Урок по геометрии в 9 классе
Тема урока: «Многогранники» (два урока)
Тип урока: комбинированный
Цель урока: обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний и их применение на практике.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие:
Развивающие:
способствовать развитию пространственных представлений учащихся;
способствовать развитию познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно применять свои знания в жизненных ситуациях, умения ориентироваться в информационном пространстве;
Воспитывающие:
способствовать формированию у учащихся опыта публичного выступления и защиты проектов;
способствовать формированию опыта конструктивного анализа, самоанализа, оценки и самооценки результатов деятельности;
способствовать формированию информационно-коммуникативной культуры учащихся.
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Постановка цели и задач урока (2-3 мин)
Проверка домашнего задания (проверка конспектов по теме урока и защита рефератов на 1-ом уроке)
Актуализация знаний. Повторение законспектированного материал с целью подготовки учащихся к решению задач. (Работа с презентацией (5-7 мин))
Работа в группах (парах) (5-10 минут):
Группа 1. №1184 А. Решение а) прямоугольный параллелепипед имеет 6 граней, 12 ребер и 8 вершин
Группа 2. №1184 Б. Решение Б) тетраэдр имеет 4 грани, 6 ребер и 4 вершины,
Группа 3. №1184 В. Решение В) октаэдр имеет 8 граней, 12 ребер и 6 вершин
Группа 4. (дать понятия) Понятие многогранника. Элементы многогранников. Понятие выпуклого многогранника. Многогранники как геометрические модели объектов природы, предметов окружающей действительности (привести примеры из жизни).
Группа 5. Дать названия фигурам (даны в карточке)
Группа 6. Посчитать объем класса
Группа 7. Посчитать площадь поверхности класса
Группа 8. Записать названия фигур на доске
Группа 9. Дать названия фигурам из коробки
Группа 10. Собрать развертку фигуры и назвать ее.
Применение знаний в стандартной ситуации и в жизненных условиях (7-10 минут)
Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит, что ему комфортно. Оказывается, комфортность определяется формой помещения, его линейными размерами. Коэффициент комфортности можно найти по формуле:
где К- коэффициент комфортности,
V- объем жилища, S- площадь поверхности жилища, включая пол.
Производятся расчеты используя результаты группы 6 и 7.
Подведение итога урока (2 минуты).
- Комфортно ли вы себя чувствовали на уроке?
Рефлексия:
Если после сегодняшнего урока у вас остались какие-то вопросы (острые углы), то нарисуйте конус.
Если вы еще не разобрались - цилиндр.
Если вы сегодня получили ответы на все вопросы и вам все понравилось, то – шар.
Домашнее задание (2 минуты).
1) решить №1187, №1198 (оформить, узнать что такое принцип Кавальери)
2) ЗАДАЧА (дополнительно):
Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит, что ему комфортно. Оказывается, комфортность определяется формой помещения, его линейными размерами. Коэффициент комфортности можно найти по формуле: К=36ПV^2: S^3 , где К- коэффициент комфортности, V- объем жилища, S- площадь поверхности жилища, включая пол. И чем меньше коэффициент, тем комфортнее жилище. Используя формулу, вычислите коэффициент комфортности своей комнаты
Тестирование по теме (5-7 минут)
Разбор оформления экзаменационной задачи по геометрии (часть С №25, задача на доказательство) (при остатке времени)

Вариант 1
1.Тело, поверхность которого состоит из конечного числа плоских многоугольников, называется:
А)четырехугольник Б)многоугольник
В)многогранник Г)шестиугольник
2. Вершины многогранника обозначаются:
А)а, в, с, д ... Б) А, В, С, Д ...
В)ав, сд, ас, ад ... Г)АВ, СВ, АД, СД ...
3. К многогранникам относятся:
А)параллелепипед Б)призма В)пирамида Г)все ответы верны
4. Многогранник, который состоит из двух плоских многоугольников, совмещенных параллельным переносом, называется:
А)пирамидой Б)призмой В)цилиндром Г)параллелепипедом
5. Отрезок, соединяющий две вершины призмы, не принадлежащие одной грани называется:
А)диагональю Б)ребром В)гранью Г)осью
6. Если боковые ребра призмы перпендикулярны основанию, то призма является:
А)наклонной Б)правильной В)прямой Г)выпуклой
7. У призмы боковые ребра:
А)равны Б)симметричны В)параллельны и равны Г)параллельны
Прямая, проходящая через центры оснований называется:
А)осью цилиндра Б)высотой цилиндра
В)радиусом цилиндра Г)ребром цилиндра
Основания цилиндра лежат в:
А)одной плоскости Б)равных плоскостях
В)параллельных плоскостях Г)разных плоскостях
Тело, которое состоит из точки, круга и отрезков соединяющих их, называется:
А)пирамидой Б)конусом В)шаром Г)цилиндром
Вариант 2
1.К правильным многогранникам не относится:
А)куб Б)тетраэдр В)икосаэдр Г)пирамида
2.У куба все грани:
А)прямоугольники Б)квадраты
В)трапеции Г)ромбы
Высота пирамиды является:
А)осью Б)медианой В)перпендикуляром
Тело, состоящее из двух кругов и всех отрезков, соединяющих точки кругов называется:
А)конусом Б)шаром В)цилиндром Г)сферой
Грани выпуклого многогранника являются выпуклыми:
А)треугольниками Б)углами
В)многоугольниками Г)шестиугольниками
Основания призмы:
А)параллельны Б)равны
В)перпендикулярны Г)не равны
7.Боковая поверхность призмы состоит из:
А)параллелограммов Б)квадратов
В)ромбов Г)треугольников
8.Площадью боковой поверхности призмы называется:
А)сумма площадей боковых многоугольников
Б)сумма площадей боковых ребер
В)сумма площадей боковых граней
Г)сумма площадей оснований
9. К правильным многогранникам относятся:
А) тетраэдр Б)куб и додекаэдр
В)октаэдр и икосаэдр Г)все ответы верны
10.Граница шара называется:
А) сферой Б)шаром В)сечением Г)окружностью