Практическая работа №6
Тема: Вопросительные местоимения в английском языке.
Задачи урока:
1.Формирование грамматических навыков по теме Вопросительные местоимения в английском языке.
2.Совершенствование грамматических навыков по теме Вопросительные местоимения в английском языке.
3.Формирование лексических навыков
Цель урока:
1. Совершенствование навыков слуха.
2.Совершенствование навыков чтения.
Ход урока:
I. Оргмомент. II. Актуализация.
1. Создание проблемной ситуации. - В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я)
- Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я)
- Назовите местоимения в этих предложениях. Затрудняетесь? А какими будут эти предложения по цели высказывания? Вопросительными.
- А как вы думаете, вопросительные местоимения бывают? Сможете теперь их назвать в этом предложении?
Попробуйте сформулировать сами тему урока.
- Правильно! Сегодня мы познакомимся с новым разрядом местоимений - вопросительными местоимениями.
- Как вы думаете, что будет целью такого знакомства? Узнать, что такое «вопросительные местоимения», с какой целью они используются, каковы особенности их употребления в речи.
- Запишите в тетради тему урока «Вопросительные местоимения».
Учащиеся записывают в тетрадях дату и тему урока.
2. Повторение изученного ранее о местоимении.
- Что такое местоимение?
- Чем интересна эта часть речи?
- Представьте, что произошло с нашей речью, если бы исчезло местоимение?
III. Изучение нового материала- Зная, что местоимения ничего не называют, а лишь указывают, давайте попробуем определить, на что же указывают вопросительные местоимения. Это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
1. Самостоятельная работа. Исследование слов.
Цель: на основе исследования данных слов определить, на какие вопросы отвечают вопросительные местоимения и с какими частями речи они могут соотноситься,
Для этого мы проведем небольшое исследование. Даны слова: подберите к этим словам вопросы, на которые они отвечают, и определите часть речи. (Слайд 6)
- Все записанные вами посередине слова и есть вопросительные местоимения.
- С какой же целью используются они в речи?
При помощи этих местоимений мы задаем вопросы.
- На что они указывают?
Они указывают на неизвестный предмет, признак, количество или обстоятельство, при котором совершается действие.
- С какими же частями речи могут соотноситься вопросительные местоимения?
Они соотносятся с существительными, прилагательными, числительными и наречиями.
- Вы сможете теперь узнать вопросительные местоимения?
Давайте сверимся с компьютером.
2. Работа по карточкам в парах. (Слайды 7,8)
Цель: научиться находить вопросительные местоимения в художественном тексте, определять их синтаксическую роль.
1 ученик работает на компьютере (выделяет цветом вопросительные местоимения).
Задание: найдите и выпишите предложения с вопросительными местоимениями. Подчеркните вопросительные местоимения согласно выполняемой синтаксической роли. Постарайтесь выбрать вопросительные местоимения, соотносимые с различными частями речи.
Проверка.
3. Устная работа. Склонение вопросительных местоимений.
Цель: научиться употреблять вопросительные местоимения с учетом особенностей их склонений.
- Скажите, какие из вопросительных местоимений способны к изменению по падежам?
Местоимения – существительные, местоимения-прилагательные, местоимения-числительные.
- А какие из них могут изменяться и по падежам, и по числам?
Местоимения-прилагательные.
Задание: просклоняйте местоимения КТО, ЧТО, СКОЛЬКО.
-Давайте с помощью компьютера проверим, все ли правильно просклоняли данные вопросительные местоимения
4. Работа с учебником.
Цель: учиться анализировать теоретический материал согласно данной теме.
- Проанализируйте материал для наблюдения в учебнике на стр.147.
- На какую особенность в произношении слова «сколько» следует обратить внимание?
Во всех падежных формах ударение падает только на корневой гласный [О].
- С какой частью речи сходно вопросительное местоимение сколько?
С именем числительным. И склоняется оно в косвенных падежах как порядковое числительное.
5. Фонетический разбор.
Цель: показать особенности произношения и написания местоимений кого, чего, сколько.
- Произведите местоимений КОГО и ЧЕГО.
Учащиеся производят частичный фонетический разбор, делая транскрипцию предложенных слов: [каво], [чиэво].
- Какими фонетическими особенностями обладают эти местоимения?
Как и в окончаниях прилагательных, на месте буквы «Г» слышим [В].
Просклоняйте устно: сколько тетрадей, сколько яблок.
Два ученика по очереди склоняют данные словосочетания.
Вывод:
В первом предложении неверно выбран падеж вопросительного местоимения: вместо родительного падежа требуется винительный: Что ты делаешь?
Во втором предложении неправильно выбран падеж существительного «время»: вместо именительного падежа требуется родительный: Сколько времени?
В третьем предложении избыточно слово «много»: Сколько книг ты прочитал за лето?
В четвертом предложении выбрана неверная форма глагола: вместо множественного числа требуется единственное: Кто там бегает?
YII. Домашнее задание (дифференцированное). В качестве домашнего задания вам нужно будет сделать следующее:
1) познакомиться с материалом учебника (§69);
2) упр. 384;
2) составить диалог (5-10 предложений) в вопросно-ответной форме о недавно прочитанной книге, увиденном фильме или спортивном соревновании (по желанию учащихся).