СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методичская разработка учебного занятия

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение новой темы: "Умножение обыкновенных дробей". Урок 1.

Просмотр содержимого документа
«Методичская разработка учебного занятия»

Методическая разработка учебного занятия

Образовательное учреждение

Муниципальное образовательное учреждение «Раттовская школа-интернат ООО им. С.И. Ирикова»

Преподаватель

Татар Нина Петровна

Предмет

Математика.

Класс

6

Учебник

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. Математика 6, 2014г, «Мнемозина»

Номер занятия по календарно-тематическому плану

Дата проведения занятия

Тема учебного занятия

41 (1 занятие по теме «Умножение дробей»)

27.10.16.

«Умножение обыкновенных дробей».

Продолжительность учебного занятия

45минут

Тип занятия

Изучение нового материала

Форма проведения занятия (вид урока)

Урок-практикум

Цель учебного занятия

Формирование знаний и умений по теме: «Умножение обыкновенных дробей»


Задачи

  • Образовательные: повторить с обучающимися основное свойство дроби, сокращение дробей, нахождение дроби от числа;

  • изучить теоретический материал по теме «Умножение обыкновенных дробей» и применять его на практике;

развивающие:

  • развивать основные мыслительные операции (умение анализировать, выделять главное, обобщать);

  • развивать математическую речь, наблюдательность, память;

  • развивать межпредметные связи;

воспитательные:

  • воспитывать чувство взаимного уважения в ходе коллективной деятельности;

  • формировать положительную мотивацию к учению;

  • воспитывать устойчивое стремление к самосовершенствованию.


Формы организации учебной деятельности:

- фронтальная;

- работа в группах;

- индивидуальная.

Результаты обучения на учебном занятии:

Результат обучения

Показатели результата

Знания

1

Умножение обыкновенных дробей.

1.1

Правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число, дроби на дробь.

Демонстрация знаний данных правил при выполнении упражнений на умножение обыкновенной дроби на натуральное числа и дроби на дробь .

1.2

Знать основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств информационных и коммуникационных технологий;


Работа в поисковых системах и демонстрация результата при построении геометрических фигур.

Умения

2.1

Уметь применять правила при вычислениях;

Применение правил при вычислениях;

2.2

Умение использовать приобретенные знания при решении задач.

Решение простейших задач на нахождение произведения обыкновенной дроби на натуральное число и дроби на дробь;

2.3

Умение оперировать различными видами информационных объектов, в том числе с помощью компьютера, соотносить полученные результаты с реальными объектами;


Поиск информации в сети интернет посредством компьютера, сравнение цифровых результатов поиска с уже предоставленной информацией на достоверность и правильность.


Внутрипредметные связи:

- деление обыкновенных дробей;

- взаимно обратные числа;

- применение распределительного свойства умножения;

- нахождение дроби от числа;

- нахождение числа по его дроби;

- дробные выражения;

-отношения и пропорции.





Межпредметные связи:

Наименование предмета

Раздел, тема

Биология

Тема I: «Органы и системы органов растений»


География

Глава I: «Мировой океан»

Глава II: «Строение Земли»

Глава III: «Гидросфера»

Педагогическая технология (ее элементы): традиционная технология (классно-урочная); технология развивающего обучения; технология коллективной системы обучения; элементы технологии проблемного обучения, элементы групповой технологии, здоровьесберегающей технологии.

Методы обучения, используемые на учебном занятии:

- словесный: беседа, объяснение;

-наглядный;

-практический: самостоятельная работа в парах;

-работа с учебником;

-создание проблемных ситуаций.

Приемы обучения, используемые на учебном занятии:

- поиск информации, применение мультимедиа технологий

- обсуждение.

Методическое обеспечение:

- методическая разработка учебного занятия;

Средства обучения:

- мультимедийное оборудование;

-презентация к занятию;

-электронные средства обучения (презентация Power Point);

-оценочная карта, учебник.

Используемая основная литература:

1.Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов и др.Математика6; Москва 2014г;

Дополнительная литература:

  1. Дидактический материал по математике 6 класс / А. С Чесноков и др. Москва «Просвещение» 2009г.

  2. Преподавание математики в 5 – 6 классах: Методические рекомендации для учителя к учебнику Н.Я Виленкина, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Вербум-М, 2005. – 176 с.

  3. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса /Ершова А. П., Голобородько В. В. – М.: Илекса – 2009

  4. Математика. 5-6 класс. Тесты для промежуточной аттестации. Под ред. Лысенко Ф.Ф., Ольховой Л.С., Кулабухова С.Ю. (2010, 160с.)

  5. Примерные программы по учебным предметам. Математика. 5-9 классы: проект. 3-е издание, переработанное.
    (М.: Просвещение, 2011. - Стандарты второго поколения).


Интернет - ресурсы:

1.Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов: режим доступа: www.fcior.edu.ru; 2.Интернет портал PROШколу.ru режим доступа: http://www.proshkolu.ru/club/maths/file2/322771/ 3. Образовательные ресурсы Интернета – Информатика. Режим доступа: http://www.alleng.ru/edu/comp.htm
































Технологическая карта учебного занятия



Этап занятия (время, мин)

Задачи этапа

Деятельность преподавателя


Деятельность обучающихся

Формы контроля

Ожидаемый результат

(показатели)

I. Организационный этап


Цель: Организация обучающихся на учебную деятельность



Время: 1 минута

Подготовить обучающихся к работе

Приветствует обучающихся.

Отмечает присутствующих.

Проверяет готовность обучающихся к занятию.

(слайд1.)

Приветствуют преподавателя.

Проверяют готовность своего рабочего места.

Наблюдение.

Полная готовность класса к занятию, быстрое включение обучающихся в деловой ритм.

II. Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний. Цель: Актуализация опорных знаний и мотивация на работу.

Время: 8 минут




Обеспечение мотивации и принятия обучающимися темы, цели, задач учебного занятия.

Преподаватель организует фронтальную беседу с обучающимися.

(слайд2.)

Вопрос1:

1. Как называются эти числа?

Вопрос2:

2. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 3см и 5см?

Вопрос3:

3. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами дм и дм?



Преподаватель проговаривает тему урока, предлагает записать тему в тетради. (слайд 3)

Вопрос4:

« Как вы думаете для чего изучают умножение обыкновенных дробей?»

Учитель отмечает межпредметные связи и проговаривает цель урока: формирование знаний и умений по теме « Умножение обыкновенных дробей»

(слайд4)

Вопрос5:

Как вы думаете, что конкретно вы должны узнать сегодня на уроке?

Учитель проговаривает задачи урока:

(слайд 5)

-знать правило умножения обыкновенных дробей;

-знать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

-уметь применять их при вычислениях и решении задач.

Слушают, отвечают на вопросы, сталкиваются с проблемой.






















Формулируют тему занятия.



Записывают дату и тему урока в тетради.




Высказывают свое мнение на поставленный вопрос.













Высказывают свое мнение на поставленный вопрос.

Устный контроль

1.Готовность обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности.


2.Уметь слушать преподавателя, концентрировать внимание на нужном объекте.






3.Уметь формулировать и аргументировать собственные суждения, слушать других обучающихся и анализировать их ответы.


4.Орентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.












Обучающиеся формулируют тему, цель и задачи занятия.

III. Изучение нового материала.

Цель:

формирование знаний и умений по теме «Умножение обыкновенных дробей»



Время: 15 минут

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения







Учитель организует работу обучающихся по изучению новой темы, знакомит с правилами и критериями оценивания деятельности обучающихся.

( приложение1)



Задание1.

(слайд 6)

Учитель организует обсуждение задачи. Вопрос 6:

Что значит умножить на натуральное число 5? Вопрос 7

Можно ли сумму заменить произведением?



Учитель организует взаимопроверку, показывает правильное оформления записей на слайде и предлагает обучающимся проверить себя, и заполнить оценочный лист.

( приложение1)



Учитель предлагает обучающимся попытаться самим сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

Задание2.

( приложение2)

Учитель организует работу с учебником и коллективное обсуждение формулировки правила, данного учениками.



Задание3.

( приложение3)

Учитель организует работу обучающихся за компьютером и взаимопроверку данного задания, показывает правильное построение и оформления записей на слайде и предлагает обучающимся проверить себя, и заполнить оценочный лист.

(слайд 7)

Получают оценочный лист, знакомятся с заданиями и критериями оценивания задания, записывают свою фамилию и имя.

( приложение1)




Предлагают варианты решения и отвечают на поставленные вопросы, делают соответствующие записи в тетради.











Отвечают, смотрят, обсуждают, сверяют ответы, заполняют оценочный лист (выставляют себе оценку).






Пытаются сформулировать правило.








Работают с учебником, читают, сравнивают, дают самооценку, заполняют оценочный лист (выставляют себе оценку).

( приложение1)




Делятся на группы, получают задания, знакомятся с заданием, выполняют работу за компьютером, проводят взаимопроверку, сверяя ответы, заполняют оценочный лист (выставляют себе оценку).

Самоконтроль, взаимоконтроль.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.






Уметь вести самостоятельный поиск, делать отбор информации, анализировать информацию, выделять главное, сравнивать, обобщать.

Уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами и временем,

работать в группе, уметь слушать ответы других, уважительно относиться к другой точке зрения.

Уметь контролировать и оценивать процесс в результате своей деятельности.

IV. Физкультминутка


3 минуты

Выполнить упражнения физкультминутки

Предлагает обучающимся выполнить физкультминутку. Видеоролик.

Выполняют упражнения физкультминутки

Наблюдение.

Повышение работоспособности обучающихся

V. Первичное закрепление.

Цель: формирование умений по теме «Умножение обыкновенных дробей»

10минут

Осмысление и первичного запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.


Задание 4.

( приложение 4)

Учитель организует индивидуальную работу, раздает карточки с заданиями, организует фронтальное обсуждение характера допущенных ошибок, показывает правильные ответы на слайде и предлагает обучающимся проверить себя, и заполнить оценочный лист.

(слайд 8)

Знакомятся с заданием, выполняют, сверяют ответы, принимают участие в обсуждении, заполняют оценочный лист (выставляют себе оценку).


Устный контроль, наблюдение, самоконтроль.

Уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами и временем, уметь контролировать и оценивать процесс в результате своей деятельности. вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения.

VI. Подведение итогов занятия.

Рефлексия.

Цель: подведение итогов коллективной деятельности.





5 минут

Подвести итоги деятельности обучающихся.

Возвращается к цели, задачам занятия, выясняет, достигнуты ли они.

Комментирует полученные результаты занятия, оценивает и подводит итог.

(слайд 9)

Проводит рефлексию. ( приложение 5)

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении итогов занятия.

Наблюдение

Итог учебного занятия.

VII. Домашнее задание.

Цель: Обеспечение понимания

выполнения домашнего задания.



3 минуты

Обеспечить понимание

выполнения домашнего задания

Дает рекомендации по выполнению домашнего задания.

(слайд 10)

Слушают, и записывают домашнее задание

Наблюдение

Осмысленного восприятия домашнего задания














Приложение1.

Лист самооценки.

Вид работы

Баллы(0,1,2,3)

1.Готовность к уроку.


2.Теоретическая разминка (устная работа)


3.Задание1.Решение задачи.


4. Задание2. Работа с учебником. а) Правило 1.

б) Правило 2.


5. Задание3. Работа за компьютером.


6. Задание4. Самостоятельная работа.


0 баллов - не готов к уроку; не знаю как выполнять.

1 балл - выполняю с ошибками.

2 балла - выполняю с недочетами.

3 балла - выполняю все правильно и верно.

Критерии:

«5»- 21 балл

«4»- 17 -20 баллов

«3»- 10-16 баллов

«2»- меньше 10 баллов Оценка:





Приложение2

Задание2. Работа с учебником.

Учебник.стр.68-69, п.13 «Умножение дробей».

Прочитать правило на стр.69. «Умножение дроби на натуральное число», сравнить свою формулировку с данной, обсуждаем коллективно характер допущенных недочетов, оцениваете себя и заполняете оценочный лист.

прочитать второе правило стр.69. «Умножение дроби на дробь», заучить, рассказать соседу по парте на оценку, заполнить оценочный лист.



Приложение3.

Задание3.

Работа за компьютером. Решить задачу.

На сторонах квадрата, со стороной 1дм, построить прямоугольник со сторонами дм и дм .Найти площадь этого прямоугольника.








Приложение4.

Задание4. Самостоятельная работа.

Найди ошибку или недочет в примере, выполнив его:

1) =

2) =

3) =

4)

5)

Критерии:1 балл за каждый правильно выполненный пример.











Приложение5.


Рефлексия.

Прочитайте, подумайте и выберите одно из предложенных высказываний:

«Я понял все и могу объяснить».

«Я понял все, но не объясню».

«У меня еще остались вопросы по теме».