СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многообразие птиц

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Многообразие птиц»


Урок 07.04.2020 г. «Многообразие птиц»

     Цель:

1.Образовательная:

- научиться самостоятельно добывать знания;

- формировать учебные знания, умения, навыки;

- познакомиться с многообразием птиц, закрепить и обобщить ранее полученные знания о птицах, их особенностях.

 2. Развивающая:

- развитие мышления, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы,

 -  развивать навыки работы с интернет – источниками.

 3. Воспитательная:

- воспитание экологически грамотного отношения к природе.

    Задачи:

- Повторить общую характеристику класса Птицы;

- выявить особенности птиц, относящихся к разным надотрядам;

- рассмотреть особенности внешнего строения, питания, размножения птиц различных экологических групп как приспособления к различным экологическим условиям.

 Ход урока:     

 

1. Систематика - наука, целью которой является распределение животных по различным группам – их классификация.
  Все виды птиц ученые объединяют в три надотряда  (систематические группы): Пингвины, Страусовые и Типичные птицы.


- Прочитайте параграф «Многообразие птиц», текст «Систематические группы птиц»;

-   Выявите отличительные признаки птиц, относящихся к различным надотрядам;

- Заполните таблицу:


Название надотряда

Основные отличия

Представители










2.  Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местообитаниях живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы.

Экологические группы – группы животных, у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения
 По каким признакам птиц объединяют в экологические группы?

- Заполните таблицу, прочитав статью «Экологические группы птиц» параграфа «Многообразие птиц»    

 

По типу питания

По местам обитания












- Охарактеризуйте одну из экологических групп (ваш выбор), выявив их отличительные особенности.


- Сделайте вывод.


Надеюсь, вы узнали много интересного для себя. Для хорошего настроения,

отгадайте загадки и назовите к какой группе относится птица.

  1. Птицы, вынашивающие яйца на лапах.

  2. Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник.

  3. Птенцы какой птицы не знают матери?

  4. В синим небе голосок, будто крохотный звонок.

  5. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.

  6. Желанный гость с далекого края под окном живет.

  7. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.

  8. Ходят по озеру клещи, ищут съедобные вещи.

  9. Он серенький на вид, но пением знаменит.


№ загадки

отгадка

К какой группе принадлежит птица
























Молодцы! Спасибо за работу!

Формат работы

Ф.И. ___________________________ Класс________________

1. Систематические группы птиц

Название надотряда

Основные отличия

Представители











2. «Экологические группы птиц»

 

По типу питания

По местам обитания













3. Характеристика птиц, относящихся к экологической группе ____________________

4. Выводы:

5. Загадки

№ загадки

отгадка

К какой группе принадлежит птица