Урок № 6 _________________
Мир чарующих звуков: романс
Цели урока: Ввести учащихся в эмоционально – образный строй русской музыки на основе знакомства с жанром романса
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Знать/понимать: жизненно – образное содержание музыкальных произведений разных жанров. Уметь: различать лирические, эпические, драматические музыкальные образы в вокальной музыке.. | Метапредметные: - познавательные УУД: Уметь по характерным признакам определять принадлежность музыкальных произведений к соответствующему жанру и стилю — народная, композиторская. -регулятивныеУУД: Умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения. Вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов; -коммуникативные УУД:- Умение задавать вопросы. Умение отвечать на вопросы. | Личностные: дать вербальную или невербальную (в рисунке, в пластике и т.д.) характеристику прослушанного произведения, его образно-эмоционального содержания, средств музыкальной выразительности, их взаимосвязи, процесса развития музыкального образа и музыкальной драматургии данного произведения, его интонационных, жанровых и стилевых особенностей; |
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Постановка цели и задачи урока. Актуализация знаний.
- Сегодня мы продолжим с вами разговор о взаимодействии двух видов искусств: Музыки и Литературы. Нашим гостем на уроке будет ещё один песенный жанр, а вот какой вы попробуете назвать сами в ходе нашей беседы.
- Но сначала... Что такое песня? Из чего она сложена? (из музыки и стихов).
- Кто ее исполняет? (певцы голосом и музыканты на инструментах).
- А вы знаете много музыкальных инструментов? Сейчас мы это проверим, разгадав наш кроссворд ( на примере загадок, учащиеся отгадывают кроссворд)
КРОССВОРД
Загадки:
1.Он церковный наш служитель. Был для Баха вдохновитель. Целый оркестр он заменит один. Как называется тот господин? (Орган)
2.Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. ак зовут меня?.. (рояль)
3.В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь, Как зовут ее? (Гармонь)
4. А всего-то три струны Ей для музыки нужны. Всех игрою веселит, Всех и на танец пригласит. Кто такая? Отгадай – ка…Это наша… (Балалайка)
5.Сам пустой, голос густой, Дробь отбивает, шагать помогает. (барабан)
6.Как ясен звуков перелив, В них радость и улыбка. Звучит мечтательный мотив,
Его названье... (скрипка).
- Посмотрите, какое слово получилось по вертикали в нашем кроссворде? РОМАНС
-А теперь выберите тему нашего урока, чтобы использовалось слово романс:
1.«Музыка вокруг нас» 2.«Старинный русский романс» 3.«Нам песня строить и жить помогает»
3. Первичное усвоение новых знаний
- Итак, тема нашего урока «Старинный русский романс». И сегодня я приглашаю Вас в музыкально - поэтическую гостиную, т.к. романс – это жанр камерной музыки, а камерная, значит, предназначенная для небольших (камерных) помещений и для небольшого количества слушателей.
- Кто из вас слышал что-нибудь о романсе? Что это за музыкальный жанр? Раз вы затрудняетесь, значит, нам предстоит это выяснить.
- На самом деле «романс» возник в Испании в Средневековье в 15 веке.
В XVI - XVII веках романс перешагнул границы Испании и стал очень популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах русского общества.
Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, на тему любви к природе, человеку, на тему воспоминаний об ушедшем. Исполняется одним солистом с инструментальным сопровождением чаще всего гитары.
- В России романсы очень популярными стали в 19 веке. Русские композиторы Алябьев, Глинка, Чайковский, Даргомыжский, Рахманинов, и многие другие, очень полюбили этот жанр лирической песни. В песнях-романсах этих композиторов музыкальное сопровождение было простым. Рояль или гитара только поддерживали певца и этим были похожи на русские песни. До сегодняшнего урока мы не задумывались, что одни романсы называют старинными, а другие классическими, или профессиональными. Старинный романс возник раньше классического, его представители композиторы Алябьев, Варламов, Гурилёв и т.др.. Старинный романс – это совершенно особый жанр со своей собственной эстетикой. Исполнение старинных романсов требует особых навыков, особого мастерства, в консерваториях, как правило, не изучаемого. С этой проблемой сталкивались даже великие певцы: Шаляпин, Обухова, Нежданова…
Любили старинный русский романс М. Глинка, Н. Рубинштейн, П. Чайковский, Рахманинов. Все они находили в нём самый живой и искренний язык для воплощения любовных чувств, любовной культуры. По этой же причине старинный романс любили и любят за рубежом, находя в нем одно из неповторимых достижений русской музыки и поэзии.
Старинный русский романс - целый пласт отечественной музыкальной культуры. Мелодии, популярные в те далекие времена, не потеряли своего очарования и первозданной свежести и сегодня. Трудно представить себе людей, не слышавших "Очи черные", «Гори, гори моя звезда», «Калитка», «Я вас любил» и др. Многие русские композиторы прославились благодаря сочинению именно романсов. Среди них композиторы, о которых мы сегодня поговорим, их имена вы услышите позже, а сейчас прочитайте текст романса «Колокольчик» русского поэта И.Макарова.
Знакомятся с текстом романса Гурилёва «Колокольчик», который лежит у них на столах.
- Почему произведение называется «Колокольчик»? Раскройте содержание? Поэт описывает дальнюю дорогу, в которой мы слышим песнь ямщика и звон колокольчика. Этот звон сопровождает весь долгий путь, без него картина дороги, путешествия на Руси была бы не полной.
- Ребята, кого на Руси называли ямщиком? Управляющий лошадиной тройкой.
- В словаре С.И.Ожегова слово ямщик трактуется, как возница на ямских лошадях, перевозящая почту, грузы и пассажиров. Позднее ямщиком стали называть и того, кто управлял этой возницей.
-Процитируйте строки из стихотворения, в которых говорится, о чём размышляет путник. Он вспоминает дорогое прошлое: «И припомнил я ночи другие, и родные поля и леса» «Столько чувства в той песне унылой, столько чувства в напеве родном…
Послушайте романс «Колокольчик», о каких чувствах говорит путник? Звучит романс «Колокольчик» тоска о чём-то родном, воспоминания, переживания, волнение…
- Как звучит мелодия романса (наиграть первые строки)? (поступенно, просто, искренне; близка естественной речи; с движением)
- Как звучит аккомпанемент, на что похожа мелодия? (аккомпанемент простой, похож на вальс, хочется покачаться)
-Послушайте ещё раз этот романс и нарисуйте мысленно картину, которая предстаёт перед путником, едущим в дальнюю дорогу? Повторное слушание романса «Колокольчик». дальняя дорога, широкие поля, бескрайние леса, тишина…
- У русского человека судьба, мысли и чувства, воспоминания и размышления неразрывно связаны с природой. Широта и распевность мелодий русских песен и романсов ассоциируется и с просторами России, и с открытостью, щедростью души русского человека.
Так как в романсе «Колокольчик» затрагивается тема природы и души русского человека, какой образ рисуется в этом старинном произведении? (выбрать из предложенных образов: исторический, комический, лирический, драматический, трагический, эпический) В старинном русском романсе «Колокольчик» рисуется лирический образ.
- Чем наполнен этот образ? (размышлением о жизни, воспоминанием о дорогом, переживанием о чём-то ушедшем)
- Для кого предназначался этот романс: простого народа или светского общества?
Романс «Колокольчик» был популярен в демократической среде и близок простой бытовой песне.
Портрет композитора Александра Егоровича Варламова.
- Ребята, сейчас вы видите портрет одного из известных композиторов 19 века Александра Егоровича Варламова. Он написал много прекрасных произведений и среди самых популярных можно назвать песню-романс «Красный сарафан» на стихи Цыганова.
Слушание романса «Красный сарафан»
- Ну вот, ребята, мы прослушали с вами романс. О чем этот романс? В нем рассказывается о девичьей доле, о привольной жизни в родительском доме. И о том, что девушка не хочет выходить замуж, а ее матушка вспоминает о своей молодости.
- Какая мелодия у романса? В этом романсе мелодия плавная, широкая, напевная.
- Ребята, а как строится беседа дочери с матерью? Как меняются характер звучания, ладовая окраска, тембр? Сначала поет дочь, а затем матушка. Беседа строится в форме диалога. Сначала песня поется в мажоре, затем переходит в минор, на заключительных словах « и я молодешенька была такова» музыка вновь возвращается к мажору и темпу, который был вначале.
- Да, тональные отклонения из мажора в минор, ее неторопливое развертывание — все это близко народной бытовой манере. Тональные отклонения из мажора в минор, ее неторопливое плавное развертывание- все это близко народной бытовой манере.
Первичная проверка понимания
- А сейчас я предлагаю вам взять краски и бумагу, подумайте, какого цвета бывает музыка романсов? Нарисуйте ее. (Под музыку романса «Гори, гори, моя звезда» дети рисуют и крепят свои рисунки на доску.)
- Романс, который сейчас прозвучал написан Петром Булаховым и Василием Чуевским, а исполнила его великая польская певица Анна Герман.
- Какая красивая и разноцветная получилось у нас ромашка под название романс?
- А почему, как вы думаете? (у романса разный характер).
- и так мы незаметно подошли к финалу сегодняшней встречи в музыкально – поэтической гостиной. Давайте сейчас подведем итог. Как настоящие знатоки романса вы легко справитесь с вопросами.
Первичное закрепление.
- Что такое романс и где он зародился? (песня о любви, в Испании). - О чем поется в романсе? (чувствах любви ). так в чем же особенность русского романса? ( Особенность русского романса в том, что в нем есть загадка русской души, он обращен прямо к сердцу, к душе слушателя. В этом его очарование и красота).
Рефлексия и информация о домашнем задании
Русский романс полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда желанна и приятна. В 21 веке романс продолжает жить и процветать. Его исполняют известные и знаменитые исполнители российской эстрады такие как: Александр Малинин, Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Витас, Валерия и многие другие исполнители. И вот уже два с половиной века русские романсы покоряют слушателей своей лиричностью и задушевностью.
текст песни А.Гурилёв-И.Макаров - Однозвучно гремит колокольчик,
Однозвучно гремит колокольчик,
И дорога пылится слегка,
И уныло по ровному полю
Разливается песнь ямщика.
И уныло по ровному полю
Разливается песнь ямщика.
Сколько грусти в той песни унылой,
Сколько чувства в напеве одном,
Что в груди моей хладной остылой
Разгорелося сердце огнём.
Что в груди моей хладной остылой
Разгорелося сердце огнём.
И припомню я ночи другие,
И родные поля, и леса,
И на очи, давно уж сухие,
Набежала, как искра, слеза.
И на очи, давно уж сухие,
Набежала, как искра, слеза.
Однозвучно гремит колокольчик,
Из дали отдаётся слегка,
И умолк мой ямщик, а дорога Предо мной далека, далека.
И умолк мой ямщик, а дорога Предо мной далека, далека.