УМК «Начальная школа 21 век»
Тема урока: Сочетательное свойство умножения.
Цель урока: познакомить с сочетательным свойством умножения; ученики научатся применять сочетательное свойство умножения при решении числовых выражений и задач; получат возможность упрощать выражение, содержащее только действия умножения; решать задачи используя рациональный способ вычислений.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: использовать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач, ориентироваться на разнообразие способов решения задач; устанавливать аналогии.
Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной и письменной форме, формировать собственное мнение, задавать и отвечать на вопросы, доказывая правильность своего мнения.
Личностные: развивать способность к самооценке, способствовать успешности в овладении материалом.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карточки с заданием, наглядный материал (таблицы), презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (эмоциональный настрой)
Ребята давайте пожелаем, друг другу на уроке быть внимательными, собранными, старательными. Поприветствуем друг друга улыбками и начнём урок.
II. Актуализация опорных знаний + Целеполагание
Работа в парах:
499 | 75 | 345 | 24 | 521 | 86 | 142 | 727 |
| | | | | | | |
(45+23)+7 | в |
(245+68)+32 | о |
(3· 4)· 2 | й |
(199+299)+1 | с |
(16+58)+12 | т |
(364+258)+42 | я |
(121+396)+4 | с |
(42+89)+11 | в |
(527+109)+91 | о |
- Ребята сейчас вы будите работать в парах. Перед вами числовые выражения, которые необходимо решить, чтобы отгадать слово. Выполняя вычисления, подумайте, как удобнее прийти к результату.
- Какое свойство помогло вам при решении числовых выражений?
- О чём говорит сочетательное свойство сложения?
- Какое числовое выражение является лишним? Почему?
- А как вы его решили?
- Над какой темой сегодня будем работать на уроке? (самостоятельно формулируют) (учебник с. 89 прочитать тему)
- А как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? (применять сочетательное свойство умножения)
III. Первичная проверка понимания
№ 1 с. 89 Выскажите своё предположение о результатах, которые получат Волк и Заяц.(2 чел. у доски)
- Какой вывод вы можете сделать? (формулируют самостоятельно)
Прочитайте правило в учебнике.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
IV. Первичное закрепление
№ 3 с.90 (дети выходят и объясняют у доски)
(8 • 2) • 2 (6 • 2) • 3 (19 • 1) • 0 (2•3) •3
(7 • 3) • 3 (9 • 2) • 4 (12 • 9) • 0 (4•2) •3
- Как вы думаете, для чего используется сочетательное свойство умножения?
Индивидуальная работа по вариантам (взаимопроверка + самооценка)
(7х2)х2=7х(2х2)=28
(9х3)х2= 9х(3х2)=45
(9х2)х5=9х(2х5)= 90
(5х2)х3=5х(2х3)= 30
(6х3)х3=6х(3х3)= 54
(8х2)х4= 8х(2х4)=64
V. Физминутка
VII. Работа по теме
Работа в парах
(на карточках)
Найдите значение числовых выражений удобным способом.
(6•4) •2 |
(2•2) •3 |
(8•3) •3 |
(7•4) •2 |
(3•2) •4 |
(4•3) •3 |
(5•2) •7 |
(9•1) •5 |
(7•2) •4 |
(2•4) •9 |
Распределить числовые выражения в 2 столбика:
Использовали сочетательное свойство умножения | Не использовали сочетательное свойство умножения |
| |
Работа в группах. Решение задачу (на слайде)
- Для выполнения этого задания вам нужно объединиться в группы.
- Прочитайте текст. Докажите, что это задача. (Есть условие, вопрос)
– Выделите условие, вопрос.
– Назовите числовые данные. (2, 4, 7)
– Что они обозначают? (2 стола, по 4 книги, по7 закладок)
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Решите задачу без краткой записи удобным для вас способом.
7
7
7
7
7
7
7
7
В комнате 2 стола, на каждом столе по 4 книги, в каждой книге по 7 закладок. Сколько всего закладок?
1 сп-б: 1)7х4 =28 (з.) – на одном столе
2) 28+28=56 (з.) –на двух столах
Ответ: 56 закладок.
(4х7) х 2 = (4х2)х7 = 56
2 сп-б: 1) 4х2 =8(кн.) – на двух столах
2)7х8=56(з) – всего
7х(4х2) = 56
VIII. Закрепление.
Найдите выражения с одинаковым значением. Соедините их линией и найдите значения выражения.
(5•2) •3 6• (2•3)
(3•4) •2 8•(4•2)
(9•3) •2 5•(2•3)
(6•2) • 3 3•(4•2)
(8•4) •2 9•(3•2)
Итог урока:
- Чему вы сегодня научились на уроке?
- Зачем нужно знать сочетательное свойство умножения?
IX. Рефлексия.
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
X. Домашнее задание
1.Выучить правило с. 89
2. Придумать и записать 5 выражения на новую тему с решением.
3. с. 90 № 4