СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой дом моя семья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мой дом моя семья»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студенки 731 группы

социального отделения:

Мурзиной Изольды

Место проведения занятия:

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова

ФИО преподавателя:

Полякова В.Р.

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:



Тема: мой дом-моя семья

Цель: Формирование осознанного отношения к семье, как самому дорогому и важному в жизни человека.

УУД:

Личностные:

  • Ценить и принимать такую базовую ценность, как «семья»

  • Формировать духовно-нравственное чувство.

Познавательные:

  • Сложить представление, что такое семья, какой она должна быть.

  • Умение самостоятельно выполнять задание, применять полученные знания на занятии.

Регулятивные:

  • Развивать умение подводить итоги, рефлексию;

  • Умение планировать свою работу;

Коммуникативные:

  • Формировать умение работать в коллективе;

  • Формировать умение слушать друг-друга.





Сыктывкар, 2022

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационный этап

-Здравствуйте, ребята.

Наше сегодняшнее занятие я бы хотела начать с маленького фрагмента из мультфильма.

Ребята, попрошу вас смотреть внимательно, потому что потом я вам задам вопросы.

-здравствуйте.






-смотрят.

2.Основной этап
















2.1. блок о семье










































































2.2. БЛОК О ДОМЕ.











-Ребята, узнали, что же это за мультик?

Верно, Лило и стич. Ребята, в конце фрагмента мультфильма, о чем говорила лило?

Верно, Лило называла такое слово «охана», которое означает «семья». А какие правила «оханы» вы запомнили?

Все правильно, охана-значит семья, где никого не бросят и никогда не забудут.

-здорово, ребята, и тем самым, как вы думаете, какая тема нашего занятия?

тема нашего сегодняшнего занятия «мой дом-моя семья».

Ребята, а как вы понимаете слово «семья»? что же это такое?

-все верно, молодцы. Теперь посмотрите на слайд. Перед вами 3 определения, которые характеризуют слово семья.

Давайте вместе их прочитаем.

Какое определение кажется вам наиболее легким и понятным?

-Здорово, молодцы.

Ребята, а что же значит быть семьей?

Верно, быть семьей это помогать близким, уважать старших, поддерживать близких людей в трудную минуту, заботиться о них.

Здорово, молодцы.

Ребята, давайте представим, что мы с вами одна большая семья. И сейчас немного поиграем.

1.игра «составь пословицу».

Я вам раздам листочки, на которых написаны слова, из которых нужно составить пословицу. А затем вам нужно прочитать её нам и мы с классом должны будем понять, о чём она.

-молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Теперь давайте сделаем с вами небольшую физкультминутку.

Слушайте задание и выполняйте.

-Те, у кого есть брат или братишка, встаньте и хлопните в ладоши.

-У кого есть сестра или сестренка помашите над головой руками.

-Кто помогает дома близким, встаньте , хлопните в ладоши.

-У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.

-Хлопните те, кто любит свою семью.

Учащиеся слушают учителя и выполняют заданные движения. «ФО»


Ребята, а какой должна быть семья?

Да, правильно. Главное, чтобы семья была сплоченной, члены семьи помогали друг другу и понимали друг друга без слов. Мы с вами сейчас сыграем в игру на сплоченность.

Счёт до десяти

“Сейчас по сигналу “начали” вы закроете глаза, опустите свои носы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет “один”, другой человек скажет “два”, третий скажет “три” и так далее… Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут “четыре”, счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.

(можно выбрать другое число)



Молодцы, ребята.

А как вы понимаете фразу

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома".

Верно, если дома всё хорошо, то и у тебя самого всё будет хорошо.

А давайте с вами сейчас побудем строителями и построим собственные домики. Задание будем выполнять вместе.

Прежде чем строить дом, что мы строим?

Верно, это фундамент-самое главное, на чем держится дом.

Послушайте такую легенду. В давние времена жила одна семья, в которой насчитывалось 100 человек. И в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово. Как вы думаете, что это за слово?

Это слово понимание. Им удавалось сохранять мир в семье, потому что они друг друга понимали.

И поэтому фундаментом я напишу понимание. Вы можете согласиться со мной, а можете нет и написать, что главное будет для вас в доме, в семье.

А теперь давайте заполним наши кирпичики.

что мы можем написать с вами в кирпичиках, чтобы семья, живущая в вашем доме-была дружелюбной, заботливой, любящей?

Молодцы. давайте каждый представит свои домики, в которой будет мирно жить семья.


-Здорово, ребята, вы большие молодцы!


-лило и стич




-об охане(семье)





- в семье никого не бросят никогда и не забудут.





-раздумывают



-предполагают





-читают

-выбирают




-высказывают свои варианты














































-дружелюбной, сплоченной ИТ.Д.

























-играют






-размышляют











-фундамент




















-размышляют







-Пишут. По желанию представляют, что получилось








-пишут



-представляют

3. Заключительный этап

-ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги.

Важно ли, чтобы в семье было все хорошо? А что вы можете сделать для того, чтобы в семье было все мирно?

Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

Верно, а какие эмоции они изображают?

Ребята, а есть те, кто поддерживает грустный смайлик и у него тоже грустное настроение после занятия?

А веселое?

Молодцы!

Ребята, спасибо вам за занятие. Любите и цените свою семью.




-подводят итоги






-смайлы



-грусть и радость



















Приложение 1.

1. В дружной семье и в холод тепло.

2. В хорошей семье хорошие дети растут.

3. Семья в куче, не страшна и туча.

4. Свой своему не враг.

5. Семья без детей, что цветок без запаха.

6. Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.

7. Дружная семья не знает печали.

8. Вся семья вместе, так и душа на месте.

9. В недружной семье добра не бывает.

10. Дерево держится корнями, а человек семьей.