СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока обобщения в 7 классе" Силы вокруг нас. Движение и взаимодействие тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповая игра, урок обобщения темы " Движение и силы".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока обобщения в 7 классе" Силы вокруг нас. Движение и взаимодействие тел"»



Тема урока « Движение и силы» (обобщающий урок)



Цели урока:

Обучающая: Расширить и углубить знания учащихся, умения отстаивать и доказывать свою точку зрения, решать задачи.

Развивающая:_развитие у учащихся чувства коллективизма, навыков ра­боты в группах; мышления, воображения, обобщения материала, творческих способностей.

Воспитательная: воспитывать у детей любовь и интерес к изучению физике, общительности.

Планируемые результаты:

Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные: освоенные учащимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межлредметными понятиями.

Предметные: освоенный учащимися в ходе изучения учебного предмет опыт специфической для данной предметной области деятельности по получе­нию нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной на­учной картины мира.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи' мл основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Личностные УУД: действие нравственно - этического оценивания усваи­ваемого содержания на основе социальных и личностных ценностей.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: оценка действий партнера; умение с достаточ­ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Тип урока: закрепление пройденного материала, обобщение.

Методы обучения: работа в группах постоянного состава метод коллективного поиска оригинальных идей, эвристические вопросы, качественные и расчетные задачи.

Способ организации: игровой.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент,

(Регулятивные УУД: целеполагапие как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. )

Приветствие, сообщение темы урока, формы учебного занятия и его це­лей. Объяснение правил игры.

Правила игры. Перед уроком учитель разбивает класс команды, каждая команда выбирает себе капитана.

Игра состоит из 5 заданий. Если нет разделения в группе по выполнению каждой части задания, то учащиеся не успеют ее полностью выполнить.



Основная роль у капитана команды, который должен организовать четкую работу по выполнению задания.



















Характеристика

Сил


Общий балл 10



Сила тяжести

Сила веса

Сила упругости

Сила трения

Общее для всех сил.

1.


2.


3.


Чем отличаются друг от друга.

Сила тяжести

Сила веса

Сила упругости

Сила трения

Характер взаимодействия силы.






Направление действия силы






Математическое выражение








Чертеж.








\

Задание 1 . Теоретическое.



Задание 2 . Порешаем.

(общий балл 8)

Качественные задачи.

1. Если вес тела равен 10Н, то и сила тяжести , действующая на тело, равна 10Н. правильно ли это утверждение? Ответ обоснуйте.

2.Почему при шлифовки соприкасающихся деталей сила трения сначала уменьшается, а затем опять увеличивается?

Расчетные задачи.

1.Три силы направлены по одной прямой: влево 15Н и 3 Н, вправо 16 Н. Найдите равнодействующую силу и ее направление.

2.Масса железного шара 300 кг. Вычислите силу тяжести, действующую на столб и вес. Изобразите графически силы, если масштаб 1000Н:1см.

3. Объём пластинки 200 см3,, а её масса 1,78 кг. Какова плотность пластилина?

4. Соревнуясь в перетягивании, два мальчика тянут верёвку в разные стороны, прикладывая к ней силу по 500Н каждый. разорвётся ли верёвка, если она выдерживает силы натяжения лишь в 800Н?.

5. На рисунке дан график зависимости пути от времени при равномерном движении некоторого тела. Определите по этому графику скорость движения тела.







6. Масса телевизора 5 кг, а плеера 200г. На какое тело действует большая сила тяжести и во сколько раз?

\

Задание 3.Эрудиты. Общий балл 10.


Необходимо ответить на следующие вопросы: 

1. Вовка, получив от Димона удар в челюсть, нагло заявил: «Ну и врезал я ему сегодня!». Что вы по этому поводу думаете? Прав ли Вовка с физической точки зрения? 

2. Вам постоянно напоминают: «Нельзя перебегать дорогу перед близко идущей машиной!». Почему? 
Запомните, ни одно тело не может мгновенно остановиться. И для остановки автомобиля тоже требуется несколько секунд. 
Кстати, при скорости 60 км/ч сколько метров проезжает машина за 1 с? 

3. О том, что на борту космического корабля царит невесомость знают все. А вот Денис утверждает, что он в состоянии невесомости бывает про сто раз в день. Ну и врун, правда? 
4. Рассмотрим пример из нашей истории. 18 августа 1851 года император Николай I совершил первую поездку из Петербурга в Москву по железной дороге. Императорский поезд был готов к отправлению в 4 часа утра. Начальник строительства дороги, генерал Клейнмихель, чтобы подчеркнуть торжественность события, приказал первую версту железнодорожного пути покрасить белой масляной краской. Это было красиво и подчеркивало то обстоятельство, что императорский поезд первым пройдет по нетронутой белизне уходящих вдаль рельсов. Однако Клейнмихель не учел одного обстоятельства… 
О чем забыл генерал? Что произошло в результате? 
А что же было дальше? 
Зачем? 

_________________________________________________________________



Задание 4. Сказочное. Общий балл 10



Сказка о репке.



 1.С кокой скоростью я шел после прополки всходов репки, если

расстояние в 360 м. Преодолел за 6 мин.. Скорость выразить в м/с.

 2.На каком расстоянии от дома расположено поле, где растет репка,

если, двигаясь со скоростью 2 м/с моя внучка приходит на поле через 5

минут.

 3.Сколько времени затратит моя бабка двигаясь на велосипеде со

скоростью 5 м/с от дома до поля, расположенного на расстоянии 50Сказка о репке

 1.С кокой скоростью я шел после прополки всходов репки, если

расстояние в 360 м. Преодолел за 6 мин.. Скорость выразить в м/с.

 2.На каком расстоянии от дома расположено поле, где растет репка,

если, двигаясь со скоростью 2 м/с моя внучка приходит на поле через 5

минут.

 3.Сколько времени затратит моя бабка двигаясь на велосипеде со

скоростью 5 м/с от дома до поля, расположенного на расстоянии 500м.

1.С кокой скоростью я шел после прополки всходов репки, если

расстояние в 360 м. Преодолел за 6 мин.. Скорость выразить в м/с.

 2.На каком расстоянии от дома расположено поле, где растет репка,

если, двигаясь со скоростью 2 м/с моя внучка приходит на поле через 5

минут.

 3.Сколько времени затратит моя бабка двигаясь на велосипеде со

скоростью 5 м/с от дома до поля, расположенного на расстоянии 500м.



1.С кокой скоростью я шел после прополки всходов репки, если расстояние в 360 м. Преодолел за 6 мин.. Скорость выразить в м/с. 

2.На каком расстоянии от дома расположено поле, где растет репка, если, двигаясь со скоростью 2 м/с моя внучка приходит на поле через 5 минут. 

3.Сколько времени затратит моя бабка двигаясь на велосипеде со скоростью 5 м/с от дома до поля, расположенного на расстоянии 500м.

1. Дедка, взявшись за репку развивает силу тяги до 600 Н, бабка

до 100Н, внучка до50 Н, Жучка до 30Н, Кошка до 10 Н.

Чему равна равнодействующая вех этих сил , направленных по одной

прямой в одну и ту же сторон

4.. Дедка, взявшись за репку развивает силу тяги до 600 Н, баб до 100Н, внучка до50 Н, Жучка до 30Н, Кошка до 10 Н. Чему равна равнодействующая вех этих сил , направленных по одной прямой в одну и ту же сторону?

5. Сила удерживающая репку в земле равна 792Н. Дедка, бабка, внучка Жучка и Кошка прикладывают силу 790Н. Определить вклад мускулистой мышки в этот могучий порыв?












\

Задание 5. Знайка.

«Узнай формулу». Общий балл 10



Из предложенного набора букв необходимо составить возможные формулы

υ, ρ, F, t, m, P, S, V, g, х, k, F1, F2 - = +



Задание поочередно проставить короткие ответы «да» или «нет»


Задание :поочередно проставить короткие ответы


«да»

«нет»


  1. Сила является причиной изменения скорости тела.

  2. Траектория – это расстояние, пройденное телом за

какое-то время.

  1. Тело, имеющее большую массу, менее инертно.

  2. Сила упругости возникает только в результате деформации

тела.

  1. Вес тела определяется с помощью весов.

  2. Плотность одного и того же вещества в твердом, жидком

и газообразном состояниях одинакова.

  1. Масса – мера инертности тела.

  2. Динамометр – это прибор для измерения любой силы.

  3. Сила тяжести – это сила, с которой Земля притягивает

к себе тело.

  1. Чем больше сила, прижимающая тело к поверхности,

тем меньше возникающая при этом сила трения.










































Характеристика

сил

Виды сил

Сила тяжести

Сила веса

Сила упругости

Сила трения

Общее для всех сил.

Сила – величина векторная.

Прибор для измерения – динамометр.

Единица измерения – Ньютон.

Чем отличаются друг от друга.

Сила тяжести

Сила веса

Сила упругости

Сила трения

Характер взаимодействия силы.

Проявляется и на расстоянии, и при соприкосновении.

при соприкосновении.

при соприкосновении.

при соприкосновении.

Направление действия силы

Вектор силы тяжести направлен вертикально вниз и проходит через центр масс тела.

Вектор силы веса направлен вниз, приложен к опоре или подвесу.

Перпендикулярно поверхности соприкосновения тел, противоположно внешней силе.

Вдоль поверхности соприкосновения, противоположно направлению относительной скорости.

Математическое выражение.

F = mg

P = mg

F упр. = - kx (Закон Гука)

Fтр. = MN

Чертеж.


V


F