СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по литературному чтению в 1 классе "Ю. Дмитриев «МЕДВЕЖАТА» Г. Снегирёв «МЕДВЕЖАТА»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока литературного  чтения в 1 классе Ю. Дмитриев «Медвежата», Г. Снегирёв «Медвежата»" по учебной предметной программе «Литературное чтение/Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова - М: Вентана-Граф, 2012» (по системе «Начальная школа XXI века»). К конспекту урока прилагается презентация.

Просмотр содержимого документа
«єЁюъ»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ржевская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области»









Конспект урока

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

в 1 классе


Ю. Дмитриев «Медвежата»

Г. Снегирёв «Медвежата»







Подготовила: учитель начальных классов

Степанченко Светлана Николаевна















Ржевка


2017

Конспект урока литературного чтения в 1 классе по учебной предметной программе «Литературное чтение/Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова - М: Вентана-Граф, 2012» (по системе «Начальная школа XXI века»).

Цели деятельности учителя: способствовать развитию воображения, памяти, логического мышления, любознательности, наблюдательности; создать условия для обогащения словарного запаса, совершенствования навыков чтения, воспитания уважительного отношения к близким, доброго отношения к животным.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют отвечать на вопросы по содержанию текста; называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе, выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – осознанное восприятие литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию прослушанного произведения; логические – построение рассуждений.

Регулятивные: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с окружающими; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования.

Личностные: различают основные нравственно-этические понятия; воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

– Представьте, что мы с вами оказались в холодном лесу. Небо затянуто тучами, солнце редко дарит земле тепло и свет.

Отгадайте загадку и попробуйте догадаться, о ком будет текст:
Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу (Медведь.)

II. Построение проекта выхода из затруднений.

− Что вы знаете о жизни медведей?

1.Рассказ учителя:

Бурого медведя можно назвать одним из самых известных хищников. У медведя мощное тело,  высокая холка, крупная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными длинными когтями. Шерсть густая. Цвет от светло до темно бурого, почти черного.

Медведь ходит, одновременно наступая двумя лапами с каждой стороны. От этого его походка выглядит вперевалку с боку на бок, ступни направлены немного внутрь. За это его и прозвали косолапым. Несмотря на это он быстро бегает, превосходно плавает и хорошо лазает по деревьям. 

Медведь - зверь  очень любопытный, но осторожный и сообразительный, встретив в лесу свежий след человека, не преминет пройти по нему, чтобы выяснить, что делал в его угодьях непрошеный гость.

К зиме медведь нагуливает подкожный жир и с осени залегает в спячку в берлогу. Бытует мнение, что медведь сосёт лапу во время спячки и поэтому не голодает. Но на самом деле зимой происходит смена жёсткого кожного покрова на подушечках лап медведя, при этом старая кожа шелушится, и сильно чешется, и чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения, животное облизывает свои лапы.

Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи, таких медведей называют шатунами. Шатуны очень опасны,  они голодны и нападают на любого, кто встретится им на пути.

Медвежата рождаются зимой в берлоге. Рождаются они слепые и глухие, но уже через некоторое время начинают слышать, позднее - видеть, а когда весной выходят из берлоги, они уже могут есть не только материнское молоко, но и ягоды, зелень и насекомых. Детеныши держатся с мамой до 3 лет.

2. Чтение рассказа Ю. Дмитриева «Медвежата» учителем.

– Что нового вы узнали из этого рассказа?

Учитель читает стихотворение В. Орлова:

Про маленького Мишку –
упрямого сынишку

Вечер по лесу плывёт,

Звёздочками светится,

Сыну песенку поёт

Бурая медведица:

– На траву упала шишка.

Баю, бай, усни, сынишка.

– Не нужна мне шишка! –

Зарычал сынишка! –

Не хочу, не буду спать!

Лучше я пойду гулять!

– Когда медвежата первый раз выходят из берлоги? (В апреле, когда растает снег.)

-Чем опасен медведь-шатун?

3. Чтение рассказа Ю. Дмитриева «Медвежата» хорошо читающими детьми.

4. Ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

– Расскажите о медвежатах по плану:

1. Почему маленьких (только что родившихся) медвежат никто не видел?

2. Какими появляются на свет медвежата?

3. Чем они питаются?

Вперевалку зверь идёт А когда приходит осень,

По малину и по мёд – Лезет в яму до весны,

Любит сладкое он очень. Где он спит и видит сны.

– Пофантазируйте, что снится медведю?

– А вот писатель Р. Фархади думает так, послушайте.

Учитель читает отрывок из рассказа Р. Фархади:

Сон медвежонка

Снится медвежонку, что он идёт по лесу. Вокруг – цветы, пахнет земляникой, мёдом. Проснулся медвежонок и побежал из берлоги. Остановил его папа-медведь:

– Ещё зима за окном. Спи.

Заснул медвежонок. Опять ему снится весна. Проснулся и побежал из берлоги. Мама-медведица насилу его остановила.

– Ещё не время вставать. Зима не прошла, метель метёт, лёд синеет. Спи.

Только успел заснуть медвежонок, а ему опять весна снится. Вылез из берлоги и убежал в лес. А в лесу тепло. Ручейки бегут, птицы поют, подснежники расцветают. Медвежонок радуется, прыгает. Не зря ему такой сон снился.

Физкультминутка

5. Чтение рассказа Г. Снегирёва «Медвежата» учителем и хорошо читающими учениками.

6. Ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

7. Беседа.

Вспомните сказки, где главный герой – медведь. (Колобок, теремок, Маша и медведь, Винни Пух и т.д)

III. Рефлексия деятельности.

Игра «Чьи это мамы?».

Белка – бельчонок.

Зайчиха – зайчонок.

Лисица – лисёнок.

Лошадь – жеребёнок.

Медведица – медвежонок.


Список использованной литературы
1.Беседы с учителем. Первый класс четырёхлетней начальной школы.
2.Ефросинина Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. – 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2009.
4.Журова Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана - Граф, 2011.- (Начальная школа XXI).

Источники иллюстраций

1.Доклад о буром медведе для детей: http://www.7gy.ru/knigi-dlya-detej/detyam-o-zhivotnyh/791-doklad-o-burom-medvede-dlya-detei.html

2.Бурый медведь: http://www.7gy.ru/knigi-dlya-detej/detyam-o-zhivotnyh/791-doklad-o-burom-medvede-dlya-detei.html

3.Лес: http://www.2fons.ru/pic/201405/1024x600/2fons.ru-252.jpg

4.Маша и медведь: http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/999/4999265_10.jpg

5.Колобок: http://для-детей.net/upload/medialibrary/992/kolobok-i-medved.jpg

6.Теремок: http://cdn4.imgbb.ru/user/151/1515663/201410/be3cf6901e30648f0855e6121210d60e.png



Просмотр содержимого презентации
«ьхфтхцрЄр»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ  1 КЛАСС Юрий Дмитриев «Медвежата»  Геннадий Снегирёв «Медвежата»   Подготовила: Степанченко Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Ржевская ООШ»   2017 г.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

1 КЛАСС

Юрий Дмитриев «Медвежата» Геннадий Снегирёв «Медвежата»

Подготовила: Степанченко Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Ржевская ООШ»

2017 г.

Загадка Кто в лесу глухом живет Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мед, А зимой сосет он лапу

Загадка

Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу

Бурый медведь У медведя мощное тело.  Крупная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий. Лапы сильные с мощными когтями. Шерсть густая.

Бурый медведь

  • У медведя мощное тело.
  • Крупная голова с небольшими ушами и глазами.
  • Хвост короткий.
  • Лапы сильные с мощными когтями.
  • Шерсть густая.

Медведь - шатун Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи, таких медведей называют шатунами. Шатуны очень опасны,  они голодны и нападают на любого, кто встретится им на пути.

Медведь - шатун

  • Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи, таких медведей называют шатунами. Шатуны очень опасны,  они голодны и нападают на любого, кто встретится им на пути.

«Медвежата»

«Медвежата»

Расскажите о медвежатах по плану:   1. Почему маленьких (только что родившихся) медвежат никто не видел? 2. Какими появляются на свет медвежата? 3. Чем они питаются?

Расскажите о медвежатах по плану:

  • 1. Почему маленьких (только что родившихся) медвежат никто не видел?
  • 2. Какими появляются на свет медвежата?
  • 3. Чем они питаются?

Когда рождаются медвежата? Медвежата рождаются зимой в берлоге. Рождаются они слепые и глухие, но уже через некоторое время начинают слышать, позднее - видеть, а когда весной выходят из берлоги, они уже могут есть не только материнское молоко, но и ягоды, зелень и насекомых. Детеныши держатся с мамой до 3 лет.

Когда рождаются медвежата?

  • Медвежата рождаются зимой в берлоге. Рождаются они слепые и глухие, но уже через некоторое время начинают слышать, позднее - видеть, а когда весной выходят из берлоги, они уже могут есть не только материнское молоко, но и ягоды, зелень и насекомых. Детеныши держатся с мамой до 3 лет.

Работа по содержанию произведения О чём нам рассказал автор?  Моделирование обложки

Работа по содержанию произведения

О чём нам рассказал автор?

Моделирование обложки

Главный герой сказок – медведь 02.02.17

Главный герой сказок – медведь

02.02.17

Подведём итоги 02.02.17

Подведём итоги

02.02.17

Список использованной литературы 1.Беседы с учителем. Первый класс четырёхлетней начальной школы. 2.Ефросинина Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. – 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2009. 4.Журова Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана - Граф, 2011.- (Начальная школа XXI). Источники иллюстраций Лес: http://www.2fons.ru/pic/201405/1024x600/2fons.ru-252.jpg Маша и медведь: http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/999/4999265_10.jpg Колобок: http:// для-детей. net/upload/medialibrary/992/kolobok-i-medved.jpg Теремок: http://cdn4.imgbb.ru/user/151/1515663/201410/be3cf6901e30648f0855e6121210d60e.png    02.02.17

Список использованной литературы

  • 1.Беседы с учителем. Первый класс четырёхлетней начальной школы.
  • 2.Ефросинина Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. – 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2009.
  • 4.Журова Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана - Граф, 2011.- (Начальная школа XXI).

Источники иллюстраций

  • Лес: http://www.2fons.ru/pic/201405/1024x600/2fons.ru-252.jpg
  • Маша и медведь: http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/999/4999265_10.jpg
  • Колобок: http:// для-детей. net/upload/medialibrary/992/kolobok-i-medved.jpg
  • Теремок: http://cdn4.imgbb.ru/user/151/1515663/201410/be3cf6901e30648f0855e6121210d60e.png

02.02.17