СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мир музыкальных образов. Бывает ли музыка смешной?"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята на примере симфонической музыки убеждаются в том, что и самые серьезные композиторы могут шутить и улыбаться в своих произведениях

Просмотр содержимого документа
«"Мир музыкальных образов. Бывает ли музыка смешной?"»

  1. МБОУ СОШ №70.

  2. Карякина Ольга Валентиновна, учитель музыки, высшая квалификационная категория

  3. Предмет: музыка

  4. Класс:6

  5. Разработано на основе программы Г.П. Сергеевой, Е. Д. Критской «Музыка. 5-9 классы (базовый уровень)

Используемый учебник: Музыка. Учебник для обучающихся 6 кл. общеобразоват. учреждений / Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская. – М.: Просвещение

  1. Тема урока «Мир музыкальных образов. Бывает ли музыка смешной?»

  2. Цель: воспитание любви и бережного отношения к мировой музыкальной культуре

Задачи:

  1. Образовательная: продолжить накопление сведений о различных жанрах музыки, средствах музыкальной выразительности

  2. Развивающая: продолжить работу по развитию музыкального слуха, памяти, чувства ритма, а также вокально-хоровых умений и навыков учащихся

  3. Воспитательная: воспитывать умение оценивать и анализировать явления современной музыкальной культуры

  1. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано

  2. Ход урока:










Действия учителя

Действия

учащихся

  • Организационный момент




– Ребята, вы сейчас­ услышали музыку. Скажите, пожалуйста, какой у нее характер?


– Совершенно верно, это звучала полька. Скажите, когда чаще всего звучит полька?


– А еще какую музыку вы можете назвать, которая звучит так же весело?


–Вы назвали примеры вокальной музыки. Здесь нам очень помогает литературный текст .А примеры из инструментальной музыки вы можете привести?


- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

– Молодцы! Давайте сегодня поговорим с вами о такой музыке и назовем наш урок "Может ли музыка быть смешной?".

  • Введение в тему

– Представьте на минуту, что вы сидите в концертном зале, слушаете симфоническую музыку и вдруг начинаете улыбаться или даже смеяться. Подумайте и запишите в своих тетрадях, какой должна быть музыка, чтобы вызвать у человека улыбку или смех.







– Я с вами согласна! Музыка должна быть именно неожиданной . Послушайте пьесу К.Сен-Санса «Черепахи» из цикла «Карнавал животных» и скажите, почему мы улыбаемся, слушая эту музыку?


- Молодцы, вы очень точно почувствовали всю неуместность этой мелодии (здесь Сен-Санс цитирует канкан из оперетты Ж.Оффенбаха), ее «несовпадение» с названием всей пьесы. Сен-Санс просто взял очень популярную в то время, быструю и легкую мелодию, замедлил ее в несколько раз и опустил в нижний регистр. В итоге «Черепаха» получилась очень смешная.

  • Работа по теме

– Скажите, ребята, а композиторы - классики могли писать веселую, смешную музыку?




–На самом деле и у Моцарта, и у Гайдна, и даже у Бетховена есть произведения, вызывающие веселый смех у слушателя. Послушайте «Музыкальную шутку» В.А.Моцарта и скажите, что в ней вы услышали веселого?



– Совершенно верно. В этом произведении Моцарт изображает деревенский оркестр, исполняющий танец. В конце музыканты так устают, что совершенно невпопад и фальшиво берут последние аккорды. Все это вызывает улыбку у слушателей.

В распоряжении композитора тысячи способов сделать музыку смешной. Он может неожиданно усилить звук как раз тогда, когда вы ждете тихой музыки. Или внезапно остановится посредине фразы. Или, как у Моцарта, поставить неверную ноту, неуместную в этом случае. Как видите, нам все время приходится употреблять слова: «неожиданно», «неуместно», «внезапно». Это не случайно. У музыкальной шутки тот же секрет, что и у шутки обычной: в ней таится какой-то сюрприз, в ней есть какая-то несовместимость.

Есть еще один из способов насмешить слушателя, а вот какой, вы должны определить сами.




–Правильно! А настоящим мастером смешного в музыке был Йозеф Гайдн.В его музыке не просто подражание – она остроумна! Гайдн все время веселит слушателя внезапными паузами, его музыка становится то громкой, то тихой; его быстрые мелодии напоминают шалости маленькой таксы, разыгравшейся в комнате. Шутки Гайдна очень коротки. Коротко и смешно – вот правила остроумия!


  • Физкультминутка

Давайте под веселую песню немного потанцуем. Встали! Кто у нас сегодня будет хореографом?







–А сейчас все садитесь на свои места, закрыли глаза и слушаем еще одно симфоническое произведение. Как вы думаете, в каком веке оно написано?


–Вы очень верно заметили, что эта музыка кажется одновременно и старинной и современной. Прозвучал фрагмент «Классической симфонии» Сергея Прокофьева. Композитор преклонялся перед творчеством и личностью великого венского классика Й. Гайдна и создал свою «Классическую симфонию» как добрую

шутку-пародию на старину Гайдна. По форме это настоящий Гайдн. Только у Прокофьева сюрпризы, неожиданные усиления звука, паузы – все преувеличено до смешного.


  • Вокально-хоровая работа

Давайте разучим новую песню А. Варламова «Подари улыбку миру».

(слова песни проецируются на экран)

– Однако неправильно думать, что юмор в симфонической музыке обязательно должен вызывать смех. Он может быть просто веселым, игривым, озорным. Обычно такой юмор мы встречаем в особой части симфониия, которая называется «скерцо». Это итальянское слово означает «шутка». Но в музыке слово «скерцо» приобрело другое значение: «игриво», «простосердечно», «с юмором». Почти в каждой симфонии есть «скерцо», обычно это третья часть симфонии. Эта веселая часть имеет отношение к юмору, потому, что слушая ее, вы приходите в доброе расположение духа. А музыка для того и существует, чтобы люди были добрее.

  • Вывод

– Сегодня мы с вами убедились в том, что и среди целого моря серьезной симфонической музыки встречаются островки юмора и веселого смеха. Надо только уметь слушать и слышать эту музыку!

  • Рефлексия

– Наш урок подходит к концу. Поговорим о том, что мы узнали сегодня.

Продолжите фразу:

  • – Я сегодня узнал много нового о ……………

  • - было непросто …………….

  • - у меня получилось ………..

  • - мне запомнилось……………

  • - дома я бы хотел(а)………….

– А сейчас на нашей «эмоциональной радуге» отметьте, пожалуйста, общее настроение урока.


– И последнее, что мы должны сделать сегодня – придумать сиквейн.




Посмотрим, что же у нас получилось?

  • Музыка

  • Веселая, озорная

  • Радует, удивляет, веселит

  • Музыка может рассмешить

  • Доброта

– Всем спасибо за урок, до свиданья!

Дети входят в класс под польку из балета «Золотой век» Дмитрия Шостаковича

–Бодрый, веселый, игривый, и т.д.

– На праздниках, концертах,

Дети называют разные веселые песни


Дети затрудняются ответить

– О веселой, смешной музыке.










Дети работают в тетрадях, а потом читают то, что написали (музыка должна быть озорной, веселой, неожиданной и т.д.)



Слушание музыки и ответы ребят.











Ребята могут назвать Шутку И.С.Баха, могут ничего не назвать





Учащиеся замечают неожиданно звучащие фальшивые звуки в конце произведения















Дети слушают «Курицу» Ж-Ф Рамо и определяют способ – подражание голосам птиц








Под песню "Привет, ребята! Привет, девчонки!" все исполняют на месте танцевальные движения вместе с "хореографом"



Ответы учащихся














Вокально-хоровая работа




























Ребята поднимают карточки с выбранным «цветом» урока.




Ребята работают в тетради



Используемая литература и медиаресурсы:

  1. Васина-Гроссман В. «Книга о музыке и великих музыкантах», М., Современник, 1999г.

2. В.В. Колодин и Е.Ю.Колодина. Электронный учебный курс "Слушаем музыку. Музыка вокруг нас."

3. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/

4. Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164


2