СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическое сообщение - «Работа над двухголосием в младшем хоре».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа над двухголосным пением в младшем хоре.

Просмотр содержимого документа
«Методическое сообщение - «Работа над двухголосием в младшем хоре».»

Открытый урок по предмету «Хоровой класс»

МКОУДОД Красноуфимская РДШИ.


Предмет: Вокальный ансамбль.


Преподаватель: Сафонова Ольга Ивановна.


Дата проведения: 26. 12. 2012г.


Форма проведения: коллективная.


Тема урока: «Работа над двухголосием в младшем хоре».


Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.


Цель урока: развитие навыков двухголосного пения.


Задачи:

Образовательные:

• формировать навыки пения a cappella;

• добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;

• выработать у учащихся умение чётко провести свою партию при одновременном звучании другой;

• продолжать закреплять навык сольфеджирования по хоровым партиям, что способствует сознательному усвоению музыкального произведения.


Развивающие:

• продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;

• продолжение развития гармонического слуха;

• развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;

• расширение музыкального кругозора учащихся через репертуар (произведения русских классиков, современных композиторов).


Воспитательные:

• воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержания текста;

• воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности,

• воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.






Методы обучения:

• наглядный (слуховой и зрительный);

• словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);

• индуктивный;

• дедуктивный;

• проблемно – поисковый;

• объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным

( вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).


Методические приёмы:

• творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

• применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный опрос;

• побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

• сопоставление песен, различных по характеру;

• вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;

• представление « в уме» первого звука уже на дыхании;

• вокализация песен на слог и сольфеджио;

• задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона («Неаполитанская песенка»), а так же выстраивание созвучий в двухголосии («Утро», «Берегите красоту»);

• образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением младших школьников;

• юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.



Психологические условия на уроке:

• психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;

• личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;

• учёт индивидуальных особенностей;

• дифференцированный подход.


Оборудование:

- фортепиано,

- ноты произведений,

- ноты упражнений и попевок,

- хоровые партии.



Структура урока:


1. Организационный момент.


2. Актуализация опорных знаний (поверка домашнего задания):

а) коллективное проговаривание 2-го куплета песни Ж. Бизе «Утро».


3. Постановка цели и задач урока.

На этом уроке будет производиться работа над совершенствованием умений и навыков двухголосного пения в упражнениях на распевании, в песне Ж. Бизе «Утро», М. Басок «Берегите красоту».


4. Основной этап.


4.1.Распевание

  • Дыхательная гимнастика Стрельниковой.

- Упражнения: «Ладошки»;

«Погончики»;

«Насос»;

«Кошка».

Цель: комплексное лечебное воздействие.


  • Артикуляционная гимнастика.

- Покусывание кончика языка.

- Покусывание всей поверхности языка.

- Покусывание языка коренными зубами.

- Проведение языком между губами и зубами.

- Закусывание изнутри щёк боковыми зубами.

- Покусывание нижней и верхней губы по всей длине.

- Потягивание, поглаживание себя по лицу, зевок.

- Попеременное протыкание языком правой и левой щёк.

- Массаж лица от корней волос до шеи кончиками пальцев.

- Пощёлкивание языком, меняя объём рта.

- Движение мышц лица (попеременное поднятие и опускание бровей).

- Упражнение «Младенчик» - (сосать соску).

- Упражнение «Ёжик» - (нюхать).

Цель: активизировать артикуляционный аппарат, собрать внимание детей.


  • Упражнение «Вопрос - ответ». Основным элементом этого упражнения является скользящая (глиссирующая), восходящая и нисходящая интонация с резким переходом из грудного в фальцетный регистр и, наоборот, с характерным «переломом» голоса, который называется «регистровый порог».

Цель: сглаживание регистров.


  • Скороговорка («Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы»)

Цель: работа над унисоном, округлым звуком, чёткой дикцией, длиной дыхания, работа над многоголосием.

Этапы работы:

a. скороговорка повторяется несколько раз. Дети исполняют упражнение вместе, поднимаясь по полутонам вверх от ноты ФА до СОЛЬ;

б. затем предлагается исполнить упражнение каноном на 3 голоса (ноты СОЛЬ, СОЛЬ#);

c. от ноты ФА скороговорка исполняется по звукам тонического трезвучия. Предварительно дети пропели по группам свои голоса(1,3 и 5 ступени).

4.2 «Неаполитанская песенка» Музыка П. И. Чайковского, сл. Г. Иващенко.

Цель: отработка активного выдоха, чёткой дикции, активного окончания, округлого звука. Задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона.


4.3. «Утро» Музыка Ж. Бизе, слова Д. Усова

Этапы работы:

a. Беседа с детьми о характере, настроении песни: песня о восходе солнца, вступление хора изображает чуть брезжащий свет, значит характер лёгкий, воздушный, вдох тоже лёгкий, короткий, звук округлый;

б. исполнение 1 и 2 цифры с текстом и аккомпанементом, затем без аккомпанемента. Необходимо отрабатывать интонацию на распевах, а также обращать внимание на исполнение фраз на одном дыхании; окончание на длинной ноте исполнять высоко, направляя вверх, и круглым звуком.

с. 3 и 5 цифра исполняется сольфеджио. Работать над длинным дыханием, интонацией на полутонах и скачках. Гармонический строй, выстроить вертикали;

д. коллективное проговаривание 2-го куплета песни Ж. Бизе «Утро».

е. 3 -5 цифры исполнить с текстом, предварительно прочитать выразительно текст, обратить внимание на пропевание согласных на стыках слов;

ж. исполнение песни от начала до конца с аккомпанементом, выразительно. Задание детям: ярко и сочно вести свою мелодию, которая не поддерживается аккомпанементом.


4.4. М. Басок «Берегите красоту».

Этапы работы:

a. беседа о характере: песня лирическая, светлая. Значит и петь надо не крикливо, на хорошей опоре, дыхании;

б. исполнение 1 куплета в этом характере от начала до конца;

c. 3-4 фразы с остановками на высоких звуках, отрабатывать круглый звук, острую дикцию в 1-ом и во 2-ом куплетах;

d. в 4 фразе петь медленно по руке, выстраивая интонацию голосов. Задание детям: услышать свой и другой голос, точное исполнение секундовых интонаций;

е. кода - работа с солистами. Высокая позиция, округлый звук на гласную «а»;

ж. исполнение песни целиком.


5. Заключительный этап.

Подведение итогов, формирование выводов. Определение домашнего задания: выучить «Утро» наизусть со словами, петь сольфеджио с инструментом.




Литература и методические пособия, использованные в работе.

- В. В. Емельянов «Фонопедический метод развития голоса»

В. Емельянов,

- Ю. Б. Алиев «Настольная книга школьного учителя – музыканта» 2000г.

- А. Н. Стрельникова «Дыхательная гимнастика» 2007г.

- Наглядное пособие по распеванию.