СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по истории Древнего мира "Древняя Индия"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по истории Древнего мира "Древняя Индия" возможно заинтересует учителей истории и пригодится в работе.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по истории Древнего мира "Древняя Индия"»

Тема. Древняя Индия
Цели урока: ознакомить учащихся с природно-климатических условиями, географическим положением Индии, с древ­нейшими цивилизациями долины реки Инд; совер­шенствовать навыки установления взаимосвязи между географическим положением и хозяйственным разви­тием страны; формировать навыки учащихся получать информацию из исторической карты.
Тип урока: изучение нового материала.

Базовые понятия: Индская цивилизация, арии, раджа, Чандрагупта, Ащока.
Оборудование: учебник, настенная политическая карта мира, атласы, контурные карты, Хрестоматия по истории Древнего мира.

Ожидаемые результаты: после этого урока ученики смогут:

  • соста­вить представление о природно-климатических усло­виях и географическом положении Индии;

  • рассказать об основных этапах освоения человеком полуострова Индостан;

  • характеризовать занятия жителей полуострова Индостан.

    СТРУКТУРА УРОКА
    І. Организационный момент
    ІІ. Мотивация учебной деятельности
    ІІІ. Изучение нового материала
    1.Природно-климатические условия и географическое положение Индии.
    2. Древнейшие цивилизации в долинах рек Инд и Ганг.
    3. Хозяйственная жизнь Индской цивилизации. 4. Государства Древней Индии.
    IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
    V. Итоги урока 
    VI. Домашнее задание
    ХОД УРОКА
    І.  Организационный момент

ІІ.  Мотивация учебной деятельности
Учитель. Заканчивается осень, скоро придет зима. С каждым днем солнца все меньше, а температура все ниже. И хочется все бросить и отравится туда, где солнечно, тепло и радостно. Надеюсь, что вы любите путешествовать так же, как и я? Как вы думаете, в какой стране сейчас тепло и солнечно?

  • «Мозговой штурм» (учащиеся предлагают свои варианты, а учитель называет слова-ассоциации, которые наведут учащихся на мысль об Индии – чай, слоны, шахматы, джунгли и т.д.)

Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Древняя Индия.


ІІІ. Изучение нового материала

1.Природно-климатические условия и географическое положение Индии.

Учитель. Как видим, об этой таинственной и далёкой стране вы кое-что знаете и слышали. И сегодня мы расширим ваши познания об этой сказочной и загадочной стране. И для начала необходимо узнать о географическом положении и природно-климатических условиях этой страны. И о них нам расскажет ваш товарищ.

  • Прежде, чем вы услышите рассказ, я хочу дать вам задание на урок. Перед вами на партах лежат кроссворды и вопросы к ним. К концу урока эти кроссворды должны быть заполненными. Вы можете их заполнять либо по мере изучения темы, либо в конце урока сразу.

  • Опережающее задание и работа с настенной картой и атласами (рассказ ученика)

Если из Двуречья путешествовать на восток, то мы с вами попадаем в Индию. Она находится на полуострове Индостан и омывается водами Индийского океана на юге, на западе - водами Аравийского моря, а на востоке – водами Бенгальского залива. На севере Индии расположены величайшие в мире горы—Гималаи. Вершины их сплошь покрыты льдами и сне­гом (слово «Гималаи» означает «жилище снега»). Эти горы защищают Индию от холодных ветров, а в древности Гималаи служили хорошей защитой от вражеских нашествий. В Гима­лаях находится самая высокая на земле вершина — Джомо­лунгма, ее высота 8848 м. Слово «Джомолунгма» означает «под­небесное жилище богов». Древние индийцы верили, что на вер­шине горы обитают боги. В областях, рас­положенных близ Гималайских гор, порой бывает так же хо­лодно, как и в Северной Европе. Большую часть года в Индии очень жарко. Гималаи не дают проникнуть холодным ветрам с севера. Когда же ветер дует с юга и гонит дождевые тучи с океана, то горы их останавливают. Поэтому целых два месяца в году, июль и август, в Индии льют дожди и реки выходят из берегов. В остальное время года дожди бывают редко.
Самые широкие и многоводные реки Индии - Инд и Ганг,  которые берут начало в Гималаях. На берегах этих рек и селились в древности индийцы. Они считали реки священными, дающими жизнь. В долинах рек Индии так же, как и в долинах Междуречья и Египта жарко, ежегодно Ганг и Инд широко разливаются и несут вместе с водой плодоносный ил. 

Учитель подводит итоги беседы. Первые цивилизации возникали обычно в долинах рек. Жизнь на берегу реки означала наличие плодородной почвы, запаса рыбы. По реке было легче, чем по суше, перевозить грузы. Вероятно, поэтому в Египте люди селились на берегу Нила, в Месопотамии — на берегах Тигра и Евфрата. Что же до Индии, то здесь, в долине реки Инд редко выпадают дожди, а в долине реки Ганг – с июня по сентябрь идут ливни. В древности долину Ганга покрывали топкие болота и джунгли — непроходимые заросли деревьев и кустарников. Джунгли не похожи на леса нашей Украины: поражает ог­ромная высот деревьев, густота растительности — здесь всегда было темно и душно, стволы деревьев терялись в высоте. Ги­гантскими гирляндами свешивались лианы, создававшие сплош­ную сеть, через которую невозможно было пробраться даже с помощью каменного или медного топора. В долине Ганга во­дились слоны, тигры, пантеры, множество птиц и змей.

  • Проблемный вопрос. Предположите, какая из речных долин Ин­дии была раньше заселе­на земледельцами. Почему? (Долина Инда сравнитель­но с долиной Ганга, покры­той джунглями, была бо­лее благоприятна для жизни в древнейшие времена.)

2. Древнейшие цивилизации в долинах рек Инд и Ганг.

  • Рассказ учителя.

На северо-западе полуострова Индостан в долине реки Инд в ІІІ тыс. до н.э. возникли первые поселения. Коренное население Индии называют дравидами. Археологи нашли в долине Инда остатки древних городов. Ученые установили, что Мохенджо-Даро и Хараппа - два самых больших города древней цивилизации Особенно их поразил Мохенджо-Даро. Вероятно, город строился на протяжении нескольких столетий. Его размеры достигали 250 га. Здесь были обнаружены прямые улицы, с домами, построенными из обожженного кирпича. Стены некоторых зданий возвышались на 7 с половиной метров. Скорее всего, горожане жили в 2-х и 3-х этажных домах. В домах не было украшений и окон, выходящих на улицу, но зато, кроме жилых помещений, была комната для омовений, куда подавалась вода из специального колодца. Жилые дома имели ван­ные и туалеты. В городах была оборудована канализация — система труб из обожженного кирпича. Даже в современной Индии многие города лишены тех удобств, которые существо­вали в глубокой древности. 
Ширина улиц города достигала 10 м. Вероятно, древние жители этого города пользовались повозками на колесах. В центре Мохенджо-Даро возвышалось здание с огромным бассейном. Назначение этого строения точно неизвестно, но ученые предположили, что это здание представляло собой древний храм, посвященный богу воды. Неподалеку от храма размещались большие ремесленные мастерские, рынок и зернохранилища. Центральная часть города была обнесена крепостной стеной. За ней жители Мохенджо-Даро прятались во время войн.

Эта цивилизация была названа Индской в честь реки Инд и она принадлежит к типу цивилизаций речных долин, как египетская и шумерская.

Когда в 15 в. до н.э. с Иранского нагорья спустились кочевники арии. Они увидели руины цветущих городов. До сих пор ученым неизвестно, по­чему жители оставили свои города и почему погибла индская цивилизация. Вероятно, это было вызвано ухудшением природных условий или миграционными процессами, проходившими в это время между Кавказом и долиной Инда. Арии говорили на языке санскрит и называли себя «благородными». Но все-таки культура дравидов была выше, чем у пришельцев. Арийские племена, во главе которых стоял вождь - раджа, объединились в союз. Союз возглавил главный раджа – магараджа. Изначально арии вели кочевой образ жизни, но со временем осели. Развитие хозяйства привело к появлению неравенства у ариев и образованию государства. Местные раджи становились царями и передавали свою власть по наследству.


  • Работа с атласом

    3. Хозяйственная жизнь Индской цивилизации.

Ребята, как вы думаете, почему я в начале урока назвала Индию сказочной, загадочной страной?

  • «Круг мыслей» (учитель выслушивает ответы учащихся)

Индию сказочной и загадочной страной считаю не только я, так считал и древнегреческий историк  Диодор Сицилийский. Послушайте, что он писал о Древней Индии. 



  • Работа с документами (учитель зачитывает документ)

Диодор Сицилийский. Историческая библиотека
II, 36. …Земля их, изобилующая взращенными человеком плодами, заключает в себе и много рудоносных жил разных металлов: есть в ней много серебра, золота, немало меди и железа, а так­же олово и другие металлы, необходимые для изготовления ук­рашений, предметов повседневного пользования, и для военного снаряжения.
Помимо плодов Деметры (пшеница), в Индии произрастает много проса, орошаемого обилием речной влаги, много различных бобовых, а также рис и так называемый боспор (один из видов проса) и, кроме того, многое, другое из того, что полезно для пропитания. И все это большей частью — дикорастущее...
Поэтому Индия никогда, говорят, не знала голода или общей, недостачи того, что необходимо для пропитания. Ведь каждый - год там бывает по два дождливых сезона — один зимний, когда, как и у других, происходит сев пшеницы, другой — летний, во время которого сеют рис и боспор, а также сезам и просо. В большинстве случаев жители Индии получают плоды обоих урожаев. А если плоды одного урожая не вызревают, то и в этом случае они не остаются без плодов.
И дикорастущие ягоды, и произрастающие по болотистым местам различные корни, благодаря своей сладости, доставляют людям обилие пищи. Ведь почти все равнины этой страны пропитаны сладкой влагой от рек и летних ливневых дождей, что имеют удивительное обыкновение обильно выпадать в одно и то же время каждый год. Это происходит оттого, что теплая влага все время оседает из окружающего воздуха, и оттого, что жар сваривает в болотах корни, особенно больших трост­ников.

Древняя индийская поэма «Махабхарата» «Корова, коза, человек, овца, лошадь, осел и мул (помесь осла с лошадью) — эти семь считаются домашними животными». 

Вопросы к документам
1. Какими полезными ископаемыми богата Индия? Чему способствовали залежи таких ископаемых? (серебро, золото, немало меди и железа, а так­же олово и другие металлы)
2. Ка­кому занятию благоприят­ствовали природные усло­вия долин Инда и Ганга в древности? (земледелие, скотоводство, ремесла, рыболовство, торговля)
3. Какие с/х культуры выращивали древние индийцы? (пшеница, просо, бобовые, рис, сезам-кунжут)
4. Почему индийцы никогда не знали голода? (В большинстве случаев жители Индии получают плоды обоих урожаев. Ведь почти все равнины этой страны пропитаны сладкой влагой от рек и летних ливневых дождей.)



Учитель. Итак, зная о географическом положении, природно-климатических условиях Древней Индии и ознакомившись с историческим документом, мы можем сделать вывод о том, чем занимались жители Индостана.

  • «Мозговой штурм»



4. Государства Древней Индии.

  • Рассказ учителя.

Объединение ариев началось в 4 в. до н.э. при царе Чандрагупте из рода Маурьев. Наивысшего могущества оно достигло во времена правления его внука Ашоки в 3 в. до н.э.("Лишенный печали").

  • Опережающее задание и работа с атласами (рассказ ученика)

Царь Ашока установил дипломатические и торговые отношения со многими странами Запада и Востока. При нем государство стало одним из крупнейших на Востоке. В молодости он не отличался мягкостью нрава и даже заслужил прозвище Чанда-Ашока ("Жестокий Ашока"). На восьмой год своего правления он одержал победу над государством Калинга (территория современного индийского штата Орисса), получил дополнительные политические и торговые преимущества. Казалось, великому царю суждено и впредь вести войны и укреплять свою власть.
Однако наскальный эдикт Ашоки, оставленный для потомства, гласил: "...И сколько бы людей в то время, когда были покорены калингяне, ни было убито или умерло, или уведено оттуда, даже сотая часть этого числа, даже тысячная часть тяготит мысль Угодного богам" (так Ашока называл себя). Он раскаивался в содеянном.
Ашока, беспощадный когда-то, в другом эдикте наставлял: "И если кто-то причинит вред, Угодный богам считает, что надо пощадить, насколько простить возможно". Неожиданная метаморфоза Ашоки объясняется тем, что царь сделался приверженцем буддизма, религии, возникшей в Индии в 6 в. до н.э., и стал следовать ее правилам. Ашока был первым царём Индии, который понял важность буддизма в укреплении империи и способствовал его распространению.
После смерти Ашока начался распад царства и в 187 г. До н.э. последний правитель из династии Маурьев был убит во время мятежа.



IV. ОБОЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель проверяет кроссворды у тех, кто уже их решил и дает время тем, кто еще не справился с заданием. Затем проверяет кроссворд со всеми вместе; акцентирует внимание учащихся на основных моментах урока.

V. ИТОГИ УРОКА
Итак, сегодня на уроке вы познакомились с историей Древней Индии и узнали, что древнейшая цивилизация Индии процветала в долине Инда в конце III- начале II тыс. до н.э. Один из крупных городских центров этой цивилизации раско­пан археологами в Мохенджо-Даро и Хараппа. Во второй половине II тыс. до н. э. в Северную Индию проник­ли племена ариев. К середине I тыс. до н. э. была заселена долина Ганга, сформи­ровались государства. В 4 в. до н.э. возникло государство ариев при царе Чандрагупте из династии Маурьев, а наивысшего своего расцвета достигло в 3 в. до н.э. при царе Ашока из династии Маурьев.


VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Проработать текст параграфа.
2. Выполнить задания в контурных картах.