Тема урока: “Мир моих фантазий”. Неправильные глаголы в прошедшем времени.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: проблемно-исследовательский, частично-поисковый.
Оборудование: экран, компьютер, раздаточный материал (карточки с глаголами), мультимедийный проектор.
Цель урока: продолжить знакомство с неправильными глаголами.
Задачи:
Развитие познавательного интереса учащихся
Развитие творческой активности
Развитие навыков сотрудничества и исследовательской работы.
Воспитание чувства ответственности перед коллективом
Применение неправильных глаголов в речи, общении
Воспитание воли и целеустремленности
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
“Good Morning!”
- Good Morning boys and girls!
- (Good morning, good morning
Good morning to you,
Good morning dear teachers,
We are glad to see you.
Фонетическая зарядка. Упр.14 стр.54
Актуализация знаний.
Слайд №1. «Притча о камне» (на английском языке)
Once upon a time there lived a very old wanderer. Once he saw a big-big stone. There was a very strange sign on it: “Turn and read!”. He hardly turned it and read it on the other side: “Why are you looking for new knowledge if you do not pay attention to what to things you have already known?”
Слайд №2. Притча о камне
Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай!». Он с трудом перевернул его и прочёл на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»
- Как вы поняли эту притчу?
(Новые знания строятся на старых знаниях. Значит надо повторить и закрепить пройденный материал, чтобы узнать новый)
Игра с глаголами по карточкам. «We know it!» На доске написаны окончания глаголов: {t}, {d}, {id}.
Учащиеся выходят к доске, берут карточку, называют вторую форму глагола и встают под нужное окончание, написанное на доске.
Создание проблемной ситуации. Постановка учебных задач.
Слайд №3 На доске список неправильных глаголов, учащиеся читают их и пытаются сформулировать тему, цель и задачи урока.
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- (о неправильных глаголах)
- Почему вы так думаете?
- (потому что правильные глаголы использованы правильно, а неправильные употреблены неправильно)
- Сформулируйте мне тему урока.
- (Неправильные глаголы)
- Чему мы должны научиться?
- (употреблять неправильные глаголы в речи)
Слайд №4. Тема урока
Неправильные глаголы в прошедшем времени (Past Simple)
Слайд №5. Цель урока
Научиться употреблять неправильные глаголы в предложениях.
Слайд №6 Задачи урока
Продолжить знакомство с неправильными глаголами.
Научиться распознавать их.
Уметь применять их в речи, при чтении и при составлении рассказов
Открытие нового знания. Организация восприятия и осмысления информации
Назовите данные глаголы в прошедшем времени. Слайд № 7, 8. Проверка предыдущего задания
Слайд №9 “New Irregular verbs”

- Это новые неправильные глаголы, которые мы должны выучить наизусть, чтобы потом могли применять их в речи.
Слайд №10. Guess the meaning of the verbs.
По сюжетным картинкам учащиеся догадываются о значении новых неправильных глаголов.
- Такая же таблица есть в учебнике. Now open your students book, page #59, exercise #30. Repeat after me.
Динамическая пауза. Слайд №17
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Закрепление новой темы.
Слайд №18-24. “Do you like fairy tales?”
Now look at the picture and can you tell me, what the fairy tale is about? Every year Santa Claus has a lot of work. Let’s see what did he do last year?
Дети меняют глаголы в скобках на прошедшее время.
Включение нового знания в систему знания и повторения.
Слайд №25.
Составить предложения.
Слайд №26.Проверка по эталону.
Слайд №26.
VIII. Рефлексия деятельности.
A: 1. Поняли материал –знак радости
Поняли, но испытывают затруднения – знак равнодушия
Ничего не поняли – знак печали



B: Today you were active and your marks are: very good… good …
C: Homework
РТ стр.36 упр.5 (письмо Санта-Клаусу)