СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мои игрушки. Коспект по художественно-эстетическому развитию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять знания детей об игрушках.

Просмотр содержимого документа
«Мои игрушки. Коспект по художественно-эстетическому развитию»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение



« Детский сад № 13 г.Пласта»













Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию



старшая логопедическая группа



Тема : « Ваза с фруктами ».





Выполнила:

воспитатель Себелева М.М









Цель: Продолжать отрабатывать приемы вырезывания предметов круглой и овальной формы.

Образовательные задачи: формировать знания детей о фруктах, узнавать их по отличительным признакам, активизировать речь. Продолжать расширять словарный запас детей, развивать умение детей понимать обобщающие слова (фрукты). Закреплять умение логически мыслить при отгадывании загадок.

Развивающие задачи: развивать навыки вырезания, закрепить умение правильно и безопасно пользоваться ножницами. Совершенствовать навыки работы с бумагой, клеем. Развивать чувство композиции, творческие способности

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность в выполнении задания, трудолюбие, умение доводить работу до конца, аккуратность, испытывать положительные эмоции от познавательной, продуктивной деятельности.

.

Материал: кукла Катя, блюдо с фруктами, клей, кисточки, салфетки, ножницы, квадраты зеленого, оранжевого цвета, прямоугольник желтого цвета, прямоугольник фиолетового, круг белого цвета 

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций с изображением фруктов, муляжей, загадывание загадок.

 

Ход НОД

I Вводная часть

Воспитатель: 

Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кукла Катя и что – то принесла.

(дети подходят к столу, где стоит блюдо, накрытое салфеткой)

- Хотите посмотреть, что лежит под салфеткой? Посмотрите внимательно, что лежит на тарелке?        

- Правильно: апельсин, яблоко, слива, груша, виноград.

- А как можно все это назвать одним словом (фрукты)

- А теперь я предлагаю вам отгадать загадки

 

 

II Основная часть

Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают.

Загадки:

 

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)

 

 

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий. (апельсин)

 

 

Для компотов и варенья

Очень этот фрукт хорош,

И на вкус он объеденье,

Ты в саду его найдешь,

А в саду цветет красиво

Вместе с яблонею…. (слива)

 

Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Под листы - панамочки

Прячутся в зной (яблочки)

 

Воспитатель:

Молодцы. ребята, правильно отгадали загадки.

- Дети, кукла Катя мне что – то говорит! Она говорит, что у нее скоро день рождения, она пригласила много гостей, а фруктов у нее мало на всех.

- Давайте поможем Кате, вырежем фрукты из бумаги?

(Ответы детей)

Воспитатель: Присаживайтесь за столы (дети садятся за столы)

- Перед тем, как приступить к работе, мы с вами поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик апельсин (поочерёдно разжимают пальчики,

Он, конечно, не один (начиная с большого)

Этот пальчик слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик абрикос

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик груша

Просит«Ну – ка, скушай»

Этот пальчик ананас

Фрукт для вас и для нас (дети показывают на себя)

 

Воспитатель:

А теперь посмотрите внимательно, перед вами лежит круг белого цвета – это тарелочка, вам нужно наклеить на нее фрукты.

Посмотрите, что еще у вас лежит на столах? (дети называют геометрические фигуры: квадрат зеленого цвета, прямоугольник желтого цвета, квадрат оранжевого цвета, прямоугольник фиолетового цвета)

- Правильно, а что мы вырежем из зеленого квадрата? (Яблоко)

- А из квадрата оранжевого цвета? (Апельсин)

- Из прямоугольника желтого цвета? (Грушу)

- Что нужно сделать, чтобы из квадратов зеленого и оранжевого цвета получились яблоко и апельсин?  (Ответы детей.)

 - Правильно, у квадратов нужно срезать углы, закруглить их (Воспитатель показывает приёмы   вырезания предмета круглой формы из квадрата)

- А как мы из прямоугольника желтого цвета вырежем грушу? (Воспитатель показывает приёмы   вырезывания предмета из прямоугольника)

Также показывает приемы вырезывания сливы из прямоугольника фиолетового цвета.

Воспитатель:  Кто мне напомнит правила техники безопасности при работе с ножницами? (дети отвечают: не размахивать ножницами, держать прямо, не кидать, передавать кольцами вперед)

Физкультминутка.

Будем мы варить компот (изобразить левой      рукой «кастрюлю», а правой рукой «помешиваем»)

Фруктов нужно много. Вот. (вытянуть руки перед собой.)

Будем яблоки крошить, (правым ребром ладони постукивать по левой)

Грушу будем мы рубить, (левым ребром ладони постукивать по правой)

Отожмем вишневый сок, (правой рукой сжимаем левую в кулачок и наоборот)                                                                                                  Банан положим и песок, (руки вытянуть вперед, ладони сложить (горстью изобразить пальцами посыпание)

Варим, варим мы компот (изобразить "кастрюлю" и "помешиваем)

Угостим честной народ. (вытянуть руки перед собой)

Дети вырезают фрукты, затем красиво располагают на тарелочке и наклеивают

Воспитатель:  

 - Клей наносим аккуратно, излишки клея убираем салфетками.

III Заключительная часть

По окончании наклеивания, воспитатель предлагает оставить

работы на столах, пройтись и посмотреть какие красивые получились у детей тарелочки с фруктами. Какая работа понравилась больше и почему?

 - Дети, вам нравятся свои работы? Какое у вас сейчас настроение?   (Ответы детей)

 - Вы сегодня молодцы!