Департамент профессионального образования томской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Томский индустриальный техникум
Методическая разработка урока теоретического обучения по теме: «Основные тенденции развития мировой художественной культуры XX – XXI веков»
Номинация: «лучшая методическая разработка урока теоретического обучения
Маслова Екатерина Константиновна
преподаватель ОГБПОУ «ТомИнТех»
Томск, 2015
Аннотация
Методическая разработка урока теоретического обучения по теме: «Основные тенденции развития мировой художественной культуры XX – XXI веков» разработана в соответствии с ФГОС по специальности СПО 43.02.10 «Туризм». Целью методической разработки является обобщение теоретического материала по данной теме и представление опыта проведения лекционного урока. Представленный урок является одним из серии уроков по теме «Основные тенденции развития мировой художественной культуры XX – XXI веков».
Реализация представленного в методической разработке урока требует наличия учебного кабинета истории. Оборудование учебного кабинета должно включать в себя посадочные места по количеству обучающихся и рабочее место преподавателя. Технические средства обучения: компьютер, колонки, мультимедийная доска, проектор. Информационное обеспечение обучения: электронная презентация, аудиозаписи, раздаточный материал в виде таблиц.
Разработка состоит из введения, основной части и заключения. Урок, состоит из четырех этапов. На первом этапе преподаватель осуществляет проверку готовности обучающихся к уроку, сообщает тему и цели урока, мотивирует их на работу, знакомит с особенностями проведения урока и формой работы. На втором этапе проводится повторение пройденного материала. На третьем этапе проходит изучение нового материала. На заключительном этапе происходит подведение итогов урока, рефлексия, позволяющая осуществить «обратную связь» и сделать выводы об успешности проведённого урока.
Представленная методическая разработка может использоваться преподавателями истории для проведения уроков. Представленные в разработке приложения могут использоваться студентами для самостоятельного изучения материала.
Введение
Урок по теме «Основные тенденции развития мировой художественной культуры XX – XXI веков» входит в программу дисциплины «История» и разработан по общеобразовательному направлению для обучающихся учебных заведений системы СПО для специальности «Туризм» с использованием элементов технологии критического мышления и ИКТ. Урок может быть использован для обучающихся широкого круга специальностей, например, «Коммерция (по отраслям)», «Реклама» и др.
Тема урока представленного в методической разработке важна для формирования профессиональных качеств, для интеллектуального развития, а так же необходима для расширения кругозора и формирования эстетического вкуса студентов, что является актуальным для современного специалиста. Тема интересная, но трудная для восприятия, и в выбранной форме она становится более доступной и вызывает интерес.
Использование элементов технологии критического мышления и ИКТ позволяет создать условия для формирования общих компетенций, таких как: ОК 4.2. Осуществлять использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, ОК 7.2. Брать на себя ответственность за результат выполнения заданий. Развитие данных компетенций входит в перечень требования к результатам освоения программы подготовки специалистов по специальности СПО «Туризм» и необходимы обучающимся в их будущей профессиональной деятельности.
Тема программы: Духовная жизнь России и мира
Тема урока: Основные тенденции развития мировой художественной культуры XX – XXI веков.
Тип урока: освоение новых знаний.
Вид урока: урок-лекция с элементами беседы, использованием элементов критического мышления и применением ИКТ
Время проведения урока: 90 минут.
Цель урока:
Познакомить с основными направлениями художественной культуры XX – XXI веков.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с основными достижениями мировой художественной культуры, изучить представителей наиболее ярких направлений, рассмотреть их основные работы;
Развивающая: способствовать развитию умения анализировать основные темы и сюжеты различных направлений культуры, особенности каждого автора;
Воспитательная: создать условия для воспитания уважения и интереса к истории и искусству.
Средства обучения:
История. Россия и мир. 11 кл.: учеб. Для общеобразовательных учреждений / О.В.Волобуев, В.А.Клоков, М.В.Пономарев, В.А.Рогожкин. – 7-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа, 2008. – 351 с.
История России (1991 – 2008 гг.): Ученое пособие. – Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2008. – 98 с.
Электронная презентация, аудиозаписи.
Компьютер, колонки.
Мультимедийная доска, проектор.
Раздаточный материал в виде таблиц.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Мотивация учащихся.
3.Повторение изученного материала.
4.Актуализация новых знаний
5.Изучение нового материала.
6.Закрепление нового материала.
7. Домашнее задание
8.Рефлексия.
Технологическая карта
Этапы занятия | Цель этапа | Время | Содержание деятельности | Средства | Методы |
Преподаватель | Обучающийся |
1.Организаци-онный момент | Организовать обучающихся. | 2 | Проверяет явку и готовность обучающихся к уроку. Сообщает тему урока. | Знакомятся с темой урока. | Тема урока на доске | Объяснение педагога |
2. Мотивация учащихся | Замотивировать обучающихся на работу. | 2 | Реализует мотивационный компонент. | Знакомятся с практической важностью изучения темы | Тема урока на доске | Объяснение педагога |
3. Повторение | Закрепить пройденный материал. | 15 | Побуждает учащихся к внимательному прослушиванию выступлений. Следит за ходом выступления | Выступают с прочтением выученных стихотворений. | Приложение 1: «Примеры стихотворений поэтов Серебряного века» | Выступления студентов |
4. Актуализация новых знаний | Настроить обучающихся на изучение нового материала. | 5 | Реализует актуализацию знаний. Сообщает цели и задачи урока, форму работы | Знакомятся с целью и задачами урока, с формой работы. | Тема урока на доске, приложение 4: презентация (слайд 1-3). | Объяснение педагога |
5.Изучение нового материала: 1) «Живопись. Авангардизм» 2) «Музыка» | Знать основные направления художественного стиля авангардизм, художников, работающих в этом направлении. Знать историю становления некоторых музыкальных стилей XX – XXI веков, композиторов и авторов, работающих в этих стилях. | 28 28 | Объясняет новый материал, демонстрирует слайды, следит за внимательным прослушиванием и заполнением опорного конспекта. Сравнение правильности заполнения опорного конспект с эталоном. Объясняет новый материал, демонстрирует музыкальные произведения, следит за внимательным прослушиванием и заполнением опорного конспекта, сравнение правильности заполнения опорного конспект с эталоном. | Отвечают на вопрос преподавателя. Знакомятся с новым материалом, просматривают слайды, заполняют опорный конспект. Знакомятся с новым материалом, прослушивают музыкальные произведения, заполняют опорный конспект, отвечают на вопрос преподавателя | Приложение 4: презентация (слайд 4-35), приложение 2. Раздаточные карты «Опорный конспект». Приложение 3: «Музыкальные произведения», раздаточные карты «Опорный конспект». Приложение 4: презентация (слайд 36). | Фронтальный опрос. Объяснение педагога, Заполнение конспекта, Просмотр слайдов на экране. Объяснение педагога, Заполнение конспекта, Прослушивание музыкальных произведений, фронтальный опрос. |
6. Закрепление нового материала | Уметь определять автора и стиль картины, музыкального произведения | 4 | Актуализирует полученные знания, проводит фронтальный опрос, демонстрирует слайды и отрывки музыкальных произведений. | Просматривают слайды, прослушивают музыкальные произведения, отвечают на вопросы преподавателя | Приложение 4: презентация (слайд 37-40), приложение 3. «Музыкальные произведения». | Фронтальный опрос. |
7.Домашнее задание | Уметь самостоятельно находить и структурировать информацию | 1 | Задает домашнее задание. | Записывают домашнее задание | | Объяснение педагога |
8. Рефлексия | Уметь анализировать свою деятельность | 5 | Рефлексия занятия. | Анализируют свою деятельность, выявляют причины возникающих затруднений и пути их преодоления. | Вопросы для рефлексии на доске, Карточки с картинками на столах обучающихся. | Фронтальная беседа. |
Ход урока:
Новая форма рождает новое содержание. Искусство было всегда вольно от жизни, и на цвете его никогда не отражался цвет флага над крепостью города. В. Шкловский |
Эпиграф:
1.Организационный момент.
2.Мотивация учащихся.
Сегодня мы продолжаем изучать тему «Духовная жизнь России и мира». Тема нашего урока «Основные тенденции развития мировой художественной культуры XX – XXI веков». Для составления опорного конспекта, вам предложены по две таблицы, часть из которых уже заполнена, вам же по ходу урока нужно будет заполнять оставшуюся часть. (см. приложение 2. Таблица «Опорный конспект»). Эти таблицы помогут вам лучше понять изучаемую тему.
3. Повторение изученного материала.
На прошлом уроке мы рассмотрели Российскую культуру Серебряного века. Познакомились с творчеством таких поэтов как Сергей Есенин, Николай Гумилев, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Осип Мандельштам и др. К этому уроку, нужно было выучить по одному стихотворению любого из поэтов Серебряного века.
Чтение стихотворений (см. приложение 1: «Примеры стихотворений поэтов Серебряного века»)
4. Актуализация новых знаний.
Вернемся к теме нашего урока. Цель урока познакомиться с основными направлениями художественной культуры XX – XXI веков. Вы учитесь по специальности «туризм», и в этой профессии, безусловно, важны знания мировой культуры, ее особенности, ведь туристов привлекают богатые на архитектурные особенности города, уникальные выставки в музеях и галереях. Кроме того, существует такое понятие как «музыкальный туризм», масса любителей музыки со всех стран устремляются на музыкальные фестивали, посвященные известным композиторам, например, на фестиваль Баха в городе Ансбахе, Бетховенский фестиваль в Бонне или оперный сезон в Мюнхене. Существуют также и фестивали современной музыки.
В художественную культуру входит не только архитектура или литература, также сюда относится музыка и живопись, поэтому на данном занятии у нас будет несколько задач:
1.Рассмотреть такое понятие как «авангардизм», его основные течения и художников, работающих в этом стиле, просмотреть некоторые из их картин.
2.Изучить историю становления некоторых музыкальных стилей XX – XXI веков, узнать композиторов и авторов, работающих в этих стилях, прослушать некоторые их произведения.
5. Изучение нового материала:
Живопись. Авангардизм
Демонстрация слайдов с картинами авангардистов по ходу темы. (см. приложение4: презентацию «Живопись. Авангардизм»).
Вопрос на экране: Что объединяет эти произведения и что отличает их от искусства прошлых эпох?
XX век характеризуется коренным преобразованием действительности в политике, социальной жизни людей не только в России, но и во всем мире. Сменяются режимы, происходят коренные изменения в науке и технике. Все эти изменения отражаются на мировоззрении людей, поэтому происходят и серьезные преобразования в культурной жизни людей. Сущность искусства коренным образом преобразуется. Конец XIX – начало XX века характеризуется появлением огромного количества новых течений в искусстве, которые получают обобщенное название «Авангард» или авангардизм.
В широком смысле, к «авангардизму» причисляют все новаторские, нетрадиционные устремления в искусстве начала ХХ века. В узком смысле, понятие «авангардизм» относится к конкретному кругу идейно-художественных явлений в искусстве и имеет собирательное обозначение всех новейших течений, таких как, кубизм, фовизм, футуризм, экспрессионизм, абстракционизм, примитивизм, сюрреализм.
КУБИЗМ сначала сформировался как течение в живописи, а уже потом был осмыслен теоретически. Для кубизма характерны: геометризация форм; создание объема не светотенью, а цветом; главенство композиции, в которой выражается воля художника.
К этому направлению относятся работы французского живописца и скульптора Фернана Леже: «Две женщины с цветами», 1954; «Ныряльщики на желтом фоне», 1941; «Строители», 1951.
Творцом кубизма стал Пабло Пикассо – французский (испанец по происхождению) живописец, график, скульптор, декоратор. В начале ХХ века он пришел к мысли, что живопись не способна разрешить проблемы эпохи. Искусство может лишь интерпретировать, анализировать, создавать пластические формы – и не более того. Прошел в творчестве периоды: голубой (1901–1904 гг.), розовый (1905–1906 гг.), кубический (с 1907 г.), когда через деформацию внешнего облика предмета пытается выявить его структуру («Абсент», «Танец с покрывалами», «Фермерша»)
ФОВИЗМ и творческий портрет Анри Матисса – французского живописца, скульптора, графика, декоратора. В его картинах почти нет объема, а вся композиция строится на контрасте цветов. Цвет – основное выразительное средство в его полотнах, утверждающих красоту и радость бытия («Красные рыбки», «Разговор», «Танец»). Фовисты стремились создать новую реальность, которую они приравнивали к творениям природы. Их произведения открывают фантастический, полный радости мир красок и ощущений. Особенность художественного метода – цвет. Цвет достигает своей полной выразительности тогда, когда он организован и его интенсивность соответствует интенсивности чувств художника. Единство группы фовистов было недолговечным. Скоро каждый из них пошел своим путем.
ФУТУРИЗМ. Некоторые приемы футуристами заимствованы у кубистов – они также «ломали» предметы на части. И если кубисты пробовали показать предметы с разных сторон одновременно, то футуристы представляли изображаемые предметы еще и в разные времена. Умберто Боччони – итальянский художник и скульптор, преследуя идею движения сквозь время и пространство, создавал произведения, полные динамизма и вихревых космических сил («Материя», «Конь + Всадник + Дом»). Футуризм – явление в искусстве кратковременное.
ЭКСПРЕССИОНИЗМ зародился в Германии (в 1905 г. в Дрездене создано объединение «Мост», сопровождавшееся рядом выставок его участников) и развивался параллельно с фовизмом во Франции. В отличие от фовистов экспрессионисты не стремились к красоте; им присуще внимание к содержанию. С помощью картины экспрессионисты надеялись разрешить общественные противоречия эпохи. И, как результат, состояние удрученности, разочарования и досады; неспособность увидеть в мире что-либо, кроме уродства и зла. Для выражения порывов чувств они использовали либо кричащие, яркие краски, либо мрачные, грязноватые тона; небрежные движения кисти; резкие и упрощенные формы, сознательное их искажение.
С экспрессионизмом как художественным течением покончили пришедшие к власти в Германии в 1933 г. нацисты. Гитлер объявил их искусство «дегенеративным», подлежащим уничтожению. Пауль Клее («К Парнасу», «Открытая книга»)
АБСТРАКЦИОНИЗМ. Основоположником и теоретиком направления был Василий Кандинский. Им созданы первые «беспредметные» произведения, в которых бесформенные пятна в ярких сочетаниях пересекаются кривыми или извилистыми линиями. В.Кандинский создает «психофизиологическую» теорию живописи: «Появляется на свет психическая сила краски, рождающая вибрацию души». Художник отмечает основные закономерности воздействия линий, цвета, пятен на человека:
белое – начало, рождение, глубочайшее молчание;
черное – конец, печаль, смерть;
желтое – беспокойство, наглое и навязчивое воздействие;
синее – углубленность, зов к бесконечности, пробуждение желания к чистоте и сверхчувственности;
зеленое – самодовольное спокойствие;
красное – беспокойство, кипение, негодование.
Говорят, что картины Кандинского рождают эмоциональную музыку. Всматриваемся в его «Казаки», «Пара, едущая верхом на коне», «Пестрая жизнь», и, может быть, для нас прозвучит их сокровенный смысл.
СУПРЕМАТИЗМ Малевича (Казимира Малевича называют отцом супрематизма).
Само слово «супрематизм» – неологизм, основанный на польском лексиконе – родном языке К.Малевича. Оно означало превосходство новой живописи над всем, что ей предшествовало.
В декабре 1915 года художник выставил в Петрограде 39 «беспредметных» композиций, среди которых был простой «четырехугольник» – «Черный квадрат на белом фоне». Малевич воспевает революцию чистого духа, «сверхчеловека»; провозглашает власть новой пространственной идеи – бесконечности. Эта идея, по мысли автора, определяет и новое сознание, т.е. сознание человека, который принимает на себя ответственность за все философские выводы из этой новой картины мира. В конце 20-х годов отказ искусству в праве на автономный язык привел к вытеснению «беспредметничества» из мастерских художников. В 1932 г. все независимые группировки были упразднены.
ПРИМИТИВИЗМ. В начале ХХ века в Европе получили широкое распространение идеи о том, что действительность настолько антигуманна и уродлива, что не достойна быть отображенной в искусстве. При этом человек представляется либо совершенным животным, лишенным духовной жизни, либо утонченным эстетом, далеким от жизни. Одним из самых интересных проявлений примитивизма было творчество Марка Шагала. Конечно, есть черты и других направлений в его полотнах, но в основе – удивленный, растерянный и восторженный взгляд талантливого человека на мир. Творчество М.Шагала отличается религиозной направленностью. Параллельно в нем звучит тема любви («Адам и Ева», «Невеста с веером», «Я и деревня»).
СЮРРЕАЛИЗМ предлагает рассматривать искусство как средство перехода от рассудочной реальности к «сверхреальности», воплощающей, по их мнению, подлинную природу человека, свободную от рассудка и морали. В сюрреализме нет порядка и разумного смысла – все подчиняется случайности сновидения. Художники-сюрреалисты стремятся воздействовать на психику зрителя причудливостью своих ассоциаций, воспроизводящих образы из мира кошмарных сновидений или бреда душевнобольных.
Сальвадор Дали – испанский живописец, скульптор, график. Его картины – это фантасмагории, в которых противоестественным ситуациям и сочетаниям предметов придана видимая достоверность и убедительность («Женщина с головой из роз», «Лицо Мэй Уэст (использованное в качестве сюрреалистической комнаты)», «Постоянство памяти», «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения»).
Таким образом, приведя к мощному обновлению всего художественного языка, «авангардизм» придал особую масштабность утопическим надеждам на возможность переустройства общества посредством искусства, тем более что расцвет его совпал с волной войн и потрясений начала ХХ века.
Музыка.
Теперь перейдем к музыке. Как вы, наверное, знаете, существенный вклад в развитие мирового музыкального искусства внесли русские композиторы. В начале XX века стали популярны А.Н.Скрябин, иммигрировавшие из России С.В.Рахманинов, И.Ф.Стравинский, которые затем включились в музыкальную жизнь США. Воспитанный на традициях русской классической музыки, Стравинский отразил в своем многолетнем творчестве чуть ли не все разновидности модернизма. Большая часть поздних сочинений Стравинского, автора ряда опер и балетов, связана с религиозной тематикой («Священное песнопение», «Плачи и др.»). Вершиной его творчества стал написанный в 60-х гг. «Реквием». Прослушивание музыкальных произведений Стравинского и Рахманинова (см. приложение 3. «Музыкальные произведения»).
В течение всего XX века в США сосредоточивались крупные музыкальные исполнительские силы. Бостонский и Филадельфийский симфонические оркестры были известны во всем мире. Видным американским композитором был Дж.Гершвин. В опере «Порги и Бесс» и других своих произведениях он использовал элементы джаза – нового для XX столетия направления в музыкальном искусстве, уходящего своими корнями в пласты афро-американского фольклора. В 20-е годы в Америке, которая и была родиной джаза, зазвучал голос Луи Армстронга. Этот великий музыкант, можно сказать, своим творчеством определил судьбу джазовой музыки на годы, дал ей одно из важнейших направлений. Первые записи музыкант сделал в 1923 году и слушателей сразу подкупил его бархатный, насыщенный обертонами голос. С 1924 года Луис Армстронг выступал в оркестре, которым руководил Флетчер Хендерсон - самом популярном музыкальном коллективе того времени. Песню из оперы Гершвина Армстронг исполнил вместе с еще одной известной джаз-певицей Эллой Фицджеральд. Прослушивание композиции «Summertime» (см. приложение 3. «Музыкальные произведения»).
В 60-е годы победным шествием по всему миру прошла рок-музыка, характерной чертой которой является экспрессивный ритм, использование электронных инструментов, первоначальная ориентация на молодежную аудиторию. У ее истоков в 50-х стояли чернокожие американские музыканты и их последователь певец Элвис Пресли, именовавшийся «королем рок-н-ролла». Прослушивание композиции Э.Пресли (см. приложение 4. «Музыкальные произведения»). А члены британской группы «Битлз» (Дж.Леннон, П.Маккартни, Дж.Харрисон, Р.Старр) придали рок-музыке социальный заряд и стали синтезировать ее с другими стилями. Прослушивание композиции «Битлз» (см. приложение 3. «Музыкальные произведения»). Подхватившие их идеи музыканты в последней трети столетия создали пеструю палитру, в которой характерные для рока черты переплелись с европейской классикой, народными песнями, джазом, восточными мотивами, электронной психоделикой.
Одним из основоположников классического соула и R’n’B является Стиви Уандер. Этот американский соул-певец, композитор, пианист, барабанщик, музыкальный продюсер и общественный деятель, оказал огромное влияние на развитие музыки XX века. Он страдал слепотой, но это нисколько не помешало ему создать потрясающие музыкальные произведения, полагаясь исключительно на слух. Прослушивание композиции Стиви Уандера (см. приложение 3. «Музыкальные произведения»).
В современном мире наиболее распространенной является поп-музыка, как элемент массовой культуры. Этот стиль характеризует простота, вокал и ритм, с меньшим вниманием к инструментальной части. Основная и практически единственная форма композиции в поп-музыке — песня. Самый успешный исполнитель в истории поп-музыки – Майкл Джексон, известный как «Король поп-музыки». Количество проданных в мире записей Джексона (альбомов, синглов, сборников и т. д.) составляет 1 миллиард копий. Прослушивание композиции Майкла Джексона (см. приложение 3. «Музыкальные произведения»).
Общий вывод: Итак, сегодня еще несколько видов художественной культуры: живописи, на примере авангардизма и музыки. Как мы выяснили, для художественной культуры 20 века в целом была характерно усиление внимания к сложному рисунку личности человека, к его переживаниям. Особенностью развития художественной культуры было появление новых форм в искусстве, связанных, прежде всего с авангардизмом и новыми формами музыки.
6.Закрепление нового материала.
Задание 1. Посмотрите данные произведения, назовите стиль и авторов картин? Обоснуйте ваши решения. (демонстрируются картины авангардистов без указания авторства, см. приложение 4. Презентация).
Задание 2. Прослушайте данные произведения, назовите стиль произведений и их исполнителей. Обоснуйте ваши решения. (прослушиваются отрывки музыкальных произведений, см. приложение 3. «Музыкальные произведения»).
7.Домашнее задание. Найдите еще по одному представителю по каждому стилю, посмотрите и послушайте их произведения, впишите дополнительные данные в таблицу.
8.Рефлексия.
-Понравилась ли вам урок? Что особенно понравилось на уроке?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что показалось неожиданным и интересным?
-Что вызвало затруднения? Как их можно было бы преодолеть?
-У кого из вас появилось желание расширить свои знания по этой теме?
-Ребята, у вас на столах три картинки, каждая из них олицетворяет определенное отношение к данному уроку, прошу выбрать одну, которая наиболее точно отображает ваши чувства и мысли и поднять ее:
Кандинский «урок интересный, полезный, очень информативный» | Дали «урок оригинальный, необычный, запоминающийся» | Малевич «урок мало интересный, не несет новой информации» |
Заключение
Современный специалист по туризму должен обладать широким кругозором и эстетическим вкусом, должен уметь приобретать знания и применять их в профессиональной деятельности, что позволяет ему быть конкурентоспособным.
Методическая разработка урока по теме «Основные тенденции развития мировой художественной культуры XX – XXI веков» содержит теоретический материал, опорные конспекты, презентацию, творческие задания позволяющие развивать профессионально-важные качества.
Выбранная форма проведения урока практически показала доступность изучаемого материала. Она способствует развитию умения анализировать основные темы и сюжеты различных направлений культуры, особенности каждого автора, создает условия для воспитания уважения и интереса к истории и искусству.
Представленные материалы могут использоваться в ходе аудиторных занятий, а также для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
Литература:
Истрория. Россия и мир. 11 кл: учеб. Для общеобразовательных учреждений / О.В.Волобуев, В.А.Клоков, М.В.Пономарев, В.А.Рогожкин. – 7-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа, 2008. – 351 с.
История России (1991 – 2008 гг.): Ученое пособие. – Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2008. – 98 с.
Авангард в культуре ХХ века (1900—1930 гг.): Теория. История. Поэтика: В 2 кн. / Под ред. Ю. Н. Гирина. — М.: ИМЛИ РАН, 2010. — Т. 1. — 600 с.
Данилов А. А. Россия XX века в лицах. Деятели культуры, науки, спорта: книга для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009. – 207 с.
Электронные ресурсы:
http://fb.ru/article/161384/avangardizm-v-jivopisi-veka-predstaviteli-primeryi
http://www.picture-russia.ru/style/16
http://www.myshulka.ru/taxonomy/term/10
Приложение 1.
Примеры стихотворений поэтов Серебряного века
Сергей Есенин
***
Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
Был я весь — как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.
Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.
Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.
Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил.
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.
Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали…
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
Анна Ахматова
***
Все отнято: и сила, и любовь.
В немилый город брошенное тело
Не радо солнцу. Чувствую, что кровь
Во мне уже совсем похолодела.
Веселой Музы нрав не узнаю:
Она глядит и слова не проронит,
А голову в веночке темном клонит,
Изнеможенная, на грудь мою.
И только совесть с каждым днем страшней
Беснуется: великой хочет дани.
Закрыв лицо, я отвечала ей...
Но больше нет ни слез, ни оправданий.
Осип Мандельштам
***
В морозном воздухе растаял легкий дым,
И я, печальною свободою томим,
Хотел бы вознестись в холодном, тихом гимне,
Исчезнуть навсегда, но суждено идти мне
По снежной улице, в вечерний этот час
Собачий слышен лай и запад не погас,
И попадаются прохожие навстречу.
Не говори со мной! Что я тебе отвечу?
Приложение 2. «Опорный конспект». Живопись. Авангардизм |
Направление | Художники, работающие в этом направлении | Особенности стиля | Примеры картин |
Кубизм | | | «Танец с покрывалами» |
Фовизм | | | «Танец» |
Футуризм | | | «Материя» |
Экспрессионизм | | | «Открытая книга» |
Абстракционизм | | | «Пара, едущая верхом на коне» |
Супрематизм | | | «Черный квадрат» |
Примитивизм | | | «Невеста с веером» |
Сюрреализм | | | «Постоянство памяти» |
Музыка
Исполнители | Композиции | Стиль |
| | классика |
| | джаз |
| | рок |
| | соул и R’n’B |
| | поп-музыка |
Приложение 3. Музыкальные произведения
Игорь Стравинский - Requiem Canticles (Заупокойные песнопения);
Сергей Рахманинов - Сад Эдема;
Элла Фицджеральд и Луис Армстронг - Summertime (Порги и Бесс);
Элвис Пресли - Rok-n-roll;
Битлз – Say love you;
Stevie Wonder – I just called to say I love you;
Майкл Джексон – Black or write;
Приложение 4. Презентация