СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мой любимый детский сад!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развивать чувство уверенности в самом себе, чувство любви и гордости за свою группу. Учить детей доброжелательно относиться к детям и взрослым в детском саду. Закрепить знания детей о работе  воспитателя, повара, музыкального руководителя.

 

Наглядный материал: игрушки (заяц, музыкальные инструменты), картинки с изображением людей разных профессий.

 

 

Ход занятия.

 

 

  1. Беседа о дружбе.

          -Ребята, когда вы сегодня проснулись, у всех было хорошее настроение?    

          -Но сейчас, я вижу по вашим глазам, улыбкам что настроение у вас хорошее. Оно улучшилось. Хотите, я отгадаю почему?

         -Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала?

         -А кто такие друзья? (дети с которыми мы дружим, играем, разговариваем, делимся угощением)

        -Ребята, а какими должны быть ваши друзья? (дружные, хорошие, веселые, вежливые и так д.)

       -А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга? (обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и так далее)

       -Смотрите, ребята, в гости к нам пришел зайка.

       -Да что-то он не веселый. Давайте спросим его, что с ним случилось?

      Заяц: Я ищу себе друзей. Можно я останусь с вами?

      Воспитатель: У нас все дети дружные, они не обижают друг друга. Давайте примем его в свою группу? Посмотри, зайка, какая у нас группа светлая, большая, уютная.

       -Дети, вы любите свою группу?

        (экскурсия  по группе)

       - Давайте познакомим зайку с нашей группой и расскажем, что еще есть в нашем детском саду.

       -Скажите дети, где хранятся ваши вещи?

        (в раздевалке, в домиках)

       -А как вы находите свои домики?

         ( по картинкам)

        - Есть у нас комната, где дети из грязнуль превращаются в чистюль. Что же это за комната?    (умывальня)

        -Давайте покажем ее зайке. И здесь есть домики, только они не для одежды, а для чего?  ( для полотенец)

         -А как вы находите свои полотенца? ( по картинкам)

       - Но самая любимая комната это групповая. Почему ее все дети любят?

         (здесь мы обедаем, играем, спим, занимаемся)

        -Скажите, а у игрушек есть свои домики?

        -Покажите, где живут куклы, машины?

        -А где мы берем овощи и фрукты для кукол?

        -Как вы думаете, зайке понравилось у нас в группе?

     

        Воспитатель: - Давайте зайке расскажем, какие большие комнаты есть у нас в саду и кто в них работает 

     

         -Что это у меня на столе? Как они называются?   (музыкальные инструменты)

         -  А что делают колокольчики? (звенят)

         -А что делают погремушки? (гремят)

         -Что делает бубен, дудочка, барабан? (стучит, барабанит, дудит)

        -Скажите, а где проходят музыкальные занятия? (в зале)

       -А мы сейчас здесь с вами поиграем на музыкальных инсрументах.

       -Понравилось тебе зайка, как играли дети?

     

       Воспитатель: Ребята, что это у меня в руках? (наши рисунки)

     

       -А с кем вы их рисовали? (с Льяной Васильевной)

       - Молодцы, правильно. Зайка еще у нас есть сад. Там растут растения и  фрукты.

      -Скажите, а кто вам их показывает и рассказывает о них? (Льяна Васильевна)

     

       Воспитатель:  -Чтобы вы росли крепкими и сильными , мы занимаемся с вами физкультурой.  А где проходят эти занятия? А кто проводит эти занятия? А чем еще вы с ней занимаетесь? (ответы детей)

     

       Воспитатель:  -А кто вам приносит витамины, следит за вашим здоровьем, делает прививки? (медсестра)

       -Скажите, как называется комната, где работает медсестра? (медицинский кабинет)

     

      Воспитатель: Ребята! Посмотрите на картинку. Кто это? (повар)

       -Что делает повар? А где он это все готовит? (на кухне)

     Воспитатель: Вот видишь зайка, сколько  людей работает в нашем саду. Все они заботятся о здоровье детей, чтобы выросли сильными, здоровыми и умными.

     

      Зайка: Дети, а как называется ваш садик? («Дидинаг»)

     

      Воспитатель: Тебе понравилось у нас? Будешь приходить к нам в гости? (Да)

      -А сейчас давайте все вместе поиграем с пальчиками.

                Пальчик, пальчик, где ты был?

                С этим братцем в лес ходил.

                С этим братцем щи варил.

                С этим братцем кашу ел.

                С этим братцем песни пел.

     

     

     

Просмотр содержимого документа
«"Мой любимый детский сад!"»

Занятие по нравственному воспитанию

в МКДОУ №1 «Дидинаг»с.Эльхотово






на тему:

«Мой любимый детский сад».



















Воспитатель Карсанова Л.В.


Цель: Развивать чувство уверенности в самом себе, чувство любви и гордости за свою группу. Учить детей доброжелательно относиться к детям и взрослым в детском саду. Закрепить знания детей о работе воспитателя, повара, музыкального руководителя.


Наглядный материал: игрушки (заяц, музыкальные инструменты), картинки с изображением людей разных профессий.



Ход занятия.



  1. Беседа о дружбе.

-Ребята, когда вы сегодня проснулись, у всех было хорошее настроение?

-Но сейчас, я вижу по вашим глазам, улыбкам что настроение у вас хорошее. Оно улучшилось. Хотите, я отгадаю почему?

-Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала?

-А кто такие друзья? (дети с которыми мы дружим, играем, разговариваем, делимся угощением)

-Ребята, а какими должны быть ваши друзья? (дружные, хорошие, веселые, вежливые и так д.)

-А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга? (обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и так далее)

-Смотрите, ребята, в гости к нам пришел зайка.

-Да что-то он не веселый. Давайте спросим его, что с ним случилось?

Заяц: Я ищу себе друзей. Можно я останусь с вами?

Воспитатель: У нас все дети дружные, они не обижают друг друга. Давайте примем его в свою группу? Посмотри, зайка, какая у нас группа светлая, большая, уютная.

-Дети, вы любите свою группу?

(экскурсия по группе)

- Давайте познакомим зайку с нашей группой и расскажем, что еще есть в нашем детском саду.

-Скажите дети, где хранятся ваши вещи?

(в раздевалке, в домиках)

-А как вы находите свои домики?

( по картинкам)

- Есть у нас комната, где дети из грязнуль превращаются в чистюль. Что же это за комната? (умывальня)

-Давайте покажем ее зайке. И здесь есть домики, только они не для одежды, а для чего? ( для полотенец)

-А как вы находите свои полотенца? ( по картинкам)

- Но самая любимая комната это групповая. Почему ее все дети любят?

(здесь мы обедаем, играем, спим, занимаемся)

-Скажите, а у игрушек есть свои домики?

-Покажите, где живут куклы, машины?

-А где мы берем овощи и фрукты для кукол?

-Как вы думаете, зайке понравилось у нас в группе?


Воспитатель: - Давайте зайке расскажем, какие большие комнаты есть у нас в саду и кто в них работает


-Что это у меня на столе? Как они называются? (музыкальные инструменты)

- А что делают колокольчики? (звенят)

-А что делают погремушки? (гремят)

-Что делает бубен, дудочка, барабан? (стучит, барабанит, дудит)

-Скажите, а где проходят музыкальные занятия? (в зале)

-А мы сейчас здесь с вами поиграем на музыкальных инсрументах.

-Понравилось тебе зайка, как играли дети?


Воспитатель: Ребята, что это у меня в руках? (наши рисунки)


-А с кем вы их рисовали? (с Льяной Васильевной)

- Молодцы, правильно. Зайка еще у нас есть сад. Там растут растения и фрукты.

-Скажите, а кто вам их показывает и рассказывает о них? (Льяна Васильевна)


Воспитатель: -Чтобы вы росли крепкими и сильными , мы занимаемся с вами физкультурой. А где проходят эти занятия? А кто проводит эти занятия? А чем еще вы с ней занимаетесь? (ответы детей)


Воспитатель: -А кто вам приносит витамины, следит за вашим здоровьем, делает прививки? (медсестра)

-Скажите, как называется комната, где работает медсестра? (медицинский кабинет)


Воспитатель: Ребята! Посмотрите на картинку. Кто это? (повар)

-Что делает повар? А где он это все готовит? (на кухне)

Воспитатель: Вот видишь зайка, сколько людей работает в нашем саду. Все они заботятся о здоровье детей, чтобы выросли сильными, здоровыми и умными.


Зайка: Дети, а как называется ваш садик? («Дидинаг»)


Воспитатель: Тебе понравилось у нас? Будешь приходить к нам в гости? (Да)

-А сейчас давайте все вместе поиграем с пальчиками.

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил.

С этим братцем щи варил.

С этим братцем кашу ел.

С этим братцем песни пел.