Критерии результативности проведения урока:

Цели задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.
Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие.
Используются различные методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся.
Учитель обучает детей ставить вопросы и адресовать их.
Учитель эффективно сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения.
На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки.
Учитель добивается осмысления материала каждым учеником.
Учитель поощряет и поддерживает минимальные успехи каждого ученика.
Учитель специально планирует коммуникативные задачи каждого урока.
Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию.
Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, психологического комфорта.
На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – обучающийся»
Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю.
Китайская мудрость.
Уильям Уорд:
«Посредственный учитель излагает.
Хороший учитель объясняет.
Выдающийся учитель показывает.
Великий учитель вдохновляет».



Учитель начальных классов
Нохрина Светлана Николаевна


г. Североуральск
2017г. Системно - деятельностный подход - методологическая основа концепции государственного стандарта общего образования второго поколения.
Системно-деятельностный подход – это такой метод, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса.
Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования.
Основная педагогическая задача –
создание и организация условий,
инициирующих детское действие.
Основные характеристики системно-деятельностного подхода
Процесс обучения есть всегда обучение деятельности.
Процесс обучения – всегда творческий.
Обучение деятельности на первом этапе предполагает совместную учебно-познавательную деятельность группы учащихся под руководством учителя.
При системно-деятельностном подходе используются следующие современные образовательные технологии:
-проблемно – диалогическая технология;
-технология мини – исследования;
-организация проектной деятельности;
-технология деятельностного метода;
-технология сотрудничества;
-технологии оценивания;
-технология продуктивного чтения.
Система дидактических принципов:
1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.
2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.
3) Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).
4) Принцип минимакса – заключается в том, учебное заведение должно предоставить ученику максимальные возможности для обучения и обеспечить усвоение материала на минимальном уровне, который указан в Федеральном государственном образовательном стандарте.
5) Принцип психологической комфортности – предполагает создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.
6) Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.
7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Требования к современному уроку по ФГОС
Урок обязан иметь личностно-ориентированный, индивидуальный характер.
В приоритете самостоятельная работа учеников, а не учителя.
Осуществляется практический, деятельностный подход.
Каждый урок направлен на развитие универсальных учебных действий
Задача учителя — помогать в освоении новых знаний и направлять учебный процесс.