СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические рекомендации для проведения открытого урока на тему: Понятие и классификация основных средств предприятия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В методических рекомендациях указаны  лозунг урока и цели урока, тип урока  на тему "Понятие и классификация основных средств предприятия. Оценка основных средств", описан ход урока, даны рекомендации по оцениванию работы студентов на уроке.  Даны рекомендации по  проведению деловой игры и наглядно можно посмотреть проведение деловой игры в ходе  открытого урока.  

Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации для проведения открытого урока на тему: Понятие и классификация основных средств предприятия»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Нижегородский автомеханический техникум»





Методические рекомендации для проведения
открытого урока по ПМ 01 «Практические основы бухгалтерского учета имущества»




по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»





Разработал преподаватель _________ Михеева Ю.Н.

Рассмотрено и утверждено на заседании ПЦК

«Экономика и бухгалтерский учет (по специальностям)»

Председатель______________Н.С. Балашов

Нижний Новгород – 2015 г.








Лозунг урока - «Сочетание знаний законодательства и творческого мышления – путь к успеху»

ТЕМА: «Понятие и классификация основных средств предприятия. Оценка ОС.»


Цели урока:

Обучающая – Изучить понятие и классификацию основных средств предприятия

Развивающая – Развитие мышления, коммуникабельности и самопрезентации

Воспитывающая- Создание творческой обстановки на уроке, умение работать в команде



Тип урока: Комбинированный


Метод проведения: Теоретическое занятие с элементами деловой игры.


Время проведения: 2 часа.


Оборудование урока:

1. ПК

2. Мультимедийный проектор;

3. Экран.

4. Ватман, фломастеры, ножницы, рисунки

ХОД УРОКА

I. Организационная часть:

1. Приветствие

2. Отметка отсутствующих.


II Объявление целей и хода урока


III Проверка домашнего задания.

1.Опрос студентов по пройденному материалу.

Устный опрос проводится с помощью презентации. Студентам предлагаются варианты бухгалтерских записей, которые они должны прокомментировать. Также задаются вопросы по тематике пройденного материала.


IV Объяснение новой темы

С помощью презентации даются основные понятия и терминология учета основных средств на предприятие. Дается классификация основных средств и понятия оценки основных средств.

V Переход ко второй части урока «Деловая Игра»

  1. Преподаватель делит студентов на четыре микро группы и назначает руководителей микро групп.

  2. Объясняет правила игры: Студентам необходимо придумать организацию (ее наименование, форму собственности, вид деятельности) и создать классификацию основных средств в рамках этой организации руководствуясь признаками отнесения активов к основным средствам. Свой ответ группа должна проиллюстрировать на ватмане при помощи рисунков, картинок из журналов и т.д.

  3. Раздает необходимые материалы.

  4. Студенты в ходе обсуждений и дискуссий оформляют свои решения внутри микро групп.

VI Подведение итогов.

  1. Студенты выносят на обсуждение варианты своих решений, отвечают на вопросы, отстаивают свое мнение.

  2. Результатом общего голосования микро группам присуждаются места :1,2,3,4

  3. Преподаватель выставляет оценки.

VII Домашнее задание

Изучение ПБУ 6/01 «Учет Основных средств»

Деловая игра.

Деловая игра – это комплексный методический прием обучения, при котором учащиеся в первую очередь рассматривают процесс принятия решения. Этот процесс воспроизводится на модели, в результате чего появляются эпизоды (определенные результаты и их следствия), которые чаще всего необратимы.

Дидактическая цель преимущественно заключается в улучшении методических компонентов компетенции действия, в частности при разрешении ситуаций принятия решений при выполнении деятельности.

Методическая цель деловой игры заключается преимущественно в тренировке навыков и в экспериментировании с принятием решений и прежде всего с их последствиями, а также в нахождении стратегий решения проблемы.

Цель проведения деловой игры в рамках открытого урока «Понятие и классификация основных средств предприятия. Оценка основных средств предприятия» - формирование профессиональных и общих компетенций у обучающихся таких как: формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета; организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

  1. Студентам предлагается придумать собственную фирму ( предприятие, организацию), название фирмы, форму собственности, вид деятельности и снабдить свою фирму необходимыми основными средствами четко руководствуясь критериями признания и классификацией этих средств.

Критерии признания:

-Использование их в производстве продукции, работ , услуг либо для управленческих нужд организации

-Использование в течении длительного периода

-Не предполагается последующая перепродажа объекта

-Способность приносить организации экономические выгоды(доход) в будущем

-Активы, в отношении которых выполняются условия отнесения их к объектам ОС, но имеющие стоимость не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.

Классификации к использованию при составлении списка

По видам:

Здания

Сооружения

Передаточные устройства (трубопроводы, электросети)

Машины и оборудование(вычислительная техника, станки и т.д.

Транспортные средства

Инструменты (электродрели и т.д.)

Производственный инвентарь (рабочие столы, верстаки и т.д.)

Хозяйственный инвентарь (шкафы, кресла, диваны и т.д.)

Рабочий скот (лошади, волы, верблюды)

Многолетние насаждения (сады, виноградники)

Капитальные затраты по улучшению земель

Стоимость земельных участков

Прочие ОС (библиотечные фонды, спортивный инвентарь

В зависимости от имеющихся прав:

Собственные

Арендованные

Объекты, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении

Полученные организацией безвозмездно в доверительное управление

  1. В каждой микро группе есть руководитель ,в функции которого входит распределение обязанностей внутри микро-группы так, чтобы все студенты были задействованы в процессе работы.

  2. Ответ необходимо предоставить на подготовленном ватмане с обозначениями основных средств.

  3. Ответ необходимо защитить (ответить на все поступающие вопросы коллег, преподавателя и гостей урока)

4 Работа четырех микро-групп :

Работа 1- ой микро-группы Парикмахерская ООО «Стриж»



Итог работы этой группы был успешен:1) творческий подход и четкость в формулировании деятельности фирмы: парикмахерская ООО «Стриж», вид деятельности парикмахерские услуги. 2) Очень подробная классификация необходимых для деятельности основных средств четко отвечающим всем признакам отнесения.3) Четкие ответы на все возникающие вопросы

Работа 2-ой группы ООО Фотостудия «Family studio»


Итог работы этой группы также был успешен:1) творческий подход и четкость в формулировании деятельности фирмы: ООО Фотостудия «Family studio», вид деятельности парикмахерские услуги фотостудии. 2) Очень подробная классификация необходимых для деятельности основных средств четко отвечающим всем признакам отнесения.3) ответы на вопросы были немного слабее, чем у 1 группы.

Работа 3 –ей группы ООО «Веселый пчел»



Итог работы этой группы:1) Очень интересная творческая задумка и четкость в формулировании деятельности фирмы: ООО «Веселый пчел», вид деятельности производство меда. 2) Не всегда была продумана классификация.3) Студенты старалась ответить на все возникающие вопросы, и отстаивали свое мнение.


Работа 4-ой группы Хлебопекарня ОАО «Толстушка»



Итог работы этой группы:1) Очень интересная творческая задумка и четкость в формулировании деятельности фирмы: ОАО «Толстушка», вид деятельности производство хлебопекарной продукции. 2) Имелись ошибки в классификации (некоторые позиции не отвечали признакам отнесения). 3) Студенты старалась ответить на все возникающие вопросы, и отстаивали свое мнение.

Объяснение новой темы и творческая обстановка деловой игры позволила студентам усвоить на примерах что такое основные средства предприятия, значение классификации основных средств и разницу почему один актив мы можем отнести к основным средствам, а другой нет.