Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Центр дополнительного образования и развития детей города Димитровграда Ульяновской области"
Методическая разработка по программе «Агроэкология».
Раздел 4 «Пища на пользу человека»
«Мёд-продукт пчелиной деятельности»
Выполнила: Ендураева Наталья Николаевна
Педагог дополнительного образования
Мёд – продукт пчелиной деятельности.
Для детей 7-10 лет
Цель: Научиться определять качество мёда.
Задачи: Узнать как пчела создаёт мёд.
Определить какое значение мёд имеет для человека.
Развить навыки определения качества мёда.
Воспитать внимание, аккуратность.
Методы:
Наблюдения, беседа, сравнение.
Ход занятия
- Пчела это кто? (Это насекомое)
- Как можно определить, что пчела это насекомое, по каким признакам? (Она маленького размера, 2 пары крыльев и у неё 6 лап и есть насечки на теле).
Тело пчелы состоит из трёх частей: головы, груди , брюшка. Всё тело покрыто волосками. У пчелы два больших сложных глаза по бокам головы и три маленьких простых глазках на её вершинке.
Пчёлы чувствуют запах усиками
Какую пользу приносят пчёлы для человека?
Опыляют растения (повышают урожайность)
В медицине (изготавливают лекарства)
В кулинарии (делают мёд: лекарство, питание, косметические крема)
ВНИМАНИЕ: Мёд нельзя есть, у кого есть аллергия.
В Древнем Риме мёд не только употребляли в пищу, но и использовали в качестве валюты. Им можно было заплатить за что-либо или покрыть штраф. Такая же «сладкая» деньга была и в ходу у наших предков — древних славян.
В ВОВ раны обрабатывали мёдом, т.к. он имеет бактерицидными свойствами.
- Интересно, что самая «медовая» страна – это Китай. Там производится больше всего этого удивительно полезного продукта. А вот самый дорогой мёд вы найдёте в Израиле. За 1 кг этого лакомства придётся выложить более 10 тыс. рублей.
- Мёд не стоит употреблять вместе с очень горячими напитками. Свои полезные свойства этот продукт начинает терять при температуре, превышающей 50°C.
Как пчёлы делают мёд.
Пчёлы активны в утренние часы.
Пчела живёт не долго. В холодное время около 6 месяцев, а в летний период всего 4-6недели. За свою жизнь она собирает 5 гр меда. Это 0,5 ч.л. мёда. Как же получается, что пчеловоды собирают до 11 кг мёда. ( Пчёл в одном улей может насчитываться 50.000-60000) Чтобы собрать литр меда, пчелам нужно облететь около миллиона цветков. Мед получается из цветочного нектара. Пчела садится на цветок и берет с него своим хоботком крошечную капельку нектара. В улей пчёлы переносят его в зобиках – 2-м желудке, специально предназначенном для хранения нектара. Для наполнения нектарного желудка пчела должна посетить 1-1,5 тыс. цветков. Ёмкость зобика - около 70 мг. Сама пчела весит почти столько же. Дома пчела передаёт нектар с хоботка на хоботок молодой пчеле приёмщице. Нектар смешивается со слюной пчелы, и он превращается в мед. Этот мёд складывается в соты. Дальше пчелы убирают лишнюю воду - они машут крылышками и подсушивают будущий мед, перекладывают мёд из ячейки в ячейку. По мере созревания мёда, ячейки пчёлы запечатывают восковыми крышечками. А чтобы мед хранился долго, пчелы добавляют туда маленькую капельку своего лечебного яда.
Каждая пчела в улье выполняет свою работу. Есть пчелы «уборщицы» – они следят за чистотой, «кормилицы» – обеспечивают матку специальным маточным молочком, есть «няньки» - кормящие личинки, «строители».
Очень важно покупать качественный мёд. Сейчас есть производители, которые создают искусственный мёд. Или добавляют сахар, чтобы увеличить количество мёда.
Сегодня на занятие мы проведём несколько опытов для определения качества мёда.
Опыт № 1 «Капелька меда»
Предложить детям нанести капельку меда на ручку (сверху) – перевернуть ладонью вверх. Настоящий мед не капнет с руки, останется на руке.
Опыт № 2 «Медовый крем»
Материал: мед
Ход: Предложить детям растереть каплю меда (как крем) – если кожа становится мягкая, бархатистая – это мед. Если есть ощущение сахара, липкости на руке – не мед.
Опыт № 3 «Салфетка»
Материал: мед, салфетка, ложка.
Ход: Капнуть ложку меда на салфетку и подождать 1-2 минуты – если есть водянистое пятно вокруг капли на салфетке – это не мед.
Опыт № 4 «Медовый стакан»
Материал: стакан с водой, мед, ложка.
Ход: Размешиваем мед в стакане с водой – если нет осадков – настоящий мед.
Опыт № 5. «Синий мед»
Материал: стакан, вода, йод, пипетка, мед.
Ход: Капунть в воду с медом 3-4 капли йода – если есть синий цвет – это не настоящий мед.
Список литературы:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2018/11/06/proekt-myod-eto-chudo-iz-chudes-dlya-detey-starshey мёд это чудо из чудес
https://dzen.ru/a/W8UIb-nBmQCq1wM7 - необычные факты о мёде.