Конкурс «Творческий мир воспитания:
методика, методическая система,
методическое объединение»
Номинация «Творчество и коллегиальность»
Проведение заседаний объединения классных руководителей 5-11 классов средней школы №1086 с этнокультурным корейским компонентом образования.
Н. Б.Водопьянова, председатель МО классных руководителей, учитель географии ГОУ СОШ
с этнокультурным корейским компонентом образования №1086 ЮЗОУО ДО города Москвы
Декабрь, 2014
эпиграф
О, сколько их на полях!
И каждый цветет по-своему, -
Вот высший подвиг цветка.
Басё
Методическая тема школы на 2013-2014 учебный год:
Поликультурная школа как средство формирования комфортной и успешной образовательной среды в рамках реализации городской программы «Столичное образование»
Целью работы МО является совершенствование педагогического мастерства классного руководителя.
задачами МО на 2009-2010 учебный год являются:
- Обеспечить классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы;
- Координировать планирование, организацию и педагогический анализ воспитательных мероприятий;
- Изучать, обобщать и использовать в практике передовой педагогический опыт работы классных руководителей;
- Развивать творческие способности педагогов;
- Разработать и апробировать новую методику проведения заседаний МО.
Методическая тема объединения
Формирование классного коллектива в условиях поликультурной школы через систему коллективно–творческих дел.
Творческий учитель – творческий ученик.
Под этим девизом было решено разработать проведение ряда заседаний МО в форме тренинга, деловой игры, мастер-класса.
МУГУНХВА
Танцевальный коллектив. Руководитель Кунгурова Ольга Аркадьевна
Этнография Кореи
Школьный музей. Руководитель Цой Лилия Алексеевна.
Сфера
Географический кружок.
руководитель Водопьянова Наталья Борисовна.
А так же…
Математические кружки «Пирамида» и «Абитуриент».
4 классных руководителя являются педагогами –экспериментаторами ГЭП
Основные этапы методической разработки
- Диагностический
- Проектный
- Практический
- Обобщающий
Темы методических заседаний
- «Организация учебно-воспитательного процесса в классе» - семинар
- «Педагогика как любовь» - тренинг
- «Игра – дело серьезное» - деловая игра
- «Развитие воспитательного процесса в современных условиях»
семинар
Цель: актуализация методической темы объединения на новый учебный год.
Организация учебно-воспитательного процесса в классе
- Организационный момент.
- Выступление председателя МО «Принципы планирования воспитательной работы».
- Выступление зам.директора по ВР «Воспитание гражданина России: Модель выпускника школы».
- Практикум «Кирпичики чувств»
- Выступления классных руководителей «Создание доброжелательной атмосферы для сплочения классного коллектива», «Использование этических бесед как средства повышения духовно-нравственного воспитания», «Воспитание активной гражданской позиции».
- Анкетирование.
- Подведение итогов.
Педагогика как любовь
Цель : создание условий обеспечивающих воспитание основных духовно-нравственных норм.
тренинг по Казанскому О.А.
Педагогика как Любовь
- Организационный момент.
- Вступительное слово «Педагогика как наука и Педагогика как любовь».
- Задания тренинга а) изучение мотивации, б) вопросы самому себе, в) развитие навыков устного выступления, г) выявление и развитие творческих способностей.
- Сотрудничество как проявление любви (подведение итогов).
- Основной принцип педагогики – принцип сотрудничества.
Игра –дело серьезное
Цель: формирование познавательных и профессиональных мотивов и интересов.
Деловая игра по Шмакову С.А.
Игра – дело серьезное
- Организационный момент.
- Вступительное слово «История ее Величества Игры».
- Выступления классных руководителей «Развитие творческой деятельности учащихся на основе инновационных педагогических технологий», «Формирование классного коллектива через систему КТД».
- Проведение деловой игры «Воспитание в условиях поликультурной школы».
- Подведение итогов.
Мозговой штурм
Цель: проведение диагностики формирования классных воспитательных систем.
Развитие воспитательного процесса в современных условиях
- Организационный момент.
- Вступительное слово «Стремление к творческому самосовершенствованию».
- Практикум «Вопросы самому себе».
- Если я не сделаю этого – кто сделает?
- И если я не сделаю этого прямо сейчас,
- То когда же мне это сделать?
- Но если я сделаю это только для себя самого,
- То кто я? (Гиллель)
- Проведение «мозгового штурма»
- Подведение итогов. Составление перспективного плана работы на 2013-2014 уч.год.
Заключение.
Ожидается, что применение белее разнообразных форм, приемов и методов работы обеспечит классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы;
Разумное сочетание пассивного, активного и интерактивного методов взаимодействия членов МО в конечном итоге приведет к решению поставленных задач.