СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока истории 8 класс "Внутренняя политика Александра I"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Внутренняя политика Александра I

Цели: дать представление о двойственном характере реформаторской деятельности Александра I; рассказать о важнейших датах исторических событий; познакомить с периодами правления российского императора Александра I; охарактеризовать основные реформы периода «Дней Александровых прекрасное начало».

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять задачи, итоги внутренней политики, их влияние на историческое развитие России; давать сравнительную характеристику идей и дятельности реформаторов и консерваторов во время правления Александра I; обосновывать суждения; давать определения; при­водить доказательства; объяснять изученные положения на кон­кретных примерах; давать развернутые характеристики историче­ских персоналий (Александр 1, М.М. Сперанский, А.А. Аракчеев) с привлечением различных информационных источников, текстов различных стилей; формулировать суть научных дискуссий о дея­тельности реформаторов; участвовать в проектной деятельности,

Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и выразить свое отношение к деятельности исторических лично­стей той эпохи, нравственным ценностям, которыми они руко­водствовались.

Оборудование: схемы, мультимедийная презентация.

Форма урока: исследование.

Ход урока

I.       Организационный момент

II.      Мотивационно-целевой этап

На смену вечно мечущемуся Павлу 1 пришел его сын Алек­сандр. Историки, вслед за современниками, стали называть время его вступления на российский престол так: «Дней Александровых прекрасное начало...»

Удалось ли молодому императору воплотить в жизнь свои прекрасные начинания? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Тема нашего урока: «Внутренняя политика Александра I».

(Презентация.)

План урока

  1. Начало правления Александра Т.
  2. Планы преобразования России.
  3. Реформы государственного устройства России.
  4. Аграрный вопрос.
  5. Создание военных поселений.

III. Введение в новый материал

— Перед вами первые мероприятия нового монарха. Дайте их оценку, учитывая их влияние на развитие России. Первые мероприятия Александра I

  • подтвердил «Жалованную грамоту дворянству», отменен­ную его отцом;
  • вернул из ссылки тех, кто попал в опалу при его отце, в частности Н,И. Новикова и А.Н. Радищева;
  • отстранил от власти приближенных Павла I и участников заговора против отца;
  • разрешил выезд за границу;
  • отменил цензуру Павла;

  отменил запрет на частные типографии;

• отменил запрет на ношение европейской одежды. (Проверка выполнения задания.)

Таким образом, мы выяснили, что первые мероприятия, про­водимые монархом, не могли решить те насущные задачи, кото­рые стояли перед Россией.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока истории 8 класс "Внутренняя политика Александра I"»

Тема: Внутренняя политика Александра I

Цели: дать представление о двойственном характере реформаторской деятельности Александра I; рассказать о важнейших датах исторических событий; познакомить с периодами правления российского императора Александра I; охарактеризовать основные реформы периода «Дней Александровых прекрасное начало».

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять задачи, итоги внутренней политики, их влияние на историческое развитие России; давать сравнительную характеристику идей и дятельности реформаторов и консерваторов во время правления Александра I; обосновывать суждения; давать определения; при­водить доказательства; объяснять изученные положения на кон­кретных примерах; давать развернутые характеристики историче­ских персоналий (Александр 1, М.М. Сперанский, А.А. Аракчеев) с привлечением различных информационных источников, текстов различных стилей; формулировать суть научных дискуссий о дея­тельности реформаторов; участвовать в проектной деятельности,

Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и выразить свое отношение к деятельности исторических лично­стей той эпохи, нравственным ценностям, которыми они руко­водствовались.

Оборудование: схемы, мультимедийная презентация.

Форма урока: исследование.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

На смену вечно мечущемуся Павлу 1 пришел его сын Алек­сандр. Историки, вслед за современниками, стали называть время его вступления на российский престол так: «Дней Александровых прекрасное начало...»

Удалось ли молодому императору воплотить в жизнь свои прекрасные начинания? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Тема нашего урока: «Внутренняя политика Александра I».

(Презентация.)

План урока

  1. Начало правления Александра Т.

  2. Планы преобразования России.

  3. Реформы государственного устройства России.

  1. Аграрный вопрос.

  1. Создание военных поселений.

III. Введение в новый материал

— Перед вами первые мероприятия нового монарха. Дайте их оценку, учитывая их влияние на развитие России. Первые мероприятия Александра I

  • подтвердил «Жалованную грамоту дворянству», отменен­ную его отцом;

  • вернул из ссылки тех, кто попал в опалу при его отце, в частности Н,И. Новикова и А.Н. Радищева;

  • отстранил от власти приближенных Павла I и участников заговора против отца;

  • разрешил выезд за границу;

  • отменил цензуру Павла;

• отменил запрет на частные типографии;

• отменил запрет на ношение европейской одежды.
(Проверка выполнения задания.)

Таким образом, мы выяснили, что первые мероприятия, про­водимые монархом, не могли решить те насущные задачи, кото­рые стояли перед Россией.

2. Планы преобразования России

Взгляды Александра I были не вполне обычны для самодерж­ца. С одной стороны, он искренне желал ввести в России предста­вительное правление, даровать ей конституцию, твердо надеялся на то, что ему удастся отменить крепостное право. С другой — он рассчитывал решить все проблемы безучастия общества, силами ничем не ограниченной власти. Кто-то из хорошо знавших импе­ратора заметил: он готов провозгласить республику, лишь бы вес по-прежнему выполняли его волю.

Говорили, что судьба России императору безразлична. Но это было не так. Россию он любил, но плохо знал. Ненавидел царь Петербург, гораздо лучше он ощущал себя в Европе.

Всеобщий восторг, охвативший Петербург после смерти Пав­ла I, усилился после первых шагов императора. Но следующий шаг Александра вызвал тревогу, Он не собирался опираться ни на екатерининских «орлов», ни на павловских гатчинцев. Монарх попытался окружить себя единомышленниками, чтобы с их по­мощью наметить план будущих преобразований. Поэтому в 1801 г. Александр собрал вокруг себя кружок «молодых друзей», который Негласного комитета.

Исходя из понятий своего просвещенного времени, он был идеальным монархом. Император получил прекрасное образова­ние, его воспитателем был разделявший умеренные республикан­ские взгляды швейцарец Ф. Лагарп. Поклонник идей Просвеще­ния, Александр I отрицательно относился к крепостному праву, грубому деспотизму, унизительной лести царедворцев.

Став императором, он избегал поспешных, непонятных обществу действий, которыми столь несчастливо отличался его отец.

Смерть отца сильно повлияла на сына. События 11 мар­та 1891 г. показали, как шатко его положение, как он зависим от ближайшего окружения. Поэтому характер монарха сильно изменился. И до этого современники говорили о лицемерии, ак­терстве, неискренности царя. «Фальшив, как пена морская» — так говорили о нем иностранцы. Но вряд ли эти черты были вро­жденными. Скорее всего, их сформировала ситуация, в которой наследник престола находился с детства. Ведь большую часть времени Александр, отнятый у родителей знаменитой бабкой, Екатериной Великой, проводил в Зимнем дворце. Здесь, в екате­рининском окружении, он слышал насмешки над своим отцом, над мечтами и гатчинскими порядками Павла I. Бывая в Гатчине, в доме родителей, несчастный ребенок слышал, как ругали его бабку и ее фаворитов, мечтали о воцарении Павла Петровича.

Александр был любимцем Екатерины II. Юный наследник получил европейское образование, от отца перенял любовь к военному делу, но сам не обладал талантами полководца. Но, по мнению В.О. Ключевского, будущего императора «учили, как чувствовать и держать себя, но не учили думать и действовать». Двойственность, подозрительность и непостоянство в мыслях и поступках стали чертами характера наследника и проявлялись впоследствии в его политических действиях.

Глубоких убеждений у него не выработалось. Зато он умел актерствовать, внешне заинтересованно поддерживать разговор на любую тему, поддакивать словам собеседников.

Александр I был красив, умен, молод, легко очаровывал лю­дей. В то же время он отличался подозрительностью, тщеславием, приверженностью к самовластию. К судьбам даже близких ему.

В кружок вошли:

  • А.А. Чарторыйский — блестяще образованный польский магнат, участник восстания Т. Костюшко, прекрасный зна­ток политики и политических наук;

  • П.А. Строганов — в молодости участвовал в событиях Фран­цузской революции, горячий сторонник конституционной формы правления и отмены крепостного права;

  • Н.Н. Новосильцев — способный чиновник, уверенно ори­ентирующийся в придворных интригах;

  • В.П. Кочубей — способный чиновник, человек передовых взглядов.

За полтора гола напряженной работы Негласный комитет со­здал план основных преобразований и выявил сложности, связан­ные с их осуществлением.

Особенно горячо обсуждались вопросы:

• об отмене крепостного права,

• о введении в России конституционного правления.
Однако молодой император не собирался пока идти дальше анализа сложившегося положения. «Молодые друзья» прекрасно осознавали, что впятером им не удастся изменить государствен­ный быт России.

Но неверно было бы считать, что Негласный комитет не сде­лал ничего реального.

  1. 1801 г.— было разрешено покупать незаселенные земли ли­цам недворянского происхождения. Это решение нарушало монополию дворянства на владение землей.

  1. 1802 г. — коллегии преобразуются в министерства.

  2. 1803 г.— указ о вольных хлебопашцах.

  3. Определены основные направления реформ.

Теперь главными становились вопросы о том, как провести их в жизнь. Выбор у императора был ограничен. Он мог использовать силу самодержавного государства или ждать, готовя к преобразо­ваниям общество, увеличивая выпуск газет и журналов, расширяя сеть средних и высших учебных заведений.

В этом направлении были сделаны следующие шаги:

1) 1804 г. — появился новый цензурный устав, для своего времени весьма либеральный;

2) были открыты пять новых высших учебных заведений, два лицея, приравненные к высшим учебным заведениям, новые гимназии.

Однако главную силу будущих преобразований молодой император видел в государственном аппарате. Стало ясно, что аппарат требует реформирования.

(Проверка выполнения задания.)

3. Реформы государственного устройства России

В 1807—1808 гг. работа по переустройству государственного аппарата сосредоточилась в Министерстве внутренних дел, где она шла под руководством М.М. Сперанского.

— Работая с материалом на с. 16 учебника, дайте характери­стику данного исторического деятеля.

(Проверка выполнения задания.)

К 1808 г. по поручению монарха чиновник составил план пре­образования государственных органов империи.

— Работая с представленной схемой, прокомментируйте ее.

Деятельность М.М. Сперанского (1772-1839 гг.)

1809 г.

Проекты реформ системы государственной власти

Документ «Введение к уложению государственных законов»

Предложение ввести в основу государственного устройства классический принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную

Император

Государственный совет — законодательно-совещательный орган при императоре

Правительствующий сент+министерства

Губернское управление

Окружное управление

Волостное управление

Исполнительная власть

Государственная дума

Губернская дума

Окружная дума

Волостная дума

Законодательная власть

Судебный сенат

Губернский суд

Окружной суд

Волостной суд

Судебная власть

(Проверка выполнения задания и подведение итогов изучения вопроса.)

По проекту М.М. Сперанского, в 1809—1810гг. законодатель­ную вертикаль должны были составить думы (волостная, уездная, губернская, государственная).

Избирательное право должны были получить мужчины с 25 лет, соответствующие определенному имущественному цензу, вплоть до государственных крестьян. Выборы не предполагалось сделать прямыми.

Состав Государственной думы должен был утвердить импе­ратор.

Исполнительную власть должны были составить правления (волостное, уездное, губернское), министерства и Правитель­ствующий сенат. «Власть исполнительная да подчинится зако­нодательной» - так формулировал основной принцип взаимоот­ношений М.М. Сперанский.

Суды (волостной, уездный, губернский, судебный сенат) пред­полагалось сделать всесословными, гласными.

По предложению М.М. Сперанского и указу Александра I чиновники с определенного уровня (класса по Табели о рангах) для повышения в должности должны были предъявлять документ о наличии высшего образования или сдавать специальные эк­замены. По предложению М.М. Сперанского были отменены придворные звания и чины. Для ликвидации дефицита государ­ственного бюджета в 1811 г. он впервые ввел подоходный налог на помещичьи доходы. М.М. Сперанского, которого какое-то вре­мя считали доверенным лицом императора (в должности государ­ственного секретаря), возненавидело все дворянство, и особенно бюрократия.

В 1810 г. был создан Государственный совет, который был призван соединять все ветви власти. Члены Госсовета назнача­лись царем. Государственный совет стал законосовещательным органом при императоре, заменил Сенат в этом качестве. Однако другие предложения Сперанского по реформе государственного строя не были реализованы, а некоторые нововведения (экзамены и т. п.) были тихо отменены. Сам Сперанский весной 1812 г. без объяснения причин был отправлен в ссылку. Александр I увидел угрозу своей неограниченной власти, от которой он не собирался отказываться.

На с. 18 учебника помещена схема «Государственное управ­ление империей при Александре I».

  • Сравните конечный вариант преобразования государствен­ного управления с планами М.М. Сперанского.

  • Можно ли считать, что государственные реформы привели к коренному преобразованию политической власти? Ответ обоснуйте.

(Проверка выполнения задания.)

Следовательно, проект М.М. Сперанского нельзя назвать конституционным. Но он мог стать таковым при благоприятном стечении обстоятельств. Интересно, что все предложенное ре­форматором было претворено в жизнь спустя столетие, в октя­бре 1905 г. Государственная дума была в России создана только в 1906 г. Всесловный суд появился в 1864 г.

  1. Аграрный вопрос

В 1807 г. Александр I говорил генералу Р. Савари: «Я хочу вывести народ из того варварского состояния, в котором он находился при существовании торга людьми. Я скажу более. Если бы образованность была на более высокой ступени, я уничтожил бы рабство, если бы даже это стоило мне жизни». Современник объяснил это влиянием воспитателя Александра Ф.С.Лагарпа, который «глубоко внедрил в сердце своего воспитанника рели­гиозное уважение к человеческому достоинству».

  • Работая с текстом пункта 2 § 2, определите, смог ли Алек­сандр I воплотить в жизнь свои либеральные мечты.

  • Как вы думаете, почему он не решился на более смелые реформы в аграрном вопросе?

(Выслушиваются ответы учеников и делаются выводы.) Таким образом, преобразования, предпринятые императо­ром, не посягали на права и привилегии помещиков, но давали возможность развития промышленности и накопления капитала. Идеалы «молодых друзей» в крестьянском вопросе лучше всего могут быть обрисованы словами П.А. Строганова: «Задача в том, чтобы провести (освобождение крестьян) без потрясений — если нельзя выполнить этого условия, лучше совсем ничего не делать. Нужно щадить собственников (il у a menager les proprietaires) и идти к своей цели посредством ряда указов, которые, не обижая их (собственников), произведут некоторое улучшение в положе­нии крестьян».

5. Создание военных поселений

Имя А.А. Аракчеева стало особенно ненавистным из-за со­здания военных поселений, М.А. Фонвизин в своих «Записках» отмечает, что «ничто столько не возбуждаю негодования общест­венного мнения против Александра, не одних либералов, а целой России, как насильственное учреждение военных поселений».

  • Почему же общество так негативно восприняло появление
    военных поселений?

  • Что они собой представляли?

  • Работая с дополнительным материалом, ответьте на во­просы к тексту.

Дополнительный материал

ее многочисленных войск и в то же время ввести военную подготовку мужского населения, с тем чтобы в случае войны можно было рекрутов ставить прямо в действующие войска, не тратя времени и сил на предва­рительное и первоначальное обучение.

В этой идее особенно ярко проявилась отличительная черта Алек­сандра I — его умозрительный способ мышления; хорошо было бы как крестьян, так и солдат превратить в механические фигуры и переставлять одних на место других. Отсюда понятно, почему Александр I ни за что не хотел отказаться от своей мысли, несмотря на довольно грозные пред­остережения полной неудачи и явное непонимание, выраженное вначале ближайшим окружением.

Кого же ставит во главе этого дела император? Графа Аракчеева! Алексей Андреевич Аракчеев не был баловнем судьбы: из псковской глуши, где он родился, будущий министр выбрался в столичный Артил­лерийский инженерный шляхетский корпус, где у него обнаружились большие способности к математике. При Павле А.А. Аракчеев стал гат­чинским генерал-губернатором. После смерти Павла мрачного генерала берет себе на службу новый император. А.А. Аракчеев представлял собой тот тип царедворца, для которого благо страны по сравнению с верностью монарху не значило ничего. Выслужившись до графа, Алексей Андреевич был беспощаден, честолюбив, любил грубую лесть и сам льстил не очень тонко. Недостаточно образованный в широком государственном смыс­ле, ярый иревержепец павловской муштры и парадомании, жестокий, злобный с подчиненными, не терпящий никаких возражений, а глав­ное, не допускающий никаких изменений своих планов, А.А. Аракчеев представлял собой образец всесильного самодура, с которым всякий та­лантливый и образованный человек избегал не только служить, но даже и встречаться.

Спрашивается, почему Александр I, имея рядом с собой выдающихся государственных деятелей, для этого крупного дела избрал Аракчеева? Несомненно, кроме полного доверия к нему и уверенности в точном исполнении своих предписаний, император восхищался А.А. Аракчее­вым как рачительным хозяином собственного имения, где тот к тому же завел чисто военный порядок. Действительно, гладкие как паркет доро­ги, отличные переправы через реки, благоустроенное село, примыкающее к графской усадьбе, производили удивительное впечатление: избы, выкрашенные в розовый цвет, стоят в один ряд, на одинаковом расстоянии друг от друга; все постройки возведены по единому плану; все крестьяне одинаково и чисто одеты, стоят и отвечают по-военному. П словам графа, его крестьяне достигли большого материального благополучия и вотчина его приносит прекрасный доход.

К концу 1809 г. у императора окончательно созрела мысль о военных поселениях. Аракчеев, говорят, сначала не одобрял этой идеи и даже противился ее осуществлению, желая угодить государю и сообразив, что это может послужить еще большему упрочению его положения, явился самым горячим ее сторонником.

Многочасовая маршировка в целях достижения должной выправки и стойки, а затем и линейные учения занимали целый день поселенною солдата; занятия проводились не только со строгостью, но даже с жесто­костью; зачастую на них присутствовал сам граф и, если замечал нераде­ние, назначал наказание шпицрутенами, а кроме того, и сами начальни­ки, боясь подпасть под гнев Аракчеева или желая угодить ему, не жалели солдат. По окончании занятий иди же в специально назначенные дни (попеременно) гнали солдат на строительные работы: сооружать штабы, дома для жилья, прокладывать дороги.

Наконец, совершенно измученный этими работами солдат должен был еще и учить своего крестьянина или его сына-кантониста. Если к этому добавить время на чистку и приведение в порядок своей амуни­ции, а еще на караульную службу при штабе, то картина его занятости довольно ясная. Не лучше жилось и крестьянину. Измученному полевой работой военному поселянину вменялись в обязанность фрунтовые за­нятия и маршировка; возвратись с занятий домой, он и тут не находил успокоения: его заставляли мытъ и чистить свою избу и мести улицу.

Беспристрастный и сдержанный в суждениях фон Брадке в своих «Записках» говорит прямо: «В занятиях по военным поселениям много шуму, много мучений, беготни и суеты, а действительной пользы ника­кой». В устройстве самих поселений, по отзыву того же автора, «на по­верхности был блеск, а внутри уныние и бедствие». На каждом шагу встречались свидетельства бестолковых, непроизводительных затрат и отсутствия заботливости о действительной пользе дела.

А вот что пишет генерал СИ. Маевский, один из видных помощ­ников А.А. Аракчеева: «Все. что составляет наружность, пленяет глаз до восхищения; все, что составляет внутренность, говорит о беспоряд­ке. Чистота и опрятность есть первая добродетель в этом поселении. Но представьте огромный дом с мезонином, в котором мерзнут люди и пища; представьте сжатое помещение, смешение полов без разделения; представьте, что корова содержится как ружье, а корм в поле получается за 12 верст; представьте, что капитальные леса сожжены, а на строения покупаются новые из Порхова с тягостной доставкой, что для сохране­ния одного дерева употребляют сажень дров для обставки его клеткою, и тогда получите вы понятие о сей государственной экономии».

При объездах военных поселений Александром I все выражало до­вольство и благосостояние. Входя в обеденное время в разные дома, го и, наконец, создан специальный фонд военных поселений, достигший в 1826 г. 32 млн. рублей. Впрочем, не слышно было, чтобы в бытность свою главным начальником отдельного корпуса военных поселений он раздавал пособия из этого фонда: он готовил себе памятник для по­томства, но заслужил лишь народную молву, что «писать о нем надобно не чернилами, а кровью». Поэтому последний период правления Алек­сандра I получил название «аракчеевщина».

Вопросы к тексту

  • Кому принадлежит идея создания военных поселений?

  • С какой целью они создавались?

  • Почему именно А.А. Аракчееву император поручил реали­зовать свою идею о развитии и внедрении на русской почве военных поселений?

  • Опишите распорядок жизни и обязанности поселенцев.

  • Как современники оценивали нововведения Александра I?

  • Хорошо ли представлял император истинное положение дел в военных поселениях?

  • Каковы итоги создания военных поселений?

  • Выскажите собственное суждение об учреждении в России военных поселений.

V. Подведение итогов урока

Оценивая внутреннюю политику Александра 1, русский исто­рик В.О. Ключевский замечал: «...Он принес на престол больше благих желаний, чем практических средств для их осуществления».

— Согласны ли вы с таким суждением? Свою позицию аргу­ментируйте.

(Выслушиваются мнения учеников и подводятся итоги урока.)

Домашнее задание

Дифференцированное задание:

§ 1, задание 1-4.