ОБОУ «Школа-интернат №4»
г. Курска
Методическая разработка урока
по математике в 6 классе
«Признаки делимости на 3 и на 9»
Учитель: Алябьева М. И.
Цели урока:
1. образовательные – актуализировать субъективный опыт учащихся (опорные знания и способы действий, комплекс знаний), необходимый для изучения нового материала; организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов действий.
2. развивающие – развивать умения учащихся применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, воли и самостоятельности, умения работать в парах и группах.
3. воспитательные – создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной работы в коллективе.
Планируемые результаты освоения (формирование УУД):
Личностные:
формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
находить необходимую информацию в тексте;
анализировать информацию;
формулировать гипотезы;
устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;
соотносить свои действия с планируемыми результатами;
слышать, слушать и понимать собеседника;
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.
Предметные:
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Методы обучения: метод проблемной беседы, фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Форма учебного занятия: классно-урочная.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (для самостоятельной работы), карточки «настроение».
Урок построен на основе деятельностного подхода и технологии проблемного обучения, что предполагает максимальное использование собственной исследовательской активности ученика по определению, поиску и нахождению нового знания. В ходе урока планируются не только предметные результаты обучения, но и метапредметные, и личностные.
Основной метод, применяемый на уроке, – метод исследования, предполагающий построение обучения как творческого процесса открытия ребенком нового знания. Способы организации деятельности учащихся на уроке – групповая и индивидуальная работа.
Девиз урока:
«Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий».
Структура учебного занятия:
Организационный этап.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания нового материала.
Первичное закрепление изученного материала.
Проверка усвоения нового материала (в форме самостоятельной работы)
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Ход учебного занятия
I Организационный этап
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.
Проверьте готовность к уроку: у всех ли на партах лежат учебники, тетради, дневники, ручки.
Здравствуйте! Садитесь!
Все сейчас мне улыбнитесь!
У меня сегодня вот такое настроение, а у вас? (дети поднимают приготовленные карточки)

II Актуализация опорных знаний и способов действий.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок.
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу,
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД на данном этапе |
Ребята, сдайте тетради на проверку. | Передают тетради, дежурные раздают. | Личностные: Предметные: Метапредметные: формирование умения полно и точно выражать свои мысли, взаимоконтролировать друг друга (коммуникативные УУД); контроль и коррекция знаний (регулятивные УУД) |
Ребята, а как вы думаете, что нам на уроке сегодня пригодится? | Ответы детей (удача, знания) |
А еще сегодня нам пригодятся: хорошее настроение; уважение друг к другу; знание материала; желание открыть истину; добросовестная работа; осмысление произведенной деятельности. | |
Откройте тетради. Запишите 12 сентября, Классная работа. А девизом нашего урока будут такие слова: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий» | |
Ребята, на наших уроках мы работаем с числами, которые составляют основу математической науки. О каких числах я говорю? | Мы работаем с натуральными числами. |
Что нового мы узнали о натуральных числах? | Мы познакомились с признаками делимости на 2, 5, 10. |
Где и для чего используются признаки делимости? | При решении задач, для быстроты счета. |
Сформулируйте признак делимости на 2. | Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то это число делится на 2 без остатка. |
Сколько всего цифр? | 10 |
Сколько четных цифр? Назовите их. | 5: 0, 2, 4, 6, 8 |
Сколько нечетных цифр? Назовите их. | 5: 1, 3, 5, 7, 9 |
Привести пример трехзначного числа, делящегося без остатка на 5. Почему это число делится на 5? | Например: 375, 420 Это число делится на 5, потому что оно оканчивается цифрой 5 или 0. |
Делится ли число 3468 на 10 без остатка и почему? | Нет, так как оно не оканчивается на цифру 0. |
На прошлом уроке мы написали самостоятельную работу по признакам делимости на 2, 5 и 10. В целом с работой справились хорошо, 78% составляет качество знаний при 100% успеваемости. Посмотрите свои работы и сравните с образцом на доске (слайд 3, 4, 5). Объявление оценок. | |
Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Какие из чисел 23478, 2355, 106300, 3451, 6665, 80000, 45817 делятся:
а) на 2; б) на 5; в) на 10.
2. Какие четные числа удовлетворяют неравенству:
351x
3. В числе 362* замените * цифрой так, чтобы полученное число:
а) делилось на 5, но не делилось на 10;
б) делилось на 2, но не делилось на 5;
в) делилось на 2 и на 5;
г) не делилось ни на 2, ни на 5.
Вариант 2
1. Какие из чисел 45743, 2355, 78000, 3451, 660650, 7645, 65416 делятся:
а) на 2; б) на 5; в) на 10.
2. Какие нечетные числа удовлетворяют неравенству:
562x
3. В числе 853* замените * цифрой так, чтобы полученное число:
а) делилось на 5, но не делилось на 10;
б) делилось на 2, но не делилось на 5;
в) делилось на 2 и на 5;
г) не делилось ни на 2, ни на 5.
Ответы
Вариант 1
1. а) на 2: 23478, 106300, 80000.
б) на 5: 2355, 106300, 6665, 80000.
в) на 10: 106300, 80000.
2. х = 352, 354, 356.
3. а) 3625; б) 3622 или 3624 или 3626 или 3628; в) 3620; г) 3621 или 3623 или 3627 или 3629.
Вариант 2
1. а) на 2: 78000, 660650, 65416.
б) на 5: 2355, 78000, 660650, 7645.
в) на 10: 78000, 660650.
2. х = 563, 565, 567.
3. а) 8535; б) 8532 или 8534 или 8536 или 8538; в) 8530; г) 8531 или 8533 или 8537 или 8539.
III Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся.
У китайцев есть притча: Скажи мне – и я забуду;
Покажи мне – и я запомню;
Дай сделать – и я пойму.
Так давайте на уроке совместно попробуем вывести новые правила, научимся применять их при решении задач.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД на данном этапе |
А сейчас ответьте на вопрос: делится ли число 36 на 3 без остатка? А на 9? | Делится и на 3, и на 9 без остатка. | Личностные:
Предметные: Метапредметные:
|
Перед вами число: (слайд 6) 1111111…..111. 2025 единиц Вопрос: делится ли данное число на 3, на 9? | Дети не могут сразу ответить.
?????? |
Кто хочет попробовать разделить у доски это число на 3? Может быть, найдутся желающие разделить данное число на 9? | Нам не хватит целого урока для этого.
Желающих нет. |
Мы с вами уже изучили признаки делимости натуральных чисел на 2, на 5 и на 10. Возникает вопрос: а нет ли других признаков деления, в частности, на 3 и на 9. Очевидно, есть. Какая же цель стоит перед нами? | Выяснить, какие натуральные числа делятся на 3 и на 9 без остатка. |
Какая же тема сегодняшнего урока? | Признаки делимости на 3 и на 9. | |
Запишите эту тему в тетрадь (слайд 7) | | |
Подумайте, какие условия должны выполняться, чтобы число делилось на 3 и на 9? | Дети выдвигают предположения (гипотезы). Можно разбить уч-ся на группы. Например, группа №1 и №2 выдвигают гипотезы о делении на 3; группа №3 и №4 – на 9. | |
Результат: выдвижение гипотез о делении на 3 и на 9.
IV Первичное усвоение новых знаний
Задача: Выяснить, можно ли разложить 225 яблок в 3 ящика поровну?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить: делится ли число 225 на 3 без остатка. (Если дети предложили делить 225 на 3, то: «Замечательно, только давайте вспомним, что мы решили найти способ ответить на этот вопрос, не выполняя деление, с помощью других рассуждений. Давайте попробуем это сделать»)
Рассуждения вместе с классом:
Сколько сотен, десятков и единиц в данном числе? 2 сотни, 2 десятка и 5 единиц.
Если мы возьмем одну сотню и разложим в 3 корзины поровну – сколько яблок останется лишними? 1 яблоко. Значит, с каждой сотни по 1 яблоку, т.е. с 2 сотен – 2 яблока. Если мы возьмем 1 десяток и разложим в 3 корзины поровну – сколько останется лишних яблок? 1 яблоко с каждого десятка. Т.е. с наших 2 десятков - 2 яблока. И еще у нас 5 яблок. Итого не разложенными в корзины у нас остается: 2+2+5 яблок, всего 9 яблок, которые мы легко распределим по 3 корзинам. Вывод: 225 яблок можно разложить в 3 корзины.
На доске при этом будут только следующие записи:
225 яблок в 3 ящика поровну
2+2+5=9
Т.е. 225 делится на 3, разложить можно.
А в 9 ящиков? Тоже можно.
Посмотрите внимательно на наши рассуждения, что интересного вы заметили? Какой вывод можно сделать?
Исследование
Цель: доказательство выдвинутых предположений.
Учащиеся работают в группах (3 группы).
Заполнить таблицу:
Число | 1812 | 162 | 6507 | 205 | 980 | 824 |
Сумма цифр числа | 12 | 9 | 18 | 7 | 17 | 14 |
Разделить на 3 и на 9 каждое из чисел в таблице. Каждая группа делит по два числа. Что мы замечаем? (первые три числа делятся на 3 без остатка, а последние 3 числа не делятся на 3; на 9 делятся без остатка 162 и 6507, остальные не делятся на 9). Найдите сумму цифр каждого числа и заполните таблицу. Какой вывод можно сделать? Сформулируйте признак делимости на 3 и на 9. Учащиеся самостоятельно формулируют признак делимости на 3 и на 9. Если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3 без остатка. Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9 без остатка. Откройте учебник на стр. 14 и прочитайте правило на делимость чисел на 3 и на 9.
Посмотрите внимательно в таблицу (слайд 8). Два числа выделены другим цветом. Почему? Возьмем первое число 1812. Что значит это число? (200 лет со дня Бородинского сражения). Сообщение ученика.
(переход со слайда 9 на слайд 10 по гиперссылке)
24 июня 1812 года армия Наполеона без объявления войны вторглась в пределы Российской империи. Быстрое продвижение мощной французской армии вынудило русское командование отступить вглубь страны и лишило возможности главнокомандующего русской армией, генерала Барклая-де-Толли, подготовить войска к сражению. Затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство, поэтому 20 августа император Александр I подписал указ о назначении главнокомандующим русскими войсками Михаил Илларионович Кутузова. Однако и ему пришлось отступать, чтобы выиграть время для сбора всех сил. К тому времени армия Наполеона уже понесла значительные потери, и разница в численности двух армий сократилась. В сложившейся ситуации Кутузов решил дать генеральное сражение недалеко от Москвы, у села Бородино. Рано утром 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года завязалась великая Бородинская битва. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России. В 1813— 1815 гг. Французский император Наполеон Бонапарт был окончательно разбит. Его империя развалилась, а сам Наполеон умер пленником на пустынном острове Святой Елены.
(возврат на слайд 9)
А что значит число 980? (переход со слайда 9 на слайд 11 по гиперссылке)
980 лет городу Курску (25 сентября 1032 г.)
Курск – город России, на реке Сейм, административный центр Курской области. Расстояние до Москвы 537 километров.
Год основания: 1032 г. Курск отмечает день города в последнюю субботу сентября.
27 апреля 2007 года, Указом Президента Российской Федерации, Курску присвоено почётное звание Российской Федерации — «Город воинской славы». Что мы можем сказать про числа 27 и 2007? (они делятся на 3 и на 9)
Формируемые УУД на данном этапе:
Личностные:
Предметные:
Метапредметные:
развитие у учащихся умений планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей, анализировать информацию, формулировать гипотезы (регулятивные УУД);
устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы (познавательные УУД);
обеспечить сотрудничество учащихся – умение слышать, слушать и понимать товарища, согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли (коммуникативные УУД).
Результат: в ходе исследования учащиеся ознакомились с выводами о делимости чисел на 3 и на 9 и самостоятельно сформулировали признак делимости на 3 и на 9.
V Первичная проверка понимания нового материала
Цель: использовать новые знания при решении задач.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Вернемся к нашей первой задаче и проверим, делится ли число 1111111…..111 2025 штук на 3? (переход со слайда 10 на слайд 6) Вооружимся новым знанием и проверим, делится ли 2025 на 3. Найдем сумму цифр этого числа. | В нашем числе две тысячи двадцать пять единиц. Значит, сумма цифр этого числа 2+2+5=9. Число 9 делится на 3. Отсюда следует, что наше большое число тоже будет делиться на 3. | Предметные: |
А на 9 это число будет делиться? | Будет, так как сумма цифр этого числа равна 9, а число 9 делится на 9. | |
Итак, сколько признаков делимости мы знаем и какие? | 5: признак делимости на 2, на 3, на 5, на 9 и на 10. | |
На какие две группы мы можем разбить эти признаки? (переход со слайда 6 на слайд 11) | Признак делимости по последней цифре и по сумме цифр. | |
Гимнастика для глаз (презентация)(слайд 12)
Результат: актуализация знаний в ходе решения задач.
VI Первичное закрепление нового материала
№1 устно (слайды 13 и 14)
а) Какие цифры надо поставить вместо звездочки в запись числа, чтобы полученные числа делились на 3? *14 (114, 414, 714)
б) Какие цифры надо поставить вместо звездочки в запись числа, чтобы полученные числа делились на 9? 5*36 (5436)
№61
75432, 2772825, 5402070
Делятся на 3: 75432 (сумма цифр 21), 2772825 (сумма цифр 33), 5402070 (сумма цифр 18).
Делятся на 9: 54002070
№64
а) 111, 111111, 111111111
б) 666, 666666, 666666666
№65 (устно)
Рабочая тетрадь стр. 7 №1 и №2
VII Проверка усвоения нового материала
Самостоятельная работа: (каждому ученику раздается индивидуальная карточка с напечатанным на ней заданием и местом для решения):
Самостоятельная работа. Вариант I. ФИ: ___________________________ Класс: 6 « __ » | Самостоятельная работа. Вариант П. ФИ: __________________________ Класс: 6 « __ » |
Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 3: 4866, 3035, 50047, 2106. Ответ: _____________________________ | Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 3: 5418, 3125, 28026, 3204. Ответ: _____________________________ |
Из перечисленных чисел выберите те, которые не делятся на 3: 7160, 55074, 4870. Ответ: ____________________________ | Из перечисленных чисел выберите те, которые не делятся на 3: 6071, 75045, 3722. Ответ: _____________________________ |
Найдите значения числовых выражений и запишите в ответ только те результаты, которые делятся на 9: 256 + 34= 625 + 122 = 704 – 425 = Ответ: __________________________ | Найдите значения числовых выражений и запишите в ответ только те результаты, которые делятся на 9: 364 + 26 = 432 + 126 = 635 – 356 = Ответ: _________________________ |
В магазин привезли три одинаковых коробки с елочными игрушками. Может ли быть, что во всех коробках 241 игрушка?
Ответ: _________________________ | Для учеников 6-ых классов привезли три одинаковых коробки с атласами по географии. Может ли быть, что всего привезли 78 атласов?
Ответ: _____________________
|
Дети сдали работу, затем ответы и комментарии с помощью презентации (слайд 15, 16).
VIII Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Найти признаки делимости на 4, 6, 7 и 11.
п. 3 №86, №87, №88 (слайд 17)
IX Рефлексия
Подводятся итоги урока (слайд 18)
1)
Для чего необходимо знать признаки делимости?
С какими признаками делимости мы познакомились?
Почему признаки делимости на 2,5,10 определены в одной группе, а признаки делимости на 3, 9 – в другой?
Сформулируйте признак делимости на 3 и на 9.
2) (на партах лист со словами, дети ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
3) Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.
Я научился…
Было трудно…
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Теперь я могу…
Урока время истекло
Я вам ребята благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Спасибо вам за урок. Мое настроение к концу урока не испортилось, оно такое же яркое и светлое, как солнышко. А какое настроение у вас?
(слайд 19)
На 4: если две последние цифры числа нули или образуют число, делящееся на 4.
Пример: 3400; 6524.
На 6: если одновременно выполняются признаки делимости на 2 и на 3.
Пример: 342; 108.
На 7: если результат вычитания последней удвоенной цифры из этого числа без последней цифры делится на 7.
Пример: 364 (36 — (2 × 4) = 28 делится на 7); 714 (71 — (2 × 4) = 63 делится на 7).
На 8: если три последние цифры числа нули или образуют число, делящееся на 8.
Пример: 453000; 54064.
На 11: сумма цифр, стоящих на нечетных местах, равна или отличается от нее на число, делящееся на 11,сумме цифр, стоящих на четных местах.
Пример: 378015 (3+8+1=12 и 7+0+5=12); 6589 (6+8=14 и 5+9=14).