СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока познание мира по теме"Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока познание мира для 1 класса по теме"Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся""

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока познание мира по теме"Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся""»

Сынып.Класс. 1.


Пән.Предмет. ПОЗНАНИЕ МИРА

Тақырыбы.Тема. Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.

Типі.Тип. Комбинированный.

Мақсаты.Цель.

  1. Обеспечить усвоение учащимися знаний класса рыб, земноводных и пресмыкающихся и их представителей, о среде их обитания, обеспечить усвоение понятий «рыбы», «земноводные», «пресмыкающиеся», создать условия учащимся на уроке для полного усвоения нового материала, совершенствовать знания учащихся о животных.

  2. Развивать кругозор учащихся, познавательный интерес, речь, память, внимание, мышление.

  3. Воспитывать самостоятельность, положительное отношение к предмету, дисциплинированность, любовь к животным.

Әдістері.Методы. Р, ЧП, словесный.

Көрнекілігі.Оборудование. Учебники, дневник наблюдений, предметные картинки, тетради, цветные карандаши.

Сабақтың барысы.

Ход урока.


  1. Ұйымдастыру кезені.Орг.момент.

  • проверка готовности учащихся к уроку;

  • психологический настрой детей.



2. Ой қызметінің белсенділігін ояту.Активизация мыслительной деятельности.

  • Работа по дневникам наблюдения:

  • заполнение учащимися календаря погоды на 24 декабря – температура, осадки, состояние неба.



3. Бұрынғы білімді жандандыру.Актуализация прежних знаний.

  • Фронтальный опрос:

  • на сколько групп делятся все животные? (6групп). Назовите группы животных. (млекопитающие, земноводные, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, насекомые). Как делятся животные по способу питания? (на хищных, травоядных и всеядных). Где могут жить животные? (в воде, на суше, в лесу, в поле, в воздухе, под землёй). Приведите пример млекопитающих животных (зебра, корова, тигр...). Как называются животные, которые не могут жить без помощи людей? (домашние). Как называются животные, которые живут самостоятельно? (дикие).

  • Контроль домашнего задания:

  • дети рассказывают правило о птицах.



4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Объяснение нового материала.

  • Беседа с учащимися по картинкам животных:

  • назовите животных, которых видите. Где они обитают? Как передвигаются? Чем похожи змея и ящерица?

  • объяснение понятий «рыбы», «земноводные», «пресмыкающиеся», беседа о среде их обитания, различиях в условиях жизни.

  • Работа по учебнику на стр.67-68.

    • чтение материала учебника, рассматривание картинок животных, беседа по тексту.



Ф И З М И Н У Т К А



5. Жаңа тақырыпты бекіту.Закрепление нового материала.

  • Работа в тетрадях:

  • парисуйте представителей рыб, земноводных и пресмыкающихся.



6. Үй тапсырманы түсіндіру.Объяснение домашнего задания.

  • Стр.67-68 читать, ответить на вопрос 1, 3.



7. Сабақтың қорытындысы.Подведение итогов урока.

  • Обмен впечатлениями об уроке.