Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 42»
Конспект занятия:
Спортивный праздник по правилам дорожного движения
« Мой друг – Светофор, Светофорыч ».
(старший дошкольный возраст)
Подготовила:
Пшеничная В.С.
Инструктор по физической культуре
Воронеж 2016г.
Цель занятия:
Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Материал к занятию: дорожные знаки, изображения дорожных ситуаций, магнитофон, аудиозаписи, обручи, конусы, разноцветные флажки, самокаты, костюм медведя.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», о видах перехода, о велосипедних дорожках.
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом».
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
- рисование «Грузовой автомобиль».
Ход занятия:
Фанфары. Вход команд.
Инструктор: Здравствуйте уважаемые зрители, гости! Очень приятно видеть всех в нашем детском саду. Сегодня мы проводим спортивно- развлекательные состязания по правилам дорожного движения. Представляю жюри, которое будет оценивать спортивные возможности и знания наших команд.
Команда: «Пешеходики» (хором)
- Мы команде « Светофорики»
- Шлем свой пламенный привет
- И от всей души желаем
- Дать им правильный ответ.
- Знать правила движения
- Большое достижение.
Команда: « Светофорики» (хором)
- Команда « Пешеходы»,
- С вами мы сразимся,
- Но просто не сдадимся.
- Будем правила движения.
- Выполнять без возраженья.
- Пусть вам и нам сопутствует удача.
-Стать грамотными пешеходами.
- Вот наша задача.
Инструктор: Спасибо нашим командам за приветствия. А сейчас мы с вами проведем разминку. На разминку становись!
Инструктор проводит разминку ( общеразвивающие упражнения)
Инструктор:
-Молодцы, размялись хорошо!
- Праздник веселей пошел.
- Ждут вас новые задания,
- Непростые испытания.
( Звучит аудиозапись, звук машин, сигналов)
Вбегает испуганный медведь.
Медведь: Здравствуйте, ребята! Пока к вам добирался, чего только не натерпелся!
Инструктор: Что же с тобой случилось?
Медведь: Я бежал через дорогу, не кого не трогал, вдруг машины как выскочат да как понесутся, свистят, кричат.
Я растерялся, испугался. Чуть под машину не попал. Пока до вас я добирался, увидел страшный столб – он все моргал зеленым, желтым, красным. Ох, еле убежал!
Инструктор: А все неприятности твои происходят от того, что ты не знаешь правил дорожного движения.
Медведь: Какие правила? Такого дерева с огоньками у нас в лесу нет.
Инструктор: Это светофор и переходить дорогу, нужно в безопасном месте, по сигналу светофора. А у нас сегодня праздник. Давай наши ребята познакомят с этими правилами. Оставайся с нами.
Вот послушай, ребята расскажут тебе про светофор. А также о том, можно или нет играть .
Ребенок:
- Перейти через дорогу
- Вам на улицах всегда
- И подскажут и помогут
- Говорящии цвета.
Ребенок:
- Если свет зажегся красный,
- Значит, двигаться опасно
- Желтый свет – Предупрежденье
- Жди сигнала для движения.
- Свет зеленый говорит:
- Что машинам путь открыт!
Медведь: Вот это да! Сразу все и не запомнишь.
Инструктор: Сейчас все это мы с вами закрепим игрой.
Игра « Огни Светофора»
Инструктор показывает карточки:
- зеленая – дети крутят руль,
- желтая – приседают,
- красная – стоят на своих автомобилях.
Инструктор: Запомнил?
Медведь: Да так, немножко!
Инструктор: А сейчас ваши знания проверим в эстафете.
Эстафета: « Собери Светофор»
Каждый участник команды берет один предмет и строит светофор.
Аудиозапись ( звук опасности).
Медвежонок въезжает на самокате.
Инструктор: Останавливает медвежонка и спрашивает: Куда это ты собрался?
Медведь: Ну смешные вы: куда, куда? На улицу, на дорогу, у самоката же колеса, как у машин, значит, мне туда!
Инструктор: Нет, на самокатах кататься на проезжей части нельзя, и на велосипедах детям до 14 лет ездить по дорогам и улицам запрещено!
Ребенок:
- Ты имеешь самокат
- Так иди с ним в парк и в сад,
- Можно ездить по бульвару,
- По дорожке беговой,
- Но нельзя по тротуару
- И нельзя по мостовой.
Ребенок: ( держит в руках знак « велосипеду путь разрешен»)
- Вот круг окрашен в синий цвет,
- А в кругу – велосипед
- Веселый, дружок, кати,
- Лишь педали ты крути.
Ребенок: ( держит в руках «велосипеду путь запрещен» )
- Круг окрашен в красный цвет,
- А внутри – велосипед,
- Этот знак всем говорит
- « Велосипеду путь закрыт»
Медведь: Да, вот теперь я понял. Не буду.
Эстафета: « Быстрые самокаты»
Дети едут по прямой, объезжают ориентир, возвращаются к команде, передают эстафету. Последним едет медвежонок и видит знак « Въезд запрещен».
Медведь: Это, что еще такое? Тут наверное стройка идет.
Инструктор:
- Красный круг
- На нем кирпич –
- Вам в пути встречается
- Это значит, что машине
- Ехать запрещается!
- А вот еще другие знаки ( показывает на мольберт ),
- Кто из ребят нам их объяснят.
Ребенок: (держит в руках пешеходный переход)
- Пешеход! Пешеход!
- Помни ты про переход!
- Знай, что только переход
- От машин тебя спасет.
Ребенок: ( держит в руках «подземный переход» )
- Знает каждый пешеход.
- Про подземный переход.
- Город он не украшает,
- Но машинам не мешает.
Ребенок: (держит в руках « Надземный переход» )
- По дороге мчат машины,
- Лишь мелькают мимо шины.
- Как дорогу перейти?
- Нет и зебры на пути
- Я не замедляю ход:
- Есть подземный переход!
- И дорогу на ходу
- Безопасно я пройду.
Ребенок:
- Бывают иногда
- Дороги небольшие
- Где перехода нет,
- А вы пройти решили,
- Смотри сначала влево,
- Направо посмотри,
- Машины нет рядом?
- Теперь переходи.
Инструктор: А запомнить вам помогут эстафеты о переходах.
Эстафета: « Кто быстрее выложит пешеходный переход»
( Командная игра )
Молодцы ребята с этим заданием вы спрятались.
Медведь: Благодарит всех за полученные знания, дарит детям подарки и прощается.
Инструктор: А сейчас настала пора подвести итоги и пока жюри подсчитывают очки.
Я предлагаю проверить знания которые вы получили на нашем празднике, и
ответить на некоторые вопросы.
Сколько сигналов светофора для водителей?
Сколько сигналов светофора для пешеходов?
Какие виды переходов вы знаете?
Где можно ездить на самокатах?
Где можно ездить на велосипедах?
Какие знаки запрещают? И т.д.
Инструктор: Молодцы ребята. Жюри, прошу вас подсказать, кого мы будем поздравлять.
( подведение итогов, награждение победителей).
- Вот и празднику конец,
- А кто дружный молодец!
- Мы же будем продолжать,
-Также весело играть
-Будем правила учить,
- И по правилам ходить!
- И друг, другу помогать,
- Никогда не унывать!
- Праздник нам кончать пора,
- Победителям Ура! Ура! Ура!