Дата:_______________
Класс: 7
Предмет: Биология
Тема урока. Многообразие организмов и их классификация.
Цель урока: формирование представления о многообразии живых организмов и уровнях организации жизни, познакомить с научной системой их классификации.
Задачи урока:
Образовательные: познакомиться таксономическими категориями;
Развивающие: уметь применять ранее полученные знания; уметь работать с текстом и другими видами информации; уметь систематизировать материал.
Воспитательные: формировать естественно-научное мировоззрение.
Формируемые УУД:
Личностные:
Принятие социальной роли обучающегося.
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные:
Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
Умение планировать и регулировать свою деятельность.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.
Умение создавать и применять модели и схемы для решения учебных задач.
Смысловое чтение.
Коммуникативные:
1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2. Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.
3. Использовать информационные ресурсы для поиска информации о разнообразии птиц.
4. Формирование экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
Тема урока. Многообразие организмов и их классификация.
Цель урока: формирование представления о многообразии живых организмов и уровнях организации жизни, познакомить с научной системой их классификации.
Задачи урока:
Образовательные: познакомиться таксономическими категориями;
Развивающие: уметь применять ранее полученные знания; уметь работать с текстом и другими видами информации; уметь систематизировать материал.
Воспитательные: формировать естественно-научное мировоззрение.
Формируемые УУД:
Личностные:
Принятие социальной роли обучающегося.
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные:
Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
Умение планировать и регулировать свою деятельность.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.
Умение создавать и применять модели и схемы для решения учебных задач.
Смысловое чтение.
Коммуникативные:
1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2. Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.
3. Использовать информационные ресурсы для поиска информации о разнообразии птиц.
4. Формирование экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.
1. Назовите признаки, отличающие живые организмы от неживой природы. (Клеточное строение, рост и развитие, движение, питание, обмен веществ, размножение и т. д.)
2. Перечислите уровни организации живой природы. (Молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.)
3. Перечислите основные химические элементы, из которых состоит живой организм. (Углерод, кислород, водород и азот.)
4. С чем связано развитие и многообразие живой природы? (С действием естественных законов – наследственности, изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора.)
5. Как были открыты законы развития живых организмов? (С развитием эволюционного учения и благодаря работам Ч. Дарвина.)
6. В чем отличие искусственного и естественного отборов? (При естественном отборе выживают наиболее приспособленные к окружающим условиям особи, при искусственном – отбор осуществляет человек.)
7. Кратко перечислите значимые события в жизни Ч. Дарвина, повлиявшие на его научные исследования.
4. Изучение нового материала.
Разнообразие живых организмов.
По приблизительным подсчетам ученых, на земном шаре обитает свыше 2,5 млн видов организмов. Из них грибов насчитывают примерно 100 тыс. видов. Неизвестных науке организмов еще больше от 3 млн до 7 млн.
Систематика.
Систематика – это наука о многообразии и классификации организмов.
Систематика объединяет организмы в группы по степени родства, определяет место каждого вида в системе органического мира. Она помогает разобраться в многообразии живых существ.
Карл Линней (1707 -1778) – создал наиболее удачную систему органического мира, использовал ВИД как основную единицу систематики.
На разных языках одни и те же организмы называют по-разному. Поэтому ввели научные названия организмов на латинском языке, так они стали понятны всем ученым мира.
Нередко в научных книгах названия записаны на двух языках (на родном языке и латинском языке).
Разберемся с названиями.
Линней дал видам двойные названия.
Пример: клевер средний – trifolium medium (трифолиум медиум).
Значение: Первое слово – принадлежность к роду (клевер), первое и второе слово – к виду (клевер средний).
Современная система органического мира.
Сейчас принята система органического мира, в которой учитывается:
- родство организмов;
- общность их происхождения.
Каждый организм принадлежит к какому-либо виду.
Систематические группы (категории)
Виды объединяют в более крупные систематические группы – роды, роды в семейства, семейства – в отряды (порядки для растений), отряды – в классы, классы – в типы (отделы – для растений), типы – в царства.
В первой половине XX в. Органический мир делили на: Растения и Животные.
Сейчас организмы делят на: Доядерные (Прокариоты) и Ядерные (Эукариоты).
В современной классификации их считают надцарствами.
Надцарство Доядерные включают царства Бактерии и Архебактерии (Археи).
Надцарство Ядерные входят разнообразные организмы, живущие во всех средах обитания, среди них есть: одноклеточные, многоклеточные и колониальные формы.
Надцарство Ядерные включает три царства: Грибы, Растения и Животные.
В эту систему живых организмов, имеющих клеточное строение, не входят вирусы – неклеточная формы жизни.
Вопросы для обсуждения.
Вспомним:
Что такое органический мир? Какие царства ученые выделяют в нем?
Органический мир — это все живые организмы на Земле, включая растения, животных, грибы, бактерии и вирусы. Ученые выделяют пять царств в органическом мире: животные, растения, грибы, прокариоты (бактерии и археи) и вирусы.
Какие признаки живых организмов вам известны?
Обмен веществ: все живые организмы способны обмениваться веществами и энергией с окружающей средой.
Рост и развитие: живые организмы растут и развиваются на протяжении своей жизни.
Размножение: все живые организмы размножаются, чтобы сохранить свой вид.
Ответ на раздражители: живые организмы реагируют на внешние раздражители, такие как свет, температура, влажность и т.д.
Поддержание гомеостаза: живые организмы поддерживают постоянство внутренней среды своего организма.
Адаптация: живые организмы могут адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.
Дыхание: все живые организмы нуждаются в кислороде для дыхания.
Выделение: живые организмы выделяют продукты обмена веществ в окружающую среду.
Ключевые моменты.
Как велико разнообразие органического мира?
По приблизительным подсчетам ученых, на земном шаре обитает свыше 2,5 млн видов организмов. Из них грибов насчитывают примерно 100 тыс. видов. Неизвестных науке организмов еще больше от 3 млн до 7 млн.
Почему необходима классификация растений?
Классификация растений необходима по нескольким причинам:
– Она помогает упорядочить огромное разнообразие растений, существующих на Земле.
– Классификация позволяет ученым изучать взаимосвязи между различными видами растений и их экологическими нишами.
– Она облегчает поиск информации о конкретных видах растений, так как все они имеют свои уникальные характеристики и свойства.
– Классификация помогает определить, какие виды растений могут быть полезны для человека, например, в качестве пищевых продуктов, лекарственных средств или материалов для строительства.
Сейчас принята система органического мира, в которой учитывается:
Каждый организм принадлежит к какому-либо виду.
Какие единицы систематики вы знаете и для чего они служат?
В систематике растений используются следующие единицы классификации: вид, род, семейство, порядок, класс, отдел, царство.
Вид - основная структурная единица в систематике, это группа особей, способных к скрещиванию и производству плодовитого потомства.
Род — это группа видов, имеющих общее происхождение и схожие морфологические и физиологические характеристики.
Семейство — это группа родов, имеющих общие признаки и свойства.
Порядок — это группа семейств, имеющих схожие характеристики и экологические ниши.
Класс — это группа порядков, имеющих общие характеристики и структуру.
Отдел — это группа классов, имеющих общие черты и происхождение.
Царство — это самая высокая единица систематики, включающая все живые организмы.
Систематические единицы используются для систематизации знаний о разнообразии живых организмов на основе сходства их строения, функций, происхождения.
Виды группируются в более крупные систематические группы – роды, роды в семейства, семейства – в отряды (порядки для растений), отряды – в классы, классы – в типы (отделы – для растений), типы – в царства.
Какие задачи решает систематика?
Систематика решает следующие задачи:
– Классификация живых организмов по группам на основе их сходства и различия.
– Установление связей между разными группами организмов и определение их родства.
– Изучение происхождения и эволюции живых организмов.
– Разработка методов сохранения биоразнообразия и охраны редких и исчезающих видов.
Почему К. Линней утверждал, что без систематики был бы хаос в органическом мире?
К. Линней утверждал, что без систематики хаос в органическом мире был бы неизбежен, потому что без упорядоченной классификации невозможно было бы разобраться в огромном разнообразии живых существ. Систематика позволяет сгруппировать организмы по их сходству и различию, установить связи между группами и определить их родство, а также изучить происхождение и эволюцию живых организмов. Без систематики было бы сложно ориентироваться в таком многообразии видов и понимать их взаимосвязи.
Новые понятия, основные тезисы.
Систематика — это наука о многообразии и классификации организмов.
Систематика объединяет организмы в группы по степени родства, определяет место каждого вида в системе органического мира. Она помогает разобраться в многообразии живых существ.
Систематические категории – Виды объединяют в более крупные систематические группы – роды, роды в семейства, семейства – в отряды (порядки для растений), отряды – в классы, классы – в типы (отделы – для растений), типы – в царства.
Классификация - В первой половине XX в. Органический мир делили на: Растения и Животные.
Сейчас организмы делят на: Доядерные (Прокариоты) и Ядерные (Эукариоты).
В современной классификации их считают надцарствами.
Надцарство Доядерные включают царства Бактерии и Архебактерии (Археи).
Надцарство Ядерные входят разнообразные организмы, живущие во всех средах обитания, среди них есть: одноклеточные, многоклеточные и колониальные формы.
Надцарство Ядерные включает три царства: Грибы, Растения и Животные.
В эту систему живых организмов, имеющих клеточное строение, не входят вирусы – неклеточная формы жизни.
Карл Линней (1707 -1778) – создал наиболее удачную систему органического мира, использовал ВИД как основную единицу систематики.
На разных языках одни и те же организмы называют по-разному. Поэтому ввели научные названия организмов на латинском языке, так они стали понятны всем ученым мира.
Линней дал видам двойные названия.
Пример: клевер средний – trifolium medium (трифолиум медиум).
Значение: Первое слово – принадлежность к роду (клевер), первое и второе слово – к виду (клевер средний).
Использованные источники:
Биология. 7 класс - Пасечник В.В., Суматохин С.В. и др.
Использование Yandex GPT
https://www.yaklass.ru/