СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Мир безопасной жизнедеятельности. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи: в игровой форме закрепить знание правил техники      безопасности в быту, в природе; пожарной безопасности, правил дорожного движения;

     формировать у учащихся сознательного и ответственного отношения к

     вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;

          охранять жизнь и здоровье юных граждан, прививать основные знания,

          умения  и навыки по пожарной безопасности и при нахождении в лесу;

          закреплять навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях,

          умения различать дорожные знаки: информационные, запрещающие;

          учить детей быть внимательными, доброжелательными друг к другу;

          вызвать интерес у детей к игровой деятельности и доброе отношение друг

          к  другу;

          воспитывать культуру поведения на дороге; воспитывать привычку

          соблюдать  ПДД, пожарную безопасность, культуру здорового образа

          жизни.

Просмотр содержимого документа
«" Мир безопасной жизнедеятельности. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации"»

27.04.2016.

Открытое внеклассное мероприятие для детей 2-4 классов.

Подготовила: Виноград И.В., учитель начальных классов.

Тема: «Мир безопасной жизнедеятельности. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации»

Цели и задачи: в игровой форме закрепить знание правил техники безопасности в быту, в природе; пожарной безопасности, правил дорожного движения;

формировать у учащихся сознательного и ответственного отношения к

вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;

охранять жизнь и здоровье юных граждан, прививать основные знания,

умения и навыки по пожарной безопасности и при нахождении в лесу;

закреплять навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях,

умения различать дорожные знаки: информационные, запрещающие;

учить детей быть внимательными, доброжелательными друг к другу;

вызвать интерес у детей к игровой деятельности и доброе отношение друг

к другу;

воспитывать культуру поведения на дороге; воспитывать привычку

соблюдать ПДД, пожарную безопасность, культуру здорового образа

жизни.

Оформление и оборудование. Компьютерные презентации, раздаточные

картинки-лото, интерактивная доска, сигнальные карточки, фишки.


Ход мероприятия.

1.Вступительное слово.

Ведущая:

- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о безопасности. Тема нашего

мероприятия «Мир безопасной жизнедеятельности. Гражданская оборона и

чрезвычайные ситуации».

- Опасности могут нас подстерегать в разных ситуациях: в лесу, в зданиях,

на дорогах, в быту. (Слайд)

- Что такое чрезвычайная ситуация? ( Опасность, которая угрожает сразу

многим людям).

- Кто помогает в чрезвычайных ситуациях? (Спасатели) ( Слайд)

- Кто такие спасатели? (Люди службы спасения. Они хорошо обучены и

подготовлены, чтобы оказать помощь) (Слайд)

- Все вы смотрели мультфильм « Чип и Дейл спешат на помощь» ? Кем они

были в мультфильме? (Спасателями)


2. Выбор капитанов команд

-Вот и мы сегодня будем спасателями. Будем играть и отвечать на вопросы.

Для этого нам нужно разделиться на две команды. Одна команда будет

называться «Чип», а другая- « Дейл». (раздаются фишки, где нужно сложить

слово, т. е название команд). Выбирается капитан.

3.Игра « Чего не хватает?»

( на слайде половина картинки, нужно угадать чего не хватает на второй

половинке)

- Представьте, что вы оказались в зоне пожара. Как вы можете сообщить о

пожаре? ( Сообщить взрослым, написать смс.)

- Как вы напишите смс? (Пожар, горим! Мама, пожар! Помогите, пожар!

Пожар!)

- Молодцы! Справились с заданием.

4.Игра « Окажи первую помощь!»

- Представьте, что при тушении пожара человек получил ожог. Как оказать

первую помощь? Что нужно сделать?

( Практическая работа. Перевязка)

- Молодцы, спасатели! Вы и с этим заданием справились.

Ведущая:

Опасно бывает не только при пожарах, но и на дорогах. Чтобы дорога была

безопасной, нужно знать правила дорожного движения и дорожные знаки.

- Что это за знак? (Светофор)

-Что означает зеленый свет?

- Что означает жёлтый свет?

-Что означает красный свет?

5.Игра « Угадай дорожный знак»

( Каждой команде выдается набор дорожных знаков. Нужно назвать

правильно дорожный знак и показать картинку)

1.Больница

2.Подземный переход

3.Остановка автобуса.

4.Остановка трамвая

5.Дорожный переход

6.Движение на велосипедах запрещено

7.Осторожно,дети!

8.Движение пешеходов запрещено.

- Молодцы, спасатели! И с этим заданием справились!

6. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

Ведущая:

- Представьте, что мы с вами в лесу. Подумайте, какая опасность может нас

ожидать в лесу? (ядовитые ягоды и грибы).

7.Игра « Собери в корзинку ягоды и грибы»

- Наши ребята тоже побывали в лесу. Принесли в корзинках ягоды и грибы.

Помогите им разобраться. Все ли ягоды и грибы съедобные?

( Выдаются корзинки с картинками-лото)

- Спасатели! Оставьте в корзинках только съедобные ягоды и грибы.

- Молодцы! Вы оградили нас от беды!

Ведущая:

- Каждый из вас остается дома один. Но все ребята знают и выполняют

правила безопасности. А мы, как спасатели должны помочь.

8. Игра « Плохо – хорошо»

(Слайды) (выдаются сигнальные карточки) (зачитываются правила

пользования газом, водой, электроприборами)

-Молодцы! И эти правила вы знаете.

- Ребята, а знаете ли вы, как называются электрические приборы?

(работа в командах « Кластер»)

- И здесь вы справились! Молодцы!

9.Игра «Сколько и какие электрические приборы спрятались» (работа с

мнемотаблицей) ( 7 электроприборов)

- Молодцы! Вы настоящие спасатели. Вы доказали, что сообщить о пожаре

сможете, оказать первую помощь при ожоге умеете, дорожные знаки знаете,

отличить съедобные ягоды и грибы от несъедобных умеете, как обращаться с

электрическими приборами знаете.

- Теперь пришло время подвести итоги. Я надеюсь, что вы будете соблюдать

и применять свои знания по безопасности и беречь свое здоровье. Потому что

здоровье бесценно, как и вся наша жизнь.

- Награждение команд. Вручение сертификатов за участие и грамот

победителям.