СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мир глазами астронома

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мир глазами астронома»

Мир глазами астронома. 4 класс

Цели: Познакомить обучающихся с правилами пользования учебником, целями и задачами раздела, рассказать о мире с точки зрения астронома.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки…

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня у ребят урок уж больно важный!

А почему он важный? Постараемся ответить на этот вопрос в конце урока.

  1. Самоопределение к деятельности

- Откройте учебник на с. 5. Прочитайте название первого раздела. {«Земля и человечество».)

- Прочитайте, чему вы будете учиться, изучая этот раздел.

- А теперь отгадайте загадку.

С телескопом много лет

Изучает жизнь планет.

'Как мы ученого зовем?

Кто же это? (Астроном.)

-Что вы знаете об астрономах? (Высказывания детей.)

- Кто догадался, о чем сегодня будем говорить на уроке? (От­веты детей.)

Откройте учебник на с. 6, прочитайте тему и учебные зада­чи урока.

  1. Робота по теме урока

Для чего будем изучать данную тему? Предлагаю прочитать текст и отметить на этот вопрос.

Астрономия является одной из старейших наук. Она оказывает ог­ромное влияние ни развитие других областей знаний о действительности.

В 2009 г. мир отметил 400-летие наблюдения звездного неба с помо­щью телескопов. В 1609 г. итальянский ученый Галилео Галилей первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд вы­дающихся астрономических открытий. Он обнаружил, что на Луне есть горы, а на Солнце - пятна, что у Юпитера есть спутники, у Сатурна - кольца, а Млечный Путь состоит из звезд.

В 1960-е гг. с помощью космических аппаратов, созданных россий­скими учеными, были открыты новые знания о Луне, Венере, Марсе. Космонавтика — одно из немногих направлений науки, где наша страна сохраняет лидирующие позиции в мире. И все это потому, что астро­номия, преподаваемая в школах, открывает детям прекрасный и зага­дочный мир Вселенной! Именно из бывших школьников, влюбившихся в звездное небо, вышли талантливые конструкторы и космонавты - уче­ные международного уровня.

- Так для чего нужно изучать данную тему? (Высказывания детей.)

  1. Работа по учебнику

- Oткуда можно получить информацию? (Из нашего учебника, учебных пособии, сети Интернет.)

  • А еще помогут знания, которые у нас имеются.

  • Выполните задания 1—2 на с. 7, работая в парах.

Поработали, закрыли учебник попробовали подписать планеты Солнечной системы. (копия)

Выполнить задание 4 (копия)

  1. Физкультминутка

А сейчас мыс вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

Руки вверх, руки вниз.

Полетит ракета ввысь!

  1. Продолжение работы по теме урока

  1. Беседа

  • Отгадайте еще одну мою загадку.

В дверь, в окно стучать не будет,

А взойдет и всех разбудит. (Солнце.)

  • Что вы можете рассказать о Солнце? (Высказывания детей.) Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди по­нимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце боже­ством. Они называли его по-разному: в Древней Греции — Гелиос, в Египте - Ра, а наши предки славяне — Ярило. В честь Солнца слагали гимны. Вот один из гимнов древнегреческого

  1. Работа в парах

  • Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет статья на с. 8—9 учебника. Работать предстоит в парах. Вы будете не просто читать текст учебника но и выполнять задание на карточках.

  • (Дети просматривают текст на карточках.)

  • Как вы думаете, каким будет задание? (Вписать в текс недостающие данные.)

  • Солнце — ближайшая к Земле .... Это огромное ... космическое тело. Солнце имеет форму.... Диаметр Солнца в ... раз больше диаметра Зем­ли. Масса Солнца в ... раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца — ... км. Температура на поверхности Солнца — ... градусов, а в его центре - ... градусов.

  • Слова для справок: звезда, раскаленное, шара, 109, 330 тысяч, около 150 миллионов, 6 тысяч, 15—20 миллионов.

  • (Проверка. Дети по очереди зачитывают предложения.)



  • Астрономия — самая древняя из наук. Первых астрономов | называли звездочетами. Люди наблюдали за звездами на протя­жении всей истории существования человечества. Искусными наблюдателями были вавилоняне, а также египтяне, которые I строили пирамиды в соответствии с расположением звезд. Око- J ло 2800 г. до н. э. в Британии началось сооружение комплекса Стоунхендж, который, возможно, служил обсерваторией.

  • С точки зрения астронома, мир - это Вселенная, или кос­мос, - все необъятное пространство с планетами и звездами, | другими небесными телами. Наша планета Земля, ее растения I и животные, ты и я — это все Вселенная. Ученые полагают, что I наша Вселенная возникла в результате так называемого Большо- ] го взрыва, произошедшего около 14 млрд лет назад. Все это вре- I мя Вселенная расширяется. Наблюдаемый разлет галактик и их I скоплений — результат Большого взрыва. |

  • | Рефлексия

  • (Обучающиеся отвечают на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 9 учебника.)

  • Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...» Отвечайте по цепочке.

  • Подведение итогов урока

  • Какова была цель урока? (Посмотреть на мир глазами аст­ронома. )

  • Какие новые знания вы получили? (Высказывания детей.)

  • Домашнее задание

  • Прочитать текст на с. 6—9 учебника, выполнить задания на с. 9.


Ответы на вопросы «Проверь себя», с. 7.