snowflakes,
Falling from the sky;
On the walls and house- tops
Soft and thick they lie;
On the window-ledges,
On the branches bare,
See how fast they gather,
Filling all the air.
Look into the garden,
Where the grass was green.
Covered by the snowflakes,
Not a blade is seen.
Now the bare black bushes
All look soft and white.
Every twig is laden
What a  pretty sight!

Graham Green

Read it, find and write out all the adjectives, make two other forms. Прочитайте стихотворение, выпишите все прилагательные и образуйте их степени сравнения.

Записывают задание на дом.

Подведение итогов занятия

It`s just the time to estimate your work. (You were very active today, your marks are excellent. Your work was not so active. Your marks are good. And then, who was passive today I can`t estimate your work. Try more, please.)

Our lesson is over. Thank you for the lesson.

See you next week.

Good byе!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности



7