СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия "Диагностика заболеваний органов пищеварения у детей старшего возраста" ПМ.01 Диагностическая деятельность. Специальность 31.02.01 Лечебное дело.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая  разработка для преподавателя по  теме теоретического занятия: "Диагностика заболеваний органов пищеварения у детей старшего возраста".

ПМ. 01. Диагностическая деятельность.   Раздел 2.  Диагностика заболеваний. Тема 2.4.  Диагностика детских болезней.По специальности  31.02.01 Лечебное дело

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия "Диагностика заболеваний органов пищеварения у детей старшего возраста" ПМ.01 Диагностическая деятельность. Специальность 31.02.01 Лечебное дело.»

Рыльский филиал ОБПОУ «КБМК»







Методическая разработка для преподавателя

по теме теоретического занятия:

Диагностика заболеваний органов пищеварения у детей старшего возраста.


ПМ. 01. Диагностическая деятельность. Раздел 2. Диагностика заболеваний. Тема 2.4. Диагностика детских болезней.

По специальности 31.02.01 Лечебное дело


Подготовила: преподаватель Рыльского филиала

ОБПОУ «КБМК» Штерцер А.Г.


Рассмотрена и утверждена

на заседании ЦМК

Протокол №_______

от_________________20 г.

Председатель ____________




2016г.



Методическая разработка теоретического занятия по теме «Диагностика заболеваний органов пищеварения у детей старшего возраста» для преподавателя по ПМ 01. Диагностическая деятельность. Раздел 2. Диагностика заболеваний. Тема 2.4. Диагностика детских болезней.

Специальность 31.02.01 Лечебное дело

Вид урока – урок - беседа

Тип урока – комбинированный.

Технология обучения: интерактивная

Методы и приёмы: решение тестовых заданий, рассказ, работа с понятиями, заполнение таблиц, составление схем, фронтальная беседа, работа «малых» групп по выполнению практико-ориентированных заданий, работа с учебником и интернет-ресурсом по нахождению и интерпретации необходимой информации, презентация.

Цели занятия:

Учебная:

1.Выяснить степень усвоения обучающимися следующих знаний:

по теме: «Диагностика заболеваний органов кровообращения и ревматизма у детей».

- определение заболеваний «врожденные пороки сердца», « вегетососудистая дистония», «ревматизм».

-классификацию заболеваний.

-клинические проявления врожденных пороков сердца», вегетососудистой дистонии, ревматизма.

-методы лабораторной и инструментальной диагностики заболеваний органов кровообращения и ревматизма у детей.

2.Выяснить степень освоения обучающимися следующих умений по теме Диагностика заболеваний органов кровообращения и ревматизма у детей.

- структурировать в форме таблицы учебный материал по вопросам

« Дифференциальная диагностика врождённых пороков сердца»,

Структурировать в виде схемы методы диагностики заболеваний органов кровообращения;

-формулировать предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями;

-составлять план обследования;

3.Создать условия для формирования профессиональных компетенций:

ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.

ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.

ПК 1.7. Оформлять медицинскую документацию.

5.Создать условия для совершенствования общих компетенций:

- Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1.)

- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество (ОК 2.)

- Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3.)

- Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4.)

- Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5.)

- Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями (ОК 6.)

- Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий (ОК 7.)

- Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности (ОК 12.)

Развивающая:

1.Создать условия для совершенствования такой мыслительной операций как сравнительный анализ клинических проявлений заболеваний при проведении дифференциальной диагностики.

2.Создать условия для развития индуктивного и дедуктивного мышления, устной речи обучающихся.

3. Создать условия для развития профессионального (клинического) мышления.

Воспитывающая:

1.Создать условия для формирования ответственности за результаты своей деятельности.

2. Создать условия для формирования устойчивого интереса к избранной профессии.

Межпредметные связи

-Анатомия с физиологией - топография органов пищеварения

-Патология-изменение структуры органов пищеварения при патологических процессах

-Латинский язык- латинская терминология

Внутридисциплинарные связи

Раздел 1. «Обследование пациентов»

МДК 01.01. Пропедевтика клинических дисциплин

Тема1.1 Лабораторная диагностика :

Тема 1. 1.2. Гематологические методы исследования, дидактическая единица – «общий анализ крови». Тема 1.1.4. Биохимические исследования. Исследование содержимого ЖКТ.- дидактическая единица - «биохимический анализ крови», «анализ содержимого ЖКТ»

Тема1.3 Пропедевтика в педиатрии

Тема1.3.2.Анатомо-физиологические особенности органов дыхания и сердечно-сосудистой системы у детей различных возрастных групп, дидактическая единица - «анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы у детей»

Тема1.3.3 Анатомо - физиологические особенности органов пищеварения, мочеотделения, кроветворения, эндокринной системы у детей различных возрастных групп, дидактическая единица - «особенности органов пищеварения у детей».

Раздел 2 Диагностика заболеваний

Тема 2.1. Диагностика терапевтических заболеваний Тема 2.1.1.

Диагностика внутренних болезней и туберкулеза. Тема 2.1.1.13. Диагностика заболеваний желудка (гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) и кишечника.

Тема 2.1.1.16. Диагностика заболеваний желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

Учебно-методическое обеспечение и оснащение:

1.Дидактический материал: рабочие карты для обучающихся

2.ТСО: компьютер, проектор.

3.Презентация по теме.

Литература:

1.Соколова Н.Г. Педиатрия с детскими инфекциями/Н.Г. Соколова, В.Д. Тульчинская.- Изд. 10-е, испр.-Ростов н/Д: Феникс, 2014.- 446с.- (Медицина).

2.Н.В.Ежова. Педиатрия: учебник.- Минск: Высшая школа,2006.

Хронокарта занятия

1.Организационный этап.-2мин.

2.Проверка домашнего задания -20мин.

3.Мотивация и темополагание.-3мин.

4.Актуализация знаний и целеполагание.-5мин.

5.Изучение нового материала и первичная проверка его понимания-40мин.

6.Пименение знаний-15мин.

7.Руфлексия. Подведение итоговзанятия-3мин.

8.Информация о домашнем задании.-2мин.


Ход занятия

  1. Организационный этап - 2миннуты.

Приветствие. Преподаватель проверяет наличие обучающихся. Знакомит с общим ходом занятия. Объясняет правила и последовательность работы с рабочей и рефлексивной картой обучающегося на данном занятии.

II. Проверка домашнего задания -20мин.

Было дано домашнее задание: составить таблицу «Дифференциальная диагностика врождённых пороков» (Приложение 1). Преподавателем проводится проверка правильности заполнения таблицы - фронтальная проверка тетрадей, индивидуально устно проверка и корректировка содержания таблицы.

Преподаватель предлагает обучающимся выполнить по вариантам тестовые задания по теме «Диагностика вегето-сосудистой дистонии и ревматизма» (Приложение 2) и провести взаимопроверку.

  1. Мотивация и темополагание.-3 мин.

Преподаватель: В структуре общей заболеваемости детей болезни органов пищеварения занимают 4-е место. За последние 20 лет заболеваемость выросла на 30% и составляет в настоящее время 140 случаев на 1000 детей, а в некоторых районах России этот показатель достигает 300- 500 случаев на 1000 детского населения. Иногда впервые выявленное заболевание у детей старшего возраста имеет уже хроническую форму или осложнённое течение. Поэтому своевременная и точная диагностика не только имеет значение в течении и исходе болезни, но и для здоровья ребёнка в целом.

Большая роль в диагностике заболеваний пищеварительной системы у детей сельской местности принадлежит фельдшеру, который должен знать методы диагностики данной патологии.

Вопрос группе:

1. Как вы думаете, почему возросли показатели заболеваемости органов пищеварения у детей за последнее время?

Мы с вами уже разбирали особенности заболеваний органов пищеварения у детей раннего возраста, но для детей старшего возраста имеются свои особенности патологии пищеварительной системы, сейчас мы с вами побеседуем на эти темы.

Название темы занятия выводится на проекционный экран: «Диагностика заболеваний органов пищеварения у детей старшего возраста».

IV. Актуализация знаний и целеполагание – 5минут.

Преподаватель просит обучающихся вспомнить анатомию пищеварительной системы и сосредоточить внимание на заболеваниях желудка, 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника (острый и хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, панкреатит, дуоденит, хронический неспецифический энтерит и колит).

Следующим шагом может стать актуализация информации о диагностике данных заболеваний, полученная обучающимися по теме 2.1.Диагностика терапевтических заболеваний, на занятиях по темам:

- Диагностика заболеваний желудка (гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) и кишечника.

-Диагностика заболеваний желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

Преподаватель обращается к группе с целью совместного целеполагания: итак, мы с вами вспомнили об анатомии органов пищеварения, заболеваниях пищеварительной системы, а как вы думаете, какие методы исследования можно использовать для диагностики болезней пищеварительной системы?

Цели и план занятия поочерёдно выводятся на проекционный экран.

Объявление плана занятия с целью организации деятельности.

План:

  1. Диагностика острого и хронического гастрита (этиология, патогенез, субъективные, объективные, лабораторные, инструментальные методы исследования). Дифференциальная диагностика

  2. Диагностика дуоденита (этиология, патогенез, субъективные, объективные, лабораторные, инструментальные методы исследования). Дифференциальная диагностика.

  3. Диагностика язвенной болезни желудка (этиология, патогенез, субъективные, объективные, лабораторные, инструментальные методы исследования). Дифференциальная диагностика

  1. Диагностика панкреатита (этиология, патогенез, субъективные, объективные, лабораторные, инструментальные методы исследования). Дифференциальная диагностика

  2. Диагностика хронического неспецифического энтероколита (этиология, патогенез, субъективные, объективные, лабораторные, инструментальные методы исследования). Дифференциальная диагностика

V. Изучение нового материала и первичная проверка его понимания – 40минут.

1. Диагностика острого и хронического гастрита- 10минут

Слово преподавателя: У детей старшего возраста одним из заболеваний пищеварительной системы является гастрит. Вы изучали диагностику данной патологии при освоении темы 2.1. Диагностика терапевтических заболеваний.

Вспомните основные причины, патогенез, клинические проявления, методы диагностики гастрита.

Большую роль для диагностики заболеваний у детей в условиях ФАПа имеют субъективные и объективные методы обследования. Вопросы для обучающихся:

  1. Как вы думаете, что необходимо спросить у пациента детского возраста с острым гастритом (его родственников) при проведении опроса для установления этиологических факторов заболевания?

  2. Как вы считаете, что может являться основной причиной и способствующими факторами хронического гастрита у детей?

  3. Назовите механизм развития заболевания (патогенез).

  4. Какие формы гастрита выделяют в зависимости от выраженности кислотообразующей функции?

  5. На что нужно обратить особое внимание при проведении осмотра, пальпации и перкуссии живота у детей?

  6. С какими заболеваниями дифференцировать острый и хронический гастрит?

  7. Результаты каких лабораторных и инструментальных исследований помогут в диагностике данных заболеваний?

Обучающиеся отвечают, исправляют и дополняют ответы друг друга.

Корректирую, исправляю, дополняю ответы обучающихся, делая акцент на особенностях данной патологии в детском возрасте, выясняет неясные вопросы.

Преподаватель просит обучающихся отметить в рефлексивной карте результаты своей деятельности на данном этапе.

  1. Диагностика дуоденита - 6минут.

Слово преподавателя: У детей, в отличие от взрослых, изолированное поражение желудка или двенадцатиперстной кишки наблюдают сравнительно редко, в 10-15% случаев. Значительно чаще наблюдают сочетанное поражение этих отделов. В последние годы, когда наблюдается нарастание распространенности гастроэнтерологической патологии среди детей всех возрастных групп, на долю хронического гастродуоденита в ее структуре приходится почти 45% среди детей младшего школьного возраста, 73% — детей среднего школьного возраста и 65% — старших школьников.

Двум обучающимся заранее было дано задание, изучив статистику заболеваемости дуоденитом детей г. Рыльска, подготовить небольшое сообщение с презентацией на тему «Диагностика дуоденита у детей».

Преподаватель предлагает выслушать сообщение и изобразить графически классификацию методов диагностики дуоденита у детей (схема «Методы диагностики дуоденита»). По ходу ответов студентов на экране выстраивается схема « Методы диагностики дуоденита»:

Преподаватель по ходу составления схемы в процессе фронтальной беседы просит студентов называть изменения в результатах исследования, характерные для данной патологии. Корректирует, дополняет ответы студентов.

Преподаватель просит обучающихся отметить в рефлексивной карте результаты своей деятельности на данном этапе.

  1. Диагностика язвенной болезни желудка -10 минут

Слово преподавателя: В структуре патологии органов пищеварения у детей на долю ЯБ приходится от 1,7 до 16%. Распространённость язвенной болезни желудка составляет 11-13 %, сочетанная язвенная болезнь желудка и ДПК - 4-6 %. До 6-10 лет ЯБ поражает мальчиков и девочек приблизительно с одинаковой частотой, а после 10 лет мальчики болеют значительно чаще. Этот факт, вероятно, объясняется антиульцерогенным действием эстрогенов. Следует подчеркнуть, что в последнее время отмечается значительное омоложение ЯБ. Нередко это заболевание диагностируется уже в возрасте 5-6 лет. 

Преподаватель даёт задание для самостоятельной работы обучающимся на занятии:

- прочитайте текст учебника Соколова Н.Г., Тульчинская В.Д. Педиатрия с детскими инфекциями с.165-167, найдите в нём ответы на вопросы:

1.Какие причины развития язвенной болезни у детей?

2.Каков патогенез язвенной болезни?

3.Какие клинические проявления характерны для язвенной болезни в детском возрасте?

4. Назовите стадии язвенной болезни.

5.Какие методы используют для диагностики данного заболевания?

6.По каким признакам вы проведёте дифференциальную диагностику язвенной болезни желудка с гастритом.

Преподаватель дополняет ответы обучающихся и обращает внимание на особенности клинических проявлений язвенной болезни у детей: более стёртая симптоматика, чем у взрослых, боли носят неопределённый характер, иногда распространяясь по всему животу, сопровождаясь диспептическими расстройствами, независимо от локализации язвы отмечается болезненность при пальпации в области эпигастрия, то есть менее выражена « локальная» болезненность.

Преподаватель просит обучающихся отметить в рефлексивной карте результаты своей деятельности на данном этапе.

  1. Диагностика панкреатита - 7минут.

Слово преподавателя: Частота панкреатитов у детей я по данным различных авторов колеблется от 5 до 25%.

Преподаватель предлагает студентам, вспоминая ранее изученный материал по данной теме (Диагностика терапевтических заболеваний), ответить на вопросы:

1.Дайте определение понятию «панкреатит».

1.Какие вы знаете причины панкреатита?

2. Кратко расскажите механизм развития данной патологии.

Далее, для формирования ПК 1.7. Оформлять медицинскую документацию, преподаватель предлагает обучающимся в рабочей карте заполнить лист приёма больного панкреатитом, отражая жалобы, краткий анамнез болезни, данные объективного обследования, формулировку диагноза, методы обследования.

После фронтальной проверки тетрадей, одному из студентов, правильно выполнившему работу, предлагается зачитать её вслух.

Преподаватель просит обучающихся отметить в рефлексивной карте результаты своей деятельности на данном этапе.

  1. Диагностика хронического неспецифического энтероколита – 7 минут

Слово преподавателя: Хронический неспецифический энтероколит - воспалительно-дистрофическое поражение слизистой оболочки тонкой и толстой кишки.  Частота хронического неспецифического энтероколита среди всех заболеваний органов пищеварения у детей составляет около 27%. Поражения тонкой и толстой кишки у детей чаще сочетаются.

Преподаватель предлагает обучающимся вспомнить ранее изученный учебный материал по данной теме (Диагностика терапевтических заболеваний) и ответить на вопросы:

  1. Назовите причины неспецифического энтероколита.

  2. Каковы звенья патогенеза данного заболевания?

  3. Перечислите клинические признаки болезни.

  4. Назовите методы диагностики заболевания.

Преподаватель рассказывает об особенностях течения болезни в детском возрасте.

Далее, преподаватель предлагает обучающимся воспользоваться интернетом, найти данные МКБ-10 и назвать КОД заболевания - неспецифический энтероколит, сформулировать диагноз в соответствии с современной классификацией. Один из студентов озвучивает ответ.Преподаватель корректирует ответ студента.

Преподаватель просит обучающихся отметить в рефлексивной карте результаты своей деятельности на данном этапе.

VI. Применение знаний-15 минут.

Практико-ориентированное задание №1 (текст высвечивается на экране)

На приёме у фельдшера девочка 14 лет с жалобами на боль в области желудка, тошноту, изжогу, иногда рвоту после приёма пищи. Больна около года, не обследовалась. Состояние ухудшилось 2 дня назад после еды острого салата. При осмотре выявлено: Состояние удовлетворительное, пониженного питания, кожные покровы чистые, язык обложен белым налётом, в лёгких везикулярное дыхание, хрипов нет, чдд- 20 в 1мин. тоны сердца ясные, ритмичные, чсс 80 в 1мин. Живот при пальпации мягкий, болезнен в эпигастральной области. Печень не увеличена, безболезненная. Стул, диурез не нарушены.

Задание 1: Сформулируйте предварительный диагноз и составьте план обследования пациента.

Выполнение практико-ориентированных заданий организую методом «малых» групп, предлагаю обучающимся разделиться на 4 творческие группы и на основании данных, полученных из задачи, выполнить задание. Один из обучающихся «малой» группы докладывает результат вслух, другие исправляют и дополняют.

Время выполнения 5 минут.

Задание 2: Выписать направление на обследование пациента:

1.Общий анализ крови.

2.Биохимический анализ крови.

3.Анализ кала на скрытую кровь.

4.ФГДС.

Это задание даю с целью формирования ПК 1.7. Оформлять медицинскую документацию.

На данном этапе преподаватель предлагает лидеру каждой «малой» группы вытянуть билет с одним из вариантов задания, каждому члену группы в рабочем листке - выполнить его.

Время выполнения-2минуты.

Студент одной из групп зачитывает текст направления.

Провожу фронтальную проверку выписанных студентами направлений.

II.Практико-ориентированное задание №2 (текст высвечивается на экране).

Из школы на ФАП доставлен мальчик 13 лет с жалобами на сильную боль в области желудка, тошноту, рвоту, слабость, головокружение. Периодические боли в области желудка, тошнота отмечаются в течение 2-х лет. Состояние ухудшилось час назад. При осмотре состояние тяжёлое, вялый, кожные покровы бледные, язык обложен белым налётом, суховат. В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет, чдд-20 в 1мин., тоны сердца приглушены, чсс 120в 1мин. АД 90/50 мм.рт.ст. При пальпации живота определяется болезненность в верхних отделах эпигастрия. Стул, диурез не нарушены. Во время осмотра была рвота цвета «кофейной гущи».

Задание1: Прочитать текст задачи, сформулировать диагноз и назвать осложнение заболевания, развившееся у пациента.

Данное задание используется для формирования ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.

Студент команды, первой выполнившей задание, называет вариант решения задания.

Время выполнения- 5минут.

Задание 2. Составить план обследования пациента в стационаре, включающий осмотр медицинскими специалистами.

Данное задание использую для формирования ПК 1.1. Планировать обследование пациентов.

Время выполнения-3 минуты.

Студент команды, первой выполнившей задание называет вариант решения задания.

После каждого задания заполняется рефлексивная карта.

VII. Итоговая рефлексия. Подведение итогов занятия - 3минуты.

Предлагаю обучающимся вернуться к рефлексивной карте и подвести итоги работы на занятии, проанализировав свои достижения и затруднения. (Приложение 3).

Выставление отметок.

VIII. Информация о домашнем задании 2 минуты.

Инструктаж и разъяснения по его выполнению.

Основное: прочитайте в учебнике «Педиатрия с детскими инфекциями» текст на страницах 161-172, авторы Н.Г.Соколова. В.Д.Тульчинская. Проверьте свою готовность к занятию по вопросам:

1 .Какие этиологические факторы развития заболеваний пищеварительной системы у детей старшего возраста?

2. Какие основные звенья патогенеза данных заболеваний?

3. Какие клинические проявления острого и хронического гастрита, дуоденита, язвенной болезни желудка, неспецифического энтероколита, панкреатита у детей?

4. Какие методы обследования используют для диагностики заболеваний пищеварительной системы у детей?

Дополнительное (студенты по желанию выбирают одно из следующих заданий): В рабочей тетради сделать запись приёма фельдшером ребёнка 15лет с диагнозом:

  1. Острый гастрит

  2. Острый гастродуоденит

  3. Язвенная болезнь желудка

  4. Хронический энтероколит, стадия обострения.


Приложение 1

Таблица

«Дифференциальная диагностика врождённых пороков сердца»


Порок

Нарушение гемодинамики

Основные клинические проявления

Расширение границ сердца

ОАП

Сброс крови из аорты в лёгочную артерию

Одышка,боль в сердце,скачущий пульс, во 2-ом межреберье слева от грудины систолический шум,низкое диастолическое давление, особенно в положении стоя

Влево и вверх

ДМПП

Сброс крови из левого предсердия в правое

При малых дефектах клинические проявления могут отсутствовать, при больших-одышка, бледность,утомляемость

В поперечном размере, больше вправо

ДМЖП

Сброс крови из левого желудочка в правый

Одышка, слабость, утомляемость кашель, частые респираторные инфекции, бледность, при нагрузке умеренный цианоз.

В поперечном размере, верхняя граница смещена вверх

Коарктация аорты

Обеднение большого круга кровообращения. Выше места сужения развивается гипертензия, распространяющаяся на сосуды головы,плечевого пояса, верхние конечности. Нижняя половина тела получает мало крови

Головная боль, головокружение, ощущение пульсации в области шеи и головы, шум в ушах, боли в животе, икроножных мышцах.Верхняя половина тела развита лучше, чем нижняя. Высокое АД на верхних конечностях, низкое на нижних.

Влево

Тетрада Фалло

Кровь из правого желудочка поступает в левый желудочек и в аорту

Характерная поза – на корточках, одышка, ахикардия, цианоз, возбуждение, обмороки, возможна гипоксическая кома.

Незначительно влево



Приложение 2

Тестовые задания по теме: «Диагностика ревматизма, вегетососудистой дистонии у детей».

I вариант

Выберите и выпишите букву, под которой находится правильный ответ.

1. При ревматизме у детей преимущественно поражается ткань:

а) эпителиальная;

б) соединительная;

в) мышечная;

г) нервная.

2. При ревматизме у детей преимущественно поражается система:

а) сердечно-сосудистая;

б) дыхательная;

в) пищеварительная;

г) костно-мышечная.

3. Ведущая роль в развитии ревматизма у детей принадлежит:

а) кишечной палочке;

б) синегнойной палочке;

в) золотистому стафилококку;

г) β-гемолитическому стрептококку.

4. Поражение нервной системы при ревматизме у детей проявляется развитием:

а) анулярной эритемы;

б) эклампсии;

в) спазмофилии;

г) хореи.

5. Ведущий клинический симптом ревматического миокардита у детей:

а) слабость;

б) снижение аппетита;

в) боль в области сердца;

г) недомагание.

6. При ревматизме на коже появляются:

а) анулярная эритема;

б) акроцианоз;

в) желтуха;

г) мелкоточечная сыпь.

7. Ревматический артрит характеризуется поражением:

а) суставов позвоночника;

б) крупных суставов конечностей;

в) мелких суставов конечностей;

г) реберно-грудных суставов.





8. При вегето-сосудистой дистонии у детей возникает синдром:

а) геморрагический;

б) желтухи;

в) психовегетативный;

г) отечный.

9. Клинические признаки при вегетососудистой дистонии по симпатикотоническому типу:

а) тахикардия, повышение АД;

б) брадикардия, понижение АД;

в) гипергидроз и гиперсаливация;

г) яркий красный дермографизм.

10. Клинические признаки вегетососудистой дистонии по парасимпатикотоническому типу:

а) тахикардия, повышение АД;

б) брадикардия, понижение АД;

в) бледность и сухость кожи;

г) блеск глаз, экзофтальм.


Тестовые задания по теме: «Диагностика ревматизма, вегетососудистой дистонии у детей».

II вариант.

Выберите и выпишите букву, под которой находится правильный ответ

1. При ревматизме у детей в биохимическом анамнезе крови определяется:

а) повышение холестерина;

б) понижение холестерина;

в) появление антистрептолизина-О;

г) понижение фибриногена.

2. При ревматическом эндокардите у детей чаще поражается сердечный клапан:

а) аортальный;

б) митральный;

в) пульмональный;

г) трёхстворчатый.

3. Развитию ревматизма способствуют перенесенные заболевания:

а) ангина;

б) панкреатит;

в) плеврит;

г) стоматит.

4. Характерные признаки очагового миокардита:

а) увеличение границ сердца, одышка, бледность;

б) увеличение печени, боль в сердце, систолический шум;

в) удовлетворительное состояние, границы сердца не расширены, умеренное приглушение тонов сердца, неинтенсивный систолический шум на верхушке сердца;

г) отеки, хрипы в лёгких, одышка, боль в сердце.

5. Для ревматического полиартрита характерно:

а) поражение мелких суставов кистей стоп;

б) симметричность поражения суставов стоп;

в) летучесть болей в суставах позвоночника;

г) симметричность поражения крупных суставов конечностей.

6. При хорее поражается система:

а) нервная;

б) мышечная;

в) костная;

г) эндокринная.

7. В общем анамнезе крови при ревматизме отмечается:

а) лейкопения, повышенная СОЭ;

б) лейкоцитоз, повышенная СОЭ;

в) лейкопения, пониженная СОЭ;

г) лейкоцитоз, тромбоцитопения.

8. Для кардиального синдрома при вегетососудистой дистонии характерно:

а) боли в области сердца;

б) головная боль;

в) нарушение сна;

г) тревожная мнительность.

9. Проявления респираторного синдрома вегетососудистой дистонии:

а) боль в сердце;

б) одышка;

в) боль в животе;

г) снижение аппетита.

10. Клинические признаки при вегетососудистой дистонии по симпатикотоническому типу:

а) тахикардия, повышение АД;

б) брадикардия, понижение АД;

в) гипергидроз и гиперсаливация;

г) яркий красный дермографизм.








Эталоны ответов

Вариант 1

Вариант 2

№ п/п

ответ

№п\п

ответ

б

в

а

б

г

а

г

в

в

г

а

а

б

б

в

а

а

б

б

а


Приложение 3

Рефлексивная карта

Методические указания обучающимся по её заполнению.

После выполнения каждого задания заполняйте последовательно второй столбик таблицы. Вы должны самостоятельно оценить степень освоения учебного материала по пятибалльной шкале и указать на свои затруднения при выполнении заданий.


Задания

Самооценка по пятибалльной шкале. Имеющиеся затруднения.

Отметка преподавателя

Ответы на вопросы по анатомии пищеварительной системы



Ответы на вопросы по диагностике гастрита



Составление схемы « Методы диагностики дуоденита»



Ответы на вопросы по диагностике язвенной болезни.



Ответы на вопросы по диагностике панкреатита



Оформление записи в амбулаторной карте приёма ребёнка с панкреатитом



Ответы на вопросы по диагностике хронического энтероколита



Выполнение практико-ориентированного задания №1:



- формулировка диагноза, составление плана обследования



-выписывание направления на обследование



Выполнение практико-ориентированного задания №2:



- формулировка диагноза, определение осложнения заболевания



-составление плана обследования



Итого: