1. Мотивационно-организационный этап. Цель: побудить интерес и внимание к предстоящему материалу, организовать рабочее место. Время: (5) минут. | Словесный. Наглядный. | - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Учитель читает мотивационное стихотворение. - Проверим готовность к занятию. - Не забывайте, что на занятии мы сидим ровно, спину держим прямо, отвечаем мы только по поднятой руке. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Проверяют готовность. Слушают учителя. | Ф. | Технологическая карта, презентация, интерактивная панель. | Наблюдение учителя, самоконтроль. | Организация рабочего места. | К – умение слушать и включаться во взаимодействие с учителем. Р – умение организации на рабочем месте, оперативное включение в урок. | Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
2. Постановка темы, цели и задач урока. Цель: формирование умений ставить цель и задачи, прогнозировать результат своей деятельности. Время: 5 минут. | Словесный. Наглядный. | Учитель создает проблемную ситуацию: пишет уравнение на доске с нахождением неизвестного слагаемого. Тема формулируется с помощью ребуса. Формулировка цели урока через опорное слово «научиться» (слайд). Задание учитывает особенности детей с овз. Для постановки задач несколько человек выйдут к интерактивной панели для соотнесения фраз, вспомнив правила использования интерактивного оборудования. Задание - соотнести начало и конец задачи. Учитель зачитывает цитату о важности уравнений. - Зачем нам нужно изучать эту тему? (воспитательный потенциал) Учитель еще раз повторяет поставленную цель, задачи, напоминает тему для детей. (Обр. потребности 7.1) - Можем приступать к работе. | Возникает проблема: дети не умеют решать уравнения. Формулируют тему урока с помощью ребуса. Формулируют цель урока: научиться решать уравнения. Формулируют задачи, вспоминают ТБ при использовании технического оборудования. 1. Вспомнить компоненты действия сложения. 2. Научиться решать уравнения с неизвестным слагаемым. 3. Закрепить полученные знания. Обсуждение цитаты, вывод. Слушают учителя. | Ф, И. | Технологическая карта, презентация, интерактивная панель. | Фронтальный опрос, наблюдение учителя, самоконтроль. | Подготовка к выполнению заданий. | П – выявлять недостаток информации для решения учебной задачи. Р – планировать действия по решения учебной задачи для получения результата. К – развивать умения формулировать мысли и отвечать на вопросы учителя. | Формирование умения ставить перед собой цель, составлять план работы на уроке. |
3. Открытие нового знания. Закрепление полученных знаний. Цель: дать представление по изучаемой теме (основные понятия и правила). Проверить усвоение нового материала. Время: 25 минут | Словесный. Наглядный. Практический. | Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика, устный счет. Знакомство с темой урока по учебнику, объяснение материала и формулировка вывода детьми. Обсуждение полученной информации на примере задания с учителем (стр. 7, №1). Проводится физкультминутка. Интерактивная игра в парах, на образовательной платформе по теме (на планшетах), предварительно вспомнив правила работы на планшете. Проводят самопроверку. Параллельно на интерактивной панели работают неуспевающие ученики, совместно с учителем. Проводится гимнастика для глаз. Дети совместно с учителем повторяют правило по теме. Проводится коммуникативная игра «Мозговой штурм» по математическим понятиям (продолжи фразу) с помощью мяча. На закрепление знаний дается выполнить задание из учебника на выбор ученика (во время выполнения учитель включает спокойную музыку для снятия фактора тревожности - музыкотерапия) Учитель контролирует деятельность обучающихся, по необходимости осуществляет индивидуальную помощь. Тем ребятам, которые справились с заданием быстрее остальных, предлагается выполнить дополнительное творческое задание по теме на карточке. | Выполняют пальчиковую гимнастику, выполняют задание. Открывают учебник на странице 7, читают, отвечают на вопросы. Вывод: чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое. Выполняют задание №1 совместно с учителем. Обсуждают с учителем полученную информацию по теме. Выполняют физкультминутку. В парах на планшетах выполняют интерактивную игру, предварительно вспомнив ТБ. Проводят самопроверку. Делают гимнастику для глаз. Повторяют изученное правило на нахождение неизвестного слагаемого. Играют в коммуникативную игру. Выбирают понравившееся задание и самостоятельно выполняют его под музыку. Кто сделал быстро задание, тот выполняет творческое упражнение по теме. | Ф, И, П. | Технологическая карта, учебник, индивидуальные карточки, планшет, презентация, интерактивная панель, мяч, колонки. | Фронтальный опрос, самостоятельная работа, текущий контроль. | Активная работа на уроке. | П – приобретение начального опыта применения математический знаний. К – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач. Р – формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. | Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
4. Подведение итогов. Рефлексия. Цель: выявить степень заинтересованности занятием, определить настроение обучающихся. Время: 5 минут | Словесные. Наглядные. | - Наш урок подходит к концу. - Пора подводить итоги. Давайте вспомним, какие задачи мы ставили на урок? - Все ли задачи мы выполнили? - Значит, мы достигли цели нашего урока? - Отлично! Молодцы. Сейчас давайте оценим свою работу. Для этого у вас на партах есть разноцветные карточки: если вы поняли тему урока, вам все понятно, и вы без труда выполнили все задания - поднимите зеленую карточку. Если у вас были трудности, но вы с ними справились и поняли тему - поднимите желтую карточку. Если же вы не поняли тему урока, вам было трудно - поднимите красную карточку. - Спасибо. Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Благодарю всех за активную работу. Занятие окончено. До свидания! | Вспоминают задачи. - Да. Вспоминают цель. - Да, достигли. Оценивают себя (свою работу) с помощью цветных карточек. Слушают учителя. Прощаются. | Ф, И. | Интерактивная панель, технологическая карта, презентация, карточки для рефлексии. | Фронтальный опрос. | Анализ и контроль результатов. | П – умение структурировать знания, оценка результатов деятельности. Р – формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия. К – умение выражать свои мысли, оценивать качество своей учебной деятельности. | Установление связи между целью и учебной деятельностью и их результатами. |