ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА «ИСТОРИЯ»
Тема 1.9. Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии
Специальность 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
2016
Одобрена на заседании цикловой методической комиссии ОГСЭД
Протокол №___от_______________________
Председатель___________________________
Автор: Петрова И.С.- преподаватель
ОГЛАВЛЕНИЕ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ 4
ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» 5
ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ 6
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ 7
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 14
1.8. Кризис европейского средневекового общества в XIV-XVвв. 14
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ: 15
Эталоны ответов 16
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ 17
ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 19
Подготовьте сообщение по одной из предложенных тем в соответствии с требованиями. 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ
Вид занятия – комбинированный урок.
Продолжительность – 90 мин.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Учебные цели:
- формировать комплекс знаний об истории человечества, представлений об общем и особенном в мировом историческом процессе.
2. Развивающие цели:
- развивать понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1).
3. Воспитательные цели:
- воспитывать бережное отношение к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия (ОК 10).
Методы обучения – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный с использованием мультимедийной презентации.
Место проведения занятия – аудитория колледжа.
МОТИВАЦИЯ
Открытие Европейцами нового континента на рубеже XV-XVI вв. очень значимое событие в Истории человечества. Формирование комплекса знаний об этом историческом процессе является необходимым в освоении материала и в становлении развитой личности, а также в развитии понимания сущности и социальной значимости будущей профессии. Рассмотрение причин Великих географических открытий является неотъемлемой частью изучаемого материала.
ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ»
Тема 1.9. Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии. | Содержание учебного материала: | 2 | 1, 2 |
Великие географические открытия. Первые европейские колониальные завоевания. Завоевание Америки. Начало европейской колониальной экспансии. Итоги колониальной политики. Формирование нового пространственного восприятия мира. Изменение роли техногенных и экономических факторов общественного развития в ходе модернизации. Формирование бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа, уважения социальных, культурных и религиозных различий. |
Лабораторные работы | - | |
Практическое занятие | - |
Контрольные работы | - |
Самостоятельная работа обучающихся: -чтение текста учебника[1, с. 181-187], ответы на вопросы. -работа с картой; -подготовка сообщений, презентаций | 1 |
ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
п/№ | Наименование этапа | Время | Цель этапа | Деятельность | Оснащение |
преподавателя | студентов |
-1- | -2- | -3- | -4- | -5- | -6- | -7- |
-
| Организационный этап | 2 мин. | Организация начала занятия, подготовка рабочего места студентов | Отмечает отсутствующих студентов в журнале | Староста называет отсутствующих студентов. Студенты организуют собственную деятельность: приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места -тетради для составления конспектов, тетради для проверочных работ | Журнал, дневники оценки и самооценки |
-
| Контроль знаний по предыдущей теме | 10 мин. | Оценка уровня сформированности знаний | Инструктирует и проводит контроль | Выполняют тестовые задания | Приложение № 1 Тетрадь для проверочных работ |
-
| Мотивационный этап, целеполагание | 3 мин. | Развитие интереса к новой теме | Объясняет студентам цели занятия, важность изучения данной темы для выполнения профессиональных обязанностей | Слушают, задают вопросы | Методическая разработка теоретического занятия |
-
| Изучение нового материала и выполнение заданий для изучения | 50 мин. | Формирование комплекса знаний об истории человечества, представлений об общем и особенном в мировом историческом процессе | Излагает конспект занятия, акцентируя внимание студентов на ключевых моментах. Координирует деятельность студентов при выполнении заданий, контролирует, вносит коррективы | Выполняют задания для изучения и закрепления нового материала | Тетрадь для конспектов, опорный конспект |
-
| Выполнение заданий для закрепления знаний | 15 мин | Оценка эффективности занятия и выявление недостатков в новых знаниях | Инструктирует и проводит контроль | Выполняют задания | Приложение № 2 |
-
| Предварительный контроль новых знаний | 5 мин. | Оценка эффективности занятия и выявление недостатков в новых знаниях | Инструктирует и проводит фронтальный опрос | Дают устные ответы на контрольные вопросы | Приложение №3 |
-
| Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов | 5 мин. | Формирование и закрепление знаний, развитие бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа, уважения социальных, культурных и религиозных различий. | Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует о правильности выполнения | Записывают задание | Приложение № 4 |
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПРИЧИНЫ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ
Великие географические открытия были связаны с процессом первоначального накопления капитала в Европе. Освоение новых торговых путей и стран, ограбление вновь открытых земель способствовали развитию этого процесса, положили начало созданию колониальной системы капитализма, складыванию мирового рынка.
В этот период происходит стремительное развитие металлургии, что влечет за собой развитие машиностроения. В судостроении появляются суда, которые дают возможность плавать на большие расстояния. К концу XV века были значительно усовершенствованы навигационные приборы (компас, астролябия), позволявшие более точно определять положение корабля в открытом море Каравелла, благодаря системе парусов могла идти и по ветру, и против ветра. Появляется информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Развивается картография.
Традиционно европейцы знали только один путь в Индию – через Средиземное море, а затем по суше. Но Средиземное море было захвачено турками, они господствовали на нем с XIV-XV вв. Встал вопрос о поисках новых путей в Индию. Все большее распространение получает идея шарообразности Земли; с нею была связана мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан.
В XV в. Европа оказалась отрезанной от товаров, прибывавших с Востока. Ткани, сахар, красители, пряности перестали поступать на европейские рынки. Особенно остро ощущался недостаток перца. В XV в. он мог заменять деньги при торговых сделках, мог выступать в качестве «преданного» для невест. Это произошло из-за того, что освоенные европейцами торговые пути в Азию через Средиземное море перекрыла сильная Османская империя.
Для покупки предметов роскоши и пряностей, привозимых с Востока, нужны были деньги. Но денег в Европе не хватало: драгоценных металлов добывалось мало. При этом золото и серебро веками вывозили на Восток в обмен на ткани, ювелирные изделия, пряности и благовония. Стремление получить золото, необходимое для чеканки монет, овладело на исходе Средневековья в Европе всеми – дворянами, купцами, королями.
Поэтому остро встал вопрос: нет ли другого пути к богатствам Востока? Искались, прежде всего, морские пути, т.к. они дают возможность установить прямые связи, торговать без посредников и не зависеть от сухопутных конфликтов и войн. Дух предпринимательства, жажда обогащения, вера в возможности человека делали осуществимыми самые смелые планы.
Традиционно торговля с Востоком велась через порты Средиземного моря. Завоевания турок-османов, которые захватили Балканы, весь ближний Восток и Северную Африку, отсекли Европу от традиционных рынков. Начался поиск новых торговых путей на Восток. Исследовались два пути: вокруг Африки, который прокладывали португальцы, и западный, где главную роль играла Испания.
Португалия и Испания первыми среди европейских стран предприняли поиски морских путей. Португалия находилась на краю Европы, западные границы которой омывались Атлантическим океаном. Страна имела удобные порты, куда заходило много судов из разных государств. С давних времен португальцы плавали вдоль северного побережья Африки, они были самыми опытными мореплавателями в Европе.
В открытии этих путей были заинтересованы различные слои населения, но прежде всего - дворяне, идальго – военные мелкопоместные дворяне, купцы, духовенство, короли.
Первыми предприняли попытку обогнуть земной шар и добраться до восточных берегов Азии мореплаватели из Испании под руководством генуэзского морехода Христофора Колумба в 1492 году. Однако, Колумб после этого совершивший еще три похода через Атлантический океан так и не понял, что достиг не азиатских земель. Вывод о том, что открыт новый континент был сделан географом Америго Веспуччи, в честь которого и была названа новая земля Америка.


Америго Веспуччи
1451-1512
Христофор Колумб
1451-1506
Однако, весть о том, что Колумбом открыты не Китай и не Индия, а никому не ведомая доселе земля, разочаровали жителей Европы, тем более, что на исследованных землях не нашлось особых ценностей.
Европейцы не остановились на открытии новой земли, а продолжали искать пути в Индию. Так португальский мореплаватель Бартоломео Диас в 1486 году прошел вдоль западного побережья Африки, обогнув мыс Доброй Надежды, вышел в Индийский океан, разведав путь к берегам Индии. И уже в 1497-1498 гг. корабли под командованием Васко де Гамы достигли индийского города Калькутты и вернулись в Португалию с грузом пряностей.

Бартоломео Диас
1450-1500
ДОКОЛУМБОВЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ АМЕРИКИ И СОЗДАНИЕ ПЕРВЫХ КОЛОНИЙ
На территории Америки к 15 в. процветали высокоразвитые цивилизации индейцев ацтеков (на территории нынешней Мексики), майя (на полуострове Юкатан), инков (в Андах Южной Америки). Майя того времени хорошо знали математику, астрономию, строили обсерватории. Из вулканического стекла изготовляли инструменты. Древние американцы занимались торговлей, строительством храмов, пирамид. Элементы пирамид и каменных скульптур находят отражение в современной архитектуре.
ИНДЕЙЦЫ - АЦТЕКИ

ИНДЕЙЦЫ - ИНКИ
ИНДЕЙЦЫ - МАЙЯ
Испанских первооткрывателей Америки интересовали исключительно возможности обогащения. Известия о изобилии золота в государствах ацтеков всколыхнули Испанию. Кстати, у индейцев золото не особо ценилось, поскольку был слишком непрочен для изготовления оружия или инструментов.
В Европе же золото ценилось, поэтому в Америку ринулись отряды конкистадоров, так называли участников конкисты – завоевания Америки. Во главе отрядов стоял Эрнандо Кортес, под его руководством в 1519-1521гг. было захвачено государство ацтеков и разрушена столица Теночтитлан. В 1530-е завоеватели, возглавляемые Франциско Писарро сокрушили государство инков. Хоть численность отрядов конкистадоров достигала несколько сот человек, а численность американцев могла достигать нескольких тысяч, завоевания проходили с легкостью. Объясняется это тем, что завоеватели, в латах, на конях, с огнестрельными оружиями, воспринимались американцами как высшие существа, сопротивление, которым бесполезно. Вслед за конкистадорами на Новую землю последовали священнослужители, искоренявшие местные религиозные представления и развивающие католическую веру. Изначально завоеватели думали, что индейцы лишены души и истребление их – богоугодное дело. Лишь в 1527 году папа римский признал индейцев человеческими существами и ограничил количество казней. Но к тому времени было истреблено около 20 миллионов человек, что составляло более двух третей населения.
КОНКИСТАДОРЫ
Испанцев, освоивших западное побережье Южной Америки, интересовало только выкачивание ресурсов из колоний. Власти колоний заставляли местных жителей работать на серебряных рудниках и плантациях, не учитывая, что им нужно было работать и на полях, чтобы прокормить себя. Вскоре от голода и эпидемий умерли еще несколько миллионов жителей. И завоеватели вынуждены были завозить рабов из Африки для работы по добыче богатств.
Франция и Англия запоздали с освоением американских земель и в 16-17вв. стремились наверстать упущенное в Северной Америке. В 1535 году Канада была объявлена владением Франции и в 1608 году основан город Квебек. Англия завоевывала земли южнее Канады. Также пыталась организовать свою колонию в Северной Америке и Голландия, создав город Новый Амстердам в 1662 году. Но уже через два года он был захвачен англичанами. Колонизация Северной Америки происходила несколько по другому сценарию. Населяли территорию индейские племена, которые занимались охотой и рыболовством, и были рассеяны по большой территории, их было невозможно заставить работать на колонистов. Проше было покупать земли у индейцев, нежели ее завоевывать, тем более, что плата была чисто символической – дешевые украшения и спиртные напитки. А для обработки земель завозились африканские рабы, преступники из Европы.
Развивалась борьба за колонии между крупнейшими государствами Европы. Правительство Франции и Англии не препятствовали созданию на островах вблизи Карибского моря пиратских баз, которые охотились на испанские суда, шедшие в Испанию с золотом. Значительная часть награбленных богатств поступала в казну Англии и Франции.
ИТОГИ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
Коло́ния (лат. colōnia «поселение») — это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима.
Для развития Европы открытия имели колоссальное значение. Были освоены новые полезные культуры. Европейцы научились выращивать кукурузу, томаты, какао, картофель, тропические фрукты. Кукуруза шла на корм скоту, а посадки картофеля избавили жителей Европы от голода. Резко выросло производство сахара; возникли новые отрасли пищевой промышленности. Поступавшие из Америки кокаин, хина, бальзамы, древесная смола и различные яды повлияли на европейскую медицину.

Радикально преобразилась европейская торговля, благодаря открытию новых торговых путей. Ее главные пути переместились из Средиземного моря в Атлантику. Упало значение итальянских городов, но выросла роль портов Нидерландов и Англии. Что еще более важно, в Европу хлынул поток драгоценных металлов. За 1500—1650 гг. на континент было ввезено 16 000 тонн серебра, 181 тонна золота. Это послужило причиной так называемой революции цен. Цены на товары резко выросли, что сделало выгодными разнообразные торговые операции, обогатило предпринимателей. Произошло первоначальное накопление капитала. В результате значительно ускорился процесс развития городов как торгово-промышленных центров. Невиданные ранее масштабы приобрели банковские операции, начала складываться система кредитов.
Всё это дало мощный толчок развитию европейской буржуазии. Рост объемов промышленного производства, обусловил переход к мануфактурному производству, которое стало испытывать потребность в сырье. Это стимулировало процесс капиталистических отношений в сельском хозяйстве, происходило развитие товарного сельскохозяйственного производства.
Приложение 1
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
1.8. Кризис европейского средневекового общества в XIV-XVвв.
Ответьте на вопросы:
1. Как назывался орган сословного представительства в Англии? Из каких структур он состоял? Имел ли данный орган влияние на политическую власть страны?
2. Как назывался орган сословного представительства во Франции? Из каких структур он состоял? Имел ли данный орган влияние на политическую власть страны?
3. Как назывался орган сословного представительства в Испании? Из каких структур он состоял? Имел ли данный орган влияние на политическую власть страны?
4. Как назывался орган сословного представительства в Священной Римской Империи? Из каких структур он состоял? Имел ли данный орган влияние на политическую власть страны?
5. Укажите годы начала и окончания Столетней войны?
6. Что послужило причиной для начала Столетней войны? А что послужило поводом?
7. Почему в начале войны было явное преимущество Английских войск над Французскими?
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ:
«5» - работа выполнена в полном объёме с соблюдением необходимой последовательности. Обучающиеся работают полностью самостоятельно: подбирают необходимые для выполнения предлагаемых работ источники знаний, практическое умение и навыки.
«4» - самостоятельная работа выполняется студентами в полном объёме и самостоятельно. Допускаются отклонения от необходимой последовательности выполнения, не влияющие на правильность конечного результата. Работа показывает знание основного теоретического материала и овладение умениями, необходимыми для самостоятельного выполнения работы.
«3» - работа выполняется при помощи преподавателя. Обучающиеся показывают знания теоретического материала, но испытывают серьёзные затруднения при самостоятельной работе.
«2» - выставляется в том случае, когда обучающиеся не подготовлены к выполнению работы. Показывается плохое знание теоретического материала и отсутствие необходимых умений.
Эталоны ответов
1. Как назывался орган сословного представительства в Англии? Парламент.
Из каких структур он состоял? верхняя палата: приглашенная королем знать и нижняя палата: избранные народом депутаты.
Имел ли данный орган влияние на политическую власть страны? Да, для принятия законов требовалось согласие парламента.
2. Как назывался орган сословного представительства во Франции? Генеральные штаты.
Из каких структур он состоял? 3 палаты: Духовенство, знать, горожане
Имел ли данный орган влияние на политическую власть страны? Да, для принятия решения было необходимо единодушие всех палат.
3. Как назывался орган сословного представительства в Испании? Кортесы
Из каких структур он состоял? 3 палаты: духовенство, знать, зажиточные горожане и крестьяне.
Имел ли данный орган влияние на политическую власть страны? для принятия законов необходимо согласование кортесов.
4. Как назывался орган сословного представительства в Священной Римской Империи? рейхстаг.
Из каких структур он состоял? имперская знать, духовенство, горожане
Имел ли данный орган влияние на политическую власть страны? исключительно совещательный орган
5. Укажите годы начала и окончания Столетней войны? 1337-1453 гг
6. Что послужило причиной для начала Столетней войны? А что послужило поводом?
Предпосылки войны:
1. Франция претендовала на английские владения в Аквитании.
2. Экономическое и политическое соперничество Франции и Англии во Фландрийском графстве.
3. Война – источник обогащения феодалов Англии и Франции.
Разразилась же война после смерти короля Карла IV. У Карла IV не было наследника мужского пола. Король Англии Эдуард III, племянник Карла IV (сын сестры) изъявил требование возглавить Францию. Так как законы Франции, запрещают наследование земель по женской линии, то требование Эдуарда III было отвергнуто, и королем Франции стал двоюродный брат Карла IV, Филипп VI Валуа.
Родственные ссоры переросли в войну, в которой приняли участие большинство монархов Европы.
7. Почему в начале войны было явное преимущество Английских войск над Французскими?
Пехота - из свободных крестьян (лучников). Рыцарская конница получала жалование из королевской казны.
В армии: высокая воинская дисциплина; - боеспособная пехота;
- умение согласовывать действия пехоты и конницы в бою
Приложение 2
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ
1. Опираясь на материал опорного конспекта, на раздаточном материале в виде карты «Великие открытия» отметьте пути экспедиции Христофора Колумба и Васко Де Гама.
2. Используя материал опорного конспекта, а также материал учебника заполните пустые ячейки пропущенными элементами: Испанец Христофор Колумб, 1519-1522 гг., Открыл морской путь в Индию, Итальянец Америго Веспуччи, Джеймс Кук, Открыл мыс Доброй Надежды, Был на Северном полюсе, Португалец Фернан Магеллан, 1497-1498 гг.
Дата | Мореплаватель | Открытие |
1492 г. | Испанец Христофор Колумб | Открыл Америку |
1497-1499 гг. | Португалец Васко да Гама | Открыл морской путь в Индию |
1507 г. | Итальянец Америго Веспуччи | Его именем назван Новый свет |
1519-1522 гг | Фернан Магеллан | Совершает первое в мире кругосветное плаванье |
1486 г. | Португалец Бартоломе́у Ди́ас | Открыл мыс Доброй Надежды |
3. Используя сеть Интернет, а также материал опорного конспекта, ответьте на вопросы теста:
1. Эта культура появилась в Европе до Великих географических открытий
А) картофель; Б) какао; В) кукуруза; Г) лимон.
2. Год открытия Америки?
А) 1490; Б) 1491; В) 1492; Г) 1493.
3. Колумб был родом из
А) Кадиса; Б) Валенсии; В) Венеции; Г) Генуи.
Эталон ответов на задания для изучения нового материала и закрепления знаний
2.
Дата | Мореплаватель | Открытие |
1492 г. | Испанец Христофор Колумб | Открыл Америку |
1497-1499 гг. | Португалец Васко да Гама | Открыл морской путь в Индию |
1507 г. | Итальянец Америго Веспуччи | Его именем назван Новый свет |
1519-1522 гг | Фернан Магеллан | Совершает первое в мире кругосветное плаванье |
1486 г. | Португалец Бартоломе́у Ди́ас | Открыл мыс Доброй Надежды |
3.
1. г
2. в
3. г
Приложение 3
ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Подготовьте сообщение по одной из предложенных тем в соответствии с требованиями.
п/№ | Тема сообщения |
1 | ВЕЛИКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ: ХРИСТОФОР КОЛУМБ, ВАСКО ДЕ ГАМА, БАРТОЛОМИУ ДИАС, ФЕРНАН МАГЕЛЛАН, ГЕОГРАФ АМЕРИГО ВЕСПУЧЧИ. |
2 | ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ АМЕРИКИ: ИНКИ, АЦТЕКИ, МАЙА. |
3 | ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА НАВИГАЦИИ МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ 15 ВЕКА: КОМПАС, АСТРОЛЯБИЯ, ХРОНОМЕТР, УГЛОМЕР. ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ НАВИГАЦИИ. |
4 | ПРИЧИНЫ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ |
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СООБЩЕНИЯ
1. Сообщение оформляется на компьютере, сдается преподавателю в мультифоре.
2. Шрифт Times New Roman, 14 пт, межстрочный интервал – одинарный, поля по 1,5 см справа и слева, поля выравниваются по ширине, заголовок – посредине. Ф.И. автора – по правому краю.
3. Объем сообщения – 2-3 страницы формата А 4; время выступления – не более 10 минут.
4. В сообщении не выделяются главы; недопустимы орфографические ошибки, опечатки, записи и исправления ручкой или карандашом.
5. В конце сообщения указывается список информационных источников.
6. Сообщение может сопровождаться мультимедийной презентацией (по желанию автора).
Например,
ХРИСТОФОР КОЛУМБ
Иванов Максим, студент 219 группы
отделения «Сестринское дело»
Христофор Колумб (Cristoforo Colombo) – великий испанский адмирал, отважный мореплаватель, уникальный первооткрыватель. Большую часть своей сознательной жизни он провел, путешествуя по разным уголкам Земного шара. Этот удивительный человек – первый из жителей Европы ступил на берега Южной и Центральной Америки, Антильских и Багамских островов, ходил под Парусом по Саргассовому и Карибскому морям. Знаменит, прежде всего, открытием Америки в 1492 году…
Информационные источники:
В.В. Носков, Т.П. Андреевская / История с конца XV до конца XVIII века [Электронный ресурс]/ режим доступа http://knowhistory.ru/836-velikie-geograficheskie-otkrytiya.html
Учебное пособие по истории [Текст] / Н.В. Загладин, Н.А. Симония - М: ГП «Русское слово - учебник», 2011.-400 с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Учебное пособие по истории [Текст] / Н.В. Загладин, Н.А. Симония - М: ГП «Русское слово - учебник», 2011.-400 с.
Фото материалы и иллюстрации – Интернет-ресурсы
Тестовые задания – Интернет-ресурсы
0