
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»
ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Сценарий
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРНИРА
| Авторы – разработчики: Степанова В.Р., преподаватель спец. дисциплин Ротанова А.Н., преподаватель спец. дисциплин |
г. Набережные Челны
2014 г.
Профессиональный турнир.
Аннотация:
Профессиональный турнир проводится в группах 1 курса, обучающихся на базе 9 классов по профессии СПО «Официант, бармен». Основная цель мероприятия – показать значимость курса общеобразовательных дисциплин. Инструментом достижения этой цели являются компетентностно-ориентированные задачи, предполагающие систему заданий профессионального характера, для решения которых, студентам понадобятся знания, полученные в результате изучения общеобразовательных дисциплин.
Цели:
Целью компетентностно-ориентированных заданий является формирование ключевых компетенций, направленных на умение применять полученные знания в различных жизненных ситуациях. При выполнении компетентностно-ориентированных заданий учащимся необходимо тщательно прорабатывать теоретический материал, привлекать дополнительную литературу, что способствует усвоению не суммы готовых знаний, а методов их приобретения, более глубокому усвоению уже полученного материала. Исследовательская деятельность закладывает основу для дальнейшего самоопределения и саморазвития личности, формирует у обучающихся готовность самостоятельно осваивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.
Оборудование и инвентарь:
Литература:
Новая хрестоматия по литературе. 10 класс / Авт.-сост. Е.В. Мандрик. – М.: Издательство АСТ, 2011.
Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // http://www.pedlib.ru/Books/3/0389/3_0389-1.shtml
Интерактивная лекция «Аспекты компетентностно-ориентированного урока» // http://biologiyavo.narod.ru/p3aa1.html
Герасимова Н.В. Компетентностно-ориентированное обучение как основа повышения качества профессиональной подготовки обучающихся лицея // http://festival.1september.ru/articles/623718/
http://ru.wikipedia.org/
Ход мероприятия
Орг. момент (3 минуты)
Группа делится на 4 команды (из расчета равномерного распределения студентов с различным уровнем знаний), за каждой командой закрепляется преподаватель, координирующий деятельность своей подгруппы. Каждой группе раздается запечатанный конверт с заданиями.
Правила турнира (2 минуты)
Каждой из подгрупп студентов предстоит решить ряд профессионально ориентированных задач, используя знания, полученные в ходе изучения дисциплин общеобразовательного цикла. Студенты каждой команды могут решать задачи как коллективно, так и индивидуально, но ответы по каждому заданию, должны быть записаны на специальном бланке, в единственном экземпляре, вложенном в конверт.
Турнир рассчитан на одну пару (80 минут). По истечении времени, ответы и задания складываются в конверт и сдаются на проверку.
Решение задач (75 минут)
В турнире предусмотрены задачи по следующим дисциплинам общеобразовательного цикла:
Математика
Химия
Физика
География
Биология
Литература
История
Информатика
Иностранный язык
Русский язык
Все задачи связаны между собой единой идеей и представлены в виде различных ситуаций профессионального характера:
Добрый день! Меня зовут Лебедев Павел Павлович. Я начинающий ресторатор.
В связи с тем, что с каждым годом растет интерес к ресторанному бизнесу, я планирую открыть в городе Набережные Челны Ресторанный комплекс «Вокруг света» на 300 посадочных мест. В нем я хочу представить широкий ассортимент блюд кухонь разных народов мира. Поэтому для работы мне понадобятся высококвалифицированные кадры: шеф-повара, технологи, повара-универсалы, официанты и бармены.
В процессе разработки проекта я столкнулся с рядом задач, которые хочу решить с Вашей помощью.

В меню планируется включить кухни
следующих народов мира:
Итальянская,
Немецкая
Французская
Татарская
Русская
Английская
Китайская
Корейская
Эстонская
Турецкая
Норвежская
Белорусская
Латвийская
Математика
Задача: На открытие ресторана для встречи гостей официанту необходимо вынести в зал 300 стаканов свежевыжатого сока. Сколько раз ему необходимо будет выйти в зал, если известно, что стороны прямоугольного подноса равны 30 см. и 42см., а диаметр стакана равен 6 см. |
Решение:  |
Ответ: |
Замечания преподавателя: |
Химия
Задача: На 1-е апреля повар решил подшутить над посетителями, он зашифровал названия своих фирменных блюд химическими элементами. Что за блюда он зашифровал?
BeFSTiRaSnGeAlNaSnV S PoAlSTiSnI AlDdEuNaTiEu |
 |
Ответ: |
Замечания преподавателя: |
Физика
Задача: Для грамотного ведения маркетинга в РК (ресторанный комплекс) менеджеры продумали все до мелочей и не забыли про такую услугу как «Доставка редких и дорогих продуктов для приготовления блюда по желанию клиента». В один из салатов добавляется всемирно известная иранская икра белуги Almas, отличительной особенностью которой является белый цвет. Это, между прочим, самая дорогая икра в мире. Продается она исключительно в золотых баночках. За одну нужно выложить 2000 долларов. Добывают икру Almas из рыбы белуга, которая может жить больше ста лет. Считается, что чем старше эта рыба, тем более нежным вкусом обладают ее икринки. И этот главный ингредиент находится в Иране, от Набережных Челнов это составляет 2400 км. Сколько часов клиенту придется дожидаться своего заказа, учитывая, что для доставки самолет летит со скоростью 800 км/ч, путь от аэропорта до ресторана занимает 1,2 часа, и для приготовления блюда шеф-повар тратит 12 минут. |
Решение:  |
Ответ: |
Замечания преподавателя: |
География
Задача: Посетитель спросил у официанта: - Недавно я был в городе Берн, и мне очень понравилась их кухня. Принесите мне, пожалуйста, какое ни будь блюдо этой страны. Блюдо, какой кухни должен принести официант? |
Ответ:  |
Замечания преподавателя: |
Биология
Задача: Наш ресторанный комплекс имеет свою оранжерею для выращивания овощей и зелени. Фиолетовая окраска базилика доминирует над зеленой. Скрестили растения фиолетового сорта с зеленым. Получили гибриды F1. Гибриды F1 снова скрестили с растениями зеленого сорта и получили 180 растений F2. Сколько в F2 зеленых растений? |
Решение:  |
Ответ: |
Замечания преподавателя: |
Литература
Задача: Шеф-повар создал литературное меню и зашифровал свои блюда, используя произведения классиков. Туда были включены такие блюда, как «Ужин Ильи Ильича», «Вечерняя полемика», «Дорожный паек», «Обед генерала». «Ужин Ильи Ильича» «На диване лежало забытое полотенце, на столе редкое утро не стояла не убранная от вчерашнего ужина тарелка с солонкой и с обглоданной косточкой да не валялись хлебные крошки». «Вечерняя полемика» «Схватка произошла в тот же день за вечерним чаем. Павел Петрович сошел в гостиную уже готовый к бою, раздраженный и решительный. Он ждал только предлога, чтобы накинуться на врага; но предлог долго не представлялся. Базаров вообще говорил мало в присутствии «старичков Кирсановых» (так он называл обоих братьев), а в тот вечер он чувствовал себя не в духе и молча выпивал чашку за чашкой. Павел Петрович весь горел нетерпением; его желания сбылись наконец». «Дорожный паек» «За птенчика за малого Я выкуп дам большой". "А что ты дашь?" -"Дам хлебушка По полупуду в день, Дам водки по ведерочку, Поутру дам огурчиков, | А в полдень квасу кислого, А вечером чайку!" "А где, пичуга малая,- Спросили братья Губины,- Найдешь вина и хлебушка Ты на семь мужиков?» | «Обед генерала» Полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое. Потом покопался в земле – и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потер их друг об дружку – и извлек огонь. Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика. Наконец, развел огонь и напек столько разной провизии, что генералам пришло даже на мысль: "Не дать ли и тунеядцу частичку?"… …Прошел день, прошел другой; мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить. Сделались наши генералы веселые, рыхлые, сытые, белые… …А мужик все гребет да гребет, да кормит генералов селедками». По каким произведениям шеф-повар создавал меню? Укажите произведение и его автора. |
Ответ: |
Замечания преподавателя: |
История
Задача: Ресторанный комплекс будет разделен на несколько залов, основными из которых станут: Итальянский, Немецкий, Французский, Русский, Английский. Все эти залы будут оформлены в национальном стиле, а также в них будет присутствовать государственная символика данных стран (флаг) и портреты выдающихся деятелей данных стран. Вам необходимо: 1. Изобразить флаг каждой из указанных стран. 2.Распределить портреты по залам в зависимости от предложенной характеристики той или иной известной личности искусства, а также назвать ее. Портреты Характеристики: Знаменитый певец (тенор) и один из наиболее известных исполнителей современности в мире оперы и в области других музыкальных жанров. Известный как один из «Трёх теноров». Киноактёр. Стал знаменитым после фильма «На последнем дыхании» (1960). Снимался в фильмах режиссёров «новой волны» (Ж. Л. Годар, К. Шаброль, Л. Малль и др.); один из самых популярных актёров современного кино («Человек из Рио», «Чудовище», «Профессионал», «Великолепный» и др.).
Снялся в более 40 фильмах, среди которых "Карнавальная ночь", "Сказание о земле Сибирской", "Дядя Ваня", "Тридцать первое июня", "Женщина в белом", "Тайна "Черных дроздов", "Десять негритят", "Дуэнья", "Принцесса на горошине", "Классик", "Полицейские и воры". Народный артист СССР (1975), лауреат Государственной премии СССР (1951), премии Фонда Станиславского (1995), премии "Кинотавр" (1995), премии "Кумир" (2000), театральной премии "Хрустальная Турандот" (2001, 2005). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1968, 1980), орденом Дружбы Народов (1995), орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» (2000), орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (2005). Рок-музыкант, певец, композитор, мультиинструменталист и продюсер, один из основателей группы The Beatles, многократный лауреат премии Грэмми. Его дуэт стал одним из самых влиятельных и успешных авторских союзов в истории современной музыки. Он включён в Книгу рекордов Гиннеса как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории. Ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Его перу принадлежат 9 симфоний, 9 концертов, а также большое количество других симфонических произведений - от увертюр и музыки к театральным постановкам до сочинений "по случаю". |
Ответ: Страна | Флаг | Представитель | | Италия |  | Представитель _________________ Номер портрета ________ Номер характеристики ________ | | Россия |  | Представитель _________________ Номер портрета ________ Номер характеристики ________ | | Франция |  | Представитель _________________ Номер портрета ________ Номер характеристики ________ | | Германия |  | Представитель _________________ Номер портрета ________ Номер характеристики ________ | | Велико- британия |  | Представитель _________________ Номер портрета ________ Номер характеристики ________ | | |
Замечания преподавателя: |
Информатика
Задача: Повару необходимо оформить документ, по которому он будет готовить блюдо, называемый технологической картой.
Требования к оформлению работы: В исходном текстовом документе необходимо выполнить следующие задания: Задание 1. Произвести форматирование документа, соблюдая следующие требования: Размер листа – А5 Ориентация страницы: книжная Границы полей: сверху, снизу, слева, справа – 1,0 см. Задание 2. Произвести редактирование документа шрифтом «Times New Roman Cyr», кегль 12. В соответствии с образцом выделить части текста полужирным начертанием. Задание 3. Произвести редактирование документа, применяя параметры к абзацам: Отступ «Слева», «Справа» - равный нулю Отступ «Первая строка» - «Отступ на:» «1,25» Интервал «Перед», «После» - равный нулю Интервал «Межстрочный» - «Одинарный» Выравнивание - по ширине Задание 4. Выделив информацию внутри таблицы установить абзацный отступ равный нулю. Текст в шапке таблицы и числовые данные в таблице расположить по центру. Задание 5. Выстроить требуемую структуру документа: (разрыв страницы или раздела) 1 страница: Титульный лист. 2 страница: Основная часть. Задание 6. Оформить титульный лист в соответствии с образцом. Задание 7. В дополнительных источниках найти соответствующую картинку и вставить ее на первую страницу, как показано на образце. Задание 8. Перед титульной страницей вставить пустую страницу. |
Замечания преподавателя: |
Иностранный язык
Задача: Restaurant manager explains to his waiters how to choose correct glassware for drinks. Match the name of the glassware and drinks. red wine beer coffee | Pina Colada sherry champagne |
|
Ответ: |
Замечания преподавателя: |
Русский язык
Задача: Напишите рекламный текст ресторанного комплекса, используя в нем не менее одного обращения, трёх предложений с однородными членами, шести-семи односоставных предложений. |
Решение: |
Замечания преподавателя: |
Впишите ФИ членов команды:
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Эталон ответов
Дисциплина | Количество баллов | Правильные ответы |
Математика | 5 | Официанту необходимо выйти в зал 9 раз |
Химия | 5 | Бефстроганов с пастой альденте |
Физика | 5 | Клиенту придется дожидаться своего заказа 4,4 часа (или 4часа 24 минуты) |
География | 5 | Официант должен принести блюдо швейцарской кухни. |
Биология | 5 | F2 составят 50% или 90 зеленых растения. |
Литература | 10 | «Ужин Ильи Ильича» - И.А.Гончаров «Обломов» «Вечерняя полемика» - И.С.Тургенев «Отцы и дети» «Дорожный паек» - Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» «Обед генерала» - М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» |
История | 4 | Италия Лучиано Паворотти В 1 (зел,бел,крас) |
4 | Россия Зельдин Д 3 (крас,син,бел) |
4 | Франция Жан Поль Бельмондо Е 2 (син,бел,крас) |
4 | Германия Бетховен А 5 (жел,крас,черн) |
4 | Великобритания Пол Макартни Г 4 (син,крас) |
Информатика | 5 | См. раздаточный материал (приложение №1) |
Иностранный язык | 5 | 1e 2f 3a 4d 5c 6b |
Русский язык | 10 | Проверяет преподаватель |
ИТОГО: | 75 | |
Подведение итогов
Полученные ответы команд проверяют преподаватели общеобразовательного цикла и выставляют командам заработанные баллы (согласно эталону ответов).
Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.
Приложение №1
Технологическая карта № 1
№ по сборнику рецептур: 501
Наименование блюда: «Зразы донские»
УТВЕРЖДАЮ
______________________________
Руководитель предприятия (Ф.И.О)
«01» декабря 2013г.
Технологическая карта № 1
№ по сборнику рецептур: № 501
Наименование блюда: «Зразы донские (судак)»
Область применения: кафе, столовая
Требования к качеству сырья: продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления данного блюда, соответствуют требованиям нормативных документов и имеют сертификаты соответствия и удостоверения качества.
Рецептура блюда
Наименование сырья ( продуктов) | Норма закладки на 1 порцию по сборнику, г/шт. | Норма закладки на 100 порций по сборнику,кг |
Брутто | Нетто | Брутто | Нетто |
Судак | 0,248 | 0,119 | 24,8 | 11,9 |
Фарш: | | | | |
Лук репчатый | 0,043 | 0,036/0,018** | 4,3 | 3,6/1,8 |
Маргарин | 0,006 | 0,006 | 0,6 | 0,6 |
Сухари | 0,002 | 0,002 | 0,2 | 0,2 |
Яйца | 1/3 | 0,013 | 13 | 1,3 |
Петрушка (зелень) | 0,005 | 0,004 | 0,5 | 0,4 |
Мука пшеничная | 0,006 | 0,006 | 0,6 | 0,6 |
Яйца (для льезона) | 1/6 | 0,007 | 17,5 | 0,7 |
Хлеб пшеничный (для панировки) | 0,018 | 0,018 | 1,8 | 1,8 |
Масса полуфабриката | - | 0,18 | - | 18,0 |
Кулинарный жир | 0,008 | 0,008 | 0,8 | 0,8 |
Масса жареных зраз | - | 0,16 | - | 16,0 |
Гарнир № 679 | - | 0,15 | - | 15,0 |
Масло сливочное | 0,005 | 0,005 | 0,6 | 0,6 |
или маргарин | 0,005 | 0,005 | 0,5 | 0,5 |
Выход | - | 0,315 | - | 31,5 |
** масса пассерованного лука
Подготовка сырья к производству блюда производится в соответствие с правилами механической и тепловой обработки сырья.
Технология приготовления:
Из подготовленного филе рыбы без кожи и костей нарезают тонкие широкие куски, слегка их отбивают в пласт и толщиной 0,5-0,6 см, соля, посыпают перцем, а затем в них сворачивают фарш, придавая в муке, смачивают в льезоне, панируют в белой панировке (натертый пшеничный хлеб) и жарят в жире.
Для фарша: лук шинкуют, слегка пассеруют, охлаждают, добавляют сухари пшеничный, яйца рубленные, измельченную зелень петрушки или укропа, соль, перец и все перемешивают.
Зразы отпускают по 1-2 шт. на порцию с гарниром, поливают жиром. К блюду можно подать соусы – томатный или майонез
Гарнир – каша гречневая рассыпчатая.
Требования к оформлению, подаче, реализации и хранению:
Блюдо должно подаваться в столовых порционных тарелках с гарниром, отдельно в соуснике подают соус. Оформляется зеленью.
Температура подачи блюда должна быть не ниже 65 °С.
Срок реализации блюда на плите или мармите не более 2-3 часов, после чего охлаждают до 6-8ºС и хранят при такой же температуре до 12 часов.
Органолептические показатели:
Внешний вид – на поверхности поджаристая корочка, без трещин и отпавшей панировки, гарнир уложен рядом, соус подан в соуснике;
Цвет – от светло-желтого до светло-коричневого;
Аромат (запах)- свойственные жареной рыбе;
Консистенция – рыба мягкая, сочная, корочка слегка упругая