СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мировой океан - главная часть гидросферы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

В процессе урока у обучающихся формируются новые понятия: единый Мировой океан, море, залив, пролив, остров, полуостров. Происходит актуализация собственного опыта, обучающиеся определяют положение на карте тех объектов природы, о которых они неоднократно слышали и читали.

В процессе групповой работы у детей развивается навык взаимодействия с другими обучающимися, прививается навыки работы с различными источниками информации.

Просмотр содержимого документа
«Мировой океан - главная часть гидросферы»


Тема урока Мировой океан - главная часть гидросферы

Цель: обобщить ранее приобретенные знания обучающихся по разделу «Водная оболочка Земли» и формировать знания о Мировом океане как главной части гидросферы.

Задачи:

Обучающие: оценить уровень знаний обучающихся по разделу «Водная оболочка Земли».

Развивающие: развитие у обучающихся познавательных интересов и умение работать самостоятельно.

Воспитательные: формирование общей культуры общения при работе в парах и группах.

Планируемые результаты:

Предметные: закрепить основные умения, сформированные в процессе изучения раздела.

Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе.

Личностные: осознание ценностей географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.

УУД:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать тему урока, анализировать вопросы, формулировать ответы.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Комплекс использованных методов и приемов: интерактивная лекция, групповая дискуссия, частично-поисковый.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид урока: комбинированный

Техническое оборудование: компьютер, планшеты, мультимедийная установка.

Оборудование: карта полушарий, атласы, контурные карты

Основные термины и понятия, ключевые слова: Мировой океан, береговая линия, море, залив, пролив, остров, архипелаг, полуостров.

Ход урока

Ι. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Как я рад видеть вас! А вы любите снег? Что такое снег? Ребята, вы не задумывались: откуда снег там, высоко на небе? (Обучающиеся приводят свои варианты ответов)

ΙΙ. Актуализация знаний и умений обучающихся.

Рассказ учителя. Нашу планету вполне можно было бы назвать Океанией, так как площадь, занимаемая водой, в 2,5 раза превышает территорию суши. Океанические воды покрывают почти 3/4 поверхности земного шара слоем толщиной около 4000 м, составляя 97% гидросферы, тогда как воды суши содержат всего лишь 1%, а в ледниках сковано только 2%.

Мировой океан, являясь совокупностью всех морей и океанов Земли, оказывает огромное влияние на жизнедеятельность планеты. Огромная масса вод океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Именно Океан стал колыбелью жизни на Земле; сейчас в нём обитает около четырёх пятых всех живых существ планеты.

ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Выведение темы и целей и задач урока.

Продолжим работу, заполняя таблицу. Ребята, что вы знаете об океане?


Знаю

Хочу узнать

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.


В течение минуты обучающиеся заполняют левую колонку и озвучивают записи. Примерно столько же времени отводится на заполнение правой колонки. В результате анализа заполненной таблицы, обучающиеся формулируют тему и цель урока. (Учитель корректирует предложенные варианты темы, цели и задач урока). Записывается тема урока.

ΙV. Изучение нового материала

1. Наша планета: земля или океан?

Рассказ учителя о Мировом океане.

Вопросы: «Сколько океанов на земле? Как они называются?» только на первый взгляд кажутся простыми. Океанографы до сих пор не пришли к единому мнению об их количестве. С существованием четырех океанов согласны все ученые, а вот пятый до сих пор вызывает много споров.

Современные бассейны океанов появились на планете Земля приблизительно 250 млн. лет назад. Это произошло в результате раскола древнего континента. Так появились Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Тихий считается остатком древнего Панталасса, который покрывал до мезозойской эры больше половины Земли.

Древние греки и римляне считали, что существует только два океана: Атлантический и Индийский. И лишь в начале XVI столетия испанскими конкистадорами был открыт Тихий. А в 1650 году голландским географом был обозначен Северный Ледовитый. Такое деление существовало до 1937 года, когда МГО решило выделить из состава Тихого, Атлантического и Индийского новый пятый - Южный океан. Но в 1957 году решили отказаться от такого деления, океанов опять осталось четыре. Правда, в 2000 году МГО снова решила признать существование пятого, но это решение до сих пор не признано всеми странами, входящими в состав МГО.

Самостоятельная работа обучающихся.

1. Найти доказательства в тексте, что Мировой океан - единая оболочка - индивидуальная работа.

2. Ю.М. Шокальский интерактивная информация в электронном учебнике стр. 90.

2. Части Мирового океана

Работа по группам. Каждой группе проработать информацию, приведенную в учебнике. Найти особенности каждого океана, определить площадь, глубину и соленость.

1 группа - Тихий океан.

Между Австралией, Евразией, Америкой, Антарктидой и Арктикой раскинулся самый большой и самый глубокий океан на Земле - Тихий. Его площадь превышает площадь суши Земли более чем на 30 млн. км² и составляет 178,7 млн. км². Тихий покрывает более 49% поверхности планеты. Глубина в самой нижней точке составляет почти 11 км.

Площадь всех морей, входящих в тихоокеанский бассейн, составляет 31, 6 млн. км². По количеству островов и их суммарной площади Тихий лидирует среди других. Через него проходят морские пути между странами Индийского и Атлантического океанов. Кроме того, в его водах вылавливается около 60 % общего мирового улова морепродуктов. Именно в Тихом, в его южной части, где нет судоходства, находится кладбище отработавших космических объектов.

2 группа - Атлантический океан

Атлантический океан считается одним из самых соленых. Средняя соленость у него колеблется в пределах 35%, а максимальная достигает 39%. Атлантика занимает 25% поверхности Земли, площадь составляет 91,7 млн. км², а наибольшая глубина 8,7 км. Общая площадь всех морей и заливов, входящих в акваторию, не превышает 16% в общем объеме и составляет 14,7 млн. км². Он омывает более 50 крупных островов и архипелагов.

Атлантический океан впервые упоминается в середине V века н.э. В разные эпохи его называли Западным, Северным или Внешним морем, но с середины 17 века получил свое нынешнее название. Через него проходят все климатические зоны Земли. Атлантика считается главным судоходным путем между Америкой и Европой.

3 группа - Индийский океан

Свое название океан получил в честь Индии, которая в античные времена была одной из самых богатых и известных стран на берегах океана. О нем упоминается еще в древнегреческих летописях, где Индийский океан назывался Эритрейским морем, а в I веке н.э. римские ученые ввели современное название. Площадь его составляет приблизительно 73,6 млн. км², а наибольшая глубина-7,7 км. Он покрывает 20% земной поверхности.

Индийский океан был и до сих пор остается одним из самых главных транспортных судоходных путей, связывающих Европу, Азию и северную Америку, а также Индию и Австралию. Средняя соленость океана составляет 34%. Температура воды в течение всего года колеблется 20-28ºС.

Индийский океан расположен в четырех климатических поясах, поэтому флора и фауна очень разнообразна. В состав входит 12 морей, 23 крупных острова и множество мелких.

4 группа - Северный Ледовитый океан

На противоположном полюсе от Южного расположился Северный Ледовитый океан. Он считается самым маленьким, в общем объеме занимает 4%, площадь составляет около 14,8 млн. км², а самая глубокая точка у него всего лишь 5,5 км.

Первоначально он назывался Гиперборейским, также его называли: Северный; Скифский; Татарский; Ледовитое море; Северное полярное море.

С начала 19 века океан стали называть Северным Ледовитым, хотя в некоторых европейских странах его называют Арктическим. В состав акватории входит 13 морей и 28 крупных островов. Так как Северный Ледовитый расположен в северном полушарии, то зима тут длится более полугода. Арктический покрыт льдом круглый год, правда, в летние месяцы льды становятся подвижными.

5 группа - Южный океан

Южный океан находится на Южном полюсе и прилегает к Антарктиде. Хотя официально как об отдельном океане, о нем заговорили в начале ХХ века, упоминания встречаются уже в середине XVI века. Тогда впервые голландские мореходы пересекли его границы. А в XVIII веке изучение Южного полюса и Антарктиды стало систематическим. На географических картах его стали подписывать лишь в конце двадцатого столетия. До этого времени среди моряков термин «Южный океан» не употреблялся, названия не было на навигационных картах, в лоциях.

На сегодняшний день в состав его входят южные части Тихого, Индийского и Атлантического. По площади Южный занимает четвертое место (20,33 млн. км²), а самая большая глубина составляет 8,4 км. Климат здесь очень суровый, температура воды не поднимается летом выше +10ºС. Зимой, практически вся поверхность океана покрыта льдами, за исключением небольшого участка береговой линии, а айсберги и куски льда можно встретить даже летом.

1. По ходу изучения обучающиеся заполняют таблицу «Океаны» - работа в группах. При заполнении таблицы использовать рисунок 58 «Океаны Земли», на стр.91.

Океан

Площадь, млн.км²

Средняя глубина

Максимальная глубина, м

Крупнейшее море

Какие материки омывает

Особенности





































2. Составить схему «Части Мирового океана». Сравнить составленную схему со схемой, приведенной на стр.90.


3. Береговая линия и суша в океане

1. По учебнику найти, что такое: береговая линия, море, залив, пролив, остров, архипелаг, полуостров и показать на карте полушарий - работа по вариантам. (Учитель показывает, как правильно показывать географические объекты)

2. Просмотр фотографии морей, представленных на стр.90.

3. Интерактивный тест. Определить по контуру название четырех крупнейших островов Земли из выпадающего списка.

V. Закрепление изученного материала

1. Ответить на вопросы и выполнить задания к §16 на стр.96.

1. Определить отличительные особенности морей, составить схему «Виды морей» - работа в парах.

2. Найти и показать на карте моря, заливы, проливы и отметить в контурных картах – практическая работа.

VΙ. Подведение итогов урока

1. Выделить те правила и понятия, которые усвоены наиболее хорошо.

2. Акцентировать внимание на те правила и понятия, над которыми еще нужно поработать на последующих уроках.

3. Отметить активность обучающихся на уроке.

4. Оценить работу обучающихся.

Этап рефлексии:

Закончите

1. Сегодня на уроке мне …

2. Меня особенно удивило то, что…

3. До начала урока я думал, что…, а сейчас знаю….

4. Было бы хорошо, если бы…

VΙΙΙ. Домашнее задание.

1. Прочитать §16, выучить определения (все обучающиеся).

2. Нанести на контурные карты океаны, моря, заливы и проливы, острова и полуострова, названия которых встречаются в данном параграфе (по группам: 1гр. - Тихий океан, 2гр. - Атлантический океан, 3гр. - Индийский океан, 4гр. - Северный Ледовитый океан).

3. Составить маршрут морского путешествия по одному из океанов (творческое задание - по желанию).