Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №49»
Методическая разработка урока
«Витрины магазинов»
(II четверть, 3 класс)
Разработал: Воробьева Галина Владимировна,
учитель изобразительного искусства.
Г. Новокузнецк, 2017 г.
Тема урока « Витрины магазинов»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить обучающихся с назначением витрин магазинов, с работой художника дизайнера; формировать знания о разнообразии художественного оформления витрин магазинов; самостоятельно изготовить макет витрины.
Вид деятельности: создание объемных моделей, коллаж и аппликация из бумаги.
Оборудование урока:
Для учителя: проектор, экран, магниты для крепления наглядности, макеты витрин магазинов, ножницы, клей;
Для учащихся – коробки для макетов витрин магазинов, ножницы, клей, вырезки из журналов, цветная и белая бумага;
Зрительный ряд: презентация «Витрины магазинов», фото с примерами оформления витрин, работы обучающихся прошлых лет, заготовки оформления для показа.
Литературный ряд: загадки про магазины.
Формы обучения: коллективная (фронтальная), индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: методы организации учебно - познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, методы стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля.
УУД: Познавательные: уметь контролировать этапы создания макета витрины, научиться работать с бумагой в технике коллажа.
Регулятивные: уметь действовать по плану и планировать свою деятельность, развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.
Коммуникативные: слушать и принимать мнение других ребят, договариваться и приходить к общему решению в процессе коллективной деятельности. Личностные: овладевать композиционными и оформительскими навыками в процессе создания макета витрины, Ключевые слова и понятия: проект создания витрины, вывеска, коллаж.
Ход урока.
1.Организационный момент. -Прозвенел звонок,
Начался урок. ( Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)
II. Вводная часть.
Человек так устроен, что он всегда стремится сделать свою жизнь красочнее, ярче, интереснее. Как называются люди, которые заботятся об оформлении внешнего вида улиц? ( Дизайнеры. ) -Ребята, на предыдущих уроках мы заочно путешествовали по улицам нашего города и познакомились с разнообразными зданиями, парками, скверами, постройками, которые сделал человек, над которыми поработали художники- дизайнеры. Мы познакомились с разнообразием ажурных оград, увидели оригинальность различных фонарей, которые украшают улицы, парки и скверы нашего города. Кто же делает лицо города, его облик неповторимым, красивым, кто украшает улицы нашего города цветами, беседками, скульптурами? - Конечно, именно, благодаря работе архитекторов, художников и дизайнеров каждый город красив по-своему, имеет свой неповторимый облик. Сегодня мы продолжим говорить о роли художника в нашей жизни, и совершим заочное путешествие по улицам города. У каждой улицы, как и у человека, есть свой неповторимый облик. Он складывается из проектирования улиц, площадей, парков, необычной архитектуры, оформления нижних этажей зданий и витрин магазинов. Когда мы идем по улице города, мы обращаем внимание на витрины магазинов.
III. Беседа по теме урока, работа с учебником.
( В процессе урока идет просмотр презентации)
Надо хлеба нам купить, Иль подарок подарить, — Сумку мы с тобой берем, И на улицу идем, Там проходим вдоль витрин И заходим в… Ответ: Магазин.
Мы чувствуем запах хлеба и сразу определяем, что это магазин хлебобулочных изделий. Или глядя на выставленные в витрине магазина товары, понимаем, что здесь продается. Витрина – застеклённый ящик, шкаф или окно, приспособление для выставки разных предметов.
- Ребята, как вы думаете, для чего магазинам витрины?
Магазин всегда начинается с витрины. Часто покупатели заходят в магазин, увидев что-нибудь интересное на витрине, и, как правило, по витрине судят и об ассортименте товаров в магазине.
- Открываем учебник на стр. 64, прочитаем текст и ответим на вопросы.
- Каково назначение витрин? Как сочетается оформление витрины с его профилем?
-Витрины рекламируют товары, часто на витринах размещают новые товары, Витрины привлекают покупателей, витрины украшают улицы. Витрина это реклама, в которой можно замечательно представить товар магазина. Каждый магазин старается сделать витрину яркой и привлекательной, украшает её подсветками, разными украшениями. Одну из главных ролей играет вывеска магазина. Она должна быть достаточно крупной, яркой, хорошо освещенной в вечернее время, чтобы привлекать внимание покупателей. По композиции оформления витрины бывают сюжетными, товарными и товарно-сюжетными. Сюжетные витрины акцентируют внимание не на товарах, а на придуманной дизайнером сцене с элементами украшения. Товарные витрины встречаются чаще. Они характерны для магазинов, торгующих товарами для дома, для магазинов подарков и сувениров. Товарные витрины демонстрируют прохожим часть ассортимента. Товарно – сюжетные содержат и сюжет и выставленные товары. В витрине магазина выставляются настоящие товары и их муляжи. Например, муляжи имеют магазины продовольственных товаров, т. к. продукты быстро портятся. Над созданием дизайна витрины работает художник – дизайнер, а иногда специально подготовленный художник-дизайнер-витринщик. Проведение физкультминутки. IV. Знакомство с правилами оформления витрин. Представьте, что сегодня мы все с вами художники -дизайнеры, и наша задача - оформить витрины магазинов. Для этого давайте ещё раз скажем, что самое главное для оформления витрины: -наличие оригинального названия, -соответствие оформления магазина с его стилем и содержанием, -интересное композиционное решение, -яркое, красивое оформление, - наличие разнообразных товаров. При создании эскиза витрины надо учитывать те же композиционные законы, что и при рисовании картины. Например, основой витрины может стать какой – то очень крупный предмет, создающий ее центр. Неинтересно, когда все вещи в витрине установлены на одном уровне. Поэтому при оформлении витрины надо учитывать такой оформительский прием, как перспектива.
V. Практическая работа.
Сегодня мы будем выполнять макет витрины, вклеивая элементы оформления в подготовленную коробку. Над созданием макета мы будем работать с цветной бумагой, кусочками тканей, вырезками из журналов в технике коллажа. Коллаж – это прием в изобразительном искусстве, при котором на основу наклеиваются самые разные материалы (бумага, ткань, пластмасса, бусины, природный материал.) Перед началом работы вспоминаем, как правильно пользоваться инструментами. Учащиеся самостоятельно, или группами по 2 человека (по желанию) выполняют задание. По окончанию работы каждый ученик (или группа) под руководством учителя прикрепляет оформленную витрину к заготовке города. Класс по оформлению витрины называет профиль магазина VI. Подведение итогов урока. Обсуждение работ обучающихся, выставление отметок. Уборка рабочих мест. Обучающиеся записывают дом. задание.