Конспект занятия по оригами «Тюльпан».
Педагог дополнительного образования Гермашева Ирина Викторовна.
Возраст детей: 6-7 лет
Цель: ознакомление с базовой формой оригами «двойной треугольник».
Задачи:
Обучающие: научить складывать базовую форму «двойной треугольник, научить складывать тюльпан на основе этой формы.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение.
Воспитывающие: аккуратность, художественный вкус, взаимопомощь, доброе отношение в коллективе.
Материалы и инструменты: образец поделки, цветная офисная бумага формата А4, карандаш, клей- карандаш, линейка.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Хочу научить вас игре, в которую мы играли в детстве. Представьте, что вы – цветы. Придумайте какие (дети называют). Кого я выберу, тот становится садовником. Я приглашаю вас на цветочную поляну.
Я садовником родился
Не на шутку рассердился,
Все цветы мне надоели, кроме…(показываю на ребёнка)
Дети играют.
-Какие цветы мы видим на доске? (на доске цветы-тюльпаны)
Смотрите, в травах луговых
Тюльпаны весело цветут.
Головки алые видны
И здесь, и там, и тут.
- Название произошло от персидского слова toliban («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.
- На солнце этот красивейший цветок широко раскрыт, а ночью и в пасмурную погоду он закрывается.
-Какого цвета бывают тюльпаны (красного, желтого, оранжевого, белого, фиолетового.)
-А где они растут (в саду, в огороде, на клумбе и т. д.)
-Из каких частей состоит наш цветок (бутон, стебель и лепесток, луковичка).
-Покажите форму этого цветка ладошками.
Я расскажу вам легенду о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или хорошее настроение. Поэтому принято дарить детям нераскрытые тюльпаны (или только начавшие распускаться).
-А сейчас я хочу предложить вам научиться делать тюльпаны. Будьте внимательны, аккуратны и ваш цветок будет самым красивым. Помогайте друг другу и в нашей цветочной стране всегда будет светить солнышко.
-Сделаем гимнастику для пальчиков и начнём трудиться.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Хочешь так, а хочешь так —
Не обидятся никак.
Практическая часть.
Поэтапно показываю и рассказываю, как нужно делать.
-Вырезаем квадрат из цветной бумаги.
- Складываем (знакомим) поочерёдно каждый уголок и каждую сторону друг с другом. Обязательно проглаживаем все сгибы линейкой – помощницей. Развернём наш квадратик. На что похожи сгибы? (на снежинку).
-Складываем наш квадратик пополам(базовая форма «книжка»).
-Раскрываем боковые стороны(получился «двойной треугольник»).
-Рассмотрим наш двойной треугольник – он одинаковый с двух сторон.
-Уголки треугольника поднимаем к вершине. Повторяем с другой стороны.
-Получился ромб. Из каких фигур он состоит? (из двух треугольников).
-Переверните страничку на одной и другой стороне.
-Возьмите боковые уголки ромба и вставьте их друг в друга.
-Найдите отверстие снизу.
-Представьте, что вы стали сильным ветром. Сдуйте листочек со стола. Вдохните и надуйте нашу фигурку. Что получилось? Тюльпан! Я поздравляю вас, вы справились!
-Предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше!
Творческая работа:
-А теперь продолжим. Вырезаем листочки. Обратите внимание, какой формы лист у тюльпана.
-Изготавливаем стебель. Для этого возьмите зелёный лист бумаги и с помощью карандаша заверните в трубочку, уголок приклейте. Вставьте стебелёк в тюльпан. Приклейте листочки.
-Склеиваем цветок со стебельком клеем- карандашом.
-Вот теперь тюльпан готов!
-Спасибо за прекрасные цветы, мы их обязательно подарим нашим мамам или бабушкам.
Рефлексия:
Вам понравилось мастерить? Что было трудным?
Заключительная часть:
Выставка работ. Я приглашаю на нашу выставку всех садовников, которые сегодня трудились.
-Какие красивые букеты вы вырастили! Молодцы!
-А можно ли этой радостью поделиться с другими (Можно)
-Кто из вас захочет научить свою маму складывать такой тюльпан?
Уборка рабочего места. На этом наше занятие закончилось.