М
ОДЕЛЬ ШКОЛЬНОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА «ЭВРИКА»
МОУ СОШ № 3 г. ЗЕЛЕНОКУМСКА
В средней школе № 3 г. Зеленокумска на протяжении многих лет активно работает школьное научное общество учащихся "Эврика".
В современном образовании происходят значительные изменения: меняются не только отдельные стороны, но и сама система обучения и воспитания. Одним из эффективных направлений новой школы выступает исследовательская деятельность. Именно занятие исследовательской работой делает учащихся творческими участниками процесса познания, а не пассивными потребителями готовой информации. С этой целью в нашей школе действует школьное научное общество «Эврика».
Актуальность. Успешное развитие общества во многом зависит от творчески мыслящих, находящихся в поиске нового людей. Методов стимулирования интереса к творческому познанию существует много. Но один из приёмов – организация познавательной деятельности через школьное научное общество недостаточно широко используется в практике преподавания.
Озарение. В обычной общеобразовательной школе есть творческие учителя и способные учащиеся, интересы которых выходят за рамки учебных предметов, и реализовать себя в пределах школьной программы такие дети в полной мере не могут.
Идея. Необходимо создать такую модель развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, которая позволит им реализоваться в различных областях науки или техники. Социальный заказ общества на творчески активную личность, проведение интеллектуальных муниципальных мероприятий требуют от школы воплощение этой идеи через продуманную организацию учебно-познавательной деятельности.
Среди существующих форм внеурочной деятельности, направленных на развитие интеллектуальных возможностей учащихся, необходимо было выбрать такую модель, которая предусматривает организацию поисковой деятельности учащихся путем постановки познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения.
Основная его цель – продемонстрировать один из возможных путей развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся через сотрудничество в совместной исследовательской деятельности учащегося и педагога. Использовать в работе теорию эффективного мышления автора Эдварда Де Боно.
Задачи, которые должны решатся, следующие:
Получение и развитие универсальных учебных действий, обобщенных способов деятельности.
Развитие познавательных интересов и творчество учащихся, развитие кругозора в различных областях знаний, привитие навыков самостоятельной работы.
Вовлечение учащихся в научный поиск, стимулирование активного участия в научно-исследовательской жизни.
Профессиональное самоопределение и ранняя профессиональная ориентация.
Методическая модель школьного научного общества «Эврика» ориентирована на модель исследователя- ученика.
Планируемый результат работы ШНО – развитие исследовательских умений и навыков, а именно:
Выявление и постановка проблемы.
Определение целей и задач работы.
Формулирование гипотезы.
Планирование и разработка исследовательских действий
Выбор средств реализации цели, сбор данных.
Анализ и синтез собранных данных.
Построение обобщений и выводов.
Подготовка и написание сообщений, рефератов.
Разработка исследовательской работы, проекта.
Защита проекта, исследовательской работы.
Создание портфолио учащегося.
Методы и формы работы с учащимися очень разнообразны: индивидуальная работа с учащимися включает в себя создание деятельностной и личностно-ориентированной траектории образования, лекции проблемного или дискуссионного характера, конференции, развивающие публичную и письменную речь, свободу мышления и рефлексивные умения.
В общеобразовательной школе № 3 разработан и реализован проект школьного научного общества учащихся «Эврика».
Создание научного общества позволило развить и реализовать интеллектуальные и творческие способности учащихся, привлечь их к результативному участию в интеллектуальных мероприятиях разного уровня.
Научное общество «Эврика»- это активная форма организации познавательного процесса через научно – исследовательскую деятельность учащихся. «Эврика» - это добровольное объединение учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки или учебного предмета, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки исследовательского труда под руководством педагогов школы.
Сегодня в его состав входят одаренные, талантливые и пытливые ребята с 4 по 11 класс. Нашей школе есть, чем гордиться: растет число ребят, участвующих в научно-практических конференциях, в интеллектуальных городских конкурсах, олимпиадах. Отрадно, что эти участия являются результативными: мы имеем победителей и призеров таких мероприятий.