СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Методы вычисления неопределенного интеграла"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала разработан на основе модульной технологии обучения, которая, на наш взгляд, позволяет оптимально достичь  цели занятия: совершенствовать практические умения применять известные методы вычисления неопределенных интегралов; содействовать развитию у учащихся умений: сравнивать, обобщать, анализировать. Для изучения нового материала ученики  в индивидуальном темпе работают с модулем. Закрепляют материал, выполняя упражнения, работа проходит индивидуально, в парах и группах.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Методы вычисления неопределенного интеграла"»

МЕТОДЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО ИНТЕГРАЛА.

Савенкова Инна Алексеевна, учитель математики.

Модульное обучение как педагогическая технология в последнее время получило широкое применение в практике преподавания математики. Сущность его состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем. Под модулем П. А. Юцявичене понимает целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Модуль обязательно должен быть на печатной основе и для каждого ученика. Это одно из условий модульного обучения. Через модуль преподаватель «говорит» с каждым учеником. При этом принципиально изменяется деятельность учителя. Его главная задача – разработать модульную программу, сами модули, а на занятии он мотивирует, организует, координирует, консультирует, контролирует, т.е. осуществляет рефлексивное управление обучением.

Модульная технология обеспечивает индивидуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля.

Рассмотрим пример проведения урока по математике для учащихся 11 класса с использование данной технологии.

Тема: Методы вычисления неопределенного интеграла.

Интегрирующая дидактическая цель: в результате овладения содержанием модуля ученики должны знать: определение понятия «неопределенный интеграл»; свойства неопределенного интеграла; методы вычисления неопределенного интеграла; уметь: применять известные методы вычисления неопределенных интегралов; развивать: мышление (мыслительные операции – сравнивать, обобщать, анализировать); умения учебно-познавательной деятельности (работа с книгой и другими источниками информации; умение выделять главное); умения учебного труда (планировать, работать в нужном тепе).

Воспитательная: стремиться к воспитанию коллективизма: ответственности перед товарищами, требовательности к себе и другим, привычки считаться с мнением других; содействовать формированию трудолюбия, аккуратности, добросовестности.

Тип урока: изучение нового учебного материала

Технология обучения: модульная.

Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный.

Информационно-методическое обеспечение: презентация «История интегрального исчисления» (приложение 1), текстовое сопровождение презентации (приложение 2), информационный блок 1 к УЭ № 2 (приложение 3), информационный блок 2 к УЭ № 2 (приложение 4), раздаточный материал (приложение 5).

Учебный элемент.


Содержание учебного элемента.

Цель.

Рекомендации по выполнению задания.

УЭ № 1.


Тема: Методы вычисления неопределенного интеграла.

Цель: ознакомить с целями и задачами урока.

Учитель сообщает цели и задачи урока.

Внимательно слушайте учителя.

УЭ № 2


Цель: мотивировать предстоящую деятельность.

Заранее подготовленный ученик с помощью презентации (приложение 1 и приложение 2) рассказывает историю возникновения и применение интегрального исчисления.


Внимательно слушайте докладчика.

Делайте краткие записи по ходу выступления.

УЭ № 3


Цель: актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.

Ответьте на вопросы:

  • Сформулируйте определение первообразной функции.

  • Сколько первообразных может иметь функция?

  • Дайте определение понятию «неопределенный интеграл».

  • Сформулируйте основные свойства неопределенного интеграла.





  • Вспомните основные формулы интегрирования.




В случае затруднения обратитесь к учебнику.


Если возникли трудности, обратитесь к информационному блоку 1 к УЭ № 2

(приложение 3).

Если возникли трудности, обратитесь к информационному блоку 2 к УЭ № 2

(приложение 4).

УЭ № 4


Цель: изучение нового материала.

Индивидуальная работа над модулем «Основные методы вычисления неопределенного интеграла».

Метод №1: непосредственное интегрирование.

Непосредственное интегрирование основано на прямом использовании таблицы интегралов. Возможны случаи:

  1. данный интеграл находится непосредственно по соответствующему табличному интегралу, например:

;

  1. данный интеграл после применения свойств неопределенного интеграла приводится к одному или нескольким неопределенным

интегралам, например:

=

.

  1. Данный интеграл после элементарных тождественных преобразований над подынтегральной функцией и применения свойств неопределенного интеграла приводится к одному или нескольким табличным интегралам, например:

=

.

Метод №2: замена переменной.

Сущность интегрирования методом замены переменной (способом подстановки) заключается в преобразовании интеграла в интеграл , который легко вычисляется по какой-либо из основных формул интегрирования. Например: вычислим неопределенный интеграл методом замены переменной .

Решение:

Введем новую переменную . Дифференцируя, имеем , тогда . Подставив в данный интеграл вместо и , соответствующие выражения, получим:

.

Заменив его выражение через , находим

Метод №3: интегрирование по частям.

Интегрируя обе части равенства , получим ; ,

откуда . С помощью этой формулы вычисление интеграла сводится к вычислению интеграла , если последний окажется проще исходного. Например, вычислить .

Пусть , . Тогда , . Следовательно, . Используя формулу интегрирования по частям, получаем:


Внимательно изучите текст.

Примеры запишите в рабочую тетрадь. В случае затруднения обратитесь к учителю.

УЭ №5

Цель: Закрепить изученный материал.

  1. Один ученик решает у доски, группа выполняет работу самостоятельно. Затем результат проверяется и обсуждается.

Проанализировать задание, выбрать метод и вычислить неопределенный интеграл:

а)

б) ;

в)





2) Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой.

а)

б);

в)










3)Работа в группах. Каждая группа получает конверт с заданием (приложение 5). Распределите интегралы на три группы: непосредственное интегрирование, интегрирование методом замены переменной, интегрирование по частям. Укажите интегралы, которые можно решить несколькими способами (если такие существуют).



Решайте самостоятельно, ход решения сверяйте с результатом на доске.

Если возникнут затруднения, задавайте вопросы преподавателю или ученику, отвечающему у доски.

Решите задание самостоятельно.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте решение. Если испытываете трудности при проверке, обратитесь к учителю.

Оцените решение соседа.


Активно работайте в группах. Отстаивайте свое мнение и внимательно слушайте товарищей.

Если возникнут затруднения, обратитесь к теоретическому блоку УЭ № 3.

УЭ №6

Цель: обобщение материала, подведение итогов урока.

  1. Обобщение материала. Устно ответьте на вопросы.

  • Когда и с какого метода началось развитие интегрального исчисления?

  • Какой математической задачей увлекся Кеплер?

  • Кто считается основоположником современного интегрального исчисление?

  • Назовите русских математиков, которые внесли вклад в развитие интегрального исчисления.

  • Какие задачи можно решить с помощью интеграла?

  • Назовите основные методы вычисления неопределенного интеграла.

  • На чем основано непосредственное интегрирование?

  • В чем сущность метода замены?

  • В чем заключается интегрирование по частям?

  1. Преподаватель выставляет оценки.



Если возникнут затруднения, обратитесь к своим записям в рабочих тетрадях.

УЭ №7

Цель: сообщить домашнее задание.

  1. Вычислить неопределенный интеграл:

а) ;

б) в)

г)*

д)*

  1. Подготовить доклад о русских ученых, которые внесли вклад в развитие интегрального исчисления.











Задание не является обязательным.

Следует сказать и о проблемах, связанных с внедрением данной технологии. Это в основном низкий уровень готовности учащихся к выполнению самостоятельной учебной деятельности, большие материальные затраты на ксерокопирование текстов модульных занятий, а так же включение в модуль большого содержания деятельности, что создает дефицит времени.

Введение модульной технологии в образовательный процесс нужно осуществлять постепенно. Можно сочетать традиционную классно-урочную систему с модульной.

При систематическом использовании данной технологии реализуются навыки учащихся: самообучение, самоопределение, самоконтроль, самооценка, самоанализ, самореализация.