1.?
|
Предмет
|
география
|
2.?
|
Класс
|
6 неслышащие дети
|
3.?
|
Тема урока
|
Мировой океан и его части
|
4.?
|
Базовый учебник
|
Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. География. Начальный курс географии. - М.: Дрофа, 2010.
|
5. Цель урока: Изучение Мирового океана и его частей
6. Задачи урока:
1. Обучающие: Сформировать знания учащихся о частях мирового океана: океанах, морях, заливах, проливах, выделить особенности природы, устанавливая причинно-следственные связи.
2. Воспитательные: Воспитать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к природе, здоровый образ жизни, экологическую культуру, воспитание культуры общения, умения вести диалог, умение и навыки коллективной творческой деятельности, экологическое и нравственное воспитание учащихся.
3. Развивающие: Развить умение определять географическое положение моря или другого водного объекта, развивать умения и навыки работать с картами атласа, контурными картами и другими справочными источниками, умения анализировать, сравнивать и делать выводы.
Тип урока – изучение нового материала.
7.? Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная.
8.? Необходимое техническое оборудование – интерактивная доска, физическая карта мира; атлас.
Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация PowerPoint – 28 слайдов.
9.? Структура и ход урока:
I. Организационный момент.
1) Какой сейчас урок?
2) Кто сегодня дежурный?
3) Кто отсутствует в классе?
4) Какое сегодня число?
5) Что было задано на дом?
II. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос по теме «Гидросфера»:
Ход урока
Какой сейчас урок?
Какое сегодня число?
Кто сегодня дежурный?
Кто отсутствует?
Что делали дома?
Проверяем домашнее задание
Читаем вопросы.
- Какую оболочку Земли мы изучаем?
- Что такое гидросфера?
3) Что относится к гидросфере?
4)Что такое мировой круговорот воды?
Отвечаем на вопросы. Слушаем друг друга внимательно. Домашнее задание проверили. Переходим к изучению новой темы. Чтобы ее узнать вы должны разгадать «Магию чисел».Взяли листочки и карандаш. Кто первый разгадает
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
а
|
в
|
г
|
е
|
и
|
й
|
к
|
м
|
н
|
о
|
р
|
с
|
т
|
ч
|
Правильно тема нашего урока «Мировой океан и его части»
На уроке мы сегодня будем работать со схемой
Что такое океан?
Океан- часть Мирового океана расположенного между отдельными материками.
А сколько у нас океанов?( Слайд)
Прочитаем хорошо .Открываем атлас стр. Найдите океаны. Кто покажет на карте Тихий океан , Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан. Я показал Тихий океан.
Следующая часть Мирового океана « Моря» Открываем учебник стр. Найдите и прочитайте ,что такое море?
Море-это часть океана, отличается от него свойствами воды (температурой, соленостью), течениями, организмами, обитающими в нем.
Какие моря вы знаете? Моря бывают :окраинные и внутренние( Слайд) Смотрим картинку. Найдите и покажите окраинные моря. Все моря относятся к океанам . К какому океану относится Восточно –Сибирское море, Аравийское море, Японское море.
Давайте с вами заполним таблицу:
Название моря
|
К какому океану относится
|
Внутреннее или окраинное
|
Охотское море
|
|
|
Карибское море
|
|
|
Красное море
|
|
|
Карское море
|
|
|
Переходим к следующей части нашей схемы « Залив»Найдите в учебнике Что такое залив? Прочитай хорошо( слайд) Смотрим картинку залив.
Найдите в атласе:
Бенгальский залив
Бискайский залив
Мексиканский залив
Большой Австралийский залив
Найдите в учебнике Что такое пролив? Прочитай хорошо. Смотрим картинку пролив.
Пролив у нас может соединять и разделять.
Слайд ( с таблицей) находим в атласе и читаем по таблице
Что это? (задание на листочке)
- Средиземное-
- Большой Австралийский-
- Гибралтарский-
- Мексиканский-
- Атлантический-
- Бенгальский-
Тест:
1. На Земле океанов:
А-3 Б-4 В-5
2.Аравийское море
А - внутреннее Б – окраинное
3. К какому океану относится Карское море
А Тихому океану
Б Атлантическому океану
В Индийскому океану
Г Северному Ледовитому океану
4. Гибралтарский пролив разъединяет
А - Африку и Евразию
Б – Африку и Австралию
В - Австралию и Антарктиду
5. Бенгальский залив относится к
А Тихому океану
Б Атлантическому океану
В Индийскому океану
Г Северному Ледовитому океану.
Давайте проверим поменяйтесь тестами. Проверяем (слайд)
Что мы сегодня делали на уроке? Что нового узнали?
Домашнее задание:
Параграф 24 Стр.71-73 , прочитать
Выучить океан , море, залив, пролив.
В контурной карте стр.
подписать океаны.
Оценки за урок
Урок окончен . Всем спасибо.