СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка обобщающего урока по теме "методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств" , конспект + презентация.

Просмотр содержимого документа
«Рефлексия»

Рефлексия.


На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Моё настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен


полезен / бесполезен


интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется

лёгким / трудным


интересно / не интересно




На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Моё настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен


полезен / бесполезен


интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется

лёгким / трудным


интересно / не интересно


Просмотр содержимого документа
«диагностическая карта»


Этапы работы на уроке

Оценка

1. Решение простейших логарифмических уравнений и неравенств


2. Теоретические сведения о решении логарифмических уравнений и неравенств


3. Тест


4. Работа в группах


6. Средний балл




Этапы работы на уроке

Оценка

1. Решение простейших логарифмических уравнений и неравенств


2. Теоретические сведения о решении логарифмических уравнений и неравенств


3. Тест


4. Работа в группах


6. Средний балл




Этапы работы на уроке

Оценка

1. Решение простейших логарифмических уравнений и неравенств


2. Теоретические сведения о решении логарифмических уравнений и неравенств


3. Тест


4. Работа в группах


6. Средний балл




Этапы работы на уроке

Оценка

1. Решение простейших логарифмических уравнений и неравенств


2. Теоретические сведения о решении логарифмических уравнений и неравенств


3. Тест


4. Работа в группах


6. Средний балл




Этапы работы на уроке

Оценка

1. Решение простейших логарифмических уравнений и неравенств


2. Теоретические сведения о решении логарифмических уравнений и неравенств


3. Тест


4. Работа в группах


6. Средний балл



Просмотр содержимого документа
«домашнее задание»











Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема урока: Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств.

Тип урока:

Цели урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий в сочетании с их комплексным применением.

1. Образовательные:

создать условия для повторения и обобщения знаний учащихся по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств»;

активизировать деятельность учащихся по применению комплекса знаний и умений на практике;

подготовка к ЕГЭ.


2. Развивающие:

развивать способности применять теоретические знания на практике;

развивать навыки работы с тестовыми заданиями;

развивать навыки самоконтроля , логическое мышление, память, внимание.


3. Воспитательные:

воспитывать ответственное отношение к изучению математики, трудолюбие, взаимопомощь, волю и настойчивость в достижении поставленной цели.


Оборудование урока: презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с тестовыми заданиями, диагностические карты.


Ход урока:

  1. Организация начала урока (Учащимся сообщается тема урока и цели, подчеркивается актуальность повторения данной темы для подготовки к ЕГЭ).


Девиз сегодняшнего урока: “Нельзя изучать математику глядя на то, как это делает сосед”.

Только свой труд в изучении математики может принести результаты. Перед нами стоит задача: повторить типы, методы и особенности решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств и применить их на практике.

Наши знания должны работать и дать положительный результат на экзамене. Сегодня каждый из вас проведет диагностику своих знаний по данной теме, для этого у каждого диагностические карты, в которых вы оцените свои знания и возможности по каждому из разделов. В соответствии с этой оценкой на индивидуальных консультациях мы постараемся устранить имеющиеся пробелы.

  1. Актуализация знаний учащихся

    1. Сообщения учащихся.

а) Показательные уравнения и неравенства и методы их решения (Приложение 1).

б) Логарифмические уравнения и неравенства и методы их решения (Приложение 2)



  1. Комплексное применение знаний на практике.

1. Применение теоретического материала к решению задач.

Одновременно у доски работают двое учащихся. Один решает показательное уравнение и неравенство, второй логарифмическое уравнение и неравенство.


Задания I


а)


б)

Задания II


а) 49x -8∙7x + 7 = 0


б)


1. Тестовая работа

Оцените свои умения решать простейшие показательные и логарифмические уравнения и неравенства. У каждого из вас есть индивидуальная карточка с тестовыми заданиями. Шесть заданий этого теста взяты из открытого банка заданий по математике (http://mathege.ru) и являются прототипами задания В3 ЕГЭ. Ответы записывайте в специальных полях и обращайте внимание на образец написания цифр. На выполнение теста отводим 15 минут. По окончании вы в соответствии оцениваете свою работу и выставляете соответствующую отметку в диагностическую карту.

Критерии оценивания: 8 заданий – «5»; 6,7 заданий – «4»; 4, 5 заданий – «3» и менее 4 заданий –«2».

1 вариант

В1. Найдите корень уравнения


В2. найдите корень уравнения


В3. Найдите корень уравнения


В4. Найдите корень уравнения


В5 Найдите корень уравнения


В6. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них

















Ответы:

В1

В2

В3

В4

В5

В6

- 1

-5

-124

8

5

12


2 вариант

В1. Найдите корень уравнения


В2. Найдите корень уравнения

64


В3. Найдите корень уравнения


В4. Найдите корень уравнения


В5. Найдите корень уравнения


В6. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них









Ответы:


В1

В2

В3

В4

В5

В6

- 1

-5

-124

8

5

12


3. Дифференцированная работа в парах (отработка решения заданий части С)

Учащимся предлагаются на выбор задания прототипы заданий С1 и С3.

Двое учащихся выполняют задания у доски, остальные работают на местах .

Затем производим проверку решения.

Задание №1


С1


Задание №2


С1 Решите уравнение

ОДЗ: или

Х+1=0 х-3 = 1

Х = - 1 х = 4

Посторонний корень


Ответ: 4

Задание №3

С3 решите неравенство



Задание №4

С3.



  1. Подведение итогов урока.

Учащиеся по диагностическим картам подсчитывают средний балл и выставляют себе оценку за урок. Диагностические карты сдают руководителю группы, а он учителю.


Домашнее задание. По учебнику №3.18 (а.б), №3.24(а,б)

Задания на индивидуальных карточках (задания уровня С1 и С3)

__________________________________________________________________




  1. Рефлексия.

Учащиеся заполняют таблицу. Они должны подчеркнуть соответствующее слово. Далее некоторые высказывают свое мнение об уроке.


На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Моё настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен


полезен / бесполезен


интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется

лёгким / трудным


интересно / не интересно


Литература:


  1. Корянов А. Г., Прокофьев А. А. «Математика ЕГЭ – 2011 (типовые задания С – 3) . Методы решения неравенств с одной переменной»

  2. Шестаков С. А., Захаров П. И. «Математика задача С – 1».




Просмотр содержимого документа
«тест»

Вариант 1 Вариант 2

В1. Найдите корень уравнения


В2. найдите корень уравнения


В3. Найдите корень уравнения


В4. Найдите корень уравнения


В5 Найдите корень уравнения


В6. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них





















Ответы

Вариант 1


В1

В2

В3

В4

В5

В6

В7

В8


- 1


-5


-124


8


5


12


5


0



В1. Найдите корень уравнения


В2. Найдите корень уравнения

64


В3. Найдите корень уравнения


В4. Найдите корень уравнения


В5. Найдите корень уравнения


В6. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них





















Ответы

Вариант 2


В1

В2

В3

В4

В5

В6

В7

В8


-1


-4


2


2


2,75


6


-2


0










Просмотр содержимого презентации
«Приложение 1»

РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ

РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ

0, a 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду." width="640"

Показательные уравнения

  • Определение: показательными уравнениями называются уравнения вида a f(x) = a g(x) , где а 0, a 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду.

  • Показательное уравнение а f(x) = a g(x) (где а 0, а 1) равносильно уравнению f(x) = g(x).
Основные методы решения показательных уравнений 1. Метод уравнивания показателей  2 2х-4 = 64 2. Метод введения новой переменной  4 х + 2 х+1 – 24 = 0  3. Метод почленного деления  4. Метод группировки

Основные методы решения показательных уравнений

1. Метод уравнивания показателей

2 2х-4 = 64

2. Метод введения новой переменной

4 х + 2 х+1 – 24 = 0

3. Метод почленного деления

4. Метод группировки

Простейшие показательные неравенства Неравенство, содержащее неизвестную в показателе степени, называется показательным неравенством . Неравенство в и д а называется простейшим  показательным неравенством .

Простейшие показательные неравенства

Неравенство, содержащее неизвестную в показателе степени, называется показательным неравенством .

Неравенство в и д а

называется простейшим показательным неравенством .

Решение простейших показательных неравенств Знак неравенства Меняется Сохраняется

Решение простейших показательных неравенств

Знак неравенства

Меняется

Сохраняется

Что необходимо учитывать при решении показательных неравенств?   1. Приведение степени к одинаковому основанию 2. Использование свойств монотонности показательной функции

Что необходимо учитывать при решении показательных неравенств?

1. Приведение степени к одинаковому основанию

2. Использование свойств монотонности показательной функции

Просмотр содержимого презентации
«Приложение 2»

Решение логарифмических уравнений и неравенств

Решение логарифмических уравнений и неравенств

0, a 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду." width="640"

Логарифмические уравнения

логарифмическими уравнениями называются уравнения вида где а 0, a 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду.

  • Логарифмическое уравнение , где а 0, а ‡ 1 равносильно уравнению
Основные методы решения показательных уравнений Сведение к уравнению , используя свойства логарифмов.  log 2 (x/3) + log 2 (x+2)=0 2. Метод введения новой переменной.  log 2 2 x-3log 2 x=4 3. Метод разложения на множители.  lg 3 x-lgx=0  4. Приведение к одному основанию.  log 1/2 (x+2)=log 2 (x/3)

Основные методы решения показательных уравнений

  • Сведение к уравнению , используя свойства логарифмов.

log 2 (x/3) + log 2 (x+2)=0

2. Метод введения новой переменной.

log 2 2 x-3log 2 x=4

3. Метод разложения на множители.

lg 3 x-lgx=0

4. Приведение к одному основанию.

log 1/2 (x+2)=log 2 (x/3)

Сведение к уравнению , используя свойства логарифмов log 2 (x/3) + log 2 (x+2)=0, log 2 (x/3(x+2))=0, x/3(x+2)=20,  + 2х-3=0 , x 1 =-3, x 2 =1 Проверка: 1) x 1 =-3, log 2(-3/3)-не определен, следовательно, x 1 =-3 –посторонний корень 2) x 2 =1, log 2 (1/3)+ log 2 (1+2)= - log 2 3+ log 2 3=0, x 2 =1- корень Ответ: x=1

Сведение к уравнению , используя свойства логарифмов

log 2 (x/3) + log 2 (x+2)=0,

log 2 (x/3(x+2))=0,

x/3(x+2)=20,

+ 2х-3=0 ,

x 1 =-3, x 2 =1

Проверка:

1) x 1 =-3, log 2(-3/3)-не определен, следовательно,

x 1 =-3 –посторонний корень

2) x 2 =1, log 2 (1/3)+ log 2 (1+2)= - log 2 3+ log 2 3=0, x 2 =1- корень

Ответ: x=1

0, а ‡ 1 называется простейшим логарифмическим неравенством ." width="640"

Простейшие логарифмические неравенства

Неравенство, содержащее неизвестную под знаком логарифма, называется логарифмическим неравенством .

Неравенства в и д а и

где а 0, а ‡ 1 называется простейшим логарифмическим неравенством .

Решение простейших логарифмических неравенств Знак неравенства Меняется Сохраняется

Решение простейших логарифмических неравенств

Знак неравенства

Меняется

Сохраняется

При решении логарифмических неравенств необходимо :   1. Применять свойства логарифмов 2. Использовать свойства монотонности логарифмической функции

При решении логарифмических неравенств необходимо :

1. Применять свойства логарифмов

2. Использовать свойства монотонности логарифмической функции


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!