ШАХМАТЫ
План-конспект занятия
Тема: «Могучая фигура – ФЕРЗЬ. Практическая работа с ферзем»
Цель: познакомить детей с шахматной фигурой «ферзь». Показать место ферзя в начальной позиции, ознакомить с ходом и взятием ферзя.
Задачи:
- научиться делать ходы и взятие ферзём;
- развивать воображение, мышление, память;
- воспитывать усидчивость, уважительное отношение к сопернику по игре, настойчивость.
Оборудование: демонстрационная шахматная доска и фигуры, шахматные настольные наборы, плакаты с изображением передвижения ферзя, образцы изображения ферзя.
Ход занятия:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания - ходы Коня
-
Повторение пройденного
- Посмотрите на эту схему, расшифруйте ее и скажите, какая фигура двигается т
ак?
(Ладья.)
(Выставить на доску ладью.)
- А теперь расшифруйте этот ход. Какая фигура так двигается?
(Слон.)
(Выставить на доску слона.)
IV. Изучение нового материала
-
Графический диктант. – Сейчас мы нарисуем под диктовку шахматную фигуру. Как она называется, скажете, когда закончим выполнять это задание. (Под диктовку педагога воспитанники рисуют «портрет» ферзя на листочках в клетку).
Ферзь.
1 клетка по диагонали вверх влево, 1 клетка вверх, 2 клетки по диагонали вниз вправо, 1 клетка по диагонали вверх вправо, 1 клетка по диагонали вниз вправо, 2 клетки по диагонали вверх вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка по диагонали влево вниз, 4 клетки вниз, 1 клетка по диагонали вправо вниз, 1 клетка вниз, 6 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 клетка по диагонали вправо вверх, 4 клетки вверх.
-
Знакомство с историей ферзя (демонстрация разных вариантов изображений ферзя):
Ферзь – сильнейшая фигура,
Королю всегда под стать,
Может в разных направленьях
Защищать и нападать!
Он основа для победы,
Но, порою, возгордясь,
Попадает он в ловушку,
Сам себя тогда стыдясь.
Ферзь чуть меньше короля. У него на голове небольшая шапочка-корона. На демонстрационной доске у ферзя красивая корона с 5 зубцами. В Индии военачальника называли визирём или ферязью. А в европейских странах эта шахматная фигура стала королевой или дамой. Но у нас в России сохранилось первоначальное индийское название этой фигуры – ферзь. В стародавние времена к этой фигуре относились уважительно, как к женщине – ферязь всяческая. А прибавку «всяческая» ферзь получил из-за умения передвигаться по шахматной доске разными способами.
Считается, что материальная ценность ферзя равна 9 пешкам. Таким образом, он по силе превосходит ладью и лёгкую фигуру, уступает двум ладьям и примерно равен трём лёгким фигурам.
Находясь на одном из центральных полей, ферзь может атаковать до 27 полей одновременно, в углу доски — до 21 поля.
Ферзь может ходить, как ладья и как слон, и бить так же, как ладья и слон. Это самая сильная фигура.
-
Назвать «адреса» ферзей.
В начале игры белый ферзь занимает поле d1, а чёрный — d8.
- Покажите на своих шахматных досках, где стоит ферзь. (Дети показывают.)
!!! Внимание! Ферзь любит свой цвет. Если он белый, то стоит на белом поле, если чёрный – на чёрном поле.
-
Т
ренировочные игры на демонстрационной доске коллективно. Игра «Стрелок в тире». Сколько «выстрелов» может сделать ферзь, нападая как ладья? (4). Назовите «адрес». Столько же, нападая как слон. (Каждую новую находку,- выстрел ферзя – отметить пешкой.)
Игра «Цепочка» - белый ферзь должен побить все чёрные фигуры и добраться до белого короля.
V. Практическая работа. (Предлагаются разные игровые ситуации)
1) Поставить на доску белого и чёрного ферзей так, чтобы они не нападали друг на друга, и предложить детям играть до тех пор, пока один из ферзей не окажется проигранным.
2) Поставить на поле шахматной доски следующие фигуры, не контролируемые фигурами противников:
•белого ферзя и чёрную ладью;
•чёрного ферзя и белого слона;
•белого ферзя и чёрного слона;
•белого ферзя, чёрную ладью и двух слонов;
•чёрного ферзя, две белые ладьи.
Все позиции разыгрываются детьми.
3) Просмотр видео фрагмента передачи 1 канала «Удивительные люди» с участием Тимура Гареева - «Расстановка ферзей» .
VI. Итог занятие. Домашнее задание
- Что понравилось на занятии?
- Что интересного о ферзе расскажете дома родителям?
-
Действительно ли удивительный человек был на передаче 1 канала? А вы так сможете? Это будет вашим домашним заданием.
Домашнее задание:
1. Поставь ФЕРЗЯ на поле d1 и, делая ходы, нарисуй букву «Ф» на шахматной доске. Сколько ходов тебе понадобилось? Нарисуй букву на диаграмме.
2. Расставь на шахматной доске 8 ФЕРЗЕЙ (можно использовать пешки), так чтобы ни один из них не мог съесть другого. Запиши поля, куда ты их поставил.
Д
омашнее задание
1. Поставь ФЕРЗЯ на поле d1 и, делая ходы, нарисуй букву «Ф» на шахматной доске. Сколько ходов тебе понадобилось? Нарисуй букву на диаграмме.
2. Расставь на шахматной доске 8 ФЕРЗЕЙ (можно использовать пешки), так чтобы ни один из них не мог съесть другого. Запиши поля, куда ты их поставил.
Д
омашнее задание
1. Поставь ФЕРЗЯ на поле d1 и, делая ходы, нарисуй букву «Ф» на шахматной доске. Сколько ходов тебе понадобилось? Нарисуй букву на диаграмме.
2. Расставь на шахматной доске 8 ФЕРЗЕЙ (можно использовать пешки), так чтобы ни один из них не мог съесть другого. Запиши поля, куда ты их поставил.
Д
омашнее задание
1. Поставь ФЕРЗЯ на поле d1 и, делая ходы, нарисуй букву «Ф» на шахматной доске. Сколько ходов тебе понадобилось? Нарисуй букву на диаграмме.
2. Расставь на шахматной доске 8 ФЕРЗЕЙ (можно использовать пешки), так чтобы ни один из них не мог съесть другого. Запиши поля, куда ты их поставил.