СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мини-проект "Правильная осанка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся изготовят и выпустят стенгазету – санбюллетень  «Правильная осанка». Для этого будут учиться:  вырабатывать идеи,  подбирать  информацию из различных источников   (стихи, иллюстрации, тексты заметок); научатся проводить исследования при  обсуждении и выборе оптимальных вариантов  оформления  газеты. 

Просмотр содержимого документа
«Мини-проект "Правильная осанка"»





«Правильная осанка»






















Подготовили ученики 6 класса:

Руководитель: Банчева А.Ф., учитель СБО





Сургут 2015г.



Тема: «Правильная осанка».

Цель: формирование позиции признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление здоровья

Практико-ориентированный проект

Учебный предмет: СБО

Участники: учащиеся 6б класса

Продолжительность: один урок, внеурочная деятельность

Характеристика потребности: Стенгазета - санбюллетень очень актуальна, так как 65 учеников в школе имеют неправильную осанку, от этого страдает их общее здоровье. Заказ мед. работника школы: изготовить и выпустить стенгазету - санбюллетень с целью пропаганды знаний по сохранению и укреплению осанки школьников.

Сущность проекта: учащиеся изготовят и выпустят стенгазету – санбюллетень «Правильная осанка». Для этого будут учиться: вырабатывать идеи, подбирать информацию из различных источников (стихи, иллюстрации, тексты заметок); научатся проводить исследования при обсуждении и выборе оптимальных вариантов оформления газеты. Учащиеся будут развивать простые навыки проектирования, графического дизайна. В процессе работы над газетой учащиеся закрепят знания о значении осанки, способах ее сохранения и укрепления, получат возможность передавать свои знаний, убеждения в форме стенгазеты - санбюллетеня.

Краткая формулировка задачи:

Для учителя:

дидактические

- совершенствовать знания о значении осанки для человека, о способах сохранения и укрепления осанки

Коррекционно-развивающие

развивать:

- мышление через анализ, обобщение при поиске и получении информации из различных источников (обращаясь к опыту взрослых, дополнительной литературе)

- умение планировать, делать выводы, применять знания на практике при оформлении стенгазеты - санбюллетеня

Воспитательные

воспитывать:

- чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль в общении через сотрудничество со сверстниками при работе в группах

- ответственность и самостоятельность через организацию социально значимой деятельности (пропаганда ЗОЖ)

Для учащихся:

решить проблему:

- Доказать важность сохранения и укрепления осанки для здоровья человека.

- Донести информацию о важности осанки для здоровья, красоты и общения людей

- Спроектировать, изготовить и выпустить санбюллетень «Правильная осанка».

Результат проекта: стенгазета – санбюллетень «Правильная осанка».

  1. В содержании должна быть информация значении правильной осанки, о способах сохранения и укрепления осанки;

  2. В газете должны быть иллюстрации, стихи и заметки, выделенные в определенные рубрики;

  3. Заметки должны быть краткими, напечатанными на ПК, чтобы легко читались и запоминались;

  4. Газета должна быть яркой, привлекающей внимание и находиться на стенде возле медицинского кабинета.

Компоненты проекта, на которых необходимо сконцентрировать особое внимание:

  1. Умение работать с различными источниками информации (книги, журналы, плакаты), осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний

  2. Умение планировать свою деятельность и работать по этому плану

  3. Умение общаться с товарищами в группе, в классе

Межпредметные связи: ИЗО, информатика (умение печатать и ксерокопировать материал )


Оборудование: лист ватмана, иллюстрации, заметки, клей, фломастеры, ножницы. ПК для печатания заметок, принтер



Организация процесса обучения

Формирование навыков и знаний

Практическая деятельность

Проектирование

Изготовление

Знания, навыки

Исследовательская деятельность и дизайн-анализ

Упражнения до изготовления изделия

Упражнения во время изготовления изделия

Определение проблемы, нахождение путей решения ее

Определение потребности в изделии.


Постановка задач, планирование работы


Проведение исследования.


Составление перечня критериев, которым должно удовлетворять изделие.


Выработка идей и выбор оптимального варианта.


Планирование

изготовления изделия.


Оценка и защита проекта











Сбор информации для стенгазеты.


Оформление заметок, подбор иллюстраций.

Работа с ПК и принтером.


Распределение на листе ватмана и приклеивание заметок иллюстраций.


Выделение работ фломастером.


Презентация газеты перед классом и мед. работником школы.


Сведения:

- о значении осанки: для здоровья человека,

для красоты внешнего вида,

для общения друг с другом

- о способах сохранения и укрепления осанки





Навыки презентации работы








Выбор размера газеты


Подбор материала для стенгазеты, оформление и распределение материала


Разработка критериев, которым должно удовлетворять изделие – стенгазета «Правильная осанка»









Выполнение рисунков и работа с трафаретами


Чтение стихов, материала для заметок, выделение главной мысли в содержании







Печатание заметок на ПК, ксерокопии рисунков, иллюстраций

Оформление разделов газеты по содержанию

Планирование выполнения проекта

Процесс выполнения проекта

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Материальное обеспечение



На уроке

Вне урока

Наглядные средства

Материалы и инструменты

1

Запуск проекта

Выяснение проблемы

Мотив и краткая формулировка задачи



























Обсуждение критериев, которым должно соответствовать изделие – газета


Беседа с выяснением знаний учеников и формулирования проблемы: «Осанка» - это важно?

Вопросы:

Что такое осанка?

Какое она имеет значение?

Как сохранить и укрепить осанку?

Как напомнить всем школьникам о необходимости сохранения и укрепления осанки?

Беседа мед. работника школы:

о необходимости взаимопомощи, основанной на общечеловеческих принципах уважения и заботы;

- о необходимости пропаганды знаний, сохраняющих жизнь и здоровье учащихся

Просьба - заказ на изготовление стенгазеты «Правильная осанка»

Координирует, направляет деятельность учащихся

Запись краткой формулировки задачи

Распределение обязанностей

Работа в парах:

- печатание заметок на ПК

-ксерокопирование иллюстраций, рисунков

- оформление стенгазеты



















Обсуждение критериев стенгазеты (размер, содержание, художественное оформление)


Сбор информации: плакаты, журналы,

Интервью у медработника школы:

- много ли учеников в школе с неправильной осанкой,

Интервью у родителей:

нужна ли стенгазета в школе и как лучше ее оформить, чтобы всем было интересно ее прочесть, а главное, чтобы ребята запомнили информацию, содержащуюся в ней.

«Основы безопасности

жизнедеятельности»

учебники 1-6 кл

Плакаты

таблицы

образцы стенгазет

пословицы

вопросы к уроку







Планирование работы

Изготовление изделия







Обсуждение и выбор наиболее содержательного, интересного материала

Использование метода «звездочки»


Подготовка к презентации изделия

(стенгазеты):

чтение текста заметок, стихотворений и подготовка к выступлению перед аудиторией



ПК, принтер для печатания заметок, стихов, иллюстраций

Ножницы, бумага, фломастеры, карандаши, клей лист ватмана








Презентация готовой стенгазеты




Обсуждение с классом содержания и качества оформления стенгазеты

Защита проекта: отчет об участии в работе, о приобретенных знаниях во время работы над проектом Анализ внешнего вида уже готовой газеты и сравнение ее с критериями, определенными ранее

Оценка своей деятельности и участие в изготовлении стенгазеты и ее презентации




Стенгазета –

санбюллетень

«Правильная осанка».




Задачи урока - презентации:

  • актуализировать знания учащихся по теме «Осанка» в ходе проведения презентации

  • мотивировать учащихся систематизировать полученную информацию, умения и навыки применения знаний на практике, приобретенные в процессе анализа деятельности в рамках выполненного проекта

  • развивать презентационные умения и навыки:

- навыки монологической речи

- умение уверенно держать себя во время выступления (литературный монтаж)

- умение отвечать на незапланированные вопросы

  • воспитывать ответственность, критичность при обсуждении и оценке своей работы, добрые чувства к школе и товарищам



Оборудование: портфолио проекта, стенгазета «Правильная осанка»