Методическая разработка урока в 8 классе
(в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Высотина Оксана Викторовна,
учитель биологии и химии
высшей квалификационной категории
МБОУ «Мезенская СОШ»
УМК: Новошинский И.И., Новошинская Н.С.
Тема урока: Приготовление растворов заданной концентрации
Тип урока: урок-практикум
Цель урока: Ознакомление учащихся с технологией приготовления растворов заданной концентрации
Задачи урока:
* повторить правила ТБ при выполнении практической работы в кабинете химии;
* совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием;
*закрепить теоретические знания о растворах и способах выражения их концентрации;
* развивать навыки решения задач
* продолжить формирование умения описывать наблюдения и делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир
Развитие навыков сотрудничества
Метапредметные:
Развитие познавательной активности, формирование умения собирать, систематизировать и применять информацию по теме
Формирование умения принимать и сохранять установленную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Формирование умения работать в группах, умение коротко, грамотно презентовать проделанную работу
Предметные:
Формирование практических навыков приготовления растворов с определенной массовой долей растворенного вещества, умения рассчитывать массы необходимых компонентов растворов.
Развитие навыков работы с лабораторным оборудованием.
Методы обучения: интерактивный, исследовательский, частично-поисковый, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная и групповая
Средства обучения: дидактический материал, презентация, лабораторное оборудование, инструктивные карты, рабочие листы.
Оборудование: интерактивная доска, презентация Smart Notebook, лабораторное оборудование (вода, поваренная соль, колбы, стеклянные палочки, химические стаканы, фильтровальная бумага, воронка, набор ареометров)
Конспект урока «Приготовление растворов заданной концентрации»
Подготовка к уроку:
на рабочий стол учащихся: технические весы с разновесами, фильтровальная бумага, поваренная соль в фарфоровых чашечках, шпатель, мерный цилиндр, колба на 250 мл, стеклянная палочка, стакан с водой, рабочий лист, мобильный телефон, инструктивные карточки с заданиями, набор задач по теме урока
на отдельный стол: набор ареометров, алгоритм работы с ареометрами, фильтровальная бумага, пять цилиндров, лабораторный журнал. (лаборатория ЦОК приготовленных растворов)
на демонстрационном столе: колбы с растворами (ф/фт, сульфата меди, дихромата калия, хромата калия, хлорида хрома), мобильный телефон
Структура урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня у нас немного необычный урок. К нам приехали гости, это учителя химии из школ Мезенского, Пинежского и Лешуконского районов. Давайте поприветствуем их.
Актуализация опорных знаний.
Ну а сейчас все внимание на слайд. Я предлагаю вам отгадать ребус (слайд 1):
- Как вы думаете, почему я загадала именно это слово? (Потому что мы изучаем тему «Растворы», будем работать с растворами)
- Что вы видите на моем столе? (Растворы).
- Чем они отличаются друг от друга? (цветом, растворимым веществом)
- А что вам известно о растворах? (понятие, классификация, состав, способы выражения состава растворов)
У: Я предлагаю проверить ваши теоретические знания немного необычным способом.
Задание 1
У: У каждой группы на столе есть конверт. В нем находится тест (Приложение 1), состоящий из 7 вопросов, к каждому из которых прилагается три варианта ответа. Каждому ответу присвоена определенная цифра. Выбирая вариант ответа, записывайте в ряд цифры, которыми они зашифрованы. Затем добавьте перед выписанными цифрами – цифры 8921. Наберите получившийся номер на своем телефоне и если мой телефон зазвонит, это будет означать, что вы верно справились с тестом и готовы работать дальше. ( Для тех, кто справился быстрее, загадка: Мы говорим: "В морях вода" и ошибаемся всегда. Почему? (В морской воде находятся многие соли)
Этап целеполагания.
У: "Теория – это хорошая вещь, но правильный эксперимент остается навсегда”. (Пётр Леонидович Капица)
Посмотрите, пожалуйста, на ваши рабочие столы и попробуйте определить тему сегодняшнего урока. (СЛАЙД 2) Верно, сегодня у нас урок-практикум «Приготовление растворов заданной концентрации»
А какие учебные задачи вы будете сегодня решать? (СЛАЙД 3) (Учащиеся приходят к выводу о том, что они в ходе урока должны приготовить раствор соли, а для этого им необходимо произвести соответствующие расчет и повторить технику безопасности)
Основная часть урока
Инструктаж к работе:
1. Прежде чем вы приступите к работе, давайте обозначим последовательность ваших действий. Что вы сделаете в первую очередь, а что во вторую? (1.произвести необходимые расчеты: рассчитать массу вещества, массу растворителя, объем растворителя 2. взвесить на весах рассчитанную массу вещества 3. отмерить необходимый объем воды 4. растворить поваренную соль в воде)
2. А сейчас предлагаю вспомнить формулы, которые вам потребуются для расчетов ( один человек работает у доски – осуществляет выбор необходимых формул.)
3. Каких правил мы должны придерживаться при работе с техническими весами? (Остальные повторяют правила взвешивания на технических весах).
Инструктаж по технике безопасности:
У: Химик-органик Н.Н. Семенов писал: «Химия – это наука экспериментальная, а не волшебная, и лучше в этой науке быть в безопасности, чем потом сожалеть». При проведении любой практической работы мы с вами должны соблюдать правила техники безопасности. (СЛАЙД 5) (повторяем правила безопасности при работе с лабораторным оборудованием)
У: Мы вспомнили все, что нам необходимо и можем приступать к работе
Задание 2
У: Каждой группе необходимо приготовить 100 г раствора с определенной концентрацией поваренной соли в нем – первая группа – 4%, вторая – 5%, третья – 8%, четвертая – 10%, пятая – 15% (СЛАЙД 4). Инструкцию к работе вы найдете в своих рабочих листах, которые к окончанию нашего урока должны содержать отчет о проделанной работе.
Ну а судить о том, насколько качественно вы приготовили раствор, будут у нас представители лаборатории Центра Оценки Качества Приготовленных Растворов (двое учащихся). Они исследуют плотность приготовленных вами растворов, сопоставят их со справочными данными и дадут оценку вашей работе.
Фронтальное выполнение работы: (Учащиеся выполняют необходимые расчеты, готовят растворы, сдают в ЦОКПР. Эксперты измеряют с помощью ареометра плотность приготовленного раствора, сравнивают полученные данные со справочными и оценивают работу учащихся по приготовлению раствора)
Задание 3
У: Пока приготовленные вами растворы проходят экспертизу, предлагаю решить каждой группе задачу практического содержания:
А) Для выращивания рассады используют полновесные семена. Для того их погружают в раствор поваренной соли NaCL. Всплывшие семена бракуют. Рассчитайте массовую долю соли в растворе, содержащем 80г воды и 8г соли.
Б) Спиртовой раствор йода, используемый для обработки поверхности кожи вокруг ран в целях дезинфекции, содержит спирт и йод. Вычислите массу йода, необходимую для приготовления 50 г 5% -го раствора йода.
В) Для подкормки комнатных растений применяют водный раствор аммиачной селитры. Рассчитайте массу аммиачной селитры и воды, которая потребуется для приготовления 700 г 1 %-го раствора.
Г) Для выделки кож используют 24 % водный раствор хлорида натрия. Найдите массу раствора, содержащего760 г воды.
Д) Вам известно, что при ожогах щелочами пораженный участок кожи промывают водой, а затем нейтрализуют раствором уксусной кислоты. Вычислите массовую долю (в %) уксусной кислоты в этом растворе, если для его приготовления взяли 197 г воды и 3 г кислоты
V.Подведение итогов работы.
- отчет экспертов из лаборатории ЦОК приготовленных растворов, оценка работ учащихся (СЛАЙД)
У: Существует ли зависимость между концентрацией раствора и его плотностью? Если да, то какая? (прямопропорциональная)
- проверка ответов к задачам (через слайды)
VI. Рефлексия
- Чему вы сегодня учились на уроке? (Приготовлению растворов с определённой массовой долей растворённого вещества). - Что нужно знать, чтобы приготовить раствор с заданной долей растворенного вещества? (Необходимо взвесить нужную массу твёрдого вещества, отмерить объём воды, эту смесь перемешать до полного растворения твёрдого вещества.) - Где мы можем воспользоваться умением готовить растворы с определённой массовой долей растворённого вещества? (При приготовлении сахарных сиропов, маринадов.) - Людям каких профессий необходимо владеть навыками приготовления растворов? (маляр, провизор, строитель, фармацевт и т.д.)(СЛАЙД)
VII. Домашнее задание: разноуровневое
на «4»
№ варианта | Масса раствора | Массовая доля (%) | Масса раств. вещества | Масса растворителя |
1 | ? | ? | 200 | 200 |
2 | ? | 40 | 200 | ? |
3 | 200 | 20 | ? | ? |
4 | 200 | 25 | ? | ? |
5 | ? | ? | 10 | 190 |
6 | ? | 10 | 5 | ? |
7 | 200 | 30 | ? | ? |
8 | ? | 17 | 50 | ? |
9 | ? | 20 | 80 | ? |
10 | 400 | 5 | ? | ? |
11 | ? | ? | 30 | 120 |
12 | ? | 13 | 80 | ? |
На «5»
1.Для промывания глаз при попадании в них щелочи применяют 2 % раствор борной кислоты. Вычислите массу воды, необходимую для приготовления указанного раствора из 50 г 4,7 % -го раствора борной кислоты.
2.В качестве приправы к пище применяют 3 % уксус. Рассчитайте массу воды, необходимую для приготовления уксуса из 100г 80 % раствора уксусной кислоты, приняв плотность раствора уксусной кислоты равной 1 г/мл.
3.Бабушка узнала новый способ зимнего хранения яблок. Яблоки нужно погрузить на несколько секунд в раствор хлорида кальция. Чтобы приготовить такой раствор, смешивают 300 г 0,1 % раствора хлорида кальция с 200 г 0,3 % раствора хлорида кальция. Определите массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.
Приложение 1
Тест
№ | Вопрос с вариантами ответов | цифра |
1 | Раствор – это | |
| А) однородная смесь, состоящая из двух компонентов | |
| Б) неоднородная смесь, состоящая из двух и более компонентов | |
| В) однородная смесь, состоящая из двух и более компонентов | |
2 | По агрегатному состоянию различают растворы | |
| А) жидкие, газообразные, твердые | |
| Б) только газообразные и жидкие | |
| В) только жидкие | |
3 | Растворителем может быть | |
| А) только спирт | |
| Б) вода, спирт, бензин и др. вещества | |
| В) только вода | |
4 | При растворении вещества в воде происходит процесс: | |
| А) химический | |
| Б) физический | |
| В) физико-химический | |
5 | Состав раствора может быть выражен | |
| А) количественно | |
| Б) количественно и качественно | |
| В) качественно | |
6 | Для количественной оценки состава раствора используют понятие | |
| А) массовая доля растворителя | |
| Б) массовая доля раствора | |
| В) массовая доля растворенного вещества | |
7 | Масса раствора равна | |
| А) массе растворенного вещества | |
| Б) сумме масс растворенного вещества и растворителя | |
| В) массе растворителя | |
Алгоритм измерения плотности жидкости ареометром
1.Возьмите мерный цилиндр на 200 мл и наполните его водой из колбы
2. Опустите ареометр в мерный цилиндр так, чтобы он свободно плавал в жидкости
3. Зафиксируйте показания ареометра – они соответствуют плотности жидкости
4. Выньте ареометр из мерного цилиндра и высушите его фильтровальной бумагой.
5. Измерение плотности каждого раствора повторите трижды (для чистоты эксперимента).
6. Рассчитайте среднее значение.
Заполните таблицу:
Массовая доля вещества | Знач. плот (справочн.) г/см3 | Значение плотности (согласно измерений ареометром) | Оценка качества раствора |
№ 1 | № 2 | № 3 | сред. знач. | |
4% | 1,027 | | | | | |
5% | 1,034 | | | | | |
8% | 1,056 | | | | | |
10% | 1,071 | | | | | |
15% | 1,106 | | | | | |
Ответы к задачам:
Формулировка задач | Ответ |
Для выращивания рассады используют полновесные семена. Для того их погружают в раствор поваренной соли NaCI. Всплывшие семена бракуют. Рассчитайте массовую долю соли в растворе, содержащем 80г воды и 8г соли. | 9,1% |
Спиртовой раствор йода, используемый для обработки поверхности кожи вокруг ран в целях дезинфекции, содержит спирт и йод. Вычислите массу йода, необходимую для приготовления 50 г 5% -го раствора йода. | 2,5 г |
Для подкормки комнатных растений применяют водный раствор аммиачной селитры. Рассчитайте массу аммиачной селитры и воды, которая потребуется для приготовления 700 г 1 %-го раствора. | 7 г 693 г |
Для выделки кож используют водный раствор хлорида натрия. Найдите массу раствора, содержащего760 г воды и 24 г соли. | 784 г |
Вам известно, что при ожогах щелочами пораженный участок кожи промывают водой, а затем нейтрализуют раствором уксусной кислоты. Вычислите массовую долю (в %) уксусной кислоты в этом растворе, если для его приготовления взяли 197 г воды и 3 г кислоты | 1,5% |
Правила взвешивания на технических весах
Перед началом работы проверьте, в порядке ли набор разновесов, находятся ли весы в равновесии, и, если нет, уравновесьте их с помощью бумаги (или специальных механизмов).
Вещество взвешивайте обязательно на листе фильтровальной бумаги.
Располагая на весах взвешиваемый предмет или разновесы, придерживайте чашу весов (но не стрелку), чтобы избежать резких колебаний в ту или иную сторону.
Разновесы кладите только пинцетом. Снимая разновесы с весов, помещайте их в отведенное место в футляре.
При взвешивании разновесы всегда помещайте на правой чаше весов, а взвешиваемое вещество(предмет)-на левой.
Приведите весы в равновесие.
По окончанию взвешивания чаши весов необходимо
протереть.
Правила взвешивания на технических весах
Перед началом работы проверьте, в порядке ли набор разновесов, находятся ли весы в равновесии, и, если нет, уравновесьте их с помощью бумаги (или специальных механизмов).
Вещество взвешивайте обязательно на листе фильтровальной бумаги.
Располагая на весах взвешиваемый предмет или разновесы, придерживайте чашу весов (но не стрелку), чтобы избежать резких колебаний в ту или иную сторону.
Разновесы кладите только пинцетом. Снимая разновесы с весов, помещайте их в отведенное место в футляре.
При взвешивании разновесы всегда помещайте на правой чаше весов, а взвешиваемое вещество(предмет)-на левой.
Приведите весы в равновесие.
По окончанию взвешивания чаши весов необходимо
протереть.
Алгоритм измерения плотности жидкости ареометром
1.Возьмите мерный цилиндр на 200 мл и наполните его водой из колбы
2. Опустите ареометр в мерный цилиндр так, чтобы он свободно плавал в жидкости
3. Зафиксируйте показания ареометра – они соответствуют плотности жидкости
4. Выньте ареометр из мерного цилиндра и высушите его фильтровальной бумагой.
5. Измерение плотности каждого раствора повторите трижды (для чистоты эксперимента).
6. Рассчитайте среднее значение.
Алгоритм измерения плотности жидкости ареометром
1.Возьмите мерный цилиндр на 200 мл и наполните его водой из колбы
2. Опустите ареометр в мерный цилиндр так, чтобы он свободно плавал в жидкости
3. Зафиксируйте показания ареометра – они соответствуют плотности жидкости
4. Выньте ареометр из мерного цилиндра и высушите его фильтровальной бумагой.
5. Измерение плотности каждого раствора повторите трижды (для чистоты эксперимента).
6. Рассчитайте среднее значение.